истории Ульпаны

Уже сутки, как мне надоело пихать в него еду. Оставила на самообслуживании. Посадили в колесо, в лоток налила воды с головастиками и ряской из наиболее чистого болота. Корм в тарелочке притоптан и уменьшается в объеме. Ребенок купается, вылезает погреться на солнышко. Бегает, из чего делаю вывод, что он все-таки ест сам. Слабо верю, что он дотянет до взрослого состояния, потому что коты активизировались на дичь. Но пока так...
 
Это дикий утенок)) они такие маленькие и полосатые)))
У меня вопрос по поводу выращивания цыплят: купила 10 шт недельных, вроде под красной лампой сидели, корм и вода всегда, но начали дохнуть((( осталось 4 шт((((( что может быть такое с ними?
 
А цыплята из инкубатора?
Не знаю, как насчет цыплят, а когда про гусят изучала, то читала, что инкубаторские массово дохнут от энтерита в течение первых трех месяцев. Если нет опыта выращивания, то люди теряют 60% поголовья.

Мы всему молодняку суем обычную лампу ватт так на 40. Причем первые дни я ее опускаю так, что она касается подстилки и они могут к ней прижаться, если надо. Выживают все, кроме тех, кто еще в яйце сомнения вызывал. Но у нас не инкубаторские, у нас свои.
 
У нас были инкубаторские. Их продавец пропаивает каким то препаратом (не помню название). А что делать что б не было у них энтерита этого?((( а не пришквариваются они к такой лампе? Разбить ее они не могут?
 
Сложно назвать причину, не видя, как содержится и чем кормится животное. Но часто подростки цыплята при идеальном содержании дохнут, если им не давать гравий. Они тупо мрут с голоду, потому что им нечем "жевать".
Обожаю своих соседей. Вчера сосед Игорь известил нас о том, что она нам покрышку нашел. Нам понравится. Вместе с нами съездил и помог привести.
Конечно понравилась. Теперь у нас их пять!
c4515cf781d6.jpg


Теперь я мучаюсь. Я не знаю, чего хочу больше и куда это ставить. А хочу я это:

tWxLzJQL230.jpg


Это:
Wm7jVI0fi2g.jpg


Это:
kLCJWz9QRRQ.jpg


И это:
tL_X1r-YblU.jpg
 
Что делать честно не помню. Чем-то лечат. Те, кто уже опытный. Но у цыплят-то может и какая другая инкубаторская инфекция быть. Я ж тут не спец.
Не пришквариваются. У них лапы есть, всегда могут отодвинуться, если жарко. Ну, и плюс, недельные это уже с пером. Им такая высокая температура и так низко лампа не нужна уже. Хотя, конечно, от внешней температуры многое зависит. Тут смотреть надо. И разбить не могут. Утята, те могут на нее водой брызнуть. Тогда лампе копец. Если не брызнули, то живет.
 
Инкубаторских мы сажаем под лампу. С недельного где-то возраста просто греем воду и заливаем в бутылки на ночь - они среди этих бутылок сидят, греются. Потом просто ставим им "домик", куда они забиваются ночевать и греют друг друга. Главное - следить за сухостью ног.
Кормление комбикормом от 0 дней, далее по инструкции. Когда комбикорма не было - первый день вареные желтки, затем яйца целиком, со скорлупой, потом добавки в виде вареного пшена, рыбки, сечки и всякой другой всячины.
Пропаиваем хотя бы раз в неделю водой с йодинолом. со второго дня режем траву - одуваны всякие и др... Можно давать зеленый лук - для иммунитета хорошо, но едят они его не охотно - приучать нужно.
Слабых насильно из пипетки кормим раствором молока и желтка. Проверяем на ночь, все ли сыты (щупаем зоб), голодных кормим. Если цыплята слабоваты - первые дни приходится похлопотать - потом легче.
 

Кира, сетка для габионов стоит недешево. А что бы долго сохранялся эстетический вид необходима хорошая сетка, нержавейка.
Камни красивые тоже стоят денег. Положить туда абы шо будет и выглядеть абы шо )
Мое мнение, как человека который уже года три пускает пузыри на водоемчики, сначала нужно присмотреть материалы , которые нравятся и потянешь по стоимости.
А затем , исходя из того что есть и что сможешь себе позволить - определяться с видом водоема.
Ну и не забыть учесть уход за ним - слив воды и тыды.
Моя соседка закопала ванную в землю, посадила туда лилии. Да , было красиво . Но только первый сезон. Затем на ванной накипь какая то, ил , вода мрачная, жабья немерено.
 
Я все придумала. У меня будет так, без камней.
i


Для слива можно поставить на высоту кирпича.

KVvmUdrFddg.jpg


Итого затрат - мешок цемента и крантик с трубой для слива. Прокладки еще. Пруд отменяется. Во-первых, яму копать, во-вторых, я привыкла выгоду по полной брать. Набрать воды, можно сразу теплой, накупаться, а через пару дней поливать шлангом огород. Болотце, конечно, красивое, но не практичное. Фонтан вообще затратный. Короче, у меня снова есть мечта, я буду её мечтать. Что из этого выйдет - отчитаюсь.
 
Отлично вот это! еще травок туда всяких, чабрецов-лаванд :), ну хотя бы липы - и будет ароматерапия как польза
 
Поймала сегодня бродячую собаку. Гуманисты, блин. Кастрировали, пробирковали, даже ошейник надели. А кормить забыли - выпустили к нам на пустырь. Я уже печалилась по этому поводу ранее. Так вот две сучки, другого названия им нет, ласково тёрлись у нашего дома. Через три дня тёрок выследили двух кур и пропали с ними почти на неделю. Я была в гневе. Если бы я их поймала тогда - убила бы голыми руками. Сегодня одна из красавиц проголодалась и с виляющим хвостом снова появилась у нашего дома. Я уже немного отпыхла, смогла быть убедительно ласковой и поймала собаку за ошейник. В машине она ехала прилично, будто привычная. Я, конечно, поступила подло, я увезла ее километров за 30 и выпустила. Но сил моих дамских уже нет....Могла бы и убить, но не убила. Достали эти бродяги.
Забыла сказать. Дама припорола обратно уже через день. Веселая, толстая. Меня сторонится, пока не наглеет.

Кстати, для тех, кто в тренде))) : шиповник расцвел. Мы уже ведро лепестков набрали.
 
Это она еще что-то медленно бежала. Видимо, не сочла нужным торопиться. А так могла бы быть "дома" уже часа через три-четыре.
 
Мороженое
Ингредиенты: 200 мл молока, 200 мл жирных сливок, 225 г сахара, лепестки из четырёх роз, 5 желтков. В блендере измельчаем сахар и лепестки роз. Можно воспользоваться и обыкновенным ножом. Выливаем в небольшую кастрюлю сливки и молоко, всыпаем половину измельченной лепестково-сахарной массы, перемешиваем и отправляем на тихий огонь для растворения сахара. Оставшуюся половину лепестково-сахарной смеси соединяем с желтками. Полученную массу взбиваем миксером, пока она не обретет светлый оттенок. Как только сахар растворится, снимаем кастрюлю с огня, не переставая помешивать, вводим сахарно-желтковую смесь. Ставим посуду обратно на слабый огонь, варим получившуюся массу до консистенции густой сметаны. Затем снимаем кастрюлю с плиты, но не прекращаем помешивать содержимое. Делать это нужно еще пару минут. Остужаем и отправляем в морозильник наше будущее мороженое. Его нужно периодически перемешивать, чтобы оно равномерно застыло.

Мармелад
Ингредиенты: чашка воды, 500 г розовых лепестков, 2 г кислоты лимонной, 100 г сахара. В плоскую посудину помещаем лепестки, сахар, воду, оставляем смесь на солнце на 7-8 часов. Затем на протяжении 20 минут варим приготовленную смесь, постоянно ее помешивая. В конце добавляем лимонную кислоту и закладываем мармелад в банки. Сегодня многие используют для украшения дома, особенно спальни и ванной комнаты, лепестки розы. Применение их в кулинарии тоже довольно популярно. Попробовав один раз розовый мармелад, вы надолго запомните его вкус.

Желе
Ингредиенты: 300 г розовых лепестков, 0,5 кг смородины красной, 1 кг яблок, 1,5 л кипячёной воды, 1,25 кг сахара и капелька розового масла. Выдавливаем сок из яблок и смородины. Полученный фруктовый фреш варим с сахаром до загустения. Лепестки розы, применение которых в этом рецепте обязательно, опускаем в холодную воду, а затем в кипяток и снова в холодную. Такую процедуру нужно повторить дважды. После чего добавляем их к фруктовому кипящему соку и варим полученную массу на медленном огне до состояния, пока все лепестки не перестанут плавать на поверхности. К готовому, немного охлажденному желе добавляем каплю розового масла и разливаем в пиалы. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/93516/lepestki-rozyi-primenenie-v-kulinarii#image178507

Рецепт соуса не нашла. Еще в салаты кладут. Повторюсь, что я использую их в чай. Пробовала варить мазь. Аромат нежный, не сильный. Но , попробовав в чае, решила, что съем все сама, мази с лепестками шиповника варить перестала. Очень сложно и муторно их собирать. Именно поэтому я запала на махровые формы шиповника и парковую розу в частности. Накопала в секретном месте в прошлом году и в этом, перетащила ближе к дому. )))))
 
Кира, большое спасибо. Да уж, только махровость и спасет. В Крыму собирают чайные розы, продают прямо на ж\д г.Симферополь, и вот - аромат такой же приятный как год-полтора из пакетика, где хранятся лепестки роз... Вдруг кто-либо бывает в Крыму у Вас, знакомые и проч.
Скажу честно, в наших краях, где шиповника видимо-невидимо, сбора лепестков не производится. Для чаю, вероятно, предостаточно и других трав (у на очень любят мяту, но та, чтобы более ментоловая, лимонник, мелиссу, чабрец (тимьян) - это основные), цветов (липа та же). А для варенья, теми, кто сильно любит, используют "чайную" розу, она вот-вот должна расцветать в степи (в городах чуть раньше из-за тепла). И то, вот эта розочка послабее будет, проигрывает крымской, разумеется. Для варенья - степная земляника то что надо :).
А варенье из наших степных "чайных" роз ""варят"" так: лепестки роз пересыпаются щедро сахаром, слоями, закрывают это все герметично и хранят в погребе до зимы или у кого удается и до весны :). Сахар - консервант. И такое "варенье" достаточно лечебным оказывается в зиму. Планирую приготовить!
 
Последнее редактирование:
Сверху