Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

На кёрунге в Карцево и наши парни неплохо справлялись:
 

Вложения

  • _MG_5337.JPG
    _MG_5337.JPG
    325,3 KB · Просмотры: 211
Ну)))) у меня уже лет 20 идея развести соловых и пегих в спортивном типе. Я даже искала и ездила смотреть пегих кобыл, но так и не купила для этого эксперимента. То денег не было, то денников, то в приоритете были тракены. Кстати, сейчас я больше не хочу пегих. У нас в клубе есть пегаши и я пересмотрела пегую масть, теперь хочу чубариков🤭
Золотая лошадь у меня уже есть))) но подбирать на нее жеребца я хотела бы не нашего и не пони.
Почему то пони не востребованы у нас.
Пони-спорт есть конечно, но не так как должно быть.
 
Вчера к нам в гости приезжала Катя @Ilenara
Это очень мило и душевно - встречать дорогих гостей и получать бумажные открытки с искренними благодарностями🥰
Эх, уже столько друзей и знакомых уехало в Америку…, и сначала приезжали в гости и к родным, а теперь все изменилось …. Как говорит муж - скорее вы к нам, чем мы к вам. Се ля ви🤷‍♀️
Теперь у меня есть новая отличная кожаная (!) седелка для работы, прочнее и массивне старой, которая уже так «устала», что зашивать нечего, ткань рассыпается. Но она прослужила 19 лет (посмотрела старые фото - я ее купила Эрфольгу в 2005 году) и юзалась на всех лошадям и моих, и частных, сейчас 10 голов в работе, одеваем на всех когда работают на шамбоне или развязках. И конечно я ее не выкину, а отреставрирую и буду пользовать на молодняке или маленьких лошадях.

Новая седелка в деле. Фирма Генри де Ривер. В России в продаже я таких не видела - магазины не завозят, видимо не восстребовано🤷‍♀️
IMG_6432.jpeg
 
Последнее редактирование:
Да, крутая) сидит плотно, не катается, на позвоночник не давит. Старая тоже с кожаными подушками и каналом, еще послужит.

Вчера вечером еще один человек, я уже сбилась со счета который, подумал, что у нас выездковая «черная» лошадь одна.
У нас их две, а на самом деле три - еще караковая кобыла от Эренпара.
Я не знаю как так - разный возраст, разная масть, разная порода, разный рост, разные клички, разный уровень подготовки - как и почему люди из двух лошадей соединяют в одну?🤦‍♀️🤦‍♀️ они даже на фото и видео абсолютно разные🤷‍♀️

Один Проша - темно-гнедой тракененский мерин, возрастной, 170 в холке, уровень средний приз. НЕ продается, уже нашел любящих владельцев.
IMG_6267.jpeg


Второй Подарок - вороной ганноверский жеребец, 2012 г.р., 162 в холке, уровень юношеские езды + прыгает. Продается.
IMG_6065.jpeg


Продается вороной жеребец Подарок - черным по белому пишу - юношеские езды, раньше выступал под хозяйкой любителем и юношами, сейчас проехали ППЮ после 4-х недель подготовки 64,7%.
Вопросы:
он же выступал по среднему призу, почему только юношеские езды? 🤦‍♀️
мы не нашли его результатов по среднему 🤦‍♀️
пришлите видео езды хотя бы малого приза🤦‍♀️

Неужели одинаково выглядят и работают?
Делаю вывод, что люди не внимательны… Примерно как было с соловыми - многие даже в конюшне думали, что соловый один, а не два. Потом думали, что их три, после того как Золотку отмыли и причесали)
View: https://youtube.com/shorts/V5GtAOhcxCs?si=jiSz9ixP9f1zjWRx


Я специально подписываю видео кличкой - чтобы была идентификация лошади по кличке.
View: https://youtu.be/30D7Bol3pqk?si=wqv81bLjV0lDubfY
 
Вчера у нас был замечательный врач Марина У. - смотрели глаза у двух наших лошадей, а заодно выстроилась очередь из желающих. С глазами у лошадей все очень не просто(
- ппц развивается очень быстро, буквально: утром ничего нет, в обед во всей красе.
- если визуально ничего нет, то это ничего не значит: может быть проблема глубоко, типа вы видите суслика? нет? а он есть🤷‍♀️
- у современных спортивных лошадей генетическая предрасположенность к увеиту (надо проверять племенных кобыл на наличие увеита 😵‍💫)
Этих трех нюансов достаточно, чтобы держаться на стреме и при малейших изменениях от нормального приглашать специализированного врача или быть с ним на связи по фото-видео, чтобы не упустить развитие болезни.
У одной из наших лошадей случился спазм зрачка и воспаление. По каким причинам - хз. У другой был диагноз аутоиммунная неоваскуляризация роговицы. Обе проблемы были замечены вовремя, вылечены, но доктора все равно дождались, сделали диагностику на крутой аппаратуре, узи глаз, получили наиполнейшую консультацию. Что сказать - за эти 3 часа я получила информацию по глазам больше, чем в институте и за всю практику работы с лошадьми. У меня никогда не было проблем с глазами, кроме Аполлона, который в возрасте отьема умудрился дважды наколоть глаз и получить язву роговицы. Мне один раз показали как прижигать и лечить и второй накол я вылечила самостоятельно, и после еще лечила чужим лошадям - 100% успешно и эффективно.
Сейчас обе наши лошади остаются под наблюдением и контролем, с продолжением поддерживающего лечения. А визуально ничего нет🤷‍♀️ ….как того суслика….

IMG_6475.jpeg
 
Нам наконец привезли жерди и вчера после небольшого перерыва поставили маршрутец.
Пока качаются видео на ютуб, я перешиваю усы от подперсья Барсика, надо покороче сделать. А то подперсье соб, а усы на жирафа.

У Раи «эти дни»🤭
View: https://youtube.com/shorts/AMTmNDL2svE?si=CkepCgFpxeJRra4k


Боря пользуется благами цивилизации. Холкой почти упирается в солярий, еле запихали🥲
View: https://youtube.com/shorts/QzNwbqOtcyg?si=j4X5wI9jsCLLmhuI
 
Вчера у нас был замечательный врач Марина У. - смотрели глаза у двух наших лошадей, а заодно выстроилась очередь из желающих. С глазами у лошадей все очень не просто(
- ппц развивается очень быстро, буквально: утром ничего нет, в обед во всей красе.
- если визуально ничего нет, то это ничего не значит: может быть проблема глубоко, типа вы видите суслика? нет? а он есть🤷‍♀️
- у современных спортивных лошадей генетическая предрасположенность к увеиту (надо проверять племенных кобыл на наличие увеита 😵‍💫)
Этих трех нюансов достаточно, чтобы держаться на стреме и при малейших изменениях от нормального приглашать специализированного врача или быть с ним на связи по фото-видео, чтобы не упустить развитие болезни.
У одной из наших лошадей случился спазм зрачка и воспаление. По каким причинам - хз. У другой был диагноз аутоиммунная неоваскуляризация роговицы. Обе проблемы были замечены вовремя, вылечены, но доктора все равно дождались, сделали диагностику на крутой аппаратуре, узи глаз, получили наиполнейшую консультацию. Что сказать - за эти 3 часа я получила информацию по глазам больше, чем в институте и за всю практику работы с лошадьми. У меня никогда не было проблем с глазами, кроме Аполлона, который в возрасте отьема умудрился дважды наколоть глаз и получить язву роговицы. Мне один раз показали как прижигать и лечить и второй накол я вылечила самостоятельно, и после еще лечила чужим лошадям - 100% успешно и эффективно.
Сейчас обе наши лошади остаются под наблюдением и контролем, с продолжением поддерживающего лечения. А визуально ничего нет🤷‍♀️ ….как того суслика….

Посмотреть вложение 583705
А можно спрошу, если визуально ничего нет, то как поняли, что окулист нужен?
Поведение лошадей изменилось на привычные вещи?
 
Я писала:
У одной из наших лошадей случился спазм зрачка и воспаление. По каким причинам - хз. У другой был диагноз аутоиммунная неоваскуляризация роговицы. Обе проблемы были замечены вовремя, вылечены, но доктора все равно дождались
После лечения визуально ничего нет, но на аппаратуре глубокой диагностики изменения еще есть. Надо долечить. У одного все же склоняются к какой то микротравме роговицы, хотя дважды делали окрашивание и ничего не нашли. Полтора месяца лечили, вылечили, но еще две недели рекомендовано покапать.
Еще есть такая проблема как увеит - если он в ремиссии, то тоже визуально ничего нет, а «суслик» то есть и вопрос только когда и из-за чего «выстрелит».
 
Борю позавчера подковали на перед. Как обычно перед отправкой хотели сделать лучше и сняли больше, чем нужно. Так что пришлось подковать. Слишком большая масса и характерные для такого массивного типа копыта с плоской подошвой🤷‍♀️

Боря - самый большой конь на конюшне и самые маленькие пони. Вообще он добрый конь)
3992c728-9517-4caf-be82-fd90ec5bae7e.jpeg


36f472fd-6db2-4f03-9d33-9c3b17d53225.jpeg


e6d6e5be-6640-4b51-a6f5-1e0591e31a9d.jpeg
 
Последнее редактирование:
Да, он прикольный, такой настоящий конь для спорта. Но нюансы выращивания и работы в юности дали большой отпечаток. Ему сейчас 7 лет🤷‍♀️
Работаем, приводим в порядок. Уравновешивается на глазах. Будет интересно сравнить было-стало.
View: https://youtube.com/shorts/axGZ5Q1ga90?si=_Klcwy8_ZoJr8aUr
 
Сегодня у нас была вторая полноценная тренировка с О.О.👌
Работали опять над гимнастированием и упражнениями для улучшения гибкости и проводимости.
И самое важное этого дня - мы примерно месяц не делали полупируэты на галопе, сегодня О.О. попросила сделать в связке МП и вуаля - сделал идеально для него🙏🙏🙏

IMG_6519.jpeg
 
Последнее редактирование:
Ну ладно, не идеально)))) главное, что не вспомнил старое, а просто сделал полупируэт и вышел из него🙏🙏🙏
Когда я сказала, что «могли быть варианты», О.О. прямо сразу ответила, что я могу вообще ничего не говорить и она лично много видела что с ним и как было, и что лошадь сложная, работа нами была проведена с ним большая и теперь можно идти дальше. Просто бальзам. Бааальзаааам. Я почувствовала профессиональный интерес поработать с ним.
Комментарии скрыла музычкой. Они положительные)))) можно послушать у Ани в сторис
View: https://youtube.com/shorts/9UVmDHcGyXc?si=nIrpXqLpER0w9W0q



А после 16:00 просыпается мафия 🤗
выездюки уходят, приходят конкуристы))
IMG_6545.jpeg


IMG_6553.jpeg


IMG_6539.jpeg


IMG_6537.jpeg
 
Тоже лошадь не простая🤷‍♀️
View: https://youtube.com/shorts/1SF12SCLaMg?si=59Bh8IlrAN9Bv6at


Личинки конкуристов.
View: https://youtube.com/shorts/3VozTFVY0ZY?si=T__pcXbpVeYQmeg8


View: https://youtube.com/shorts/4RuhKlf3XO0?si=Ubx6YZ8dc9z4iPqJ


Вот лошади простые, понятные и легкие, идеальные для обучения. Не зря Золотку постоянно просят продать, но золотник мал, да дорог - такие лошади действительно на вес золота.
 
Полупируэты отличные, особенно первый! Для меня критерий выезженности лошади и работа всадника -это исполнение полупируэтов на собранном шагу и галопе. Сегодня только наблюдала на стартах заход по дуге, потом некий полувольт и возвращение на стенку. Но также удалось, к счастью, увидеть и правильный :) , от другой пары.
 
Полупируэты отличные, особенно первый!
А мне правый больше понравился. Левый был в точке, но ритм поменялся. А правый был большой но ровный.
Они оба не отличные. Но все есть для того что бы да! Очень интересно наблюдать за талантами. Здорово что делитесь.
 
Сверху