Иппотерапия - не шаговая нагрузка!!!!!!!!

и если у больных здоровья прибавляется, соответственно у кого-то его убавляется...

Нет логики.
Когда массажист приводит мне в порядок спину, у него ничего не убавляется. А у меня - прибавляется.
 
Palomino- Я посмотрю,как лично Вы запоёте если у Вас вдруг(тьфу-тьфу-тьфу-я этого не в коем случае не желаю) родиться такой ребёнок,при этом иппотерапия будет единственным способом улучшить его здоровье!
Я одно время довольно тесно сталкивалась с иппотерапией(у меня подруга ею занимается)Так вот,больных лошадей я у неё не наблюдала,как она катала 10 лет назад,так катает и сейчас,при этом одна из её лошадей уже 23-летняя,а чувствует себя как жеребёнок,ведёт очень часто соответственно.Зато детей её лошади и именно эта кобыла на ноги подняли очень многих!
 
Как были получены результаты исследований -- это основной вопрос. Потому что сами результаты вызывают ну очень большие сомнения. Видела я лошадей живой нити, когда они на ЦМИ стояли. И манеж, где они занимаются, то же видела. В таком день походишь, сам в депрессию скатишься.

Это во-первых.

Во-вторых.
От простого "сидения" здоровья тоже прибавляется. Только не на табуретке, естественно.
Была в Германии сконструирована механическая "лошадь", результат от занятий положительный, но от живой лошади все же несколько лучше.
Считается, что в первую очередь не от того, что у кого-то там "убавляется" здоровья, а от того, что дети не воспринимают занятия на лошади как лечение, занимаются с большой охотой и энтузиазмом и испытывают при этом положительные эмоции. Вот и основная причина большей эффективности по сравнению с механической "лошадью".

В-третьих. Если уж пускаться в рассуждения о вреде для лошади, то это к невзоравцам. Они убедительно расскажут, какой от всаднидника вред для здоровья и спихики лошади.
И капля здравого смысла в их словах есть.
Любая лошадь будет здоровее, если на ней не ездить верхом, а обеспечить теплый денник со свободным выходом на огромное пастбище.
Только вот утопия это. Человек работает сам. И лошадь у него работает. И иппотерапия -- один из самых гуманный и щадящих видов использования лошади.
 
Yennefer написал(а):
Приглашаю ведущих специалистов мира объяснить моей древней эмфиземной новоалександровке, что аллюра "галоп" у тяжей нет.

А разве кто-то сказал, что аллюра галоп у тяжей нет? :shock:
Просто тяжи выводились для шаговых тягловых нагрузок. Думаю, никто из нас не в силах представить лошадь, передвигающую несколько тонн груза галопчиком. :lol:
Но вышесказанное совсем не говорит о том, что тяж - это не лошадь и у нее нет галопа. :wink:

Yennefer написал(а):
PS и тьфу-тьфу-тьфу до фига раз, но вот суставы-то у кобылы, которой как минимум 27 лет,

Это все частности. Я знаю тяжеловозов, у которых есть проблемы с суставами именно из-за резкого роста в весовой категории, когда на неокрепшие ноги наваливалась подобная нагрузка. И не только по-этому. Причин много.
То, что для скаковой лошади проскакать километр галопом - одно, а для тяжа - другое. Тоже известный факт.

Palomino написал(а):
Возвращаясь к теме

Как были получены результаты исследований, о которых говорится в первом посту, методика их проведения, погрешность и проч. - это отдельный вопрос..

Сапсибо, что "ответили" на мой вопрос. :lol:
 
По-моему, если содержать в достойных условиях, то вреда от ипотерапии никакого...Обычная работа. Вот моя кобыль точно не годилась бы - она слишком импульсвна, я пробовала на ней детишек шагом катать - она психует. А спокойную лошадку под шаговые нагрузки - пуркуа па?Во всяком случае, лошади в "Солнечном Острове" на кляч не похожи...и каждое лето их вывозят на природу, в область - чем не жизнь-то?
 
Наблюдала достаточно долго работу лошадей в иппотерапии и, пожалуй, соглашусь с мнением, что это никак не является для лошади просто легкой шаговой работой. Часто возникают серьезные мышечные проблемы. Человек, больной, скажем, ДЦП, сидит в силу своего заболевания совершенно по-другому, чем здоровый, и лошадь, естественно, получает непривычные ощущения, и у нее тоже возникают серьезные зажимы. То есть с больными людьми работать труднее (и, кстати, некоторые тренеры, взявшиеся за это дело, тоже не справляются, особенно психологически). Я очень положительно отношусь к иппотерапии, но это действительно очень большой труд и для лошади, и для тренера.
 
Blinchic написал(а):
Наблюдала достаточно долго работу лошадей в иппотерапии и, пожалуй, соглашусь с мнением, что это никак не является для лошади просто легкой шаговой работой. .

Да и конкурА прыгать тоже не просто легкая работа, да и в сборе с мундштуком ходить тож...
 
Я не говорю, что лошадь работающая в иппотерапии чествует себя однозначно плохо, но подготовка её к длительным контактам с детьми должна проходить постепенно в виде закаливания, а не так как советуют в "Конном мире", раз и на полную катушку.
 
Вообще, к любой работе лошадь готовят постепенно..если я не ошибаюсь :lol:
 
Я не большой спец, но интересовалась в своё время темой иппотерапии. И читала именно то, про что пишет автор - занятия иппотерапией являются очень серьёзной нагрузкой для лошади. Не каждая лошадь может эти нагрузки нести. В статье,которую я читала, объяснялось это и физиологическим фактором (то, что уже писалось, посадка другая, зажатость и т.д.),но,что главное, эмоциональное напряжение,которое несёт лошадь. Ведь лошади крайне чувствительны к эмоциям, которые испытывает всадник,осознано или нет. В Киеве есть конюшня,на которой активно занимаются (по крайней мере, занимались) иппотерапией,в частности с детьми, больными ДЦП,слепыми и аутистами. Результаты были,на сколько мне известно,превосходные. Но ребята,которые там работали\ездили верхом\стояли, рассказывали, что после полу часа с ребёнком - аутистом лошадь "убитая" и уставшая так,как будь-то она весб день прокат отшарашила по лесам и полям. Это факт. У нас на конюшне тоже раньше занимались с аутистами. Лошади дико устают. Они,как берут на себя всё это,что-ли... Не знаю.... Мне кажется, автор пишет это не к тому,чтобы сказать, что в иппотерапии лошадь убивается и т.д., а к тому, чтобы обратить внимание на то, что иппотерапия - это не просто "шаговая нагрузка". Это да,шаговая, но огого, какая нагрузка. Я,кстати, давно чуть с напряжением наблюдаю тенденцию - ой, лошадка заболела, давайте ка её в иппотерапию. Мне кажется, осторожней с этим надо быть. Не каждая лошадь это банально ПОТЯНЕТ... Хотя,понятное дело, иппотерапия - штука гениальная и КРАЙНЕ нужная.
 
Asja, я вообще считаю, что иппотерапия может вестись только на полность здоровых психически и физически лошадях, а не на тех, которые кроме как на шаговую работу никуда не годятся.
Лошадь для иппотерапии должна работаться на шамбоне, чтобы иметь хорошо обмускуленную спину, должна вдоволь двигать до и после занятий. Должна вводиться в занятия постепенно.
И тогда проблем не будет.

А про вымотанность лошади мне, честно говоря, слышать странно. Я за своими конями такого никогда не наблюдала. Они очень внимательны и доброжелательны к больным детям (намного лучще чем к прокату относятся), но при сохраняют и силы, и хорошее настроение (если так можно сказать про лошадь) :)
 
Asja, спасибо за понимание. Вы совершенно верно говорите, может это я, как то не так выразилась в постере, что тут на меня нападать начали. Нельза так рассуждать - захромала лошадь - в иппотерапию её, там шагают. Иппотерапия - это очень важное и нужное направление в современной медицине, этом методом лечат заболевания не подвластные медикаментозным воздействиям. Но именно поэтому надо лошадей к этому готовить, а готовых поддерживать в рабочей форме, особенно учитывая, что иппотерапевтические организации "не жируют".
 
А ко мне кошка приходит и рядом или на меня ложится, когда я себя плохо чувствую. К чему?
Может их предназначение все же служить на благо человека? *риторика*
 
Бравада, не говорите ерунду. Купите слона и проверьте.
причем тут коты?Кот приходит сам. Лошадь вряд ли...
 
vera написал(а):
Бравада, не говорите ерунду. Купите слона и проверьте.
причем тут коты?Кот приходит сам. Лошадь вряд ли...

Очень желаю Вам купить себе лошадь, которая приходит к Вам сама! :) это норма при правильном обращении с животным.

А вот про слона... грустно ему будет в питерском климате, имхо. 8)
*слоны тоже служат человеку*
 
Возможно, кошка на больное место ложится потому, что там теплее. Или чувствует, что на то место скотцентрировано внимание человека. Мой кот например знает, где мое внимание, и желая его получить, туда втирается (читаешь книгу - ложится на книгу, пишешь пост - ходит по клавиатуре, закрывает телом экран и т.д.).

В ауры и прочее пока не имею причины верить. Что больной ребенок как-то "забирает энергию" у лошади - тоже. Скорее всего тут все обьяснимо, как и то, почему кошку тянет к больному месту человека.

Лошадь ведь знает, что чувствует человек. Понятно, что на больного ребенка реагирует по другому.
 
Бравада, хм...инетерсненько ставите вопрос - "купите лошадь,которая приходит к вам сама"...хммм...
наверно, это нужно написать в качества,видимо ее...
мда..так вот у меня 10 лошадей, 2 из них мои личные. Каждая из них подходит к человеку и проводит с ним время - столько сколько захочет. только знаете в чем разница?
иппотерапия - это работа. общение - это не работа. работать не хочет никто, рассказывать истории о честных лошадях и любви к работе - ну да,ну да.
кошки - совсем другое, даже если отвлечься от аур и всяких там карм.
 
Ну и я о том же говорю - юзаете лошадь в свое удовольствие или ради спортивных достижений / материальной выгоды (выберите подходящее) ну и юзайте!
И какая разница то - иппотерапия это, помогающая человеку начать ходить, или медалька за победу в маршруте, принёсшая вам 1ый разряд по конкуру.
И то, и другое на благо человека.
 
И какая разница то - иппотерапия это, помогающая человеку начать ходить, или медалька за победу в маршруте, принёсшая вам 1ый разряд по конкуру.
И то, и другое на благо человека
Ну да конечно! На благо человека! Вам не кажется, что одно дело поставить на ноги практически неизлечимого инвалида, а другое получить разряд исключительно ради себя, славы, денег, клуба, от лица которого вы выступаете! Спорт-это прежде всего прихоть, а не надобность!
 
Лагуна написал(а):
Спорт-это прежде всего прихоть, а не надобность!

Ух ты. Неужели невзоровские настроения? :lol: Для кого-то и спорт - надобность и неотъемлемая часть жизни, без которой человек угаснет. Не станет его.

Заметьте :!: не я это сказала. :lol:
 
Сверху