истории - продолжаются (просто так)

bells

Активист
Периодически с интересом читала дневники, забавно, потом подумалось, что, наверное, и себя можно попробовать... попробую.

Села я на лошадь..... очень давно. Имея под окном Битцу не сделать этого трудно...
Процесс коневладения начался не очень давно, но был и есть очень интенсивным.
Но сначала было грустное начало:

Его звали Аристель, он был гнедым англо-арабо-тракеном 6 лет от роду, привезенным из Майкопа и моей первой собственной лошадью. Меж собой мы звали его Зайкой.
Я занималась в Бутово, уже хотела что-нибудь себе покупать, когда девчонки-тренера, работавшие его дали мне попробовать, я слезла и пошла к начкону: покупаю! После долгих бесед на тему: готова ли я к коневладению договор купли-продажи был подписан...))) Конечно, я не представляла всех цветов радуги, но мне все равно нравилось... Заяц - он был супер, редко встречаешь животное, которому нравится учиться - ему это, по-моему, было по-приколу. Так довольно быстро мы начали прыгать 110 и делать элементы малого....)) в данном случае, скорее учить надо было меня, а не его....
Это случилось в конце мая..... Коня отработали, он отстоялся, покормили, привели в порядок и т.п..... я уехала..... по дороге мне звонят и говорят: возвразайся, у зверя колики. Поворачиваю, возвращаюсь, его уже двигали, вернее заставляли двигаться.... Врачи.... Ерофеева, Кочергина нет в Москве, воскресенье вечер - люди еще не вернулись с дач, нашли Ольгу Курилову, я ее привезла.... И дальше до 3 ночи мы пытались что-то сделать... увы..... в конце зверя не брал даже наркоз..... Как выяснилось потом после вскрытия - коня спасти было нельзя - это был 2й случай, который профессор Стрельников видел за свою практику... увы. мне не повезло....Это было жуткое потрясение - зверя я очень любила.... Что невероятно тронуло - ни один человек из тренерского состава и конюхов не ушел - все старались что-то сделать. Очень им за это благодарна... вот так... теперь периодами езжу к зверью - поливаю цветы....
Вот такой он был - Аристель:
138-1063b.jpg


Ну а теперь о нынешнем. Я бы сказала - наше веселое настоящее....

Он приезжал в Москву 2 раза. В первый раз - в том же Бутово, когда я вовсю радовалась нашим с Зайцем успехам. Он тоже из Майкопа (Аристель тоже был оттуда), рыжий тракено-буденовец. Он выглядел как такой Жеребец - мышцА (читать именно так, как выделено), разодранная в драке шея, хвост-грива вразлет..... в общем, супер-конь такой. А, еще он никого к себе не подпускал... По всей видимости, люди очень хотели его продать, поэтому для поездки в Москву его загнали в коневоз каким-то чудом (или еще чем), т.к. заездить (или хотя бы познакомить с седлом и уздечкой) его явно забыли. В Бутово на него сели, он не понял, о чем это...т.к. все, что на него нацепили было коню незнакомо (и это в 6 лет), и дядька, который зачем-то влез на спину был явно ни к чему..... в общем, заездка завершилась ничем....
Как-то проходя мимо я остановилась посмотреть на этого страшного зверя (его пробовали поседлать 3 человека - 2е из них - стояли с лопатами), начкон мне как-то прохихикал: "Ну что, вот она - твоя, 2я лошадь...". На что я ответила - не дай бог такую..... Однако, как в воду глядел Валера..... когда я пришла в себя после гибели Аристеля и начала искать себе что-то еще, я вспомнила про него.... единственным условием было - лошадь должна быть заезженной....

Его доставили за сутки. Следует заметить, что когда я увидела это - я спросила - а ту ли лошадь Вы мне доставили...? конь был просто тощ (мягко назовем это состояние так) и ободран... не знаю, что с ним делали за прошедшие после 1го визита в Москву месяцы, видимо - добивали морально и физически....
Тем не менее я на него села, порысила, даже сделала галоп..... конь был очень удобным.... теперь я понимаю, что после 24 часов пути я бы тоже на все согласилась..... в том числе и потерпеть на себе какую-то тетку.
Я дала ему отдохнуть где-то дня 3-4, его расчистили.... Отношение лошади к людям несколько изменилось.... он не обращал внимание на ходящих вокруг, и почистить/поседлать его было реально, но сесть.... Первых попыток было штук 6, но заканчивались они одинаково: я подходила, ставила ногу в стремя, и дальше ласточкой летела вниз. Т.к. обычно проблем с тем, чтобы сесть в седло у меня не возникало, удивленная, я позвала на помощь несколько человек, державших лошадь, но милое животное всех раскидывало и мой полеты повторялись с более-менее похожей траекторией... когда на какой-то по счету раз я поднималась минут 10 и то по частям, потому что болело уже все, что можно, было решено обратиться к специалистам. Обратились. Гуру посоветовали коня пробить - мы попробовали. Наш "Шура Космодемьянский" стоял до последнего: был весь в пене, ножонки его подкашивались, у бывших с бичами "рука махать устала", но он не сдавался и вперед категорически не двигался. так что сие закончилось тоже ничем.... наш табунный косячный жеребец уже знал, что или он или его....
Дальше мы решили пойти по пути "кнута и пряника" - процесс это долгий и муторный, но, как оказалось, самый результативный... Т.к. животное взрослое и хитрое, то до него очень быстро дошло, что за это он может получить по попе, а за что кусок сахара. Т.к. великие степные жеребцы просто так не сдаются и имеют свое мнение буквально на каждое свое движение, то простукивать приходилось периодически.... однако, тяга к сладкому оказалась сильнее.... Парень считал (да и сейчас, в общем, так думает где-то), что ему совершенно незачем делать то-то и то-то и ходить направо он не будет в принципе, ему так не нравится, лучше вот той тетке на нем сидящей сделать родео минут на 15, или поупираемся, а там посмотрим, если усидит, то так и быть - сделаем, что она просит. Когда вспоминаешь это сейчас, в общем, вспоминаешь....)))
Еще у нас были замечательные плоды майкопского ускоренного заезжания, когда лошадь поднималась в галоп только с полевой посадки, присвиста и взмаха руками - цирк...... Огромное спасибо людям, с нами (и с ним и со мной) занимавшимся - это был действительно подвиг. Именно благодаря им, наглое рыжее животное чему-то научилось...
Единственное, что было супер - ездить на нем в поля - там животное, видимо, вспоминало свои степи, окружающие люди, звуки и предметы - все было пофигу - он состредоточенно бежал куда показывали, в общем, очень удобно, но от него хотелось все же чего-то еще, кроме прогулок.
В какой-то момент я решила его продать, т.к. сил моих не было, но когда при показе животное продемонстрировало ВСЕ!!! что от него хотели и было просто шелковым, у меня случилось, как в том стишке "да чтож я, корова, тебя продаю.....". в общем, лошадь осталась со мной....
В общем, вот он - мой еще тощенький, но уже очень энергичненький товарищ

80-1260.jpg


потом продолжу[ :roll:
 
Очень интересно. :lol:
Bells, а напиши, как именно вы его "заезжали" в манеже? :wink: И как случился тот момент, когда он наконец позволил на себя сесть, и почему это произошло? :wink:
 
Первая часть действительно грустная :cry: . Но я очень жду продолжения, правда-правда, потому как вторая часть удалась...
 
to Varvara:
на самом деле все было стандартно - сначала приучали к седлу - уздечке; потом начали подсаживать легких, но цепких всадников (а именно, девчонку-конюха) на чуть-чуть, потом, когда начали садиться тренера и я - сначала стояла группа людей, один - закрывал коню глаза, 2й - держал стремя с другой стороны, 3й - страховал садящегося, 4й - стоял у морды с другой стороны...))) за каждый удачный момент (дал поставить ногу в стремя, дал сесть и т.п.) коню давался сахар в больших количествах. постепенно количество людей помогающих уменьшилось, количество сахара тоже...))) сейчас обходимся куском при посадке. В принципе, можно и не давать, но тогда товарищ начинает страдать и обижаться, так что пусть кушает..) не жалко...
 
Продолжение

Продолжаем эпистолярные упражнения.....
Итак, лошадь решено оставить.... борьба продолжалась. Естественно, основные удары принимала на себя тренер....)) А я, я сравнивала сие сокровище с тем, которое у меня было до этого и приходила к мысли, что "не моя это лошадь, ну не моя..." Несмотря на то, что животное было очень непостоянным, и степень сопротивления буквально зависела от того, с какой ноги наше величество сегодня поднялось, за 1,5 месяца он начал прягать небольшие препятствия, ходить в сборе, делать постановления, в общем, разные базовые вещи, которые делать нужно. Но как это давалось.... в общем, опять продажа......
А дальше все было как в кино - нашли покупателя и тут.... мне звонят и говорят, что у коня ревматика.... приезжаю - зверь еле стоит......звоним Куриловой - не может, Ерофееву - может, но в ночи.... В ночи была картина "Вампиры и бедная лошадка", потому что Рыжий страдальцем висел на развязках, доктор Ерофеев как маг взмахивал шприцами и ампулами, то вкалывая лекарства, то подкачивая кровь из артерии, начкон Валера, девушка Женя и я собирали кровь, подавали инструменты, носили банки и ведра с этой самой кровью и т.п.... В общем, спасибо всем, но то, что было сделано, было сделано вовремя. Часа в 3-4 утра я отвезла Ерофеева домой, сотрудник ГАИ, остановивший меня на МКАДе был очень удивлен увидев нормального вида девушку (хорошо, что он не видел рук))) и пожелал счастливого пути и доброго утра.....
Дальше опущу некий период, в результате произошедших в нем событий мы оказались в Лыткарино.
Ревматика была просто таким огромным плюхом назад, что я боялась, что в результате болезни конь потеряет все, что знал и умел...... Теперь я не могу сказать, что потерял он не все, кое-что, конечно, осталось... по крайней мере в седло я залезала сама (или сил у него не было, меня скидывать) - когда это стало возможно, но шагали мы месяца 1,5, шагали-рысили - еще недели 2.... и наглели-наглели.....

остальное потом
 
Истории - продолжение

Дальше, наверное, буду ограничиваться отдельными эпизодами, наиболее интересными, на мой взгляд:
Итак, в результате болезни лошадь вынесла следующее:
- каждый раз, когда кормят - последний (т.к. на время ревматики и восстановления после нее овес снимается с рациона вообще, а вводится обратно медленно и понемногу)
- тетка, которая приходит и с ним шагает - не так плоха, как может показаться, если ее "запросить", то дает сахар. Другое дело, когда она зачем-то залезает на спину....
- мы по-прежнему гордые степные жеребцы....даже орлы....

В подтверждение вышеизложенного - случаи из нашей жизни, начну со 2го пункта:
- мне уже разрешили садиться на него и рысить понемногу... рысим по манежу, на свободном поводу..... направляю лошадку направо - типа вольт..... лошадка делает лансаду, выгибает спинку, опускает бошку и задом высылает меня вперед. все по классике. с воплями оказываюсь на песке. сажусь, болит голова.... и тут, надо мной склоняется само сострадание с выражением на морде "Ах, ну как же это тебя вот так... не больно?". очень хотелось дать ему меж глаз..... но т.к. вставала долго - сие потеряло смысл... с тех пор езжу только в шлеме. несколько раз проверяла его прочность. очень помогает....))

дальше про степных орлов:
- наша первая поездка в лес была не оч. удачной, но оч. поучительной. Поехали вдвоем с берейтором. Она на довольно уравновешенном (как это не странно) арабе, а - на орле. По выходу в лес мой пцыц (это не ошибка, это специально так написано) поднимает бошку наверх, открывает (несмотря на 8-ку) пасть и ааааа..... мы полетели. все попытки повернуть лошадку на бревнышко или сугробчик, опустить ей бошку и т.п. только злили товарища; естественные препятствия мы с легкостью преодолевали, гордо поднятая голова опускаться отказывалась категорически, ко всему добавились пинки... Мне ничего не оставалось сделать, как расслабиться, подумать о жизни и таки в один из прыгательных моментов повернуть лошадку до дому..... по возвращению на вопрос "ну как в лесу" я отвечала, что "наверное, нам еще рано"
- еще одна поездка в лес: поначалу я старалась ездить в лес после работы - отшагаться. Однажды я решила, что надо таки начинать гулять в лесу полноценно... почти получилось...)) когда дошли до галопа, то после пары темпов я поняла, что как-то мы не так галоп делаем, как-то извиваемся... когда присмотрелась - поняла - сначала лошадка вертела плечами, потом выгибала спинку, ну а потом ножками задними махала - ну надоело ему меня катать - домой пора.... все закончилось благополучно и без последствий
- прогулки в леваде: еще в бутово эта лошадь умудрялась пролезать в узкие проемы между бревнами и радостно бежать в денник... в лыткарино в денник вот так просто не попадешь, ну и не надо, когда вокруг столько разных лошадей и вообще, много неизведанного.... дальше со слов берейтора: коня выпустила, посмотрела, что ведет себя прилично, ушла. дальше слышу крики. выхожу - в леваде лошади нет - конструкция, загораживавшая выход - стоит на месте. а за воротами рыжий пристает к 2м лошадям с соседней конюшни, проезжавшим мимо. все как положено: драться к жеребцу, к кобыле понятно, потом еще надо было отбиться от надоедливого берейтора. С тех пор милое животное бывает в леваде периодами и под строгим контролем....
 
А дальше были "клинья"

А дальше были "клинья"... или борьба милого буденовского животного с человеком.... :)
Итак, животное отъедалось, приходило в форму, естественно, наглело, и, что еще более естественно, совершенно не желало ничего делать...
мы уже соглашались с тем, что надо бегать рысью, делать вольты, иногда даже постановления... налево..))
правая же сторона нам не давалась категорически....
в первый раз, когда лошадь меня понесла на легкое собирание правого повода, я удивилась пошла в начкону (бывшему тогда), которая является и вет.врачом, на предмет "а нет ли у нас волчков", что мы вот так гоняем.... выяснилось, что нет.... дальше товарища осмотрели практически с лупой и со всех сторон, он был здоров....
и в этот раз ситуацию спас сахар, много сахара...
только действовал он на этот раз медленнее, чем обычно.... :roll:
т.к. практически месяц работа лошади представляла собой следующую картину: приезжают люди, отшагиваются, 1я рысь - свободный повод, все замечательно, 2я рысь - собранный повод, работа на гибкость, не сразу, но тоже начало получаться, галоп...... и понеслось...
пару кругов "без просьб хозяйки/берейтора", слегка набираешь правый повод - истерика, лошадь пулей носится по плацу, снося все на своем пути..... причем, он совершенно нормально реагирует на голос, иногда даже управляется и после того, как ты отдаешь повод становится птичкой/рыбкой и вообще милым зайчиком...
долго думали над тем, что может быть не так, не придумали. в результате пришли ко мнению (чем дальше, тем больше убеждаюсь в нашей правоте), что это просто черта "покладистого" буденовского характера, которая называется "а в лом мне, я тебе тут лучше сейчас такоое устрою...." и поздняя заездка.
иногда я чувствовала себя эдаким чапаевцем: вот минут 30 я уже круги наворачиваю, и конь в пене, но наши шуры космодемьянские не сдаются....все пофиг ...принципы важнее... ну не хочется голову поворачивать... и все.
Как правило, такие супер-катания заканчивались тем, что минут после 20-30 галопа животное осознавало, что с него явно не слезут ииии... чуть-чуть поворачивало свою драгоценную головищу.....и истязания заканчивались...и сползали с бедной лошадочки мерзкие тетки.....и вели его шагаться....и сыпались на него тонны сахара..... и мир на земле восстанавливался.....
а тетки после этого тихенько шли, быстро снимали с себя промокшие вещи и искали место, куда бы прилечь....
на самом деле пишешь это сейчас - даже забавно, как все начиналось...и что сейчас имеем..)
 
И деревья мелькали....

С момента "ловли клиньев" до нынешнего прошло где-то пол-года..
За это время мы переставились на другую конюшню (там же)... теперь у нас много разных соседей и соседок....)
Процесс воспитания продолжается. Только сейчас он носит, скорее, "ювелирный", характер, нежели "пробивной". Животное смирилось, с фактом, что от него не отстанут. Иногда, правда, позволяет себе напомнить о том, кто он...
Не так давно наша тренер предложила нам с одним из ЧВ (далее Паша)обменяться животными на прыжковую тренировку - полезно, ведь. Еду я на Витюше (на самом деле - это ЧК по имени Вершок), смотрю (еду без очков - вижу плохо), по плацу прыгает и пенделит какая-то рыжая лошадь.... присматриваюсь.... так это же наш парень, а на нем сидит Паша и вот уже замахивается, чтобы дать рыжему по заднице.... в общем, я успела прокричать, чтобы отпустил повод. Дальше все прошло практически без эксцессов. По окончанию мы "обратно поменялись" животными, и каждый был счастлив тому, какая у него хорошая и умная лошадь....))
По окончанию я спросила Пашу, что случилось, как выяснилось, он просто не понравился моему парню.... и как только они ступили на плац, рыжий решил, что товарищ ему не подходит.

А теперь про мелькавшие деревья....
В принципе, езда в лес до последнего времени не являлась для меня проблемой, т.к. лошадь замечательно управлялась, выносила меня откуда угодно и вообще была замечательной и зайной...
В воскресенье мы с ним снова поехали в лес. Маршрут выбрала стандарный - с известной рыжему галопной дорожкой в конце... и тут я поимела.... дорожка, надо сказать, заглядение - прямая, чуть в горку, вокруг листья желтые и т.п..... выехали мы.... говорю "галоп" (свободный повод) и тут... милая активненькая лошадка поперла.... сначала я подобрала поводья - конь встал в сбор и ускорился, сделала постановление - конь снова ускорился..... дальше стандартно - легла на спину, дальше - грубо поводьями, голосом..... фиг - лошадь ускорялась и ускорялась... Дальше я попыталась расслабиться и получить удовольствие от пролетавших мимо пейзажей, т.к. срань все летела и летела.... и только мысли типа - "не дай бог споткнется или какая палка на уровне головы"
В общем, я никогда не думала, что мое животное так быстро бегает, очень давно у меня не было проблем по поводу потери контроля над животным.... и вот... приехали....
Забавно то, что животное постоянно работается, имеет неплохие нагрузки.....
Видимо, начнем с изменения маршрутов лесохождения...(
 
о да. только было совсем невесело - уж как-то слишком быстро.... вообще эта дорожка занимает минут 10 спокойным галопом, мы ее сделали минуты за 3-4. зато сколько эмоций.....и поводов для "подумать"
 
Первопроходцы..)

Конец недели ознаменовался ежегодным стихийным бедствием - первым снегом...)) :lol:
Каждый год в такие дни я ужасно веселюсь по этому поводу, т.к. каждый раз, когда случается что-то из ряда вон выходящее в погоде (1й снег, ураган, супер-ливень и т.п.) водители вспоминают ПДД и начинают ехать так, как там прописано: медленно, соблюдая дистацию, пропуская друг друга..)))
В эти выходные (особенно в субботу) - все было именно так..
Появившись на конюшне в субботу утром я узнала, что плац - тюю, в лесу в пятницу было скользко, на маленький манежик 6 чел. проката, в общем, нам в рыжим искать новые горизонты....
И я решила таки пойти в лес... и не прогадала....)) в лесу мы были 1ми..)) но как там было красиво: все тропинки припорошены, на ветках - шапки снега, птички орут, и мы идем - дорогу прокладываем...))
Товарищ осознал важность момента (или тот факт, что ноги периодически разъезжались) и шел медленно, аккуратно и смотрел именно вниз, а не по сторонам, как это обычно бывает... сделали рысь, даже маленький галопчик на той самой галопной дорожке...)) все было замечательно, единственное, в участи первопроходцев есть и минусы - не самые "шапки на ветках", когда мы их задевали - радостно обрушивались на нас...)) когда мы выходили после 2х часов прогулки - на въезде в лес я увидела и другие следы ... пошли люди..)
В воскресенье было уже все по-другому: на плац не хотелось, а дорожки в лесу уже обтоптали...)
Памятуя парневу резвость одела на него развязки - и поехала в лес. Товарищ шел медленно, очень неохотно, обида на развязки и страдания по этому поводу чувствовались буквально в каждом шаге, пришлось придать ускорение. Это товарищу не понравилось, но помогло... В лесу было довольно многолюдно и многолошадно... причем все проезжавшие мимо всадники проносились мимо нас очень активно. Парня это очень раздражало, он предлагал развернуться на 180 градусов и побежать за ними, злая тетка не давала, маленький рыжик злился, подпрыгивал на месте, обижался, но т.к. выбора не было, то приходилось делать то, что его просили. Выехали на галопную дорожку, а навстречу нам с небольшим перерывом несутся 2 лошади.. это было последней каплей в мальчишеском терпении... когда ему не дали побежать за ними, он решил втопить в другую сторону... но опять эта злая тетка.... Мне очень не хотелось свиста в ушах по неустоявшемуся грунту.... спасибо развязкам и тренажерному залу, наверное... я собрала зверя настолько, что развязки болтались, конь был в истерике... НО... мы поскакали по этой милейшей дорожке спокойным манежным галопом. Потихонечку животное успокаивалось, а я отдавала ему повод...) под конец товарищ бежал очень спокойно и очень внимательно...)
Было оч. приятно, т.к. в общем, выходные (в плане катания) удались.... :)

По приходу на конюшню встретила 2х коллег - соседей по денникам с очень серьезными лицами... На вопрос, "А что у вас случилось?" мне пересказали в красках примерно мою же воскресную историю о том, как кони были птицами, а всадники сидели и думали "не дай бог палка". наверное, звери меж собой по-соседски договариваются перед выходными, чья очередь хамить в этот раз... посмотрим, что будет дальше..)
 
Таки влезла и прочитала инструкцию по вставлянию картинок - результат - в 1й теме.
 
Ноябрьские

Минувшие ноябрьские праздники прошли (особенно по утрам) под знаком "коневладения".
Итак, 7е ноября:
В связи с тем, что в конюшне клали асфальт и лошади по этому поводу стояли 2 дня, ожидалось представление....
На самом деле все прошло очень даже благополучно.
А началось все с лошадиной стрижки. Рыжего стригли один раз в жизни - и то - только гриву и сердце на попе. По рассказам - вел себя очень прилично. Чего ждать на самом деле - я не знала, т.к. на этот раз планировалось капитальное бритье.
Услышав жужжание машинки товарищ сообщил, что он очень боится, но сахар, морковка и яблоки оказались сильнее первых страхов.. :lol: потом пошло даже сено. В экстренных случаях (живот, например, уши) снова приходилось обращаться к спасительным вкусностям. Парень мужественно терпел все 2,5 часа, правда, каждый раз делал вид, что боится, когда машинку включали после перерыва. Но, я уже знала супер-рецепт успокоения - вкусности действовали безотказно...
Коллега коневладелец глядя на страдальца Рыжего тоже решил сделать своему стрижку...)) но... Паша был оригинален и в результате на попе Витюши (коня) появились стритрейсерские шашечки... :wink: Как говорится, ну-ну, посмотрим, как полетит птица..)
В результате стараний небезызвстной многим Жужи (Юля, спасибо!!) из ярко-рыжего мое животное превратилось в нежно кофейно-молочного (мне даже так больше нравится) и лысенького (тоже красиво).
Дальше был торжественный выезд на плац. Правильно я сделала, что одела развязки: 2х дневное, а потом и 2х часовое стояние сказалось. На каждый посыл мне пенделили... так мы и выясняли отношения минут 15. Потом, снова осознав правду жизни - эта тетка с меня вот так не слезет - животное успокоилось и стало просто зайным.
8го мы прыгали.
По выезду на плац (который огородили ярко-зеленым забором, за которым постоянно что-то пилили) мне ыбло сообщено, что вчера мы явно не доработали и сегодня боимся вон того шороха, вот той птички и вообще, все вокруг как-то ужасно и резко стало страшным, поэтому очень хотелось сорваться и бегать-бегать-бегать.... По сему сначала приходилось утихомиривать птица с тем, что мы сегодня работаем, т.е. прыгаем, а бегать-то - потом будем...
В наших прыжках сейчас скорее идет исправление моих ошибок (посадкааа), нежели лошадиных (хотя ему тоже в лом лапки поднимать)... не могу назвать себя супер-послушной ученицей, но последний прыжок удался нам обоим..) :lol: приятно.
Затем "злая" берейтор посадила меня на новоявленного стритрейсерного коня, который нагло пользовался моей той самой неправильной посадкой (ну, валюсь я вперед, бывает :? ) и внаглую обносил, но обида не хулигана оказалась сильнее, и нам все удалось..))
А потом, я увидела, как люди без стремян прыгают по маленьким... и мне тоже захотелось...) за что была посажена (Рыжего я к тому моменту завела) еще на одного товарища.
В общем, словила массу впечатлений
9 ноября
Берейтор была выходная, поэтому мы решили тоже быть выходными. Т.к. в лес ехать не хотелось, а на плацу был грунт, то мы с рыжим колбасились на управление. Ленивец ленился, очень не хотел держать темп, но после галопа, когда ему дали радостно поноситься, похоже, простил мне все и начал быть умницей.
Вот так было.... наверное, неплохо
 
Конь-огонь прям, но тем не менее уже не так он себя проявляет как в начале, чувствуется прогресс, так держать :)
Bells! А еще фотки у тебя есть твоего рыжего, уж очень хотца посмотреть
 
Картинки есть, но я никак не могу их забрать у фотографа - самой на себя со стороны посмотреть хочется :lol: Постараюсь или в выходные или на сл неделе. чес слово.. 8)
 
Сверху