Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Соревнования на стиль не проводят еще и потому, что это слишком субъективно.
Оценки должны быть по определенным критериям, которые должны быть общедоступны, а не "я так вижу", плюс судить должны очень авторитетные всадники, к мнению которых не может быть много претензий.
Кавалетти на стиль, особенно для детей, особенно на пони - это вообще отдельная боль. Там нет возможности отсудить элемент от буквы до буквы как в выездке.
Не соглашусь. Мы с мужем привезли конкур на стиль в Москву, организовывали здесь семинар для тренеров по подготовке детей на пони к соревнованиям на стиль, семинар для курс-дизайнеров, старты с теневым судейством и какое-то время вся эта тема в Москве в пони-спорте прекрасно жила и повсеместно практиковалась.
Проблема в проведении конкуров на стиль - недостаточное количество квалифицированных судей. В Москве + МО их, по сути, двое (я знаю только двоих, один из которых - тренер и судить своих учеников не может).
В остальном в судействе на стиль все как раз как в выездке: существуют четкие критерии оценки и иерархия значимости ошибок/недоработок.
Субъективность оценок не в отсутствии критериев, а в порядочности судьи, который их ставит. Ни один из известных мне судей по стилю отсутствием порядочности не страдает.
 
Ну это,к сожалению,в целом ,бывает.
И при грамотной работе.
Вспоминаю Валю с переломом руки,упала на разминке,и ломилась прыгать дальше.
Света говорит,Самодуровский еле с коня стащил.
И да,все,как выше описано.Ттт,без последствий.
Так что всем соблюдения ТБ,не выключать голову и ЗДОРОВЬЯ!!!
Я вон умудрилась руку сломать даже не падая с коня. o_O
 

Знаете мне вот как зрителю на соревнованиях такая зрелищность на фиг не нужна. Потому что, из-за того, что кто-то хочет по-быстрее, чтобы выиграть медальку может быть и вот так:
fjbDPx0POMk.jpg



а высота там не большая, просто конь летел со скоростью болида формулы 1 и на одном из препятствий просто не успел ноги поднять, хорошо, что все закончилось хорошо, сами встали и ушли с поля. Меня вообще радует, что за последние пару лет у нас конкур изменился, хлыстами не лупят, закидок и падений стало гораздо меньше, у меня на них глядя хоть глаз дергаться перестал.
 
Знаете мне вот как зрителю на соревнованиях такая зрелищность на фиг не нужна. Потому что, из-за того, что кто-то хочет по-быстрее, чтобы выиграть медальку может быть и вот так
то, как может быть и есть то самое зрелище, как бы аморально это не было. у меня даже мама заметила(она фотограф, не конник) что на стартах проф фотографы делают по одному снимку на каждый прыжок, но как только что то идёт не так сразу раздаётся треск фотокамер со всех сторон. а всё потому что именно такие снимки лучше всего продаются. да, людям посвящённым интересно посмотреть на техничные прыжки, они видят разницу и общий смысл. но на каждого посвящённого ещё пара тройка непосвящённых придётся, для которых это просто скучные лошадки одинаково прыгающие через крашеные палки.
даже если сравнить заполняемость трибун на соревновании по выездке и конкуру: где больше? правильно, там где всякие форсмажоры чаще и шанс убиться выше.
 
Последнее редактирование:
шанс убиться выше.

убиться можно даже не садясь на лошадь.

такие снимки лучше всего продаются

т.е. вы считаете, что рубить бабло на чьей-то боли это норм? :confused:

Про заполняемость трибун. У нас если идут соревнования (двоеборье), то как правило выездка в пятницу, конкур в субботу, естественно в выходной день народа больше. Для меня конкур понятнее, понятно за что штраф, за что исключение. У меня нет достаточного опыта, чтобы определить на сколько выполнен элемент, на 5 или 6,5. Но мне удалось побывать в "Отраде" на соревнованиях по выездке пару лет назад, и мне было интересно, я сделала для себя вывод, что интересно смотреть, потому что уровень езды другой, не просто шаг-рысь-галоп, пару вольтов и смен направления, а есть сложные элементы.
 
Сдается мне, что Тотилас собирал миллионную аудиторию:rolleyes:


Вот стоило показать пару фоток Арчи и мне оборвали телефон.
Если б на фото были закорючки и ужасмрак, то результат был бы другой.
Так что кому что;)
 
Самое опасное с лошадьми - это обитание в плохо обустроенной конюшне, большинство бед случается как раз на земле ну и из-за нарушения ТБ.
Мне тоже кажется, что не надо детям разрешать носиться, пока не освоят управление. Правда дети все хотят носиться) и все мы в детстве получали травмы из-за этого. Я упала с велика, потому что хотела проверить, как я могу разогнаться на горке вниз) Но вот с лошадьми у меня почему-то всегда включался режим безопасности. Но не из-за себя, а из-за лошади. Не хотелось, чтобы лошадка попала в беду.
 
Вот, смотрите маршрутик для детей выложу, если Рита не против. Высота 125 на минуточку. Куда тут лететь, а?
BlxYsOQCmGE.jpg
 
Сдается мне, что Тотилас собирал миллионную аудиторию:rolleyes:
Ну вы сравнили *опу с пальцем(( Разговор же про зрелищность любительских конкурсов. Естественно сравнивая посещаемость я противопоставляла любительскому конкуру любительскую выездку. Как можно вообще сравнивать конкур 80 и тотиласа??
 
Вот кто что думает и знает, а я считаю, что такие маршруты надо прыгать начиная с 60 см. И уровень сложности заявленного маршрута на соревнованиях обозначать в звездочках (плюсиках, циферках, как угодно). Т. е. даже 60-80 должны быть разные - для начинающих и молодых лошадей (очень простые), посложнее, сложные, очень сложные с перепрыжкой. А не как у нас - скоростной, на время, 2 фазы - все. Как курс-дизайнер поставит, выдержит ли высоту/не выдержит люди узнают при осмотре маршрута. Кто это должен разрабатывать? Федерация?
 
Разговор же про зрелищность любительских конкур
Я вообще про зрелищность - у всех разные интересы. Очень подозреваю, что смотреть любителей на 60 см желающих не много. Разве что родители и родственники))))
 
Некоторые говорят, что смотреть 60 страшнее, чем 140). Так что любителям острых ощущений, наверное, нравится.
 
Некоторые говорят, что смотреть 60 страшнее, чем 140). Так что любителям острых ощущений, наверное, нравится.
Я году в 2010 попала в манеж в Отраде, где разминались перед 60 см дети на пони. Подтверждаю - ничего страшнее в жизни не видела. Минут 10 выдержала и сбежала.
 
А Вы видели, как детки на пони ехали зеркальный конкур на Эквиросе, позапрошлом вроде бы?)) вот там жесть была, со всеми прелестями - с попаданием вразножку в брусьях и переворотами вместе с лошадью. Приехала я в Питер впечатленная)))
Пысы: все живы
 
Сверху