Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

конечно, у всех нас гены, врожденные способности и тд, с жтим никто не спорит. моя мысль была такая - какое у тебя тело в 60 лет, это скорее вопрос твоего образа жизни на отрезке от 20 до 60, нежели генетики.
 
конечно, у всех нас гены, врожденные способности и тд, с жтим никто не спорит. моя мысль была такая - какое у тебя тело в 60 лет, это скорее вопрос твоего образа жизни на отрезке от 20 до 60, нежели генетики.
Конечно, образ жизни очень важен, но часто бывает, что в зрелом возрасте люди начинают болеть такими болезнями, от которых правильный образ жизни не защитит:(
 
Конечно, образ жизни очень важен, но часто бывает, что в зрелом возрасте люди начинают болеть такими болезнями, от которых правильный образ жизни не защитит:(

да, конечно, но это от нас не зависит, поэтому нет закладывать такое в планы смысла нет
 
Вот поэтому ценен каждый миг, каждый час, каждый день, которые мы проводим со своими любимыми людьми и лошадьми. Что нас ждёт впереди не знает никто....


Мы наконец продали наше седло Кавалькада и выкупили белорусский антарес, на котором Аня сейчас ездит и который подходит и Кузе, и Сене (что фантастика)))) теперь надо продать Винтек Изабель и на вырученные денежки купить стремена Лорензини, или подобные им современные .
Если кому то нужна в хорошем состоянии Изабелька 17,5 размера, обращайтесь. Оно реально висело на кронштейне больше, чем на нем ездили. Я и ездила, два раза в год по понедельникам)

На Наде конечно уже не попрыгаешь, хроменькая. А характер чудесный, с ней справится ребенок несмотря на ее габариты.
На этой фотке еще здоровая лапка.
h-24782.jpg
 
Мне особенно понравилось последнее про Русь и плотника :) против лома нет приема :)
Здоровый образ жизни и уровень медицинского обслуживания много значат, но и генетику забывать не надо. Сколько у меня вокруг примеров, что родители жили лет до 90, и дети их все по столько же и даже дольше, причем в ясном уме и светлой памяти, и до последних дней все время были в движении, что то полезное делали. Общее у всех - все эти долгожители были худые... И предрасположенности к тем или иным болезням есть генетические, у кого то вся семья страдает сердечно-сосудистыми, у кого то раковые, у кого-то камни в почках-печени... и тп Ну давайте не будем о грустном, надо в силу своих возможностей увеличивать долю того, что мы можем изменить, и да здравствует здоровый образ жизни :)
 
И предрасположенности к тем или иным болезням есть генетические, у кого то вся семья страдает сердечно-сосудистыми, у кого то раковые, у кого-то камни в почках-печени... и тп
Это да. У меня вот наследственная тромбофилия (о которой я узнала случайно, когда меня в беременность загнали сдавать анализы на все подряд), например. Зная о ней нужно просто вести определенный образ жизни (на который я правда слегка подзабиваю) и с определенного момента поддерживаться препаратами. А если не знать - рано или поздно станешь обладателем инфаркта/инсульта, что, собственно говоря видно по моим родственникам.

Если кому то нужна в хорошем состоянии Изабелька 17,5 размера, обращайтесь
Озвучьте цену в личку, пожалуйста.
 
Мне особенно понравилось последнее про Русь и плотника :) против лома нет приема :)
И мне)))

Зная о ней нужно просто вести определенный образ жизни (на который я правда слегка подзабиваю) и с определенного момента поддерживаться препаратами.
Знакомая история(( У меня после третьих родов образовалась неприятная болячка, о которой я тоже узнала случайно и при которой тоже нужно вести определенный образ жизни, типа никаких тяжёлых нагрузок, постоянные препараты ... и о чем я вспоминаю раз в месяц. А до этого думала, что "как у всех - поясница, спина и все дела", нифига, никакая это не спина.

По седлу сейчас напишу, хотя это не секрет - висит объявление)
 
Сеня катает 12-ти летнего ребенка.
Причем ребенка сама его вчера из денника взяла, почистила. Для меня все мелочи важны и радуют)))
h-24786.jpg


h-24783.jpg


h-24784.jpg



На Кузю надели оголовье. Делали упор на боковые. В принципе уступочки были местами очень приличные, даже на галопе, особенно налево. Направо хуже. Работаем над этим. Ничего не засняла... фигню одну засняла. А все потому, что когда увлекаешься, то снимать забываешь

Аня в пятницу ходила с классом в поликлинику сдавать анализы. Подцепила какой то вирус, ей в пятницу к вечеру уже поплохело. В школу в итоге не пошли, лежим, кашляем. Кони опять на мне....
 
Грунт у нас встал колом в самых лучших традициях.
Так что времени на компик стало побольше)))

Вернусь к болезненной теме)
Шведская полукровная ассоциация: пупсы-2018.

h-24788.jpg


Его отец - КВПН. У них не считает предательством родины использовать лучший племматериал, что предлагают за границей. Жеребенок, рожденный в Швеции - шведский полукровный. В нашей стране он был бы беспородный или в лучшем случае "помесь". Потому что не по закону рожден. И не мог бы представлять отечественное коннозаводство на соревнованиях.

h-24789.jpg



Вот запал мне один конь из вестфальской коллекции 2018. Может через полгода посмотрю и решу, что не, "ножку не дотягивает":D но пока он один из фаворитов (моих).


Его отец тоже КВПН. От голштинского Клинтона, который отец Корнета Оболенского, который Belgian Warmblood :D Кордесс, кстати, ему брат на 3/4.

h-24790.jpg



У ольденбургов тоже есть в коллекции сыновья Кордесса, и еще куча интересного. Вот например сыновья молодого производителя Казино Гранде.


h-24792.jpg


h-24791.jpg
 
Почему то видео с шведским жеребёнком выложилось закрытым, а я и не заметила. Открыла. Смотрите. Тема сложная, ещё вернуть к ней.

А пока другое видео. Колин класс вчера участвовал в школьном мероприятии, где все классы получили задание показать традиции какой либо страны. Нашему классу досталась Россия)))
Принято восхвалять ...щедрые богатства и дары.

 
Вот запал мне один конь из вестфальской коллекции 2018. Может через полгода посмотрю и решу, что не, "ножку не дотягивает":D но пока он один из фаворитов (моих).
Ты про перед?
Фигня это зато какой у него зад шикарный и пластика. Чудо, а не конь.
 
Ты про перед?
Фигня это
Не бери в голову, это цитата одного эксперта, так что я просто ...издеваюсь.

Просто мне бы хотелось обратить внимание на производителей , которые дают таких жеребцов. Больше, чем на самих жеребцов. Надеюсь понятно к чему я клоню)
 
Не бери в голову, это цитата одного эксперта, так что я просто ...издеваюсь.

Просто мне бы хотелось обратить внимание на производителей , которые дают таких жеребцов. Больше, чем на самих жеребцов. Надеюсь понятно к чему я клоню)
А..эксПЕРД. Тогда понятно. Таких у нас в хороший базарный день на пятак десяток отсыпают.
 
Там много от кого можно в обморок упасть. Выездка тоже впечатляет. Я в этот год ничего не копирую и не сохраняю, только тех, кто прям очень понравился. На будущее, для сравнения. Вкусы и взгляды меняются, что то новое приходит .. времени вообще нет.

Немного о тех, кто живёт у меня. Жалко, что телефон не берет в конюшне(((( но хоть что-то, камера то вообще не снимала. Мешала кашу, одновременно поила (у Арчи поилка сломана) и не могла не снять ))))
 
Не гневайтесь:D фото с телефона в тренде!
Шерри наблюдает за воронами на крыше
h-24795.jpg


более убого наверно никто не снимет, пусть будет на память: Шерри 3 месяца, Стелле 4
h-24796.jpg
 
Особенности национального коннозаводства.

В результате двойной политики нашего головного органа по племенной работе создалась абсурдная ситуация.
Более 10-ти лет на ежегодных январских конференциях обсуждался вопрос регистра по русской полукровной/спортивной/(любое название ожидалось) .. но все что-то мешало, то какие то формальности, то какие то неточности. В результате от его создания и регистрации ВНИИ коневодства отказался и оставил все так, как есть, а есть в России следующее: аж с середины 1960-х годов в списке утвержденных пород Минсельхоза числятся тракененская, ганноверская и голштинская породы. Не считаю российские породы (буденновскую, донскую, русскую верховую, так как по ним претензий быть не может, как и с тракененской вопросы урегулированы). А вот других вариантов для полукровного разведения спортивного направления официально нет и не будет. После выяснения в 2005 году, что Россия не может просто так разводить ганноверскую и голштинскую породы, поскольку эти БРЕНДЫ принадлежат Германии, ВНИИК все равно решил действовать "по закону" и выпустил ГПК ганноверской и голштинской пород. И ... выдает лицензии на жеребцов иностранных брендов, но, конечно, тут можно было бы понять, если бы голштинский жеребец лицензировался для российского бренда. Однако нет, судя по значку на лицензии - для ганноверского:eek::eek:
h-24793.jpg


h-24794.jpg


h-24798.jpg


h-24797.jpg


При этом на лошадей, полученных от вестфальских, ольденбургских, голландских и других полукровных производителей ВНИИК выдает документы "просто полукровных лошадей" и на конференциях (в колуарах/в контактике) называет их помесями. И всячески пропагандирует не разводить помеси якобы ради сохранения тракененской породы.....(выколиглаз)...
К чему привела такая позиция? Чтобы не получать "белые" паспорта и не иметь лишних вопросов, наши заводчики постепенно вступают в иностранные племенные союзы и получают на своих лошадей иностранные паспорта. Так сделали крупные хозяйства: "Элитар", "Веедерн", "Карцево", Кировский к/з, а также ряд частников.
Хотя все эти немыслимые финансовые вложения могли бы остаться в нашей стране и работать на благо собственного бренда и представлять на международных стартах нашу страну, а не Германию и Голландию. Все страны уже давно подстроились на современный путь, используют все лучшее, что могут предложить в мире и имеют свои бренды - шведская полукровная, австрийская, чешская, мексиканская, бразильская, финская, норвежская, эстонская, латвийская.... все они зарегистрированы во всемирной федерации спортивного коннозаводства:

http://www.wbfsh.org/GB/Rankings/Breeder and Studbook rankings/2018.aspx

Но только не Россия и это принципиальная позиция в наших "верхах".
Таким образом на сегодняшний момент мы, россияне, не имеем собственного бренда в коннозаводстве и наши полукровные лошади либо считаются беспородными, либо поддерживают иностранные бренды. Я считаю это диверсией, разваливающей отечественное коннозаводство.

Вот банальные примеры:
мой рыжий жеребец Арчи, полученный от тракененского жеребца и украинской кобылы, имеет белый паспорт и никакой принадлежности к какому либо названию, т.е. он не может рекламировать собой и пропагандировать российский бренд.
h-24132.jpg


А вот другой рыжий - Фестиваль, рожденный от тракененского жеребца и условно "ганноверской" кобылы, является продуктом российского разведения на протяжении 7-ми поколений, но и он тоже не может представлять российский бренд, а представляет Hannoveraner...:eek:
h-18934.jpg


На ФБ я написала, что предложений в принципе не надо, потому что на самом деле поезд уже ушел и в последний вагон опоздали:confused:...но зашевелилось общество.
 
а чем то мотивирован отказ в регистрации новой породы ( русской полукровной )
Вот был бы Арчи вороной, он непременно был бы русский верховой.
 
Сверху