Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей

Швед-нибенимеда написал(а):
Я бы тоже с интересом почитала про конференцию поподробнее
Скоро опубликуют на сайте протокол, я дам на него ссылку.
Но там будет все официальное))))) а не официальное проходило уже чуть позже))))

РадисткаКэт написал(а):
Я живу и мучаюсь без каталога производителей. Рита, где его можно приобрести? И можно ли почтой? :oops:
С удовольствием избавлю от мучений и сделаю жизнь намного ярче с каталогом производителей! Для этого нужен почтовый адрес, лучше в личку)))
 
Re: Истории моих лошадей

Ух... тяжело мне поездочка в Рязань далась. :oops:
Я это поняла не только на следующий день, когда с кровати еле встала, но и все выходные пришлось отсыпаться. Лошадей покормила, убрала и в лежку.... Старость что ли пришла????? :oops:


Интересно сравнить полуторалетних и двухлетних жеребчиков. уже набирается материальчик.
Оказалось сложно подобрать фото, потому что уже не помню когда точно все снято.

Эрфольг
1,5 года (ближе к 2-м)
5bcb55703a59.jpg


2 года и 2 месяца
4119314bd2c8.jpg


Енисей
1,5 года
i-1056.jpg


2 года (1 год и 10 мес)
i-1630.jpg


2 года 2 мес
i-1763.jpg


Арамис
1,5 года
i-4469.jpg


2 года (1 год и 11 месяцев)
i-5559.jpg


Остается только догадываться, каким он будет по весне))))) :lol:


Кстати, прикольную фотку нашла - полуторалетний Енисей (в голубом недоуздке) с мамой (она сзади)))))

i-1743.jpg
 
Re: Истории моих лошадей

Помню эту фотографию, еще обсуждали кто из них мама, а кто Сеня :)
 
Re: Истории моих лошадей

Ага)))))

В ближайшее время сделаю приличные экстерьерки Ася и выложу араксят в годовалом возрасте. Получатся все, кроме Фарадея (ему 5 мес).
 
Re: Истории моих лошадей

Последняя фото из разряда "Двое из ларца одинаковы с лица" :) Реально попробуй догадайся :roll:
 
Re: Истории моих лошадей

Рит, есть предложение удариться в экипажную езду. У меня на примете есть готовый четверик для запряжки цугом. )))Твоих двое и моих двое.
 
Re: Истории моих лошадей

Стесняюсь спросить, а кто кучером будет?))), Ох, извините, драйвером?
 
Re: Истории моих лошадей

Рит, а ты видела на рынке продают дочку Эрфольга, по мне так вылетая папа :)
 
Re: Истории моих лошадей

Стрела и будет управлять)))) А я чур за фотографа - снимать то нужно такое действо))))) :mrgreen:
Кстати, очень хорошая идея - у нас Гранит в свое время в санях накачался ого-го как.
i-210.jpg


Запросята все на одно лицо))))

Да, Карин, видела)))) только рыжая. Эрфольг всех дал в себя.

А это Грандес, тоже сын Эрфольга. 2,5 года

x_59c314f2.jpg


x_40fa9fbb.jpg


Это тоже он - вид снизу))))
x_fa392a1c.jpg



_____________________
На конференции ко мне подошел один заводчик, не буду говорить кто, все равно мало кто знает наших заводчиков в лицо и по имени,
и сказал: "Рита, вы у меня из под носа Братиславу утащили", ... а в глазах читалось "и я вам этого не прощу" :mrgreen: И еще добавил, что с Эрфольгом мне повезло именно с его матерью, Экзотикой от Топкого. Ну а что мне остается сказать в ответ?))))) только то, что в полукровном коннозаводстве роль кобылы самая важная. Какие кобылы - таков и приплод. Эта истина в коннозаводстве известна давно.
 
Re: Истории моих лошадей

Рит, ты по моему не разведением, а клонированием занимаешься :lol:
 
Re: Истории моих лошадей

ritutik написал(а):
И еще добавил, что с Эрфольгом мне повезло именно с его матерью, Экзотикой от Топкого. Ну а что мне остается сказать в ответ?))))) только то, что в полукровном коннозаводстве роль кобылы самая важная. Какие кобылы - таков и приплод. Эта истина в коннозаводстве известна давно.

Странно, что 80% этого вообще не понимает, все на жеребцов ставят, наивные люди :lol:
 
Re: Истории моих лошадей

Ох Рит..это бич наших разведенцев - ставить именно на жеребца:(

Хотя и он тоже не плохую роль играет:))
ritutik написал(а):
Эрфольг всех дал в себя.


Меня вот что убивает - сегодня созвонилась с заводом..Не с каким то там частным, а с Государственным Дагестанским..Меня интересовал вопрос - средний показатель жеребят - отъем, год, 1.5 - их промеры..
Ответ - нет таких.
Я - не измеряете?
Он - а зачем если один родиться в январе, другой в июне..между ними разница в полгода..
я - ну это понятно - но средний показатель то определяется по возрасту. И разве вы не сдаете во ВНИИК данные?
Он - никогда этим не занимались..

Вот о каком коннозаводстве тут вообще может идти речь!!!!Для того чтоб исследовать породу и ею заниматься - эти показатели просто необходимы!!!
Или это у меня как человека старой закалки просто завышенные требования?И так уже не делается.?.
 
Re: Истории моих лошадей

про Братиславу я слышала следующую формулировку- О! Если Лобова купила, значит кобыла стоющая. :)
Каких экстерьерных детей дает Эрфольг! Любо дорого посмотреть!
 
Re: Истории моих лошадей

а по-моему они все разные, одинакового только цвет рубашки...
а можно ссылку на дочку? :)

сынок впечатлил :)
 
Re: Истории моих лошадей

Жужа написал(а):
а по-моему они все разные, одинакового только цвет рубашки...
Юль, это мальчики)))) а речь про клонирование о Булке с Сеней и Филе с его сынком Грандесом.

А мальчики действительно очень разные, просто очень разные и не типичные для своих линий.
Эрфольг - линии Пифагораза, но сам уклонился к типу Пильгера из-за очень препотентного Остряка, деда матери. Пифагоразы все таки более компактные, сухие и элегантные должны быть.
Енисей - линии Ферро-Фокуса, но сам типичный Пифагораз. Тоже из-за влияния матери, дочери. Фокусы - простые и часто с невыразительной головой.
Арамис - линии Дарк Рональд хх, причем так же много взял от деда по матери - Погремка хх, который тоже Дарк Рональд хх. Не могу сказать, что он простой. Далеко не простой. Тип Аракса частично не от Астемура хх и Мурманска хх - от этой линии была одна простота и куча экстерьерных недостатков типа кадыка. Пока инбридирование на Мурманска хх ничего интересного не принесло. Породность у Аракса от деда по матери - Выходца. Вот в Арамисе сочетаются эта породность Выходца с грубостью и дельностью Погремка хх. Мне пока так видится. Но посмотрим что вырастет.
Но в любом случае - влияние матери колоссально.
 
Re: Истории моих лошадей

ну вот что Сеня Булкин клон - да, пожалуй соглашусь. Был :) но сейчас уже видно что не совсем уж клон.
А вот сынок Эрфольга не клон, он другой. И вот, кстати, на чью мать было бы интересно посмотреть.
 
Re: Истории моих лошадей

Жужа написал(а):
ну вот что Сеня Булкин клон - да, пожалуй соглашусь. Был :) но сейчас уже видно что не совсем уж клон.
Согласна, что имеет свои черты, но тип от мамы унаследовал. Он взял лучшее и от мамы и от папы, причем то лучшее, какое хотела я. :roll: ... папу запихнули в рубашку мамы. Вот так получилось, как по заказу.

Жужа написал(а):
А вот сынок Эрфольга не клон, он другой. И вот, кстати, на чью мать было бы интересно посмотреть.
Очень похож, Юль. Черты папины, но влияние мамы тоже есть.
Фото мамы есть только такое
57054-1.jpg
 
Сверху