Испанское седло

listopad1

Новичок
Стала подбирать в магазине новое прогулочное седло для себя, и зацепилась за испанские и австралийские седла. В австралийском ездила, знаю, что такое. Громоздко, но удобно. Но вот испанское зачаровало меня сильнее, чем удав кролика.
Кто-нибудь ездил в таком? Удобно ли? Не мешают ли "спинка" и прочие прибамбасы? Стоит ли повестись на "хачунимагу" вместо привычных спортивных "прогулок" франции-германии, или австралийского/вестерн?
 
это?

pic0005.jpg
 
нет, не пробовала, и даже сказать ничего не могу, но по виду из него выпасть нереально... хотя на взгляд странное... и спинка смущает... пытаюсь представить прыжок в этом седле через какую-нить канаву или бревно... представляется смутно... зато сама прогулка видится вполне комфортной...
 
Очевидно это седло рассчитано на глубокую посадку с опущенным бедром. Прыгать в нем будет невозможно, ездить по пересеченной местности тоже. :roll:
 
прыгают и ездят по пересеченной местности даже в дамском седле.
думаю, и то и другое возможно, но не в современной технике прыжка, а так, как ездили до начала 20 века, глубокой кавалерийской посадкой.
мы, впрочем, ни скакать по оврагам, ни прыгать не собираемся. у кобылы был перелом челночной кости, ей всего этого нельзя.
 
Посадка почти как в австралийке. Упора в колене нет. Без стремян так же не айс, у меня ноги вверх уходят. Нога уходит вперед. И довольно быстро стирается замша, у нас седло б/у в общей сложности дней 10, уже потерлось. Автралийка имхо лучше, особенно с рожком, на неговещи вешать оч. удобно.

у нас такая тока с рожком.
004500.jpg
 
Если бы это седло было ущербным, то в нем бы не воевали бы до наполеоновских войн включительно, а в те времена через канавы-бревна прыгали поэскадронно. Оно _считается_ конструкционно гуманным к лошади (в основе - две плоских вертикальных луки, продольные связи - под сиденьем и не касаются спины), но, в отличие, от классических строевых, обеспечивается нормальный контакт с лошадью шлюсса и верхнего шенкеля. По поводу отсутствия упора в колено что-то вещал Гериньер, но этот момент, увы, я читал довольно бегло :( Типа, правильное положение бедра обеспечивают концы лук, а принудительного упора и не надо. Лично не проверял :-/ Народ, что сидел в таком девайсе, крайне сожалел, что в нем запрещено выездку ехать. Важно! Конструкция седла предполагает очень точную подгонку к спине лошади - собственно, почему от него и отказались в эпоху массовых армий.
 
Народ!
А у кого австралийка, Скажите, подойдёт ли оно на круглую лошадь с низкой холкой и крупом выше холки?
 
имхо, не подойдет. у меня на толстяка даже разношенное б/у колом встало.
 
Приходилось сидеть и в испанке, и в австралийке. Мои наблюдения таковы.
- глубокая посадка со стремящимся к вертикали бедром (как выездюки в идеале сидят) - не всем подходит :( , но это же позволяет лучше чувствовать лошадь
:) - австралийка подкупает наличием рога (правда, не во всех моделях), однажды понимаешь, что ковбойцы не дураки были... :aplod:
- если из австралийки выпасть еще как-то возможно, то из испански скорее всего только вместе с лошадью :wink: По крайней мере подо мной пара молодых и веселых зверьков веселилось так, что со спортивки меня бы уже трижды сдуло, а тут я просто наблюдала за весельем, продолжая сидеть на спине оптимистичного создания
- после испанки в выездковом седле не хватает спинки, кажется, что сквознячком задувает :)
- модели чаще встречаются на невысокую холку и скорее-широкую спину (ребро бочонком), поэтому на наших рысаков и чеков идет не очень, а вот на араба-терца-донца могло бы и подойти

Слышала, что испанки делают какие-то белорусы, а вот от пфиффовского могу смело отговаривать: нормальное седло за такую цену не бывает. Если есть возможность, лучше привезти бу из Европы, там такого добра немерено, цена падает примерно в половину, т.е. седло выходит 500-700 евров за отличную кожу и грамотный ленчик, а не второсортную кожу и неквалифицированный труд индийских подростков.
 
Zlyuka, Z, Имелось в виду, что ездить без стремян не удобно. Знаете иногда так случается... Когда до них не достаешь :roll:

Innokenty, по поводу ущербности/не ущербности Вы б еще средневековые для турниров вспомнили )http://www.tforum.info/forum/index.php?act=attach&type=post&id=17930
 
Австралийка на лошадь с широкой спиной, низкой холкой не ляжет.

В испанке как раз по полям, лесам удобно ездить :) не вывалишься точно. В принципе, к австралийке тоже нужно привыкнуть (у меня седло почти год, привыкла :) ),а к испанке тем более.
с виду красивой,но требует все-таки более глубокой посадки на вытянутой ноге. Ложится хорошо на всех коней (мы одевали на среднии,узкие спины, разные холки)
 
Irsen McCoy написал(а):
Ложится хорошо на всех коней (мы одевали на среднии,узкие спины, разные холки)

Позволю себе не согласиться. Одному коню с высокой длинной холкой и, довольно широкой спиной, (180 в холке), набило как раз спину сзади седла.
А так на тяжика, ложиться хорошо (средняя холка).
 
возможно. Кони все разные )))

просто мы ее одевали на разных по типу лошадей, ложилось действительно неплохо
 
Aila написал(а):
Innokenty, по поводу ущербности/не ущербности Вы б еще средневековые для турниров вспомнили )http://www.tforum.info/forum/index.php?act=attach&type=post&id=17930

И что Вы хотели сказать, опубликовав ссылку на девайс КРАЙНЕ ограниченного применения? :shock: Объясните мне, глупому.
 
TLC написал(а):
- модели чаще встречаются на невысокую холку и скорее-широкую спину (ребро бочонком), поэтому на наших рысаков и чеков идет не очень, а вот на араба-терца-донца могло бы и подойти

.


а мы как раз клали на рысаков и тракенов!! Причем у того самого тракена узная спина и очень высокая холка! седло ложилось хорошо!

в люьом случае мерить нужно :)
 
Сверху