истории Ульпаны

Зайцев, слава Богу, у меня давно нет. А вот козлят я сегодня опять потеряла. Я с ног сбилась, бабушка психует, козомать орет.... А у них все замечательно! Пока бабушка спать не пошла, так и не нашли...
17618888_1506757869399824_970747027_n.jpg
 
Зайцев, слава Богу, у меня давно нет. А вот козлят я сегодня опять потеряла. Я с ног сбилась, бабушка психует, козомать орет.... А у них все замечательно! Пока бабушка спать не пошла, так и не нашли...
17618888_1506757869399824_970747027_n.jpg
Козы-то норные))) нору вырыли)
 
Теперь они уверенные, твердым шагом идут со двора на кухню, а далее прямиком в мамину комнату. Теперь они еще к своей радости обнаружили, что на подоконнике есть вкусная герань. Козявки!
 
Теперь они еще к своей радости обнаружили, что на подоконнике есть вкусная герань. Козявки!
"-Слушай, дурень, перестань есть хозяйскую герань!
-Ты попробуй - очень вкусно! Словно лист жуешь капустный"
(с) "м\ф "Кошкин дом"

:D

Козлята шедевральны!
 
Прееееелесть (блеющим голосом))
Какие прикольные кружочки на том месте, где потом рога вырастут. Первый раз вижу. Хотя я и коз-то мало вблизи видела)
 
Рога там не вырастут - это удаленные, прижженные рожки. Кружочки зарастут и закроются волосиками, останутся лишь шрамики. Операция проводится до седьмого дня жизни. Жестокая, но обезроженные козы гораздо безопаснее и удобнее в обслуживании.))) Особенно крупных коз рекомендуется обезроживать. Прежде чем ехать на операцию, я долго думала, прикидывала, читала форумы. Решила, что мне оно надо.
 
Раз уж зашел разговор..
Вот тут наглядно показаны последствия (сам процесс показывать не буду, жестко.)
disbud2.jpg


Козы виртуозно владеют своим оружием и осознают свою силу и преимущество, особенно старшие в стаде. У меня так получилось, что старшая комолая от природы, а дочь ее знает свое место и пока безопасна. На всякий случай, решила последующих своих коз обезроживать, чтобы все стадо, пусть даже это две-три козы, было однородное. К тому же, нашла очень удобную конструкцию кормушек для сена, которая подходит только комолым
kormushka-dlya-koz-svoimi-rukami-1.png


7f5e50ceaf_6448597_15125080.jpg


Конечно, рогатые без еды не останутся, но безрогим удобней.
Ну и еще... козел все-таки планируется на племя, а для племенного, особенно, если удастся ростом в папу и деда по маминой линии - просто необходимо.

Кстати, козлик продается. Продаю неспешно, уж больно нравится мне эта парочка - приятно за ними наблюдать. Не спешу еще потому, что оставила на подсосе. Подсосных козлят очень сложно потом выпаивать молоком - они отказываются и от миски, и от соски. Так что пусть пока под мамкой растет, здоровее будет.
 
Последнее редактирование:
Жестокая, но обезроженные козы гораздо безопаснее и удобнее в обслуживании.))) Особенно крупных коз рекомендуется обезроживать.
Позволю минутку ликбеза для некозоводов.
Козлят обезроживают термокаутером, специальным прибором. На несколько секунд прикладывают сильно разогретый наконечник к каждому роговому зародышу. При необходимости, делают дополнительное прижигание чуть смещая термокаутер, чтобы уж наверняка прижечь все роговые ткани. Например, у альпийских козликов растут массивные рога и лучше прижечь в три приёма, чтобы получилась этакая дуга.

Уже начавшие расти рожки и хорошо прорезавшиеся прижигать не рекомендуется, потому что увеличивается риск для здоровья пациента (хороша ложка к обеду). А взрослым козам прижигать рога не имеет смысла. Можно опиливать кончики, где они уже омертвели, делая их менее острыми, шланги резиновые надевают. Или обезроживают резинками для кастрационных щипцов. Но это, ИМХО, гораздо мучительнее для козы, чем для маленького козлёнка обезроживание термокаутером. Потому что взрослые рога уже сформировавшийся орган (твёрдый и с кровеносными сосудами внутри!) и обезроживание резинками влечёт за собой угнетение животного, ухудшение самочувствия, падение удоев и даже смерть. Возможно сильное кровотечение, если коза сшибёт (или ей сшибут другие козы) не до конца отмерший рог. Считаю, что это крайняя мера - обезроживание взрослой козы, в случае, если она бодливая, но с хорошей продуктивностью. Так что, это выбор хозяина - что делать с рогами взрослой козы.
 
Можно опиливать кончики, где они уже омертвели, делая их менее острыми,
А толку-то? У меня козел основаниями рогов бьет, концы у него вообще назад загнуты. А у козы такие рожки, что ударит, без рогов и останется. Не, понимаю, что у больших коз рога другие, но вроде ж все равно концы назад направлены и бьют они серединой или основанием.
Мой козел, кстати, свиней затерроризировал. По габаритам в два раза мельче, а по весу, наверное, в три или четыре, но лупит их по-черному.Свинья удирает, хряк пытается огрызаться. От меня сматывается. Особенно, когда понимает, что где-то нашкодил и я на него охочусь.
 
Я же говорю - не важно, куда направлены рога - они действуют виртуозно. В сети полно картинок с последствиями, хотела показать, но, наверное, не буду... Сами найдете, кому интересно.
Могут и вымя вспороть, и брюхо.
3254369040.jpg


kozyol2.jpg


1497451_koza.jpg


03-nubian-koz.jpg


а если козлик хотя бы в половину такой? Да еще и стремительный? ну их нафиг на всякий случай, эти рога!
nubijskie_kozy_001.jpg


Anglo-Nubian-Goats-30.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху