Иппотерапия - кто практикует?

_kumir

Новичок
Сейчас в "вестях" пролетел сюжет, что в Петродворце в больнице начали лечить пациентов иппотерапией, показали даже как там люди пытаются вольтижировку делать на шагу. Кто в курсе, от какой конюшни лошади? Один из них тяжик или помесь тяжика соловой масти. А может кто-нибудь тоже занимается иппотерапией? Каковы результаты?
 
Не знаю, что у Вас, к сожалению, в Питере. А мы практикуем. У нас руководитель этим занимается много лет. В конюшне 2 лошади-иппотерапевты. К нам направляют из центров реабилетации. Правда, сейчас, дети в основном с психическими расстройствами, а раньше было много инвалидов. Помогает. Не только на уровне мыслей и чувств, но и физически тоже. Не излечивает, но снимает боль и вообще помогает расслабиться.
 
Vera, примеры излечения, известные мне: у девочки перед параолимпиадой врач-диагност снимает диагноз "спастика левой руки". У мальчика полностью прекращаются приступы бронхиальной астмы. Ещё одного приводят за руки (спастика ног), через год он ездит сам на велосипеде и бегает. Вообще, лошадь спастику очень хорошо снижает. Конечно, процент излечения небольшой, это не панацея, но улучшения почти при всех заболеваниях.
 
tan, да, мне тоже знакомы такие случаи, и, на мой взгляд, это просто замечательно, увы, я лично с полным излечиванием не встречалась. Возможно, потому что у нас случаи либо полного паралича были, либо психических расстройств. Тем более, что сама я занималась с детьми только с такого рода проблемами. И безусловно улучшения в любом случае есть.
К нам в свое время направляли детей, страдающих аутизмом. Дети абсолютно не приспособленные к жизни, им помогали только лошади, нам не приходилось делать ничего, все происходило как-то само собой. Дети раскрывались, возможно не полностью, насколько я знаю, аутизм не излечим, но в целом картина становилась неузнаваемой.
А еще, что очень интересно, наши лошади очень чувствуют детей, сразу понимают...
 
В Питере я занимаюсь иппотерепией многие годы, у меня 2-е лошади иппотерапевта и 6 голов для проката. Если интересно пишите на мыло s[email protected] или по телефону 9924530
 
Хм, опять-таки же, про Питер не знаю, могу подсказать, что в Ростове-на-Дону существует пони-клуб "Барби", занимающийся иппотерапией. Знаю не по наслышке - я там волонтером числюсь, по сути - коноводом-помощником, так как организация благотворительная...
Но успехи есть - детишки с ДЦП лечется очень хорошо, удается и с другим бороться...

вот, даю ссылочку, если будет интересно! :wink:
http://hippotherapy.narod.ru/

А вообще, если что конкретне будет интересовать, могу и адресок руководителя клуба скинуть...
 
И еще в Питере старейшая организация подобного рода "Солнечный остров"... по-моему, они в Шушарах сейчас, но у меня может быть старая инфа
 
Сверху