Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Лютик красава! Рит, а у тебя кто на нем ездит?

Сейчас ездила на экскурсию в океанариум с классом дочки на Чистопрудный бульвар из Строгино. Доехали за сорок минут. Думала часа три будем ехать.
 
А я жду когда какая нибудь трасса немного разгрузиться, чтоб съездить в город. Не хочу стоять в пробке, лучше дома пережду))


На Лютике сейчас никто не ездит. А так - дети, в прокат иногда приходят. Я тоже могу :mrgreen: , но надобности нет))
 
У тя Лютик ширше и ширше :wink:

Красотун:) маленький, широкий - мечта а не лошадь :D
 
И не говори))) И еще места занимает мало. Золотая лошадь! )))

По ширине он стабилен))) Он ж наполовину то ли пони, то ли белорус, им положено быть широкими и капитальными. Тело он держит прекрасно, концентраты получает чисто символически.
 
Аааа! Лютик!! мой любимый размер!! :lol:
Лес очень красивый!

В моем представлении это должен быть караван из тяжиков чтоб можно было по обочине проползти, а если надо, то объехать по полюшку.
а если что и по капотам/крышам :lol:
 
Рит, на бук встанет гуглевская пиксса, я своими кривыми руками юзаю, мне нравится.
На провода смотреть страшно, у нас тоже самое.
 
Да здесь это и не нужно. Это же практически как планшет - маленькое и не удобное.
А на мой комп поставили профессиональную программу обработки фотографий. Спасибо доброму человеку)))
Но чтобы обработать фоты, это надо включить комп, сесть за него... А все таки лежу и болею. Болеть приятнее в кровати с маленьким буком.


Эх, не зря я дождалась трех часов))) у меня даже выбор был по какой трассе ехать - все свободно!!! ленинский, трешка - вау!!!
А народ с утра до обеда стоял в многокилометровой пробке на наружной стороне мкада часа по 3-4!!! (Антилопка наша там застряла(( )
На счет чистки дорог... :roll: ТО, что сейчас на калужке и частично в Москве - ЭТО считается почищенным? Ну согласна, что местами похоже, трешка и варшавка например сильно мокрые, значит их посыпали. И я даже видела ОДНУ машину, которая разбрасывала какую то черную хрень - это было на улице Варги. В целом - ездить можно))) больше 80 только не разгонишься... Короче дорогами сегодня я осталась довольна!!! Везде все успела. Особо нигде не постояла.
Заехала в Ашан, купила плитк и каструль. Отдала со словами "Еще раз что нибудь сломается, будешь покупать за свой счет". Когда рассказывала какие травки каким лошадям сыпать в кашу - смотрел в рот, блин!!!!

Пока все. Болею дальше.
 
а можно мне хотя бы необработанных Пашиных фот? ну хоть одну! так хочется... :roll:
 
А! Так я их давно привела в приличный вид :roll:
... забыла прислать...?? :shock:
 
Лютик-яблочный пончик!!!
Двиги - фантастика.
Рит, ты не понимаешь- у тебя левада - волшебная - кузница двигов и прыгов.
Пусть завидуют молча. :D
 
Лютье - всеобщий любимчик))))

Так надоело болеть((((
Пока болею, порассуждаю про голландский керунг. Он наиболее интересный, потому что KWPN - самый прогрессивный студбук.
Сначала выездковые, как наиболее интересные мне)):
http://www.kwpn.nl/site/department/arti ... 000a27154f

Чемпион - Fierce-S
http://www.sporthorse-data.com/d?z=zPnM ... &x=45&y=12
На его же примере очень видно как голландцы консолидируют свою кровь: Ферро 3-2, Флемминг 3-3. Напомню, что Ферро - отец целого ряда олимпийских лошадей, в том числе Андерковера (Э. Галл), и дед Утопии.

2. - Fecco
http://www.kwpn.nl/downloads/Catalogus/ ... 57_328.pdf
Сын Джонсона, т.е. по отцу то брат известного Бреттон Вудса - производителя П. Шокемюле.

3. For You Two
http://www.kwpn.nl/downloads/Catalogus/ ... 57_328.pdf
Внук Ферро, по отцу имеет тракененских Грибальди (отец Тотиласа) и Парту о. Аронье. Мать инбредна на Le Mexico 3-3 (дед Ферро)

4. без клички
http://www.kwpn.nl/downloads/Catalogus/ ... 57_328.pdf
Брат чемпиона (от Ампера). Внутрилинейный подбор (линия Фуриозо), хотя никакие линейности голландцы не признают.

5. Foundation
http://www.kwpn.nl/downloads/Catalogus/ ... 57_328.pdf
Флемминг, Ферро, Джаз

6. Filemon
http://www.kwpn.nl/downloads/Catalogus/ ... 57_328.pdf
Отец Апачи восходит к Джазу, мать от ольденбургского Вельт Хита 2 (это ближайшая немецкая кровь среди лицензированных жеребцов голландского керунга)

7. Flinstone
http://www.kwpn.nl/downloads/Catalogus/ ... 57_328.pdf
Сын Вивальди (внук Флемминга). Мать от Ферро, внучка тракененского Балцфлюга о. Хабихт). В России есть сын Вивальди - вороной Диедерик, принадлежащий Карцево.

В итоге выездковое направление КВПН выделяет всего несколько кличек:
Ферро, Джаз, Флемминг. Первые два принадлежат линии Фуриозо хх (Херри Он хх), последний Ледикиллера хх.

____________________
Пришлось прерваться. Коля засунул пульку от пистолета (круглый шарик такой) в ухо. Изобрела лопаткоподобное из пластиковой палочки, чтоб вытащить...
 
Конкурные голландцы:
http://www.kwpn.nl/site/department/arti ... 000a27154f

Чемпион Freeman VDL
http://sporthorse-data.com/d?z=MvgL5J&d ... &x=49&y=12
Отец Эммертон восходит к Ниммердору и инбреден на него 2-3. Мать от голштинского Чин Чина, внука Кор де ля Бриера, который удачно разбавляет и снижает риск возникновения инбридинг-депрессии, потому как бабка внука Ниммердора, и таким образом чемпион инбреден на него 4-3,4. Ниммердор восходит к Фаналу.

Horse_Freeman_VDL-_2big.jpg


2. Fandango
http://www.kwpn.nl/downloads/Catalogus/ ... 57_328.pdf
Отец голштинский Витторио линии Кор де ля Бриера, отец матери Одермус так же этой линии, одна у него 5 раз встречается Рамзес. Рамзес так же дважды есть и у Витторио. ниже в родословной Ландграф и Ниммердор.

3. Ferdino
http://www.kwpn.nl/downloads/Catalogus/ ... 57_328.pdf
Отец Верди от Кидам де Ревеля (Олимпиада, Лондон). Инбреден на Джалиско 3-3. В родословной Ланграф, Вольтер.

4. Fulltime Fortuna
Ultimo - Kreator xx

5. Fly High Fortuna HBC
http://www.kwpn.nl/site/department/arti ... 000a27154f
Отец Аликанте линии Кор де ля Бриера. В родословной Индоктро, Кидам де Ревель, Рамиро и Ниммердор.

6. Farfan
http://www.kwpn.nl/site/department/arti ... 000a27154f
Отец Кантос от голштинского Контендера и внучки Ниммердора. Мать от Люкс Z и внучки Ниммердора, однако этот инбридинг выглядит скорее автоматическим.

7. First
http://www.kwpn.nl/downloads/Catalogus/ ... 57_328.pdf
Отец голштинский Карденто с классической родословной Капитоль - Лорд.
Мать от Ниммердора.

Все завязано на Ниммердоре, к которому так или иначе приливают то, что прыгает.
 
Лютик такой красавчик! Не помню, а вы рассказывали когда-нибудь его историю (откуда, как к вам попал)? А то часто мелькает на страницах дневника, а близко так и не познакомились. :wink:
ritutik написал(а):
На Лютике сейчас никто не ездит. А так - дети, в прокат иногда приходят. Я тоже могу , но надобности нет))
Интересно, а ваши дети проявляют интерес к лошадям? Или когда всё находится в шаговой доступности, то уже не хочется. :mrgreen:
 
Конечно все рассказано и фотозапротоколировано! :wink:

Дети ездят, но без энтузиазма. На первом месте учеба (тоже без энтузиазма :mrgreen: ).
 
О! Чин Чин. А я уже встречала на проконях дневник владелицы потомка Чин Чина. Есть несколько лошадей, с именами такой конструкции лин лины, фин фины и тин тины какие-то. Я свою кошку Чин-Чином называю)))) Очень приколькое имечко))))
Как ваше аби-котэ поживает, Рита? Даешь прикольныъх фоток!
 
Мне с утра что то надоели голословные утверждения как надо "правильно" содержать лошадей. Потратила больше часа, чтобы развеять мифы о единственно "правильном" содержании.

1. Лошадь имеет возможность гулять много часов в день (минимум 10-12) в любую погоду.
Это очень хорошо, когда лошадь много гуляет и приучена к гулянию. Однако на практике любители "гулять своих лошадей в любую погоду" обрекают своих любимцев на палящий зной, промозглый ветер, мороз и другие прелести нашего климата. Обморожения, тепловой удар и другие последствия никто не отменял. Лошади от такого содержания часто страдают больше, чем получают пользы. Только лошади, к сожалению, молчат.
Любая прогулка должна соответствовать погоде. Летом в зной лошади гуляют ночью, утром и вечером, в зимние морозы прогулки сокращаются по времени, в дождь при температуре ниже +13 лошади гулять не рекомендуется, и "дождевая попона" не спасет от переохлаждения. (не могу представить табун маток в 100 голов в дождевых попонах... 8) )

2. Лошадь гуляет в табуне с другими лошадьми или, по меньшей мере, с одним постоянным компаньоном (другая лошадь, пони, ослик).
Лошадь - животное социальное и компания ей несомненно нужна. Однако, с жеребцами-производителями это сложно представить. Есть определенные зоотехнические нормы содержания лошадей табунным методом, это касается половой, возрастной принадлежности и физиологического состояния. Кобылы холостые и жеребые содержатся одним табуном, глубокожеребые - отдельно от них. Матки с новорожденными также отдельно, и только с окрепшими жеребятами уже стабуниваются вместе. В больших заводах случку-выжеребку стараются проводить в максимально сжатые сроки - для того, чтобы жеребята были одного возраста с максимальной разницей 2-3 месяца. Если разница в возрасте жеребят будет больше, увеличивается риск травматизма младших жеребят старшими. Поэтому, если случается поздняя выжеребка в больших хозяйствах, эти матки с жеребятами содержатся отдельно, но чаще непокрывшихся маток оставляют холостыми. Что касается жеребчиков - они содержатся отдельным от кобылок табуном, начиная с годовалого возраста, и могут содержатся вместе до 3-х лет, если среди них нет конфликтных особей (такие либо подлежат кастрации, либо продаются). Содержание кобыл и жеребцов вместе грозит несанкционированным их размножением, но такие любители лошадей тоже встречаются.

3. Лошадь гуляет на большой площади (большой выпас, левада в расчете больше 1 Га на 1 лошадь)
Чем больше площадь выгула, тем выше риск травматизма. Это связано с активностью и характером каждой лошади, недосмотру за происходящим и количеством лошадей. Актуальность большого выгула только там, где пастбище - единственный источник корма для лошади.

4. Лошадь имеет возможность постоянно пастись/тебеневать (т.е. гуляет на траве, а не в леваде с искусственным грунтом)
В нашей жизни встречаются не только лошади-хоббики, лошади-инвалиды и лошади аборигенных пород. Еще есть спортивные лошади (не Тотиласы, но все же), скаковые (и т.д.) и просто принадлежащие вменяемым владельцам, которые не хотят получить колики от того, что их лошадке прописали "тебеневать". Не очень понимаю качественную связь между зеленым сеном и возможностью откопать подгнившую отаву из-под снега. Кроме того, спортивной лошади нужно отдыхать, а не стоять/гулять и т.д., есть понятие режима и дозированных нагрузок. Кроме этого, есть понятие о спортивном кормлении, где, например, дача зеленой массы скаковым лошадям в определенное время не рекомендуется.

5. На выгуле хороший грунт (не раскисший, не вязкий, не слишком каменистый или неухоженный, не замерзшие колдобины, т.е. грунт позволяет лошади свободно двигаться любым аллюром).
Безусловно правильно. Так же как правильно, если все это относится и к рабочей площадке (плац, манеж). Однако как избавится от замерзших колдобин в осенне-начало-зимнего времени даже в поле??? Лошадиные копытки так или иначе оставляют следы, а в нашей полосе почва обыкновенно глина.

5. Денник у лошади открыт сверху – она может общаться с соседями или хотя бы видеть их постоянно. (если лошадь живет на улице в табуне или видит других лошадей - тоже +1 балл)
Для того, чтобы видеть соседей, делаются решетки по верхней части денника. но некоторым лошадям противопоказано общаться и даже видеть сородичей, так как это для них еще больший стресс, чем видеть соперника или потенциального обидчика. В основном это касается строгих жеребцов и маток с новорожденными. Охраняющая своего жеребенка матка может случайно его покалечить, поэтому денники для выжеребки делают глухими. Далее, открытый денник грозит дырками в шкуре или поврежденным снаряжением у проходящих мимо лошадей, есть лошадки такие добренькие)))) они только куснут и сделают вид, что они там не при чем))). В общем, не всегда открытый денник - благо, и если они и открыты, то должны иметь возможность закрываться, например, на время раздачи корма.
Я бы посоветовала обратить больше внимания на безопасность конструкций денника, чем на "открытость", например на высоту перегородок, высоту и толщину нижней закрытой части и расстояние между металлическими прутьями (не более 7 см), чтобы лошадь не попала копытом между ними и не травмировалась.
Жизнь на улице в табуне - это, я смотрю, особая каста любителей лошадей. Если ваша лошадь якутской породы, то она так и должна жить. А если ваша лошадь имеет более или менее спортивные перспективы - в нашем климате это не приемлемо, так как мы не в Испании, даже если вы наденете самую теплую попону зимой. Попона - это вообще очень тонко и подконтрольно должно быть, ибо под попоной лошадь может перегреться, а при этом надышаться холодным воздухом, и от этого ей будет только хуже.

6. Площадь денника (места для отдыха, если лошадь живет на улице) позволяет лошади свободно поворачиваться, ложиться и спать, полностью растянувшись на боку.
Существуют зоотехнические нормы размеров денников, для которых 3х3 - минимальный размер для лошади 160-165 см в холке, 2х2 для 130-140 см в холке, от 3х4 для крупных лошадей, маток с жеребятами и т.д. Ничего не нужно придумывать, все написано в справочной литературе.

7. В конюшне есть эффективная система принудительной вентиляции, или она всегда хорошо проветривается в любое время года (постоянно открыты окна и/или двери). (если лошадь вообще живет на улице - тоже +1 балл)
Вентиляция не обязательно должна быть принудительной. Вентиляция вполне может быть естественной, если она рассчитана на количество голов и кубометров воздуха в помещении, обеспечивает правильный воздухообмен и микроклимат. Учебник, где можно все это узнать называется "Гигиена животных", автор А.Ф. Кузнецов, там все подробно написано.
Постоянно открытые окна и двери возможны только в летнее время. В осеннее, зимнее и ранней весной это можно подвергнуть сомнению, ибо приходящая с работы лошадь может банально переохладиться и простудится на сквозняке, застудить мышцы и т.д.. Кроме того, надо учитывать, что вода перемерзнет при минусовой температуре, и это грозит разрывом водопровода. Нет ничего лучше, чем стабильная температура в конюшне в пределах +5 - +10, это самая комфортная температура для лошади, при которой нет необходимости в попонах.

8. Подстилка в деннике меняется полностью ежедневно, а на выгуле регулярно убирают навоз (за исключением выгула на пастбищах во много десятков гектаров).
Чушь. Подстилка в деннике должна быть толщиной 15 см. В деннике площадью 12 квадратных метров подстилка из опилок - это 2 куба. Вы готовы финансово обеспечить ежедневную смену подстилки своей лошади???? :mrgreen: Так же глупо утверждать про полную смену подстилки ежедневно, потому что подстилка должна быть достаточно утрамбованной, чтобы лошадь не проскользнулась при вставании, а свежая подстилка такого не обеспечивает. Далее - свежие опилки не полезны для копыт, так как они их чрезмерно сушат, поэтому подстилку нужно держать в "светло-сером" состоянии, которое обеспечивает необходимую влажность, и при этом сохраняет свежесть подстилки. Использование в качестве подстилки соломы так же глупо ежедневно выкидывать незагрязненную часть соломы. Кроме того, солома обычно используется для содержания на глубокой подстилке, т.е. при которой ежедневно собирается навоз и подкидывается свежая солома, а полностью подстилка убирается раз в 2 недели.
Уборка навоза на выгуле актуальна только на искусственном грунте. На пастбище навоз - это естественное удобрение. Уборка его - очередная глупость, если это не относится к введению на выгул нового животного, имеющего большую степень заглистованности, после дачи глистогонных препаратов и т.п.

9. У лошади круглосуточно в свободном доступе есть чистая и не ледяная вода
Автопоилки - да.
Однако обеспечить автопоение на "круглосуточном содержании в морозы" - задача для физиков)))

10. Сено обычно хорошего качества, без плесени, пыли, гнили.
Несомненно, высококачественное сено - это обязательная основа кормления каждой лошади.

11. Лошадь имеет круглосуточный неограниченный доступ к сену (ест столько, сколько хочет), либо к пастбищу.
Утверждение должно выглядеть несколько иначе - лошадь должна получать сено вволю, а не иметь "доступ". Лошади как правило животные недальновидные, все что достанут, могут и затоптать, и обкакать, и описать. Экономически это не выглядит целесообразным. Круглосуточная потребность в пастбище обсуждалась в пунктах 1 и 4.

12. Для сена в леваде и деннике используются медленные кормушки (Внимание, рептух и ясли не являются медленной кормушкой!!
Самое безопасное и правильное кормление сеном - с пола. Во-первых, лошадь не имеет возможности никуда засунуть ноги. Во-вторых, при этом обеспечивается естественное положение головы, шеи и спины. Кормушки, расположенные ради безопасности высоко, провоцируют лошадь прогибать спину и поднимать шею.

13. На выгуле есть укрытие (строение с крышей и стенами, где лошадь может укрыться от осадков, ветра, насекомых) либо лошадь в нужные моменты укрывают попонами (от дождя, мух и т.д.)
Приветствуются навесы с двумя или тремя стенами, в достаточном количестве для все поголовье. Борьба с насекомыми кроется совсем в другом - это обработка выпаса от клещей, установка ловушек от кровососущих насекомых, обработка самих лошадей, выгул во время, свободное от лета насекомых и т.д. Представляю заводской табун в попонах от мух :mrgreen: .
Рассчитанные на хобби-лошадей и их любвеобильных владельцев варианты содержания не являются панацеей.

14. Лошадь ежедневно много двигается на выгуле (например, играет и много ходит с другими лошадьми, пасется и т.д.)
Не все лошади обладают темпераментом, позволяющим им двигаться в необходимом количестве. Ленивые и вялые лошади требуют ежедневного моциона, если они не в работе.

15. Лошади обеспечен регулярный (минимум 2-3 раза в неделю) и достаточный моцион (занятия с человеком), много шаговых нагрузок
Ценность моциона в ежедневности. 2 раза в неделю давать лошади нагрузку - это значит день через три дня. Это не соответствует понятию стабильности и регулярности. "Занятия с человеком" - это что? Проводка шагом за чомбур? Игры в мячик? ... Для поддержания лошади в хорошем физическом состоянии она должна ежедневно работаться, а в свой единственный выходной просто гулять.

16. Копыта расчищаются регулярно и правильно, нет болезней копыт (гнилые стрелки, абсцессы, болезнь белой линии, трещины и т.д.)
Это правильное утверждение.

17. Лошадь не куется
Это не правильное утверждение. Лошадь, которая несет нагрузку, должна быть подкована. Это нужно для сохранения правильной формы и работы копыта, защиты от стирания, лучшего сцепления с грунтом. Был случай гибели спортсмена на соревнованиях по троеборью в Перми, по причине отсутствия подков на лошади. Лошадь проскользнула, не правильно оттолкнулась и перевернулась. Человек погиб. Это были приверженцы "натуральной расчистки".

18. С лошадью преимущественно работает один человек.
Очередной бред. У лошади может быть и конюх, который убирает денник и кормит, и коновод, который чистит и собирает на работу, и берейтор, который работает, и тренер, который контролирует нагрузку и учит, и владелец, который приносит морковку по выходным.

19. Лошадь получает достаточно минералов и витаминов в зимнее время, и в летнее, если она не на выпасе (комплексная подкормка, сбалансированный концентрированный корм).
Сбалансированный рацион - залог здоровья, правильного роста, развития и работоспособности лошади. Я не понимаю фразы "достаточно минералов и витаминов", ибо существует понятие о сбалансированности по микроэлементам, витаминам и другим показателям. Это любительский подход к содержанию лошадей может быть приемлем только к лошадям, не имеющим племенную, спортивную и др. ценность, и которым +/- роли не игает. Кроме того, давно известен факт того, что выпас, особенно это касается нашей полосы, не обеспечивает полной потребности в питательных веществах, опять же если это не касается лошадей прогулочного класса.

20. Лошадь часто не перевозится (более 1-2 раз в год)
Спортивная лошадь перевозится в период соревнований раз-два-три в месяц в 2 стороны, часто стоит в чужой конюшне по несколько дней. И в этом нет ничего плохого. Это проверка на прочность нервной системы))) лошади-истерики сразу переводятся в прогулочный класс.

21. Новые корма/подкормки вводятся не резко, а в период 2-3 недель. Смена кормов в течение года не происходит, или происходит не часто.
Новые корма и добавки вводятся в течении 7-ми дней. Смена кормов в течении года происходит дважды как минимум!!!! В конце весны с сена на траву, в начале осени с травы на сено. Абсолютно ежегодно происходит смена зерна, сена на новый урожай. Добавление сезонных добавок в виде яблок по осени и т.д.
В остальном рацион регулируются в зависимости от физиологического состояния, степени нагрузок и т.д.

22. У вашей лошади и/или других лошадей во время жизни на этой конюшне не появились или не усугубились хронические заболевания (ламинит, хромота, обструктивная болезнь легких (хронический кашель, одышка), язва желудка и т.д.) У лошади не бывает частых колик, воспалений, травм).
Благополучие лошади складывается из очень многих параметров, но главное - это человеческий фактор. От случайностей никто не застрахован, однако в большинстве травм, причинах ламинита, эмфиземы виноват именно человеческий фактор.
Единственное, в чем действительно нельзя поручатся - это колики. В Рязанском заводе лошади стоят в душных вонючих склепах, проросших грибком и инфекцией, жрут гнилое сено и никогда не получают витаминов. Но колики там случаются достаточно редко. Вопрос - почему?

23. У вашей лошади и/или других лошадей во время жизни на этой конюшни не появились конюшенные пороки (прикуска, медвежья качка, обгрызание дверей денников/ левад, стук копытом по дверям (особенно перед кормлением), беспричинное мотание головой и т.д.)
Не показатель ничего. У жеребенка моей знакомой прикуска появилась у после отъема от матери. Стук копытом о дверь может быть у нетерпеливой лошади, которая видит как несут овес. Обгрызание деревянных частей забора может быть как нехватка цинка, так и просто игры - это ж весело - откусываешь кусочек и плюешь, это от безделья у лошади, которая не несет нагрузок. Лошадь, которая несет нагрузки в грамотных руках, обычно не имеет никаких дурных привычек.
 
Рита, по многим пунктам с Вами не согласна.
ritutik написал(а):
3.
Чем больше площадь выгула, тем выше риск травматизма.
ну эт просто шедевр! :mrgreen:

Каждый пытается подвести под свое содержание "научную" аргументацию :lol:
 
Сверху