Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей

Знакомый вет.врач посоветовала иммунофан колоть. 5 уколов подряд ( в смысле каждый день) по 5мл на лошадь. Это вместо миксоферона. Его сейчас действительно нигде не найти(((
 
Re: Истории моих лошадей

k@sta написал(а):
А я обрабатываю своих собачьими каплями.Хватает на месяц.Неостомазан и бутокс до первого потения и мытья.А капли - на долго.Проверено не одним годом.У нас клещи уже пошли и в многочисленном порядке.Особенно капли эффективны от личинок клещей как их зовут подзабыла.Нимфы..такая гадость и такое название:)
Поделитесь названием собачих капель пожалуйста, которыми вы обрабатывали лошадей.
 
Re: Истории моих лошадей

Merlins написал(а):
Поделитесь названием собачих капель пожалуйста, которыми вы обрабатывали лошадей.
Барс.
там 4 пипетки в коробке.доза в пипетке должна быть на 15-20 кг.
беру на лошадь коробок 4-5.хотя все говорят что надо больше.Мне как то хватает.
Обрабатываю грудь, шею, спину репицу хвоста.,ноги.стараюсь капать на кожу раздвигая шерсть.Дождь,пот и т.д. - не смывает маслянистую жидкость. другие не использовала.Сейчас вот "чистотел" стал стали выпускать.купила собакам - на пробу.

На счет обработки участка.есть отрава от муравьев..название не знаю. обрабатываешь двор до травы или когда трава маленькая.и тоже помогает и от муравьев и от клещей.
 
Re: Истории моих лошадей

Рит, если Калужка стоит, а тебе надо к Филе и быстро, то в Десне уходи с Калужки на Пенино, Марьино, поворот на Зименки,выезжаешь в сосенках, затем разворачиваешься на повороте на Воскресенское и в середине Сосенок поворачиваешь направо под указатель типа "рыбалка"....потом немного грунтовки,причем вполне ровненькой, новое сосенское кладбище проезжаешь,дальше отличная асфальтированная дорога, 5 минут и ты в Коммунарке выезжаешь к фермам, где раньше был "Нимб"...ну а там сама разберешься))) всего от тебя займет 25 минут максимум, если что звони, доведу)
 
Re: Истории моих лошадей

Ух ты!!!!!! Вот это да!!!! Я не знала про дорогу от "рыбалки". Спасибо!

Сегодня села.... эээ... третий раз наверно после перерыва из-за межгрунтицы и случек. Фотоаппарат отказался фотографировать. что то все размыто и фотал с большой задержкой. Умирает что ли...?
i-6316.jpg


i-6317.jpg


i-6318.jpg

Еще есть на мейле, но еще хуже.

Сняли парочку роликов. Работаю маленькими репризами, на переходы. Грунт очень тяжелый.

 
Последнее редактирование:
Re: Истории моих лошадей

Умнички!))

Про поля.. а что мы удивляемся, что нет обработки полей от клещей и тд.. А кто должен обрабатывать то? Поля все частные.. вот хозяева и должны заботиться.. а хозяева эти банки да скупщики земли большие агенства, они эту землю в глаза не видели, да им насрать на нас сто куч, они в городе в офисе сидят.. так что государство опять получается не при чём.. удобно.. блин..
 
Re: Истории моих лошадей

а жеребых кобыл можно Барсом обрабатывать? или лучше не рисковать, химия все таки...
 
Re: Истории моих лошадей

Мне вот кажется странным вообще способ применения подобных средств, тем более на лошадь. Как клещи в 2-х метрах от этой капли куда то денутся? И эти средства очень ядерные((((
Для кобыл я купила дорогое распыляющее средство для людей.
Сегодня ни одного клеща не видела. Подслушали))) Разбежались.
 
Re: Истории моих лошадей

Рит, а ты обрабатываешь участок против клещей, у тебя там дети, собаки, что-то выращиваешь на грядках - эта обрабатывалка (Цифокс) не токсична для всего этого? Или ты чем-то другим раньше обрабатывала? Моя собака на дачу через неделю уедет, думаю, чем бы обработать участок и не повредит ли это ей или грядкам?
 
Re: Истории моих лошадей

Насть, я раньше ничем не обрабатывала, потому что не было у нас клещей. Вообще-вообще не было! Разве что кот, который ходит в лес, приносил несколько штук уже на себе впиявленных. За 15 лет у меня болела пироплазмозом собака один раз, вот как раз лет 15 назад. С тех пор Беренил всегда лежит в холодильнике.
В этом году я впервые увидела клещей на травке и сняла с себя :shock: Немного, не считала, но этого достаточно, чтобы прибегнуть к обработке участка, потому что у меня дети ползают и бегают. Для начала пройдусь с горелкой. Цифокс заказали. Наверно завтра будет по интернет-доставке. Посмотрим что за "зверь".

Вот кстати, ссылочку кинули интересную:
Средства от клещей в России представлены достаточно широкой линейкой препаратов, что создает проблему выбора. Для защиты от клещей позиционируются средства, содержащие перметрин и его аналоги. Гардекс антиклещ, пикник антиклещ, москитол антиклещ. Но от клещей защищает и ДЭТА, содержащиеся в большинстве обычных репеллентов. Кроме того есть комбинированные средства от клещей, содержащие и перметрин и ДЭТА. Стоит отметить, что использование комбинированных препаратов для защиты от клещей бессмысленно, в силу разной тактики применения средств с ДЭТА и перметрином. Использование химических средств защиты от клещей надо дополнять правильной одеждой.
Какое средство от клещей выбрать для защиты?
Для максимальной защиты от клещей надо использовать два средства: одно с синтетическим пиретроидом, другое с ДЭТА для нанесения на кожу.Репелленты с ДЭТА нельзя наносить на синтетическую одежду (способна растворять некоторые виды синтетики). Как использовать эти средства от клещей смотрите:применение репеллентов от клещей
Средства от клещей, содержащие перметрин
К таким средствам относятся Антиклещ, Пикник Антиклещ, в больших масштабах одежду можно обрабатывать раствором цифокса. Для средства Пикник Антиклещ указывается высокая эффективность для защиты от клещей рода Hyalomma (Встречаются в теплом климате, в том числе на юге России и являются переносчиками опасной болезни —Крымской геморрагической лихорадки). И Gardex Extreme и Пикник Антиклещ наносятся только на одежду, после просушки одежда сохраняет защитные свойства не менее 15 дней. Через 15 дней — повторная обработка.

Фумитокс Антиклещ, Торнадо Антиклещ, Москитол антиклещ — помимо пиретроидов содержат ДЭТА или диметилфталат (Торнадо Антиклещ). ДЭТА и диметифталат не улучшают защитный эффект этих средств. Так как защитный эффект ДЭТА сохраняется несколько часов, а защита пиретроидов длится не меньше 15 дней. Кроме того пиретроиды нельзя наносить на кожу, а ДЭТА и диметилфталат способны растворять некоторые виды синтетических волокон.

Несмотря на то, что перечисленные выше средства позиционируются для защиты от клещей, они помогают и от комаров и других кровососущих насекомых. Если комар сядет на одежду, обработанную пиретроидами, то он быстро погибает.
Средства от клещей с ДЭТА
На упаковке надо искать концентрацию ДЭТА (N,N-диэтилтолуамид). ДЭТА обладает только репеллентным эффектом, то есть отпугивает, но не убивает клещей. Самое главное на что надо обращать внимание при выборе репеллента с ДЭТА для защиты от клещей — это концентрация. Репеллентные средства, содержащие менее 20% ДЭТА, не эффективны для защиты от клещей. Оптимальный вариант — средства содержащие 30% ДЭТА. ДЭТА входит в состав армейских репеллентов и именно она рекомендована для защиты от биологического оружия. В армии США используют репеллент на основе 30% ДЭТА. К таким средствам относятся

москитол Супер Актив защита Аэрозоль
москитол Супер Актив защита спрей
Москидоз
Gardex Extrem Аэрозоль-репеллент от комаров
Gardex Extreme Аэрозоль-реппелент от мошек на 6 часов. Содержит: ДЭТА – 27%, МГК-326 – 2.5%, МГК-264 – 2.5% ( МГК-326, МГК-264 — усилители репеллентного эффекта) Обеспечивает защиту не только от укусов мошек, но и от слепней, комаров, мокрецов, клещей.
Gardex Extreme Super Аэрозоль-реппелент Содержит 50% ДЭТА. На сегодняшний день самое мощное репеллентное средство для защиты от клещей и насекомых в России.

Репелленты на основе икаридина (аутан-актив) могут защищать от клещей, но их эффект, слабее чем у ДЭТА.

Репелленты, рекомендуемые для защиты детей от комаров (с низкой концентрацией ДЭТА), не эффективны для защиты от клещей.

Репелленты — на основе эфирных масел от клещей не защищают.

Народные средства от клещей — большинство из них значительно уступают ДЭТА и перметрину. А такие как бензин или керосин опасны.

При выборе средства защиты всегда надо обращать внимание на состав, внимательно читать инструкцию. Каждый выбирает репеллент исходя из его эффективности и индивидуальных предпочтений. Кому то может не нравиться запах отдушек, у кого то одно средство вызывает раздражение, а другое нет. Переносимость репеллентов связана не только с действующим веществом, но и с сопутствующими компонентами.
 
Re: Истории моих лошадей

Pion-piolun написал(а):
Ой, что-то я почитала про цифокс - какой-то он ядовитенький... И полезные насекомые гробятся, и кошкам ядовит, и для человека в больших дозах токсичен, и ближе 150 м от жилья им обрабатывать нельзя.
Если оболью электропастух - так там вообще можно будет потом траву-то есть?
В вузе мы проходили предмет Методы защиты растений. Так там срок ожидания очень многих препаратов чаще всего 21 день. :!: То есть, по истечении этого срока препарат разлагается на более-менее безопасные составные части и сельхозпродукцию, обработанную какой-нибудь бякой, можно использовать в пищу (а трава - пища для лошадей). А, может быть, фирмы-производители страхуются от судебных исков из-за отравлений? :?
Класс опасности у Цифокса - 3. Для применения в условиях дачно-огородного хозяйства рекомендованы препараты 4 класса, как наименее токсичные.
k@sta написал(а):
Karik написал(а):
а жеребых кобыл можно Барсом обрабатывать?
Можно.противопоказаний по щенности нет:)
ritutik написал(а):
Мне вот кажется странным вообще способ применения подобных средств, тем более на лошадь. Как клещи в 2-х метрах от этой капли куда то денутся? И эти средства очень ядерные((((
Согласна с Ритой. Если какой-либо препарат допущен к использованию на щенных суках, значит были, видимо, проведены опыты по подтверждению отсутствия тератогенного эффекта (вызывающего уродства у плода) данного препарата у щенных сук.

Лошади устроены иначе, метаболизм у них другой. Поскольку данный препарат - системного действия (проникает через кожные покровы во все органы животного, потому и назван системным), а в инструкции нет показаний к его применению на непарнокопытных, лично я бы сто раз подумала о последствиях...

Цитирую инструкцию: "Перметрин, входящий в состав лекарственного средства, обладает выраженным системным и контактным инсектоакарицидным действием на вшей, блох, власоедов, иксодовых и саркоптоидных клещей, паразитирующих на собаках и кошках."
"Не подлежат обработке беременные, кормящие, больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные, щенки и котята моложе 10-недельного возраста, а также собаки массой менее 2,0 кг. "
Отсюда.

Класс опасности Барса тоже третий. Краткосрочная эффективность препаратов может быть не сравнима с долгосрочными последствиями от их применения... :(

Кстати, не помню где читала, что средство от укачивания для собак вызывает у лошадей неконтролируемую агрессию. :?
 
Re: Истории моих лошадей

Я сегодня лошадям устроила взрыв мозга
:)бедный Филя,скакать через палочку ему было за радость,а вот менку делать в разное кол-во темпов и пируэты на галопе ему искренне не нравилось. Рит,ссылка на видео Клопа у меня в дневнике.
 
Re: Истории моих лошадей

О-о-о-!!! Какой красивый ролик получился из того "безобразия" темного и размытого, что я наснимала)))) это после 2-х недель работы.
Прям радует меня Клон)))
http://video.mail.ru/mail/gelios_razuva ... /5128.html

А у меня вчера мейл выдавал ошибку при погрузке, устала с ним бороться и стала выкладывать на ютуб - и намного быстрее закачивается, и видео не так сильно искажается, как на мейле.
Киньте этот ролик мне на мыло, я его на ютуб закачаю.
 
Re: Истории моих лошадей

Рита, а кто от Ассоциации тракененского коннозаводства будет на Иппосфере? Увидела, что они в программе в организаторах спортивного ринга записаны.
 
Re: Истории моих лошадей

Дорофеева Н.В.
Кто еще не знаю, на сайте Иппосферы все эксперты написаны. Я еще не смотрела. Потому что подозреваю, что в связи с эпидемией в МО ехать куда либо большой риск привезти к себе инфекцию. И .... наверно не едем мы на Иппосферу :? Буду смотреть за тенденцией и распространением эпидемии. Все решу в последние дни, еще накладывается, что коневоз, с которым была договоренность еще находится в Казахстане :shock:
__________________________________________((


Сегодняшний Филя. И еще видео есть. Но разбирать буду попозже или завтра.
i-6319.jpg


i-6320.jpg


i-6321.jpg


Сеня сейчас второй раз пойдет гулять, не успела отработать((((
 
Re: Истории моих лошадей

Было бы здорово, если получится приехать. У нас вроде пока спокойно с ринкой. Если поедете - звякните, помогу чем смогу, на экскурсию свожу ))) Жеребец - отпад просто! Совсем изменился Филя, классный! Прям настоящий такой ))
 
Re: Истории моих лошадей

У вас то спокойно, а у нас - нет(((( Разнести инфекцию можно быстрее чем слухи дойдут. Коневозками одними и теми же пользуются многие, кто кого когда возил - хз. Люди переносят. Факторов много.
Мы конечно проводим сейчас профилактику миксофероном на всякий случай, и лошади привитые от ринопневмании. Но гарантий никаких.

Если поеду, то одним днем - на выводку. У меня очень, просто очень много дел, я не могу на 4-5 дней все оставить.Не могу позволить себе даже такой мизерный отпуск.

Скрин-шот с вчерашнего видеоролика.

i-6322.jpg
 
Re: Истории моих лошадей

Грунт получше. но все равно местами очень вязко.
Сегодня уже отработала за вчера и сегодня))))
Приезжала в гости подруга. Ей понравилось как мы с Сеней бегаем.
Кое-кто еще хотел присоединится, но почему то не срослось. Ну я надеюсь, доедешь попозже :wink:

Сеня был супер-пупс 8)
i-6325.jpg


i-6324.jpg
 
Сверху