Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Два момента с нашими лошадьми, о которых хотела бы написать.
Вчера в манеже из рук вырвалась чужая лошадь, начала носится, а потом следом другая и зажгли обе. У меня на Барсике сидела девочка уровня трех аллюров.
Что сделал Барсик? Он стоял не шелохнувшись! Даже не посмотрел на это буйство. Всем видом говорил, что это не касалось. Когда вторая лошадь убежала пришлось слезть с него, но он и верхом был абсолютно безопасен. Очень им горжусь!
А второй момент вот на видео. Это лошадь, которая предыдущую хозяйку размазала по манежу и высадила с последствиями когда та решила куртку снять. И там ранее действительно нельзя было сделать ни одного лишнего движения.
View: https://youtu.be/mjug7B5NSys?si=vDT3hcojMC5NkqPm


Испортили обоих 👌😂😂😂
 
Вчера нарядно поработали)
IMG_6058.jpeg


IMG_6065.jpeg
 
Аня съездила в федерацию за зачеткой - наконец то она готова👌

Друзья, все так сильно забеспокоились, что в зачетке слишком много информации, что я удаляю ее фотку. Придется верить на слово, что зачетка с первым разрядом теперь есть.

На видео опять авторские права, не знаю будет ли видно
View: https://youtu.be/pEQ-bydKOTA?si=OeDGAO6T3gobNf9P
 
Последнее редактирование:
Вот этот вороной жеребец - Подарок продается. Он стал значительно легче в работе через две недели. Периодически беру его на шамбон. Он стал гулять в леваде, ходить в шагалку. Сегодня мы переставим его к своим лошадям в денник с решетками, потому что он стоял в глухом деннике и ни с кем не общался.
Вообще по голове отличный парень, просто им не занимались🤷‍♀️
24238a7e-3d10-4a65-bd58-ce9d9ac5be47.jpeg


И попону постирали. Флиски после работы у него нет, выделили свою.
Умный парень то, дай бог ему любящие и обеспеченные руки.
9bfa671c-5943-42a5-b80c-424d01b36f64.jpeg


Лошадь не на Олимпиаду конечно, но учиться работать по юношеским ездам+ вполне. Серийную менку он тоже в сыром виде делает и сокращение может, боковые «кнопочные», в общем с конем работать интересно. А пока его не купили, этот опыт получает Аня. Остальные смотрят на коней в телефоне и ищут «подешевле, но что б движения как у Тотиласа под Галлом»🤷‍♀️

Рабочие видео без прикрас
View: https://youtube.com/shorts/8kaS7FVPB80?si=bR_3WSVYuP59hMKT


View: https://youtube.com/shorts/p4WhD-jOReA?si=eWtkhdhENW3jOcro


View: https://youtu.be/EGvqa7zd-Oc?si=Ho1o8kKEcD_NPuie


View: https://youtu.be/30D7Bol3pqk?si=HfwLOhfz3-Lsqwx1
 
 
Золотка - любимица детей и сама их очень любит, полностью оттаяла наконец то. Добрейшая и терпеливейшая лошадь. Как можно было такую лошадь сдать на мясо? 🤷‍♀️
View: https://youtube.com/shorts/sw8eGijIPYU?feature=shared


Какие же у нее ноги ровные, копыта ровные, симметричные, одинаковые, правильной формы. Щитаю (!), что Золотка в будущем достойна быть в разведении детских лошадок.
 
Мы поменялись мундштуками - свой новый виндерин поменяли на старый виндерин, который брали попробовать. И о, чудо - старый замусоленный мундштук Дема воспринял как свой личный, который всю жизнь ждал 😂
И сегодня отработал на 5+
Теперь Аня будет работать с Демой с Ольгой Олеговной Соболевой - главным тренером молодежной сборной. Не каждый день, но я надеюсь, что хотя бы 3-4 раза в месяц будет получаться.
IMG_6122.jpeg


Написала много всего и стерла🤗
Ничего не скажу)))) мы очень довольны первой тренировкой.
Нас похвалили, что мы здорово улучшили некоторые моменты этой лошади, но теперь надо идти дальше.
 
Извините, не сдержусь 🫣 но наконец-то! Рада, что вы пришли к этому. Ане на её уровне уже нужен серьезный тренер, чтобы двигаться дальше и раскрыть потенциал. Как коня двинули - сразу совсем другая картинка 👍😍
 
Дадада, а раньше двинул и можно получить свечку, замыкушку, ногой в борт и можно вообще на старт не заехать🥲 вообще ничего не делали, не двигали, ага))))) а тут прям сразу, наконец то кто-то сказал двигать 😵‍💫 а то, что починили голову, спину, копыта, наконец то полностью ушли от строгого железа и почти слезли со шпрунта, это какие то проблемы были незначительные, можно было просто надеть другое и двинуть. Свет, ты как скажешь, хоть голову пеплом посыпай.
 
Рит, ну я свечку коню не держала, ты обо всем этом не пишешь, я вижу картинку, которую ты выкладывала ранее и которую ты выложила сейчас. И я видела этого коня раньше, совсем давно, кажется, он бегал без шпрунта. Не знаю, что там с ним было в промежутке между тем, как я его видела в Отраде, и тем, как он к вам попал. Судить могу только по видео. Так что уж извините 🤷‍♀️ Лучше же выглядит на тренировке с Соболевой, я и написала это, не так что ли? Я радуюсь, что выглядит лучше, что не так?
 
Болезненная история)). И частая.
Когда, вроде бы, позитивный отзыв на видео. Но это настолько по живому, что невозможно не нагрубить в ответ.
Очень понимаю.
Когда человек смотрит, ах какая лошадь! Ее бы чуть ага и вообще бомба!
А то, что там пошевелиться лишний раз не смей, кто ж подумает.
 
Да, это так 🤝
Надо только найти ту волшебную кнопку) Самый большой плюс в том, что О.О. знает эту лошадь давно - все видела и все понимает. Она дала нам направление в работе еще после всероссов (я писала об этом, но никто ж не помнит). Эти месяцы мы работали над раскрепощением и проводимостью, т.е. вернуться к базе, ну и вроде получилось немного.
Раньше с ним пытались работать силой, просто другая работа - строгое железо, шпрунт, длинные шпоры - я могу сфоткать железо, если кому интересно, хорошее железо, но ему строговато. А роста в нем 177 и силища. Такая работа - либо когда ты мужик, либо это тупик. При этом любое лишнее движение и что-то другое - банально - другое оголовье, другое седло, другой амортизатор, другая шапочка 🤦‍♀️ может спровоцировать дискомфорт, страх и непонимание. Например выяснили, что ему не нравится его стартовая шапочка. Надели на тренировку, поняли, что может где то жмет (хотя не жмет, просто бесит), перестали надевать вообще. Купили другую, которая не бесит. Пробовали другое седло (его седло, сшитое для него по меркам 18-го размера, а Ане нужно 17), тоже не то, хотя лежит отлично. Трензель подтянули на дырочку 0,5 см - свят, свят, свят, вернули.
И потом мне рассказывают, что тут все произошло «сразу»??🥲 Это далеко не попокатательная лошадь с волшебной кнопкой, а сложная и щепетильная, особенно когда тебе что-то нужно попросить. А картинка да, фешенебельная.
Только сколько работы за ней стоит мало кто знает.
 
Когда у тебя под попой две лошади высокого уровня, дело движется быстрее.
View: https://youtube.com/shorts/V5GtAOhcxCs?si=NNobsfH9v4pwdpob


Проба менки в темп
View: https://youtube.com/shorts/wJb0oLkkgWY?si=2Rr8RJj6YcWi0me8



Новый конь с ветсправкой по меркурию приехал без прививки лептоспироза и теперь встает на карантин 30 дней и будет вакцинироваться под видеокамеру. Общая сумма этого мероприятия около 10 тыс 😵‍💫
Как же задолбали эти «правила».
Кто хотел смотреть - стоим минимум месяц в итоге по любому.
 
Сверху