Интерес к лошадям

Я не знаю, где живёт ТС, может, там есть с кем поговорить и подглядеть, кто лошадьми занимается. Но у нас в Москве был прецедент, пришел бывший заводчик собак покупать кобылу и жеребца, решил разведением заняться. С чего он решил, что это выгодное дело, не знаю, но очень уверенно начал, кобылу старую купил, жеребца ...
Долго рассказывать, но после собачьего бизнеса с конями его ждало полное разочарование.
 
Не, ну что значит "долго"? Ну, хоть в Певце. Плиз *жалобные глазки*
 
Я не знаю, где живёт ТС, может, там есть с кем поговорить и подглядеть, кто лошадьми занимается. Но у нас в Москве был прецедент, пришел бывший заводчик собак покупать кобылу и жеребца, решил разведением заняться. С чего он решил, что это выгодное дело, не знаю, но очень уверенно начал, кобылу старую купил, жеребца ...
Долго рассказывать, но после собачьего бизнеса с конями его ждало полное разочарование.
Вот и у нас по соседству аналогичный случай произошел... Тоже собачник-бизнесмен и также закончилось, разочарованием и распродажей...
 
Наводит на мысли, что собачники-бизнесмены разводили и продавали что-то совсем не то.
В смысле, щенки у них были "так себе", только в возрасте, когда продают, это было не так заметно, как с лошадьми.
 
Короче.мне нравится возится с животными
дак на здоровье,и без коней животины много-куры,утки,кролики...

Получить англо-карачаевского жеребенка и продать вам спортсменам по приемлимой цене.
а какая цена "приемлимая",думаю если вырастить получится здорового-дешево не продадите:rolleyes:

Кто бы мог подумать, что между парнокопытным с четырехкамерным желудком и способностью жить с дыркой в боку и однокопытным с однокамерным желудком и стремлением откинуть копыта от малейшей проблемы никакой разницы нет.
да никакой разницы не видит ТС:D
 
Да содержать не вопрос. Мало ли как лошадей содержат. Иногда даже в очень простых условиях нормально животные живут, если у хозяина мозги есть и руки.
Плодить не надо, потому что бессмысленно. Хороших коней не получится, а которыми "так себе" конный рынок переполнен.
 
Да содержать не вопрос.
Плодить не надо, потому что бессмысленно. Хороших коней не получится, а которыми "так себе" конный рынок переполнен.
Да в том-то и дело,что прочно сидит "чтоб не просто держать-разводить". То есть считается,что кобыла должна приносить доход-жеребёнка.Причём на мясо его сдавать жалко вроде-значит надо взять породистую и в интернете продавать (вон же за сколько-нипойми каких по объявлению продают). Кобылу и правда взять бесплатно можно-ну отдают в "хорошие руки",так же как и жеребца-случается и не редко. А уж отъёмыша можно дешево купить ,а то и тоже найти или в рассрочку а то и тоже кто-то лишь бы избавиться. Но только вот когда сам начнёт "разводить",то в лучшем случае продавать будет своим соседям в рассрочку или по бартеру.
Так что,наверное,автору,если уж очень хочется,и лошади вокруг не экзотика-то поискать жеребчика-отъёмыша и вырастить для себя друга,да и приработок будет,если интересен для своей деревни как производитель,то себя прокормит точно.
Это не фантастика,это опыт.Ну или выращивать все-таки "мясных"-то есть тяжиков и на них похожих.И то,это если рядом есть потенциальные потребители и желательно,чтоб не у вас одного,а чтоб можно было оптом голов пять сразу-иначе даже за 100 км не поедут. Как-то так.
 
Как я понял, иногда пристраивают кобыл.как матку.то есть для разведения. И это меня заинтересовало,живу в сельской местности. держу козу и пару бычков на откорм. так вот купить кобылу не могу себе позволить. а содержать -получается. Вообще, это реально? .
Я правильно понимаю, что Вы рассчитываете получить бесплатно в подарок классную матку, от которой можно выгодно продавать крутое спортивное потомство?
Или надеятесь получить крутое спортивное потомство от никому ненужной списанной старой больной кобылы?
 
Получить англо-карачаевского жеребенка и продать вам спортсменам по приемлимой цене.
Эта цена будет чуть выше мясной. Цена лошади зависит, мягко говоря, не только от породы. На самом деле от породы она мало зависит. В основном цена определяется тем, на что эта лошадка годится. А чтобы вырастить лошадку, пригодную для серьезного спорта, надо быть супер-специалистом + очень много вложить. Чтобы лошадка была здоровой и добронравной - точно недостаточно. Кроме того, добронравие в руках не равно адекватности под седлом. Все они хорошие и милые, пока не заставляешь их что-то делать. А чтобы грамотно заезжать молодняк, надо самому быть спортсменом. У Вас есть разряд в КС?
В общем, цена выращенной Вами лошадки будет определяться в первую очередь ее живым весом (ибо съесть всегда можно), плюс чуть-чуть добавят за породистость. Вложения точно не окупятся. А уж если лошадка заболеет в процессе выращивания - это ой. Затраты на грамотное лечение перекроют все.
 
Получить англо-карачаевского жеребенка и продать вам спортсменам по приемлимой цене.
Приемлемой для кого? По какой цене Вы надеетесь продать жеребенка? В каком возрасте Вы собираетесь его продавать?
Почему Вы решили, что именно англо-карачаевский жеребенок хорошо продастся в спорт?
В какой именно спорт Вы надеетесь его продать? Какие именно качества спортивной лошади англо-карачаевской породы Вы считаете наиболее востребованными современными спортсменами?
 
А уж отъёмыша можно дешево купить ,а то и тоже найти или в рассрочку а то и тоже кто-то лишь бы избавиться.
Ой, вон Эллочка у себя в дневе жаловалась, когда кобылу продавала, что ей такие же умники звонили "а у вас нет маленькой лошадки за 100 рублей? Мы месячную хотим".
Вложения точно не окупятся.
Угу. Бычок мясной породы куда выгоднее будет.
 
Ну это не про то.Просто отъём продать за 25-30 и не совсем беспородный могут как раз сельские жители или поменять на зерно или сено . А бывает и в заводе неудачный отъём-не то чтоб кривой и рахит,а просто мамка заболела,сам жеребёнок куда-то влез и ножка зажила неудачно-на скорость не влияет,а кожный шрам во всю плюсну или шишка-цену снмижают,да и маленький-худенький получился-за зиму ещё больше отстанет.Так что продать и забыть.Прокатские недоразумения тоже продаются .
 
Кобылу и правда взять бесплатно можно-ну отдают в "хорошие руки",так же как и жеребца-случается и не редко.
Тогда экономически целесообразнее взять кобылу за бесплатно "в хорошие руки" и продать задорого в спорт. Ну или жеребца.
Гы.
С чего вдруг потомство бесплатной кобылы или жеребца, вдруг окажется востребованным в спорте, если родители оказались никуда не годными?
 
Да ни с чего,но вот спорт-то разный бывает,и те,кто прыгает 80 см раз в году а то и просто делает клёвые фотки на прыжке тоже кое-где считаются крутыми спортсменами.Вот они и могут купить не помесь рабочки с рысаком,а "чисто верхового",если в их местности тракенов нет,к примеру.
Тут место жительства надо учитывать. Кое-где спортсмены-это все,кто на лошади не пашет,не возит,не пасёт,а так катается. Выгода от предприятия сомнительная-так себестоимость и "возня". По-любому от конкретно местного спроса зависит,на него и работают такие "разведенцы"
 
Тут даже не спорт.
"Наш" собачник посчитал, что это щенков он, грубо говоря, по десятке продавал, а лошадь-то минимум 100 тыщ.стоит)). А то и мильен, вон, в интернете пишут. Но как-то не сообразил, что для того, что получить одну лошадь за сто тыщ, надо купить кобылу, жереба, содержать их, жеребость 11 мес.+ выращивание 2-3 года. А кобыла, оказывается (!) жеребят даёт по одному в год при самом лучшем раскладе, а не по 3-5-10. И потом очередь на этих жеребят не стоит (ага, он кобылу взял донскую, а жеребца русского рысака.) И кобыла ещё к тому же крыться отказалась, возраст и все такое. В общем, весь бизнес-план рухнул.
Кобылу потом едва спасли от этого разведенца. Судьба жеребца мне неизвестна, но вряд ли хороша.
 
Ну, скорее всего, и тут аналогичное понимание что есть лошадь. Размером как корова? Значит, без разницы теленок или жеребенок.
 
Ну что-то типа. Только вот лучше было бы еслиб както так.
Жуву в ..... у нас нет рысаков(чистокровок,тяжиков,тракенов и т.п.) Читал,что можно недорого найти кобылу(жеребёнка и пр.). Подскажите где такое и как это.
 
Народ и ТС, в частности, я вот что-то не пойму: нафига, при живой мамке, выкармливать жеребёнка козьим молоком? У матери молока не будет? Или что ещё про будущее известно? Если мамка кормит, молоко есть, значит оно жеребёнку и нужнее и полезнее. Но если у него мать коза, то тогда козье самое то.
 
Народ и ТС, в частности, я вот что-то не пойму: нафига, при живой мамке, выкармливать жеребёнка козьим молоком?
Все просто. Чтобы получать от коровы молоко для себя, теленка практически сразу отлучают от матери и переводят на заменитель. Теленок такое выдерживает, хотя и не без поносов. Для ТС что жеребенок, что теленок - однофигственно.
 
Ну, тогда ясно. Так есть мясные и молочные породы, на фига верховых в эту специализацию? Или, мол, дети выращенные на молоке голштинских кобыл, спешите! Не дорого, свежеподоенные ольденбуржцы. Звучит-то как! Мдя, я ещё не разучилась удивляться нашим "россиянам".
Товарищи! Молоко и мясо в массы: свежая фризятина, парное молоко тракенок и т.д. Поддержим отечественный маразм! :D:D:D
 
Сверху