Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Эта беда скорее затронет такую малую породу как тракены. Сейчас популярен Миллениум и его сыновья, и каждый год лицензируется по несколько его сыновей. И если не Миленниум, то его брат, племянник и т.д. А потому что конкуренцию могут сейчас составить Шварцголд и его сыновья. Остальные уступают и соответственно их используют совсем мало...
В России основная беда в том, что очень мало лошадей и мало маток. Вниик рассказывает, что маток 2000. Если честно, то я хотела бы увидеть список. ... Потому что можно просто прикинуть по хозяйствам и частникам, даже с учетом тех, кто отчётность по случке-выжеребке не сдает (их много!), то не набирается и половина. Или подсчет идёт "по старинке" с учётом поголовья Беларуси, Украины и Прибалтики?.... Ладно, это полбеды. Основное то, что каждое хозяйство варится в собственном соку или использует тот материал, что находится в транспортной доступности. Так что заМиллениумивание России не грозит!
 
ВНИИК уже вроде как поменял свою точку зрения. И насчитывает на 2016 год 434 кобылы и 190 жеребят 2016 г.р
Из сборника Пилигрим Дивово 2018.
 
Да, забыла уточнить, что 2000 - это все полукровные. 434 - это только тракененские, и то я думаю, что там часть условных маток, т.е. тех, то выбыл, но ещё не вычеркнут из списков, или тех, кто числится, но не жеребится давно. Так что дай бог 300 наберется. Об этом говорит и число полученных жеребят. Капля в море ...
А полных данных у вниика нет. Крупные "держатели" импортных маток, и теперь ещё много частников, откололись в ганноверский, голландский, вестфальский, немецкий спортивный союзы. И есть даже те, кто вообще документы не получается нигде и имеет 30 маток. И это число будет увеличиваться! И все потому, что выбрана не правильная стратегия у головного регистрирующего органа.
Вместо того, чтобы наконец построить собственный российский бренд и пропагандировать патриотические идеи, он продолжает вести двойную политику и поддерживает выпуск гпк ганноверской и голштинов пород. Куда в настоящие союзы народ и отвалился в итоге...
И вот что. Поезд уже ушел. Теперь будет очень сложно и наверно невозможно организовать всех назад под свое крыло. А девочки, кричащие в контактике про патриотизм и российские породы, всего лишь девочки. Ни одной матки, ни одной спортивной лошади, не о чем разговаривать вообще... Держаться за такую "поддержку" и при этом крупные хозяйства всячески унижать, ну я не знаю... Результат на лицо. Но тот ли это результат, или специально все разваливали??? У меня нет ответов на эти вопросы.
Пишу, потому что боль за наше коннозаводство....
 
вон Французы с удовольствием лили Украинского ЧК )) И
Им можно рисковать!!! Сколько у них маток? Они и рысаков лили не стесняясь. Вот у Галубе мать рысистая.
Все, все пропало, теперь вниик напишет , что моя ольденбургская Надя с ольденбургским тавром - помесь пород :D
 
Последнее редактирование:
Понимаешь ли, шансов получить хорошую товарную лошадь больше, если используешь проверенного жеребца с сильной генетикой. И чистой крови в нем должно быть дозированно.
Использование чека всегда риск получить уменьшение индекса костистости и большое расщепление по типу в сторону этого чека, а значит, если нет увлечения троеборьем, то вопрос снимается с повестки дня. А то знаешь, на шампанское может денег не оказаться в итоге,)..
 
Да, получить идеальную лошадь тот еще рецепт - там недосолил, там переперчил, крови, гены, сестры, братья...Очень интересная профессия зоотехника, но к сожалению малооплачиваемая:(
 
В нашей стране все профессии малооплачиваемы, кроме депутатов и чиновников. Так что тут +/-... Или как Медведев советовал учителям - "Хотите нормально зарабатывать, идите в бизнес". Господи, зачем я это услышала....

Фото со стартов 27-го
h-24770.jpg


h-24769.jpg


h-24768.jpg


h-24766.jpg


h-24767.jpg


h-24765.jpg


h-24764.jpg



Тренировка 31.10.

всего 80 см..
h-24771.jpg



На Сеньке начало наконец налаживаться. Даже попрыгали. см 60-65, но на прошлой неделе у нас до прыжков дело не дошло, а вчера стал налаживаться контакт. Это только у Ани, другая девочка уже прыгала.
Я могу в принципе выложить все подробности его проблемы с контактом, но очень не хочется подогревать кухонные сплетни. Буду показывать только более-менее удачные моменты.


 
Я тут случайно посетила кросс в помещении на конной выставке в Баварии, уровнем примерно 1 звезда, может, чуть сложнее. Удивительны 2 момента - судейство на стиль плюс к обычному подсчету баллов и почти каждая вторая лошадь -тракен или англо-тракен.
 
Есть любители специально кровить тракенов для троеборья. У меня сейчас в работе статья про троеборье, думала накропаю по быстренькому, ага, а там куча всего наковырялась... Но относительно всего это тоже крохи (

Все никак руки не дойдут написать про конференцию, которая прошла в рамках шоу спортивных лошадей в Максиме. Про то, что говорила Рамуне и Рачикова.
"Сильные мира сего" не удосужились посетить это мероприятие, разрушающее стройную систему совкового коневодства. А зря. Могли мы лично убедиться в том, что в ближайшей загранице все не так, как в этом убеждают владельцев несчастных 300 маток, раскиданных по всей стране....
 
Да вот вместо того, чтобы заняться интересным, я полутра убила на сканирование договоров и документов в бывшую "славянку". Они в очередной раз потеряли все и надо все прям срочно до 12 часов ....
"Хороший бухгалтер Вера Пална, которую ищет Интерпол....."
 
Да вот вместо того, чтобы заняться интересным, я полутра убила на сканирование договоров и документов в бывшую "славянку". Они в очередной раз потеряли все и надо все прям срочно до 12 часов ....
"Хороший бухгалтер Вера Пална, которую ищет Интерпол....."
Повезло ж тебе с ними дела иметь :rolleyes: контора "сказка" :mad:
 
Угу.. они уже дважды сменили название, директора и номер счета за последние несколько лет. Но люди остались те же и схемы не менялись.
 
А линия Пифагораза еще существует?
Я недавно писала про нее с полнейшей выкладкой ...

Народ массово начал слать мне объявления с серыми мелкими кашлатками с вопросом получится ли из "этого" такое же как Кузя?:D
Ноу комментс:D
 
Рит, так ты ж сама написала, интернет полон объявлений о приличных детских лошадках за смешную цену - вот люди и кинулись искать то, что ты видела))
 
Может кому то будет польза и маленькие, никому не нужные кашлатики найдут хорошие ручки!))))

Вот новость прилетела - собирают деньги на выкуп Обояны. Тракененская кобыла рязанского голодомора. Дочь моей Оковки, прыгала 130. Душутин объявил цену в 300 тыс рублей. Мудозвон:mad::mad:
Обояна в этом пи..пи...пи до сих пор не сдохла, вот это живучесть . ... (((
 
А ее все же решили продать? А то ведь - всех кроме нее - любимая лошадь типо... Бедная кобыла,когда прыгала,по всем турнирам таскали ,без передыху. И очень всем доставалось,если плохо выступит.
 
Сверху