Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Ну блин, Рита - не узбеки, так коноводы((( Что-то не так в этом мире, не хотят люди работать и жить спокойно, страстей им подавай. Точно весна наверное.
Я бы после самодеятельной ковки уже вышибла. С треском.
 
Это было в один день, т.е. как снежный ком накручивалось - одно за другим. Перековал конечно же наш Саша Г. ;) такая самодеятельность меня выбесила. Но тут даже дело не сколько в лошадях, сколько в отношении к людям! Повести себя так по-скотски подло не останется не наказуемым.
И это не беларусска такая плохая что-то мне наговорила, а я убрала от себя, своих детей и своих лошадей такого человека. Ведь судя по дальнейшим событиям я это сделала верно и вовремя.
 
Ну и вот - договорились ещё на 4 лошадки полностью коноводство. Одна коновод уходит в Вольт, который все таки наконец открывается в апреле, так что работы вагон и маленькая тележка. Не ленись, работай, выполняй все инструкции и все будет хорошо долго.

Петя сегодня просто 🔥
Брыкался первые 15 минут, потом стих и стал не только вменяемым, но и слышащим всадника. Очень старался!!!! хотел прыгать и был внимательным к барьеру. Прямо небо и земля. Вот эта излишняя энергия и дурь ему самому очень мешала, он не знал как от неё избавиться! 🤣🤣
В общем практически случилось чудо.
View: https://youtu.be/I5zqFo2Xqmg


View: https://youtu.be/BvvATwlUNAU
 
Сегодня у нас 6 голов на нас двоих, вчера было тоже 6 и две тренировки, так что без коновода то совсем никак. Блин, я так хотела надежного человека, помощника, а не вот это вот все. Надеюсь, новый коновод оправдает надежды)))

Вчера посмотрели даты - она приехала 15-го, а с 20-го наши лошади были полностью на ней. Две лошади у нас оплачены в начале месяца вперёд, а две должны быть оплачены в конце месяца. Так вот - как быть? Отдать все предыдущему коноводу, поскольку изначально договоренность была с ней, и пусть они сами разбираются? Или посчитать по дням - часть старому, часть новому? По мне это будет справедливо - человек отработал.
Насколько я знаю у них была договоренность - часть денег старый коновод должна отдать новому за работу. У меня есть переписка - важные вопросы я всегда задаю не устно, а пишу в ватцап, чтобы сохранились письменные доказательства)))) но предполагаю, что новый коновод денег за уже оплаченных лошадей за 10 дней не увидит 100%. Что делать с ещё не оплаченными? Отдать и посмотреть что будет? Мы даже готовы отдельно оплатить работу за эти 10 дней, но после "открыть личико" предыдущего, а?

Вот зачем мне весь этот гемморой? 🤦‍♀️ это всего лишь поставить лошадку в шагалку утром и поседлать на работу.... Вот за что дурдом устроила, я даже склоняюсь к мнению, что это был спектакль, чтобы поднять ценник.
Гыгы - лучше синица в руках, чем журавль в небе)

В принципе мы уже приняли решение ;)
 
Ну мне было бы проще посчитать по дням, со стороны кажется, что это должно минимизировать продолжение разборок. А вообще Такие вещи жутко выматывают.
Удачного разрешения ситуации!
 
А вообще Такие вещи жутко выматывают.
Очень! И на это было рассчитано. +забить своей персоной все наше временное пространство. В принципе это удалось! Но с противоположным результатом 👏
У меня был напряженный март - я сдавала зачеты и экзамены, помимо все прочего, весенний мониторинг кобыл никто не отменял. И, между прочим, я несколько раз говорила "понимаешь, у меня очень много дел, мне не до того, кто куда пошел/пойдет/уйдет, кто чего сказал/сделал/сделает, мне эта информация не интересна, не нужна и по большому счету мне неважно кто"
Я была не услышана🤷‍♀️

Мне вот интересно, что родился первый жеребенок от Лиззи, но родила его не Лиззи. Вот это круто. Интересно))) технологии!
IMG_20210331_082455.jpg


IMG_20210331_082431.jpg
 
Очень! И на это было рассчитано. +забить своей персоной все наше временное пространство. В принципе это удалось! Но с противоположным результатом 👏
У меня был напряженный март - я сдавала зачеты и экзамены, помимо все прочего, весенний мониторинг кобыл никто не отменял. И, между прочим, я несколько раз говорила "понимаешь, у меня очень много дел, мне не до того, кто куда пошел/пойдет/уйдет, кто чего сказал/сделал/сделает, мне эта информация не интересна, не нужна и по большому счету мне неважно кто"
Я была не услышана🤷‍♀️

Мне вот интересно, что родился первый жеребенок от Лиззи, но родила его не Лиззи. Вот это круто. Интересно))) технологии!
Посмотреть вложение 442484

Посмотреть вложение 442485
Технологии обалденные. Но не приведет ли это к снижению генетического разнообразия в породе?
 
Тоже считаю, что расчёт по дням между коноводами удобнее. Это уберет распри. Если старая коновод не отдаст деньги новой, а это вполне вероятно после выдворения с вещами на улицу, то не факт что вы сохраните нового коновод. И придётся снова искать.
 
Технологии обалденные. Но не приведет ли это к снижению генетического разнообразия в породе?

Хороший вопрос!
В теории да. Но на примере российских тракенов в погоне за "генетическим разнообразием", т.е. сохранением линий, упало качество этого разнообразия, и в итоге потеряли рынок сбыта.
Все это "генетическое разнообразие" по сути иллюзии. Я несколько лет назад расписывала линию Дарк Рональда и почему произошло то, что произошло.

Тоже считаю, что расчёт по дням между коноводами удобнее. Это уберет распри. Если старая коновод не отдаст деньги новой, а это вполне вероятно после выдворения с вещами на улицу, то не факт что вы сохраните нового коновод. И придётся снова искать.
Почему же это?))) у неё своё отдельное жилье, нашли ей кроме наших ещё коней в работу, все устроли. Надеюсь, её хватит на какое то время 🤣 хотя бы до лета. Там каникулы и будет проще с седловками.
 
Да уж, история с коноводами мало приятная.. Работа физически тяжелая платят не так много за 1 голову, есть соблазн набрать побольше, а потом просто перестаёшь справляться..
У меня была очень хороший коновод 4 года, которая решала все мои вопросы, знала, когда ковка, прививки, какие подкормки, собирала, грузила на старты, еще успевала мои тренировки снимать, у меня вообще голова не болела за моих лошадей. Плюс фактически выходила моего больного коня с переломом. Такие люди редкость, после переезда основной части лошадей она осталась в Максиме, и я очень хочу к ней вернуться..
Новенькая девочка неплохая и старается, но вижу периодически, что не успевает.. У меня одна лошадь, и в общем, несложно помочь иногда и что-то самой сделать. Но представляю, когда голов много и нужно в определенное время укладываться, то качество работы коновода очень влияет
 
Я, если честно, прихожу к выводу, что нам нужен наш собственный коновод - чтобы только наши лошади - как у Крючковой или Стариковых. Зарплата 40 тыс и все, больше никаких лошадей, чтобы успевать и не бегать как полоумная по комплексу. На старты поехали - коновод с нами и никто другой не обделен. Седлать надо только трёх коней - я терпеть не могу когда кто то чужой чистит и седлает Кузю (с Сеней так же 🤦‍♀️). И он кстати самый чистый, он и Петя - Петя тоже только на мне и Ане. Будет больше коней, будет больше зарплата. Потому что я дико расстроена.... коновод - это помощник, который берёт на себя примитивную работу, которая отнимает время - чистить лошадей, мазать амуничку, седлать, ставить ватники, а не тот, кто деньги собирает и ему на всех чхать. Когда мы были без коновода было легче, и предсказуемей жизнь.

Петей сегодня ну просто не могу нарадоваться🙏 в дневнике одни пятерки. Это его первая такая сложная прямая. И он разобрался с первого же раза и ни разу не поймал жердь. Хотя мог - ему там было сложно, коротковато стояло.
View: https://youtu.be/-up3VPyiaMc


View: https://youtu.be/ifM7cbq4Ce8
 
Кто не отследил новый пост Кира Майорова, вот

Интересные мысли. Факт - что мы никогда не сможем купить тот класс, о каком мечтаем. Но мы можем попробовать его сделать. Сколько раз уже написано - не перечесть. Здесь важное слово - попробовать. Я вот пробую. Судя по тому, что рождается в Статусе, то стратегия верная.

Лунтик. Поменяли человеку лошадь, он поехал не свои 60-80, а 100-110.
View: https://youtu.be/WI670lmtvic
 
Время покажет к чему все придет в итоге.
в целом вы правы, падает уровень ай-кью и балы по всяким тестам (это во всем развитом мире, не только у нас), но, думаю, что падает средний уровень, а при этом определенный процент очень даже идет вверх.
 
Я, если честно, прихожу к выводу, что нам нужен наш собственный коновод - чтобы только наши лошади - как у Крючковой или Стариковых. Зарплата 40 тыс и все, больше никаких лошадей, чтобы успевать и не бегать как полоумная по комплексу. На старты поехали - коновод с нами и никто другой не обделен
Да, это прям идеальный вариант - свой коновод на команду. Но только надо заранее говорить, что никаких других коней не брать😆
 
Сверху