Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

а чем то мотивирован отказ в регистрации новой породы ( русской полукровной )
Банально и просто: для регистрации нужна племенная программа и наличие 2000 маток.

Вот был бы Арчи вороной, он непременно был бы русский верховой.
Ни в ком случае!
Русская верховая - это состоявшийся бренд и соответственно определенная стоимость этих лошадей. Низкая к сожалению.
 
В результате двойной политики нашего головного органа по племенной работе создалась абсурдная ситуация.
А не может ли быть мотивация в том, что такая "русская полукровная" вполне может обойтись без лошадей российского разведения и происхождения вообще? Взять европейский геобренд: бельгийскую теплокровную. Ганноверскую матку покрыли голштином, перевезли в Бельгию - жеребёнка зарегистрировали как бельгийского. Пострадало ли от этого бельгийское коннозаводство? Конечно, нет. Если мысленно перенести ситуацию на российский рынок, кто останется в пролёте? Заводчики российских пород, без участия которых будут получать "русских спортивных" вестфало-голштинов, например.
С другой стороны, безобразие, что качественные спортивные помеси российского разведения имеют белый паспорт и, формально, являются б/пшками (у Мистера Икс же белый паспорт или я путаю?). Нужен компромисс, жаль, что его больше 10 лет найти не могут :(
 
Мистер Икс признан тракененским и представляет тракененскую породу.
А вот Воск - продукт российской селекции, ганноверскую.
Заводчики российских пород давно уже в пролете. Свой рынок они потеряли. На международный не выйдут никогда.
Еще посидят немного и про них вообще забудут.
 
кто останется в пролёте? Заводчики российских пород, без участия которых будут получать "русских спортивных" вестфало-голштинов, например.
Что в этом такого не такого? Весь мир так получает под своим брендом.
Берет все лучшее под свои идеалы и требования, отбирает, приливает, получает.
Почему и с какого такого фига должно быть обязательно наличие чего то русского? И какого такого русского? - потомков Дуо, Валерика, Фиделио - успешно вывезенных из той же Германии?
 
так раньше русская верховая была тоже не порода, а породная группа..
как только был предоставлен план племенной работы, результаты работы с породной группой, а также целесообразность разведения данной породы, и увеличение поголовья -она стала породой.
У нас наверное нет 2000 маток для создания русской полукровной и нет племенной программы, и какова целесообразность? В моем понимании это много страниц научной работы. И не только с точки зрения зоотехнии, но и экономической тоже.
 
Юль, тут все наоборот. Никогда не допустят, чтобы набралось 2000 маток, это же повод поделиться бюджетом.
Все давно написано, проработано, не нужна никакая порода, надо забыть это слово в данном случае. Должен быть Регистр, Студбук, Бренд. Торговая марка. О выведении никакой новой породы речи нет, все придумано до нас. Нам нужно только пользоваться.
 
Что в этом такого не такого? Весь мир так получает под своим брендом.
Нет, ничего особенного, просто пытаюсь понять мотивацию регистратора. Хотя по сути история повторяется: взять вывозных жеребцов, улучшить ими кобыл, получить отличных лошадей. Не будь вывозного Рауфбольда, например, конкур и троеборье многое бы потеряли.
 
Ни в ком случае!
Русская верховая - это состоявшийся бренд и соответственно определенная стоимость этих лошадей. Низкая к сожалению.[/QUOTE]
Отчего же отчего! сейчас тоже получают помеси с импортными жеребцами, а вот дети этих помесей будут русскими верховыми. Порода малочисленная, но тем не менее некоторые представители уезжают за границу. Значит есть некая востребованность . Порода занимает определенную нишу.
 
Есть такой запасной вариант, пункт В)
Но они не согласные)))


Как же меня бесит слово "помесь". Вот просто гром и молнии!:mad::mad::mad::mad::mad:
Помесь - это вятка с андалузом.
 
Юль, тут все наоборот. Никогда не допустят, чтобы набралось 2000 маток, это же повод поделиться бюджетом.
Все давно написано, проработано, не нужна никакая порода, надо забыть это слово в данном случае. Должен быть Регистр, Студбук, Бренд. Торговая марка. О выведении никакой новой породы речи нет, все придумано до нас. Нам нужно только пользоваться.
Я тебя поняла. Но здесь больше вопрос к Минсельхозу, который работает по старой методике в отношении малозначимых для экономики животных. Нужно изменить методику,а для этого естественно нужен план , инструкции. Это должен разработать ВНИИК. У нас все тугие на новшества , особенно ,если это не приносит деньги.
 
ВНИИК разрабатывал это больше 10-ти лет, но отказался от этого и избрал принципиальную позицию против Регистра полукровных лошадей.
Он выпускает ГПК голштинской и ганноверской пород. Мир этот давно изменился. Очень давно. В принципе, если Голштинский вербанд подаст в суд за использование своего бренда, то мало не покажется. Пока он не знает об этом :D:D

Скажу так. У меня есть примерно год решить как жить дальше. А дальше это будет либо Российский бренд, либо Ганноверский или Ольденбургский вербанды. На безымянные белые паспорта для потомков Балу дю Руэ, Рубинштейна, Джаза, Флорестана и т.д. я деньги тратить не буду)
 
Мы российский автопром поднять не можем, хотя почти у всех по машине есть и не по одной. Коров завозим импортных, потому как наши особо не котируются, хотя это тоже хороший бизнес. А лошади это вообще что? На сегодняшний день дорогостоящий спорт, который позволить могут только единицы.
 
Я давно склоняюсь к мысли, что не надо поднимать российский автопром:D
и надо думать как уйти от необходимости что-либо делать через какие либо рос.гос.структуры.

Вчера за один вечер создала себе племенную программу на ближайшие 5 лет, с полным (вернее на 3/4) импортоМзамещением полукровной части моего поголовья. С накоплением нужной крови, инбридингами и проч.
 
Рита! это наша страна должна заинтересовать заводчиков делать лошадей под российским брендом. А так тебе выгоднее сделать паспорт европейского вербанда и это пусть будет их бренд, но зато опять же тебе это будет экономически выгодно. Вот купили коня, вообще без документов, но ему готовы сделать документы Вестфальского бренда. Да и хорошо, пусть делают, и денег заплатим не мало. Значит эти деньги нашему государству не интересны. ВНИИК готов только белый паспорт сделать. Но не хотят наши и не надо.
 
Я давно склоняюсь к мысли, что не надо поднимать российский автопром:D
и надо думать как уйти от необходимости что-либо делать через какие либо рос.гос.структуры.

Вчера за один вечер создала себе племенную программу на ближайшие 5 лет, с полным (вернее на 3/4) импортоМзамещением полукровной части моего поголовья. С накоплением нужной крови, инбридингами и проч.
вот ты Молодец! тебе бы размах побольше , завод побольше.
 
наша страна должна заинтересовать заводчиков делать лошадей под российским брендом
В том то весь абсурд сложившейся ситуации!!!!!!
Наша страна поддерживает ганноверский и голштинский бренд! а от российского отказалась! Якобы ради сохранения чистопородного разведения и сохранения тракененской породы. Не, это просто вырвиглаз o_O
Тракены - это отдельная песня. но тут хотя бы все чисто и по закону.

h-24799.jpg


завод побольше.
пока мне хватает развлечений.
 
Последнее редактирование:
Позволю не согласится, стоимость РВ молодняка в Сторожилово вполне себе конкурентная, а от импортных производителей, так вообще не маленькая, до полумиллиона доходит смело на 2х леток. Что было немыслимо еще 5-6 лет назад.
Да, это несравнимо с брендами с аукционов Европейских. Но, более чем конкурентно для отечественного рынка полукровных пород.
И спрос есть и серди любителей и серди спортсменов, так как есть результаты в спорте. Равно что есть спрос на лошадей КФХ Тракенен и Кировских простите "помесных" по мнению ВНИИКа, вот на чистых тракенов из Рязанского Освенцима (бывшего Опытного ВИНКОВского К/З спрос есть только у мясников и Эквихелпа...
 
Русская верховая - это все же в первую очередь свой оригинальный тип. И я бы очень хотела, чтобы он сохранился при повышении работоспособности и конечно стоимости лошадей.
Среди моих лошадей такого типа нет, только украинская Эрбиаль похожа из-за Беспечного в своей родословной))) Поэтому РВ я не рассматривала.
Хотя был "план В", но насколько я слышала, Демин не согласился в итоге.
 
Рита! а вот лошадь с белым паспортом может быть лицензирована для племенного использования в России?
 
Сверху