истории Ульпаны

Нет, не обезболивают. На самом деле обезболивание - палка о двух концах. Одно дело, когда стресс, резкая боль - и пошло на убыль. Животное изначально бережется (как и при кастрации). А совсем другое, когда животному кажется, что оно в безопасности и вдруг начинает отходить наркоз....
Все происходит достаточно быстро, отходят они от этого легко. Да и укол - лишние ворота для инфекции. У нас обезроживает Аня, она даже дуть не разрешает, чтобы ничего не занести. Прижигает и пшикает сначала зеленкой, потом серебрянкой. И все.
 
Кира, я к Вам с вопросом))). Вы наверняка знаете.
Купила мне мама чай, вернее чайный напиток, как на нем указано.
Кипрей.
Я его вчера заварила и как-то меня насторожило его содержимое..
На сколько я знаю, из Иван чая, заваривают листочки, не так ли?
А там, с заварке и палочки и даже какое-то соцветие что ли, до недоразвитое..
Похожее на кукурузу по строению.. И я подумала- насыпали чего-то другого?
Или, так и должно быть?





 
Кира, добрый день! По давней Вашей подсказке высаживала картошку вот на днях, добавляя луковую шелуху в каждую лунку. О результатах сообщу в конце сезона - ну очень надеюсь, что и нашего "термоядерного" жука оттолкнет шелуха. :)

@ПонЯ , если позволите, когда вот заготавливают лишь одни листики - это дюже накладно (для производителя); любое полезное растение рослое и с достаточно жестким стеблем после сушки будет иметь мелкие листики\лепестки и крупные "дрова". Вот, например, если высушить на зиму душицу, зверобой, мелисса, "лимонник", мята. У нас вот иван-чая не водится (сужу по фото). Так что нет почвы для волнений, кмк :)
 
Последнее редактирование:
Я тоже склоняюсь к мнению, что нарушена технология. Судя по палкам - метелили все, не заморачиваясь на обдирание листочков, а зеленый цвет метелки говорит о том, что слишком рано начали собирать, не дожидаясь окрашивания соцветий. Откажитесь от этого производителя, поищите другого. Вреда от такого чая, думаю, не будет, но хочется лучшего.
Вот мой чай: У меня там для красоты много чего намешано, но в уголок я отложила то, что должно встречаться в чистом иванчае..
0611351d2fba.jpg


696ead3bfd10.jpg
 
фотки козла на продажу. И вам покажу. Бедолага без клички ходит. Хотя....На жопке проявляется лунное пятнышко,так что быть ему Лунатиком!

60bb1863028c.jpg


d7f8ad04c062.jpg


9a28b35a3c3d.jpg
 
прошу 10, как за предыдущих. Но этот лучше по матери - она на 75 % зааненка. ПРиезжайте, смотрите. До 1 мая есть возможность посмотреть папу в живую, потом его увезут.
Лунтиком назвали его брата.
 
ykcvXpzP9UA.jpg

Козленок камерунский. Не от моих. Вчера принесли как плату за павлинов.
 
Я тоже склоняюсь к мнению, что нарушена технология. Судя по палкам - метелили все, не заморачиваясь на обдирание листочков, а зеленый цвет метелки говорит о том, что слишком рано начали собирать, не дожидаясь окрашивания соцветий. Откажитесь от этого производителя, поищите другого. Вреда от такого чая, думаю, не будет, но хочется лучшего.
Вот мой чай: У меня там для красоты много чего намешано, но в уголок я отложила то, что должно встречаться в чистом иванчае..
0611351d2fba.jpg


696ead3bfd10.jpg
Вот это чай, я понимаю
 
Оль, какой козленок хорошенький!
Чай... В составе (надо записывать, а я все запомнить пытаюсь...) Иванчай процентов 70., малиновые, вишневые и смородиновые листья - это все вместе "пережевано" и ферментировано. Даплее отдельно сушится следующее: Лепестки бархотки, лепестки подсолнуха, настурции, лепестки шиповника или роз, если они не опрысканы ядами. Шиповник в этом случае экологичнее. Цветки календулы, цветки того же иванчая и немного цветов клевера - красного и розового.. Совсем чуть-чуть цветов ромашки, для красоты... Далее травы - чуть зверобоя, капельку соцветий тысячелистника, лапчатка (много).

В этом году душицы набрала полный чердак, а она повышает давление, маме нельзя. Придется козам скормить. Мяту я не очень, только свежую, в охотку...поэтому не кладу.

Решила я обновить свой сарай. Хочу породных кур. Пока ковыряюсь, выбираю породу. Пока склоняюсь к доминанте
agriculture-aviculture-hens-1656201.800.jpg


Очень хочу, уже начала искать и приготовила карантинный сарай. Если у кого есть опыт и контакты - поделитесь, пожалуйста!
 
Докладываю...
Позвонила по нескольким номерам. Один дяька мутит, сует мне браунов - типа, они лучше, а доминанты воообще плохие. Диалог не сложился. Зачем, спрашиваю, давать объявление на одну породу, а втюхивать другую?
Второе объявление. Указана одна цена, назвали другую. Подумала, перезвонила, уже заказала. Но тут оказывается, что цена снова изменилась, а петух стоит 1000 рублей - т.е. более, чем в два раза. И тут же втюхивают мне петуха брауна. Нет, говорю, надо доминанта. На что мне отвечают, что они не знают, какой петух будет у водителя. Оптовые количества меняются тоже на глазах... То это 10 шт, то 100, то уже 1000. Доставка то бесплатная, то платная. То бесплатная от 5 шт, то от 10....Снимаю заказ. Не люблю и не терплю мутность во всех проявлениях.
Посидела, подумала, перечитала характеристики... Это кросс. Гибрид, т.е. Думаю, нафига мне гибриды? Мне надо на разведение. При заявленной яйценоскости курица выдохнется уже к третьему году жизни - стадо надо будет обновлять. Снова думаю, голова кипит, одна не справлюсь с мыслями. Сейчас соберу совет из двух ближайших куроводов, будем спорить, думать, выбирать, брать оптом. Возможно, остановимся на испытанных породах типа леггорн и хайсекс, но уже надоело, хочется пестроты и красоты окромя продуктивности. ))
 
Яйценоскость и бронебойное здоровье.
Все, не хочу доминантов - у них яйцо не инкубационное - часто встречаются двух и даже трехжелтошные.
Ох.
Пока выберу то, что хочу - все мозги вам съем.
Не могу никак выбирать по инету. Мне надо видеть, щупать. Павловские, к примеру, оттолкнули своим взбалмошным нравом - мне хотелось бы спокойных. Шелковые замучали своим материнским инстинктом - хочу яиц, а не только необычность и вечных цыплят. Мясояичные слишком крупны и, считаю, не очень выгодны - мне нужны яйца, а не мясо.
В принципе, у меня куры тоже не плохие, беспородные, но хорошие. Вот что-то заморочилась, хочу однородное стадо, и новенькое. Может, адлеров? В любом случае, кардинально менять не стану сразу, попробую, испытаю...
Пока подчищаю своих - семь съели, семь продала. Самые умные сели на яйца, а две уже с цыплятами... Клуш оставлю, ибо инкубатор - это не моё.
 
Последнее редактирование:
Про Иван-чай: покупала "букеты" на рынке, т.к. он растёт гораздо севернее, чем я живу. Но из Винницкой области нам возят. Недёшево покупала, поэтому посушила и "бодЫлья" (стебли) отдельно от листиков с цветочками. Вот не помню - кажется, стеблям ферментацию не устраивала, просто порезала их секатором на кусочки около 4 см длиной и посушила.
Когда заваривала чай из стеблей, мне показалось, что он эффективнее действует от папиного простатита (сужу по косвенным признакам).
 
Сверху