Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

А у меня куча народу ,кто видел,наоборот,не поняли,зачем на фоне красивых орловцев,молодого человек на гнедом жеребце,хрупких девушек на Владимирцах выехали два сидящих ногами вперёд всадника,задрали коням головы,повиснув на поводе и бесценельно скакали по манежу.Иногда врезаясь друг в друга.
Честно недоумевали...
 
ну это как меня однажды эти горцы посадили на чужого! тувинца (владелец дал попробовать, был рядом) который участвовал в какой то местной игре, и я еще жопу на коня посадить не успела, а они (горцы) уздечкой ему по жопе как саданули, чтоб скакал! он же лошад! должен скокать!
кони классные, вполне ухоженные и в красивой амуниции, но тут уж у них культура конная совсем другая, ездят совсем по-другому и им норм, а нам вырви глаз)))
 
Я стараюсь абстрагироваться. Они любят своих лошадей по своему, и себя на них любят. Во всем мире есть разные условия и свои особенности содержания. И ещё их некоторые едят. Что мы можем делать? Ну только смотреть, принимать внутренне или нет - дело каждого.
А вот то, как популяризуют свою породу, какой они вызвали эмоциональный взрыв, вот это вызывает восхищение)
Ну, орловцы вроде очень красочно выступили, да и вятки с тяжами всегда отличались красивым выступлением, что в этот раз было хуже?
Я не в курсе, ничего, кроме карачаев не видела. Да и не интересно уже)
Смотрела в контакте буденовцев, вот тоже молодцы - красиво, стильно под казачество - свой антураж, музыка, костюмы. Просто супер!!! И есть что показать!!!! Мне очень Тебриз понравился!
Screenshot_20191202-223738~2.png


И.... И где же тракененская ассоциация? Где все эти девочки - защитницы - спасательницы, которые рвали тельняшки на груди в контактике? Что вот они щааааз как сделают как надо! И журнал выпустят, и испытания проведут, и чемпионат тракенов организуют!
И ГДЕ????
Где все это обещанное?
Вот гадости писать в интернетике первые. Подговаривать владельцев лошадей не везти на выставку - первые. Обсирать оценку лошадей, проведенную не внииком - первые.
А что сделали вы в реале полезного? НИ-ЧЕ-ГО!! Самим не стыдно теперь? Вообще совесть не грызет ни разу?
В этом году родилось 144 тракененских жеребенка. Вообще кто-нибудь понимает, что это все? Что люди уходят!? Уходят!!!
В 2017 году было 179 жеребят, а в следующем году будет 100. Идёт снижение. И эти люди продолжают гадить своим же заводчикам, своим же владельцам. Я не понимаю что это - вредительство? Это засланные казачки? Ни в одной породе такого нет!
 
Да, они любят совсем по-своему. Это не любовь. Нас приглашали на Чемпионат по пробегам, хорошо, что не поехали - там 3 трупа (лошадиных) . И все нормально. Да, очень жесткий отбор и такая вот любовь сделала уникальную лошадь. Тех, кто не выдержал - съели. Там лошадь - не предмет гордости поколений, а рабочий инструмент. Который не жалко. А что происходит сейчас? Какое место у карачаевской лошади? Это горная лошадь, очень выносливая. Значит - пробеги. Ага. Горцы на кобылах не ездят. Только на жеребцах. А тут на пробеги привозят арабскую кобылку, и она их всех делает. Вывод? Перекрыли всех арабами. Но, блин, проблема - ценятся более крупные лошади. Значит будем укрупнять. Чем? А тем, что под руку попадется. Лишь бы получился "болшой красивый лошад" . Вот тут много говорилось о лицензировании, о линиях и пр. - о правильной племенной работе. Там обо этом вообще не думают. Рысак - кроют рысаком, тракен - покроют тракеном. Характеристика движений улыбнула? Так карачай должен ставить лапки в кучку, а, не иначе. Иначе он в горах улетит. Иначе он на Эльбрус бы не поднялся. Горная лошадь - пятиаллюрная, чтобы вот так на жопе удобно сидеть было целый день. Горная лошадь не валяется - потому что камни. Дон научился валяться только спустя лет пять. Горная лошадь не наступит на живой камень, упав, не будет истерить, замрет и будет ждать, пока ее разгрузят. Это в крови. А такой метизацией...Вот и получается "ни навару, ни товару" - здравствуй , Пенза.
 
У горцев все хорошо, лошадей много, они ими занимаются как хотят, как умеют.
Меня сейчас больше беспокоит ситуация, сложившаяся с тракенами.
Тракены сходят на нет и причина не в тракенах, а в людях.


Привет всем от тракена. Последний из могикан....
 
Между прочим лицензированный тракен. О чем свидетельствует полученная лицензия, подписанная руководителем АТК. И оценки получены на официальных внииковских испытаниях, проведенных по всем правилам: и шагометрия, и 15-ти балльная шкала. И да - Нинель Васильевна Дорофеева лично присутствовала на этих испытаниях в качестве эксперта, так что никаких сомнений в экспертизе быть не может. Мы же только внииковским экспертам должны доверять?:)
03_12_2019-10_40_23.jpg


И все жеребцы, которых я когда либо использовала, прошли процедуру оценки по всем правилам ВНИИКа.
03_12_2019-10_42_33.jpg


И даже те, которых не использовала, а продала раньше, тоже туда же. Обратите на оценки за стиль движений
03_12_2019-10_42_13.jpg


И стоят все эти лицензии в рамочках под стеклом как истинная ценность и результат племенной работы
03_12_2019-10_48_26.jpg


Больше скажу - те жеребцы, подвергшиеся "критике" Дорофеевой - Фолиант и Добромир хх также лицензированы, оценены по внииковким правилам и лицензии подписаны ей же - руководителем АТК. И на испытаниях, на которых эти жеребцы были испытаны, экспертом была лично Анна Витальевна Дорофеева.
Это что за двуличие, я не понимаю!
Screenshot_20191203-102317~2.png


Screenshot_20191203-102309~3.png
 
Последнее редактирование:
И.... И где же тракененская ассоциация? Где все эти девочки - защитницы - спасательницы, которые рвали тельняшки на груди в контактике? Что вот они щааааз как сделают как надо! И журнал выпустят, и испытания проведут, и чемпионат тракенов организуют!
И ГДЕ????
Где все это обещанное?
Вот гадости писать в интернетике первые. Подговаривать владельцев лошадей не везти на выставку - первые. Обсирать оценку лошадей, проведенную не внииком - первые.
А что сделали вы в реале полезного? НИ-ЧЕ-ГО!! Самим не стыдно теперь? Вообще совесть не грызет ни разу?
В этом году родилось 144 тракененских жеребенка. Вообще кто-нибудь понимает, что это все? Что люди уходят!? Уходят!!!
В 2017 году было 179 жеребят, а в следующем году будет 100. Идёт снижение. И эти люди продолжают гадить своим же заводчикам, своим же владельцам. Я не понимаю что это - вредительство? Это засланные казачки? Ни в одной породе такого нет!

Я второй год вожу на Эквирос своего тракена и мы представляем в параде пород Тракененскую,в единственном экземпляре.Поддерживаем своими скромными силами и не даем забыть что такая есть вообще.По езде у нас все не сказать что бы гладко, будем менять берейтора, но тем не менее я стараюсь, вывожу его и показываю.Если фото большие,я уберу под кат.


iRGzZbALhLc.jpg


aBqW5gR5eUk.jpg
 
Красатун!!!!
Но это совсем разные вещи - одно дело, когда частный владелец вывозит свою лошадь на выставку, и совсем другое - организованная, слаженная команда, популяризующая не только породу, но и свои принципы и традиции, касаемые селекции и использования.

Лицензия с одинаковым номером
Да все знают, они же типа разной породы. Даже свои бумажки выдать без косяков не могут:D у Енисея в оценках за двигательные ошибки. Оценка 120, длина шага 15 см.
Да фиг с этим. Это никому не нужно. Мы хотели это развивать, вкладывали свои деньги, готовили лошадей. Дух патриотизма слепил глаза. А теперь ничто не заставит меня вернуться назад.
 
Действительно красатун! Если не секрет, кличку и происхождение напишите, плиз.
 
Очень красивый и прияный конь. Прям картинка. Он реально очень классный. Но, тракененская порода чуть ли или уже, делится на линии (исправьте, если не так). И допуск прилития к тракенам чистокровной крови, будь то ЧК или арабы, должен априори регламинтироваться. Считать жеребенка - тракеном, если мама тракенка, а папа араб это - пережиток прошлого и от этого нужно отказываться. И когда тракененская кобыла покрыта чистокровным жеребом, не важно, арабским или английским, считать результат - тракеном, кмк, не совсем верно, по крайней мере, на сегоднешний день. С их закрытым студбуком, правильно это или нет... не знаю. По мне, лучше бы открыли, как у ганноверов.
Сорри, если кого то задела или обидела, это всего лишь мнение.
Зы. Тракены имеют свой породный стандарт, как сформированная порода, узнаваемая, в принципе. Сложно назвать тракеном коня, у которого ярко выраженные черты арабской чистокровной. Еще раз, не в обиду.
 
Последнее редактирование:
Не, тракененская книга допускает арабскую и чистокровную верховую, и лошади, имеющие кровность даже больше 50-75% считаются чистопородными. Это неоспоримый факт.

Кто писал мне, что Сенечка такой грустненький? Он просто ярко выраженный интроверт, в отличие от Кузи. Если бы мимо прошла кобыла, он остался бы на месте.
Сегодня у него разгрузочный день. Было весело.
 
Да, Рита, неоспоримый, никто не спорит, сто лет назад его таким сделали, но он неактуален на сегодня. ИМХО. Плюс, в разведении, какое можно получить расщипление, лоторея.
Зы. Сеня смешной, особенно, когда зевал на видео.:D и Аня, под конец, типа, ну хватит, Мама!:D:D
 
Последнее редактирование:
Да если смотреть глобально, то и принципы отбора, созданные сто лет назад сейчас не актуальны - они не те качества отбирают, которые требуются в настоящее время. Но тракены - это международная порода с закрытлй книгой и правила кровности для всех заводчиков всех стран одинаковые.
 
Это да. Тут, не поспоришь.
И конечно, респект огромный, Вам, Perfecta, когда вы со своим конем, в единственном экземпляре защищаете честь породы на выставке. :)
 
Сложно назвать тракеном коня, у которого ярко выраженные черты арабской чистокровной
Меня часто спрашивают "Сеня - араб":)
А у него арабской крови с гулькин нос - у Хеопсаса - деда отца - мать от арабского Тополя ))) и голова не арабская,. А как раз типичная тракененская, но все равно путают и спрашивают.
А если голова горбоносая, то лошадь тоже тракеном не считать?)))
 
Если Сеня араб, то я балерина))
Рита, я вас дааавно читаю, лет этак 5 назад, если не ошибаюсь, проскальзывала у вас мысля, арабом покрыть одну из ваших тракененских кобыл, сейчас бы покрыли? Просто вопрос, не провокация, ни разу, я к вам всегда со всем уважением отношусь.
 
Сверху