Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Вчера день прошел под лозунгом «Каждой девушке по вестфальской лошади». После очередной прививки🤦‍♀️ шагали с лошадьми, намыли их и погуляли.
IMG_0568.jpeg


IMG_0576.jpeg


IMG_0572.jpeg


IMG_0583.jpeg



А сегодня нас посетил аист. Удивительное рядом 😇
 
Последнее редактирование:
Вчера оказывается был наш профессиональный, но не официальный праздник - день конника. Для меня такие вещи не очень интересны, поэтому я не помню ))) а для маркетинга и рекламы клубов вполне сносны🤪 так что из соцсетей узнала.
Но для меня вчера был настоящий праздник, когда сердце выпрыгивает из груди и чувство благодарности лошади зашкаливает.
Теперь 26 мая - дата, когда для всех это просто день конника, а для нас - Гранта стала настоящей племенной маткой - родила жеребенка 🥰
В семье +1 серая кобыла❤️
 
Девочки, спасибо вам большое, такие телодвижения имеют смысл только если стоимость препарата сильно дешевле, чем у меня здесь. Иначе смысла нет. Лучше просто дорого, чем дорого + геммор с доставкой. Мне в аптеке по две коробки продают без рецепта. Но две коробки - это нам на три недели🤦‍♀️ поэтому запас лучше накопить.
1 июня будем до в Эмиральде.
Сейчас ему поменяла препараты и зафигачиваю их через ингалятор. Вроде становится лучше. Декс не колю, хочу пробовать обойтись без него.
Удивительно, но на нем хорошо работает супрастин.

Хотела рассказать про круглый стол по терской породе, но сайт заблокировали 🤦‍♀️ А сегодня Лестер травмировался рано утром. Очень серьезно. Видимо все же придется выбирать и Фиджи продавать или увозить куда то. Сейчас он поправился и можно подумать об этом. Лестер пытался его достать через решетку денника. И засунул голову между прутьев. Не спрашивайте как он смог это сделать в зазор в 8 см. Это просто необъяснимо 🤦‍♀️ соответственно он сломал один прут наружу и вытащил голову с прутом в голове. Полный характер травмы я пока посмотреть не могу, он не дает. Седировать я не знаю можно или нет на такую травму. Пока обработала что он дал, уколола обезбол и жду врача. В общем такие пироги.
Писать ничего не надо.
Как только что-то показываю публично, сразу случается какая то херня.

Гуляет он с Кузей и каждый день пробует Кузю «поставить на колени», каждый раз получает, но все равно пробует. С Фиджи стабунить разумеется не прокатило.
 
А как Лестер с людьми? На него делается ставка в будущем?
Планируете сами заезжать и выступать на нем, Фиджи менее интересен?
 
Ну какой теперь план?
Теперь лишь бы выжил….
Да,выживет.Мозг у лошади маленький, до него так просто не добраться. Так,пустоты ,плюс на голове кожа да кости.У них на бошках хорошо заживает.
 
Знаете, продавать Фиджи не самая лучшая идея. Уж лучше увезти,если совсем никак не разделить мальчишек,чтобы не встречались. Скажем так: он сейчас потенциально более перспективен. Даст Бог Лестер выздоровеет, тогда вернётесь к этому вопросу,если потребуется. Вы же не на продажу их делали,а с далеко идущими планами.
 
Нам вчера крупнейше повезло. К нам приехало два врача, которых очень сложно вызвонить, но у нас экстренка🤦‍♀️ В обед сделали рентгены, промыли все это дело, обкололи. Лоб проломлен, глазные орбиты целы…. как он смог проломить череп, разогнаться в деннике 3 на 3? К 19 приехала Марина Уколова и полностью посмотрела глаз, с узи тоже. Пока нет никаких предположений восстановится ли глазной нерв, но какие то шансы есть. Теперь интенсивной терапии две недели, далее смотреть. Не конюшня, а лазарет какой то…
Вечером еще приехал слесарь и переварил решетку на 7 см с новыми, еще более толстыми прутьями.

Аня вчера работала всех одна и без коновода🤦‍♀️ и это после института….. Если у кого то есть кандидатуры хорошего коновода на вечер, мы рассматриваем.
Борюсик уехал в новую семью, в известную спортивную конюшню, к хорошему тренеру.
IMG_0988.jpeg
 
продавать Фиджи не самая лучшая идея. Уж лучше увезти
Вопрос в том кто будет им заниматься. У него еще осталась правая задняя нога, требующая наблюдения. Она больше всех пострадала, хотя визуально уже ничего нет.
У нас в Вольте в прошлом году была свежая история - отдали на выращивание жеребенка, а вернули с проломленным лбом, которым никто и не думал заниматься, там разве что птицы гнездо не свили. В результате конь сразу поехал в Новый век на операционный стол.
Фиджи. От Фо Ю и Ракель. Папин клон
IMG_0950.jpeg


Не, жеребчики это ужасный ужас.
У меня была правильная идея продавать всех жеребчиков еще под мамами и чтобы сразу после отьема их забирали. По сути один другого покалечил и сам покалечился.
Либо кастрировать их до года. Нет яиц - пол проблемы решено.
Или не кормить 🙈 тогда не будет сил выяснять отношения…
 
В прошлом году я делала подбор на Гранту. Ей отлично, просто идеально подходит жеребец, семя которого я привезла из Германии на ее маму Эспуа дю Руэ, но планы поменяла. И на Гранту этот жеребец так же хранится👌 Но на первый сезон осеменения желательно выбирать жеребца с возможностью осеменить свежевзятым или охлажденным семенем, т.е. с большей вероятностью зажеребления. Заморозку мы всегда успеем профукать🤡
Чудо нас преследует)))) такой жеребец нашелся в день когда надо было принимать решение сегодня, а я стояла на плацу и ломала голову - где взять лицензированного жеребца, которого можно скачать? Вопрос наличия лицензии один из первостепенных - во-первых я своими глазами вижу разницу в жеребятах, во-вторых Гранта зарегистрирована в Ганноверском союзе и почему бы не получить нормальные документы?
Самое удивительно - когда я позвонила владельцу (прямо с плаца)) я хранила эту историю целый год) он спросил «когда надо?» и я ответила «сегодня», мне ответили «не проблема». Жеребца скачали и через два часа привезли мне в Вольт охлажденное семя. Можете поверить? Чудо же! В такие моменты начинаешь понимать, что у нас в стране налаживается система осеменения кобыл как в Европе, потому что у нас начинают появляться специалисты - заинтересованные в сотрудничестве люди. Все зависит от людей.
КСК «Неверленд» - одно из таких прогрессирующих молодых хозяйств, настроенных и умеющих работать. Очень жаль, что я не попала на их первое шоу жеребцов 18-го мая (у меня было приглашение), у нас был всероссийский турнир и мы банально не успевали((

Жеребец в принципе известный и наверно надо сказать, что не полностью раскрыт его спортивный и племенной потенциал. Не буду долго томить, раскрою карты сразу
IMG_3393.jpeg


С двумя бонусами - серая масть 👌
IMG_3264.jpeg


IMG_3266.jpeg


IMG_3265.jpeg


IMG_3173.jpeg


IMG_3174.jpeg


В последние годы он работал в выездке, имея очень хорошие движения. Это второй бонус)))
IMG_3180.jpeg


IMG_3204.jpeg


IMG_3197.jpeg


IMG_3184.jpeg


С первого раза Гранта не осеменилась. Через три недели мы повторили попытку, за семенем сами ездили в Неверленд.
 
Квайт Калидо был куплен на вестфальском керунге Вестфален-свит, где и продуцировал.
Аня работала его дочь Каталею (по-домашнему Котлета), поэтому о качествах потомства мы знали давно и подробно.
Нам уже так и сказали «теперь у Ани будет своя Котлета»😅
Кстати, это Аня и сделала «свою Котлету» - это ее первый жеребенок👌
Аня сама осеменяла Гранту.

Аня и Каталея
IMG_1003.jpeg


IMG_1002.jpeg


IMG_1001.jpeg


IMG_0999.jpeg


IMG_0998.jpeg


IMG_0997.jpeg


View: https://youtube.com/shorts/9uJmiEYN3_8?si=-5Ukpy6Opr354qC8


View: https://youtube.com/shorts/Q615DXO7OtU?si=k2yDLeqLchRVCEGh
 
На девствениц идеально ложиться заморозка. Но квайт колидо тоже бомба 🧨Котлета - огонь 🔥
Тьфу-тьфу-тьфу.
 
На девствениц идеально ложиться заморозка
Мне пока ни разу не повезло((( поэтому больше не рискую и сразу планирую охлажденным. Слишком дорого рисковать, а сейчас и крайне сложно будет продублировать.

Пока сидела с ингаляцией собрала фоток про предков Квайт Калидо:

Квайт Калидо в возрасте 2,5 года
У него есть характерные черты, которые он передает своим детям: компактная линия верха, длинный приспущенный круп и красивая выразительная голова (несколько арабизированная - то, что нужно для внучки Эспуа👌)
IMG_0624.jpeg


IMG_1010.jpeg


Папа Квайт Калидо - Квайт Капитоль
IMG_0645.jpeg


IMG_0646.jpeg


Вот здесь про Квайт Капитоля

В 7 лет стал финалистом Чемпионата мира, успешно выступал в турнирах до 150 см.
View: https://youtu.be/w2ZI3wFWaR0?si=vhOOXhe7-SJuKQ7C


Отец Квайт Капитоля - Кидам де Ревель, 4-й призер Олимпийских игр в Барселоне.
IMG_0647.jpeg


Quidam de Revel, large international performer, ISO 185 (92), 4th of the Olympic Games in Barcelone, is recognized as breed leader. He is the winner of many performers Sires : Dollar de la Pierre, world champion by team of the World Games of Jerez, winner of the Sires of the World in Lanaken ISO 177 (03), Godsend du Reverdy ISO 177 (09), Jadis de Toscane ISO 168 (11), LitsamISO 168 (11)… He has also many performers in CSIO and CSI-W such as Diabolo du Parc ISO 177 (08) Eve des Etisses ISO 183 (04), Idéal de RoyISO 177 (08) Le Prestige St Lois, CSIO, ISO 176 (09), AD Norson, VDL Groep Verdi, 45th world rank in 2013, Myself de Brève ISO 174 (13)… at the end of 2013, he has at least 300 products winners in CSI and CSIO, 17th best world Sire in Stallions Ranking WBFSH. In Fontainebleau in 2013, he is the 3rd best Sire of the 4 years and 8th of the 5 years.

Мама Квайт Капитоля - полная сестра величайшего производителя Капитоля 1, линия Коттадж Сона хх. Несет в себе инбридинг на Рамзеса 3-3.
IMG_1011.jpeg


U-Capitola is the sister of the Sires Capitol Iand Latus I. She has 15 other products including :
Birte II (Landgraf holst) winner in class S ; Lord Capitol (Lord holst), private Sire ; Cevin (Calando I holst), private Sire ; Europa IV (Lord holst) dam of Chin Chin, winner in CSI with Lars Pedersen ; Kapitola (Landael holst) dam of Bella Baloubet, Sire AES, very good winner in CSI3* with Amy Graham, 60th world performer 2013 ; Land Capitol (Landlord holst), private Sire, CSI2* in Germany ; Quite Capitol III (Quidam de Revel, sf), winner of the CSI 1m40.


Мама Квайт Калидо - спортивная кобыла Чиклана. От нее получили еще двух производителей методом пересадки эмбрионов. Кстати, строение крупа Квайт Калидо унаследовал от мамы.
IMG_0614.jpeg


Отец Чикланы великий Калидо 1
(Мой любимый типаж)
IMG_0644.jpeg


А дедушка Граннус - праотец конкурных ганноверов. Да и у многих современных лошадей он по материнской стороне.
IMG_1012.jpeg
 
Сверху