Использование хлыста новичком

. Одни работают на них с хлыстом других «заставляют» ездить на них без хлыста в итоге животное поднимается не в рысь а встает на дыбы либо вообще отказывается сдвинуться с места.
Вы считаете, что дело в хлысте? :)
 
Хлыст в руке новичка - это, простите, граната с выдернутой чекой в руках обезьяны.
У меня всё.
 
ой. умоляю вас... они хлыстом боятся лошадку тронуть
Хлыст портит начальную постановку руки. Хлыст расхолаживает работу ноги.
В стародавние времена хлыстом разрешали пользоваться всадникам не раньше уровня 100-110 (не ниже 3 разряда, проще говоря)))
 
В стародавние времена хлыстом разрешали пользоваться всадникам не раньше уровня 100-110 (не ниже 3 разряда, проще говоря)))
Уф, я ещё не очень древний)) Видимо это было до моего прихода в конный спорт, не помню таких установок
 
Когда я начинал заниматься, и хлыстов не было. Прутик оторвал, изолентой обернул - счастлив. И 110 считалась ого высотой, стока ехали несколько клубов по Питеру. Среди любителей, ессно.
 
Я просто за новичками бегаю с бичем,люди спокойно учатся работать шенкелем,я подтверждаю лошади что это был шенкель и ученики не страдают а я просто двигаю лошадь если у них не получается🙂
 
Вот у тебя ни шпоры ни хлыста. И лошадка прокатская. Сильно подозреваю, что вот я сяду и "шенкль" себе оторву на попытках что-то изобразить))).
Для многих коней просто присутствие хлыста это знак, что игнорировать всадника не стоит.
А, как выше сказали, ни один новичок хлыстом лошадь не в состоянии. У них даже равновесия на на замах не хватит.
 
А, как выше сказали, ни один новичок хлыстом лошадь не в состоянии. У них даже равновесия на на замах не хватит.
Новички разные бывают. Я, помню, через месяц обучения своим прутом с двух сторон, крест-накрест орудовал, Будённый отдыхает). Тогда, правда, и в прокат,из лошадей, шло всё, что стоять может, не падая. Суровые 90-е.
А по сути вопроса, повторюсь, как мне кажется, нет универсального решения. Дашь новичку хлыст, он через повод лошадь прогонять начнёт, или ещё чему-нибудь плохому научится. Не дашь - простоит памятником всё занятие. Если бы тренером был я, и работал бы в богатом клубе, то был бы у меня набор лошадей учебных на все случаи жизни. И пободрее, на которых хлыст не нужен. И поспокойнее, на которых хлыстом можно. И лентяи, для отработки методов принуждения. И ещё, пара розовых пони в комплекте с радугой). Это я про реализуемость мечт).
 
Последнее редактирование:
Дашь новичку хлыст, он через повод лошадь прогонять начнёт, или ещё чему-нибудь плохому научится.
У меня хлыстов нет. Совсем. (Шпор - тем более). И при обучении молодых коней хлысты не применяются - их же нет.;)
Прутик лично я брала в руки считанные разы за 24 года.

Множество новичков у нас ездит в поля и леса, ходит в походы в горы. В том числе дети.
У некоторых новичков затруднения бывают, но не долго - учим - научаются, как надо.
В точности, как Вы объясняли выше:
С точки зрения новичка, у лошади два основных средства управления-шенкель и повод. Как в автомобиле, шенкель -газ, повод - тормоз и руль. На самом деле всё гораздо сложнее, но, для начала понимания, пойдёт и так. И, так же, как в автомобиле, тормоз сильнее и газа. Начинающий, невольно, хватается за повод, и лошадь тормозит. Пр этом, пытаясь лошадь двинуть. Автомобиль в такой ситуации заглохнет. Лошадь тоже. Не в смысле, что умрёт, а в смысле будет стоять на месте. Когда новичка лишают хлыста, тренер пытается научить всадника сначала сняться с тормоза, а уж потом начинать движение. Причём здесь хлыст. Хлыст - усилитель "газа". Если правильно им пользоваться, то можно преодолеть тормозящее действие повода. Это плохо, в первую очередь, для лошади, не буду расписывать, почему, долго. И для всадника, приучает действовать грубой силой.
 
Я не новичок, но в седле сижу плохо.
Хлыстом пользуюсь. Очень удобная вещь, чтобы
а) зимой стряхивать снег с веток до того, как под ними проедешь;
б) если не успела заранее стряхнуть с веток снег, можно потом тем же хлыстом стряхнуть его с ушей и крупа коня;
в) летом можно иногда отогнать овода;
г) можно треснуть свою собаку, если она валяет дурака в опасной близости от ног коня;
д) да, можно подсказать коню, что на мой шенкель нужно-таки обратить внимание.
 
Хлыстом пользуюсь. Очень удобная вещь, чтобы... ... ...
Возможно, когда никто не смотрит, хлыстик в Ваших руках может служить также шпагой, шпилькой для причёски, волшебной палочкой, отмычкой для невидимых дверей...🪄
 
Последнее редактирование:
Уф, я ещё не очень древний)) Видимо это было до моего прихода в конный спорт, не помню таких установок
Вот-вот, я тоже видимо не достаточно древняя, но точно помню, что в учебке ШВСМ ДСО Урожай, что базировалась на ЦМИ в начале 80-х, на третий , и на второй разряд все ехали с хлыстами. Там, учитывая отсутствие шпор у юных всадников, были такие экземпляры, что без хлыста (просто наличие в руке, пользовались мы ими крайне редко) , дальше первого барьера было не уехать. В учебке Битцы, в те же года, тоже таких установок не было.
Учитывая, что среди лошадей есть умники, а в прокатах их не мало, которые и вовсе на ногу забивают, если волшебной палочки в руках всадника нет, то совет всаднику из проката ездить в принципе без хлыста, это совет странный. Но, тренеру обычно виднее на месте и лошадь он знает, в отличии от нас)))
 
Последнее редактирование:
Медведица, насколько я понимаю, ваши кони ходят табуном, прогулки, походы... идут за хвостом, там и хлыст не нужен
 
Сверху