Ответ хозяйки кобылы в ВК в группе Завизион:
"
Александра Соболева
Итак, для всех у кого возникают вопросы о том что делала ночью в декабре у дороги лошадь.
Я учусь в ветеринарной академии, приезжаю на ферму на выходные, и то не на каждые. Всю ферму содержит мой отец один, помимо лошадей у нас ещё не мало животных.
Как правило лошади всегда убирались на ночь в конюшню. Как уже сказала Ира, днём они выпускались и одна из лошадей навязывалась, а вторая никуда от неё не уходила.
В субботу меня не было на ферме. Папа был сильно выпивши, и когда он пошёл за лошадьми, он обнаружил что та, которая была навязана-сняла недоуздок и следы обеих ушли в лес (не в сторону дороги, перпендикулярно), искать их в темноте было бессмысленно, да и папа был пьян и естественно никуда не пошёл. Ну а кони тем временем мирно подъедая черничник сделали по лесу круг вокруг поля и недойдя 700-900метров до дома, оказались в 50-70ти метрах от шоссе, где их и заметили стрелявшие.
Я ответила на все вопросы?"
"
Александра Соболева ответила
Екатерине Полуаршиновой
Екатерина, я хозяйка погибшей лошади, и дабы хоть как то сгладить конфликт, хочу ещё раз разъяснить ситуацию! Повторюсь, данный случай оставленных на ночь на улице без присмотра лошадей-единичный. Лошади всегда на ночь закрывались в тёплый сарай с хорошей подстилкой (не элитный денник, но уж извините, на что хватает материального положения), получали нормальное сено (отец сам косил все лето), зерносмеси, минеральные подкормки и прочие необходимые вещи, на постройку левад или ограждение территории у нас нет пока ни сил, ни денег, поэтому в поле вбивался кол и лошадь привязывались на 30ти метровую веревку, так чтоб в случае чего могла спрятаться под деревьями, на ночь возвращалась в сарай. Прокатами никогда лошади не перегружались, максимум 2 часа в день 2 раза в неделю, исключительно чтоб отработать кормёжку, износ амуниции и прочие расходы. Повторюсь, поскольку я учусь в ветеринарной академии (вы как ветеринар можете понять как это тяжело), я не всегда имела возможность приехать на ферму даже на выходные и за всем хозяйством папа следил самостоятельно, в тот день так вышло что папа загулял... У нас есть и другие большие проблемы в семье... И раз уж лошади, прекрасно зная каждую тропу в радиусе 30ти км от дома не пришли сами к сараю, можно предположить что дискомфорта от погодных условий они не испытывали. А судя по следам обнаруженным на следующий день они возвращались ночью поесть, и съев сено, оставленное возле козьего сарая для коз, они пошли дальше гулять.
Так сложились обстоятельства, меня в ту ночь дома не было, я приехала утром и пошла их искать."
И комментарий насчет содержания:
Наталья Гольцова
Значит так, дорогие мои.
То, что лошадь кончила так трагически, было вполне ожидаемо. Данная семья живет на хуторе, в лесу, недалеко от приозерской трассы. В этом месте трасса безлюдная, и предположить, что на вас ночью выйдет лошадь - нереально. А вот в темноте спутать с лосем, (которые сейчас сбросили рога, кстати) вполне можно.
Рассказываю. Лет 5-6 назад, я продавала ослицу, или меняла с доплатой на лошадь. На объявление откликнулась Александра, которая очень хотела ослика. Сказали, что хотят поменять на лошадь. Мы приехали смотреть кобылу. В загоне было 3 лошади, все упитанные, в достаточно хорошем состоянии, но на круглогодичном уличном содержании. Я могу это принять, при условии, что у лошадей хотя бы есть навес, где можно укрыться от снега и дождя. Никаких укрытий небыло. Кормятся лошади 1 раз в 3 дня. Т.е. им кидается много сена, никаких кормов, вместо воды едят снег. Как сказала мама Александры, рассчищают они тоже себя сами ( трут копыта о камни). Кроме того, в загонах круглогодично, так же без навеса живут и свиньи, и другая живность. Как опять же рассказала мама, свиньи очень умные, и когда рожают, строят гнездо, чтоб поросята не утонули во время паводков.
Как рассказывала сама Александра, "еще недавно, у них была четвертая лошадь. Но папа в 30° мороз таскал на ней бревна из леса, она была вся мокрая, стала кашлять, и через 4 дня умерла. Когда ее вскрыли, легкие были полны гноя."
Ни о каких теплых конюшнях, или даже дырявых сараях и речь не идет. Кроме дома, гаража и загонов, на участке небыло ни одной постройки.
Ан, нет, вру. Еще стояла теплица, заваленная всяким хламом, куда определили мою ослицу, после моих истерик, как бедный ослик будет жить на улице.
Меня успокоили, что папа ей быстро что-то построит, в чем я очень сомневаюсь, т.к. для этих людей такого рода содержание - это норма.
Так что, лошадь очень и очень жаль, но с таким халатным отношением, она так же могла попасть под машину, и принести в чью-то семью много горя."