Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Интересно, как это мои лошади стояли вот с такими ширмочками по двое суток? Один из них производитель. Никто никуда не заваливался, не чесался, не лез. Никогда не просила особых условий (да и никто не просил), даже когда летники пытались улететь как домик Элли, или их заливало. Видимо за границей как то больше народ понимает. У нас же и жеребцу половину поля надо освобождать, и денники стационарные по первому требованию.
 
Народ, я тоже за адекватных лошадей на выставках и против поедания мозга организаторов чайной ложечкой.

Но есть некоторые вещи, которые соблюдать всё же стоит. И рассчитывать организаторам надо на худший вариант, а не на лучший. На тех, кто "гу-гу". На перебдеть, а не "авось и так сойдёт".
Разве кто-то тут пишет об особом отношении? Как можно оправдывать халатность?
Тем, кто просит невозможного или сам не соблюдает условия выставки - отказать. Будет много хамства поначалу в ответ, зато порядок будет на следующих мероприятиях. Никакой демократии.

Потом крайними становятся такие вот энтузиасты типа Саши, которая там, судя по комментам, принимает праведный гнев участников на себя. А что там она может кардинально на месте своими силами решить? Тут надо изначально подход менять.
А у желающих "понять и простить" хочется спросить: чего ждём? Совесть типа у оргов когда взыграет? Лишние деньги появятся? Щас.

Лично я никуда не езжу без стационарных денников и нормального грунта (отнюдь не евро прошу, к слову). Оговариваю это чётко. Накладок не было. Лошадь адекватная. Просто чувствую ответственность перед лошадью и окружающими.

Куда сомневаюсь - не везу. Могу приехать поболеть, послушать охи-вздохи очередные на тему "понять и простить".:D
 
А если лошадь должна быть привязана в течении всего своего пребывания в деннике, то нужно об этом предупреждать владельцев. Они должны сами дать согласие на эти условия. Или быть готовы находится при своём животном перманентно.
Мне одной кажется, что не всех подряд коней надо в денниках привязывать? Кто-то спокойно стоит, а кто-то ломится к соседу так, что каменная кладка не спасает. И шумят сильно как раз владельцы последних, требуя особых условий, абсолютно не желая решать что-то самостоятельно.
 
И шумят сильно как раз владельцы последних, требуя особых условий, абсолютно не желая решать что-то самостоятельно.
А это Вы с чего взяли? Лично у меня за много лет выставок ни одна лошадь не пыталась ни денник, ни летник разобрать, ни свалить из манежа, ни соседа пожевать. Зато я лично в ночи вынимала конечности чужих лошадей, застрявшие в конструкциях летников при попытке поваляться или копнуть ногой от скуки. Хреновые, видимо, лошади, раз поваляться за 5 дней выставки хотят.
 
Кто-то спокойно стоит, а кто-то ломится к соседу так, что каменная кладка не спасает.
Опишу как было на той международке пробежной с денниками-ширмами.
Денники этой резиной понятно, что не зашиты герметично. Лошади незнакомые, ясное дело. На моих глазах две лошади нюхаются через щёлку, знакомятся, одна из них с "и-и-и" топает ножкой. Попадает по этой резине. Конечно, резина располосовывается моментально. И вот уже между двумя лошадьми, которые познакомились 15 минут назад, огромная дырка, куда я без напряга пролезу.
Это было поведение неадекватных невоспитанных лошадей или в пределах нормы?
Где были владельцы лошадей? Рядом. Так агрессии между лошадьми не было. Ни до, ни после. Понюхаться дали, да. Но знаете ли стоять на стрёме вместе с лошадью в деннике, дабы она носом с соседом и не думала понюхаться, как-то малореально.

Вопрос.
Кто виноват? Владельцы "неадекватных" лошадей или организаторы?
Кто должен зашивать дыру? Ведь если просто убрать лошадей из денников, то мест уже всем не хватит. Оставить так? Пусть живут вдвоём? Так жалко их. Там же каркас к тому же снизу между денниками. Придётся лошадкам, бродя в этом максиденнике, себе под ноги смотреть, чтобы не споткнуться.
Кто будет возмещать ущерб, если понадобится?
Произошла ли бы такая ситуация, если денники были бы обычными сборными деревянными? Наверняка нет. В любом случае без одной доски лошади спокойно простояли бы и до конца выставки.
Так зажрались владельцы требовать стационарные денники или это необходимость?
Если лошадь ни "гу-гу", но всё же живая - чешется, знакомится, копает ногой, то она непригодна для массовых мероприятий?
 
На Эквиросе за тряпичную ширму мы заплатили 5 косарей и постояли в ней аж 3 часа. Все прелести прилагались: дерьмо, духота, кобылы и халявщики с колес. Последние, имхо, это головная боль и для организаторов и для владельцев, которые не пожалели деньги за денник.
Мы привезли с собой ведерко для воды, кучу сена, морковки и помощников. С лошадью на протяжении всей выставки кто-то был. Сновали кобыла, левые люди - всех отгоняли, коня успокаивали. Какашки убрала сама. Халявщики с колес раздражали дико. Вообще эту тему пора сводить к нулю.))) По факту никто никому не должен. Твоя лошадь - твои проблемы. Если еще угораздит (сомневаюсь конечно) поехать с конем на выставку, то вперед пошлю гонца, чтоб тот решил все текущие проблемы до приезда конины. Уже не первая выставка, а проблемы все те же. Для организаторов предлагаю: никогда не предлагать халявных денников. Все по 100% предоплате в течении 48 ч. после подтверждения брони. Не заплатил - сиди в коневозе и там же расчесывай, чисти, седлай. Кстати, еще неплохо бы на такие мероприятия "своего" выставочного конюха. Начкон как правило бесполезный тип, до которого нереально дозвонится. На самом деле, чтоб тема не переросла в срач. Лучше не обсер, а конструктивные и обоснованные предложения по улучшению выставочного сервиса.:)
 
Самое конструктивное предложение организаторам любых мероприятий - соблюдать данные обещания. Это достаточно обоснованное предложение?
 
Самое конструктивное предложение организаторам любых мероприятий - соблюдать данные обещания. Это достаточно обоснованное предложение?
Вполне! Только какие именно обещания? Оговаривайте ваши требования заранее, лучше в письменном виде, доплачивайте за свои хотелки и не везите туда, где вам не смогут прогарантировать ваши требования. Опять же лучше приехать, как я написала, заранее и подготлвить коню денник до приезда коневоза и привезти своего человека, чтоб он присматривал за конем.
 
Все требования по Гордости были согласно положению. Никаких хотелок. Заявки отправлялись за месяц, денники были подтверждены. Звонили за день уточнить - всё подтвердили. Я подчеркиваю, у нас постоянно стартующие, адекватные лошади, и мы не против стоять в летниках ( к тому-же летники видимо были из Отрады, где мы стояли две недели назад в них). Но они должны быть готовы ко времени заезда лошадей, а не лежать стопкой в леваде в ожидании. И лошади не должны стоять в коневозке под солнцем весь день. Ни наши, ни чьи либо еще. Никто не просил ничего сверхьестественного.

Это опять все по стартам, как там было на выставке - хз. Не наблюдала.

Саш, извини за флэйм
 
Вот хорошо было бы заключать договор перед выставкой. С прописанным кто, кому, что должен в какие сроки и за какие деньги.
Потому что будет ЧП какое, будут потом друг на друга участники и организаторы пенять. А если лошадь покалечат, потому что у кого-то другого лошадь неадекватная, а организаторов надо "понять и простить" за денники-ширмочки, то судиться можно долго и дорого.
 
Ну мое мнение тут двоякое. Я понимаю и недовольных, но и более, чем понимаю оргов. Как правильно было замечено в другом дневнике, мы впервые совместили на одной площадке 2 мероприятия и 3 крупных соорганизаторов - Битцу, выставку и старты. Т.е. грубо говоря, Битца дала площадку, а мы и ФКСМ проводили на ее территории свои мероприятия в одно и то же время. Впервые. И мне кажется вполне закономерным, что возникали накладки.

Скажу больше - даже я, например, человек ответственный за всю программную часть КР и ездивший "тренироваться" на Иппосферу - я протупила тот момент, что все эти звезды рингов - это совсем не тоже самое, что спортивная лошадь. Спортивную лошадь я вешаю на развязки и удаляюсь нафиг по своим делам. И она там спокойно висит. Лошадь ринговая в российской действительности и вправду может не стоять на развязках. Сначала меня это поразило, потом я привыкла. На будущее - учту.

Далее, ФКСМ тоже не могу сказать, что виноваты - они проводят турнир не в первый раз и, закономерно, не были готовы еще и к наплыву наших. Сборно-разборные поставили экстренно, искали, согласовывали, утверждали, но поставили же, спасли ситуацию. Shely, я соглашусь, что поздно, и так быть не должно, но ведь это было сделано. Если бы у Битцы были свои сборники - ну неужели кто-то отказался бы смонтировать раньше?? Это же не только люди, это деньги - отправили бы туда всех-всех от КР, и заявленных, и внезапно спохватившихся и состригли бы еще лишнюю копейку. Мне некуда было пихать лошадей, я многим отказала и предлагала стартовать с колес, все они могли бы в летниках дивно перетоптаться, принеся немножко денежки, тч это не злой умысел ФКСМ или наш, или Битцы, это бюрократические сложности, ну вот правда.

Что же касается типа спортивных коней, которые не могут перестоять ночь в сборных, не оторвав себе ключевые части организма - то мое мнение прежнее - это беда и головняк владельца. У меня прекрасно простоял там скакавший араб - никуда не влез и не покалечился. В такие денники своих лошадей поставила бы спокойно и без всяких скандалов - выезд есть выезд и спорт есть спорт, капризам тут не место.

В любом случае очень удобно возмущаться и сливаться, и очень сложно рулить на месте. У меня с ринга не уехала не выставившись ни одна лошадь + многие стартовали практически с колес, потому что денники не забронировали. Лошади выставки стояли и в сборных, и в стационарных и я лично бегала их проверять в те моменты, когда владельцы разбредались по своим делам. Все, кто хотел, отстартовались и отринговались, на улице или в коневозе на ночь не остался никто. Кто не захотел ждать или приезжать - это их выбор. Но те люди, и от Битцы, и от ФКСМ, которые работали со мной - они сделали все, что смогли в данной ситуации.
 
Последнее редактирование:
В любом случае, это огромный полезный опыт для тебя. Со временем какие-то негативные моменты подзабудутся, усталость уйдёт. Пусть придут силы и желание для новых приключений!:)
 
Да у меня есть и силы и желание)) Несмотря на все происходившее - мне понравилось. И мне понравились комментарии на мою работу от тех, кто отстоял со мной эти дни и ночи в конюшнях плечом к плечу - это уважаемые люди и их мнение для меня ценно. Опыт организации такого масштабного мероприятия мы все вместе (а я напомню, 3 разные организации), не провалили. У нас было аврально, но мы решили 90% проблем. ИМХО, это не мало. Вот правда. Кто там не был - тот не поймет, что на самом деле творилось, как решалось. Но все, кто был ответственнен за решение вопросов размещения выложились на 200%. Никто не сказал - решайте сами - мы решали все вопросы вместе, учитывая интересы трех сторон, мы работали и сделали максимум, который был возможен. И я счастлива, что жизнь подбросила мне на этом нелегком пути именно этих людей. Или меня им:) Я уже лично всех отблагодарила и мне было приятно, что мои коллеги благодарили и меня. Этот опыт поистине бесценен.

UPD и все же, хоть одной строкой, да черкану, потом, может, разовью мысль. Какое то дикое нежелание делиться конструктивом в процессе. Вот прям мне странно. К примеру, все фотографы оказались недовольны светом в манеже, особенно в первый день. Но НИКТО не позвонил к примеру мне, хотя мой телефон в Битце на каждом столбе был развешан, и не сказал, что надо просто включить свет. Вот простейшая блин вещь. Это было элементарно, но об этом просто надо было сообщить. И проблема была бы решена одним щелчком выключателя. Но все же то ли гордые, то ли не их дело. Хотя дело то вроде как общее... хотя вру, на третий день мне позвонил молодой человек по этому вопросу. А два дня все молча возмущались. Ну правда, не понимаю. Я не знаю, сколько я звонков приняла за это время, но я думаю ни один человек не скажет, что не смог до меня дозвониться. Если таковой найдется - это будет форс-мажор. Но про свет никто не сказал, почему? Мелочь, а можно было решить...

Если копаться в этом вопросе глубже, то многие проблемы можно было бы решить несколько проще и больше общаясь друг с другом. Но этого, увы, не произошло. Смелее как то надо и активнее что ли... 5 человек оргов не могут решить все, у нас прошло больше 150 лошадей (поней вообще не считаю, я их меряю горстями) в разных мероприятиях в разные дни + траблы с денниками и, увы, ничтожно малое количество волонтеров. Один звонок мог многое решить, но ругани было много, а идей не было вообще. Это вводит меня в минор.

UPD2 а вот нет негативных моментов, как это ни странно:) Ну вот пиздец в таких делах - он логичен и предсказуем, особенно когда это первый опыт как у меня, так и у всех остальных - такого еще никто не делал, повторюсь. Ну да, кто-то поорал и похамил - я их запомнила и поставила в мозгу галку. Но в целом все разруливалось довольно мирно, все всех понимали и принимали ситуацию. Абсолютному большинству участников КР - огромное человеческое спасибо за терпение и понимание, и за невынос мозга;)
 
Последнее редактирование:
Экстренно??? 12 часов ожидания - это не экстренно. И кроме того, если бы мы не названивали им и не комментировали судьям что таджики там делали, а они потом бегом после троеборья не разруливали вопрос с Битцей, мы бы денники не увидели.
Представь что у тебя старт в 12, а тебе только маршрут в 12-15 поставили, а ты едешь вторая. Ну ведь поставили же. :D:D:D
Вообщем нет смысла дальше продолжать. Я тоже всех могу понять, но я больше при параллельных событиях туда лошадей не повезу, есть Отрада, Максима, Левадия, где всё хорошо.
 
Если копаться в этом вопросе глубже, то многие проблемы можно было бы решить несколько проще и больше общаясь друг с другом. Но этого, увы, не произошло. Смелее как то надо и активнее что ли... 5 человек оргов не могут решить все, у нас прошло больше 150 лошадей (поней вообще не считаю, я их меряю горстями) в разных мероприятиях в разные дни + траблы с денниками и, увы, ничтожно малое количество волонтеров. Один звонок мог многое решить, но ругани было много, а идей не было вообще. Это вводит меня в минор.
Ну, возможно, не звонили, потому что понимали, что организаторы и так в запарке, и не хотели их лишний раз дёргать. Мне, например, периодически не хватало информации из серии "что-где-когда", но как-то даже в голову не пришло звонить с пожеланиями. Кстати, насчёт телефонов "на каждом столбе" - я их специально не искала, но в выставочной зоне (манеж+полянка с магазинами) я ничьих контактов не видела. Были листочки с контактами на конюшне, но туда посетители в общем-то не ходили.
В общем, если поборю лень, напишу отдельно свои впечатления (чтобы не засорять твой дневник - кажется, в "Трибуне" есть тема про выставку). Вдруг будущие организаторы прочитают:).
 
Да можно и тут писать, почему нет то? Я к критике готова, только к конструктивной, а не из серии - вы все придурки, а мы в белом:)

Shely, Ксюш, я тебя более, чем понимаю. Как спортсмен - понимаю.
Экстренно??? 12 часов ожидания - это не экстренно.
Это как раз довольно оперативно, учитывая, что собирать некому и везли конструкцию из Отрады + согласовать - это же надо, чтобы были подписи, пропуска, транспорт, договор и тд. На словах все просто, а на деле - море гемора.

Для организаторов предлагаю: никогда не предлагать халявных денников. Все по 100% предоплате в течении 48 ч. после подтверждения брони. Не заплатил - сиди в коневозе и там же расчесывай, чисти, седлай.
Идея светлая, исполнение - невозможно. Если говорить о нашей конкретной ситуации, то вопрос с денниками решала Битца, и участники что от КР, что от ГР должны были их бронировать самостоятельно для себя. Не все могут по предоплате, в регионах факсы до сих пор стоят в некоторых местах. И остаются еще вопросы - как быть, если денник был заранее оплачен, а лошадь не доехала? Не погрузилась, попали в пробку, да просто сдохла в дороге. Как возвращать бабло? Это легко, когда деньги наличные в кассе. А когда на счетах? Каждый новый формат требует обкатки и коррекции по ситуации.


UPD - вчера доехала до Санька, там все грустно с ногами. Утром позвонили по ВП - тоже не очень. Не кони - а сплошное расстройство:(
 
Последнее редактирование:
Не хочу о грустном, но есть вариант, что ВП ко мне вернется.
Санек ... Ну не хромает, но там с копытами жесть, причем опять в неожиданном месте.

Всех соберу скопом и продам на мясо нафиг. Буду играть в лошадок на выставках. На год вперед.
 
я была только на ринге тяжеловозов. и джигитовку успела посмотреть
как зрителю мне было реально интересно! грунт, конечно, ни в какое сравнение не идет с эквиросами и тд
мне впервые было не жалко джигитовочных коней, и можно было остаться и оценить класс лошадей и джигитов!
тяжеловозы - тоже вполне!
ну и я представляю, как трудно уложиться в отведенное время. живые существа. всякое может быть.

а вот тупой вопрос, исходя из предыдущей дискуссии :)
вот огромные шайры-жеребцы, которых по требованию комиссии выводили на развязках даже.
они тоже могут стоять в таких легеньких денничках? оно ж просто ресничками похлопает, дверки и отвалятся ))))

света в манеже ага, мало было.
но я зритель с трибун была, а не аккредитованный фотограф. мне даже в голову не пришло бы, что можно кому-то позвонить и сказать: света дайте больше, света! :)

по поводу коней сочувствую. надо выдохнуть.
бывает такая полоса.
ВП всё-таки не хочет пока к другим, видимо :)
удачи вам всем!
 
Что касается тяжей, то в общем-то они гораздо спокойнее, чем те же теки. Ну темперамент у них такой :) Правда этот танк если попрет, то фиг остановишь. У меня достаточно опыта общения с владимирцами, шайрами и гюнтерами ( в моем случае сов тяж с теком), вот легче было по темпераменту с владимирцами и тяжами, но под верхом устаешь их распинывать. Гюнтеры на порядок более активные и темпераментные. А еще помню русского тяжа, который уносил с собой коновязь, пройдя через плац с железным ограждением, при виде коваля :D
На счет развязок - а мне казалось, что такой правило скорее для красоты :rolleyes:
 
Сверху