истории Ульпаны

У козлов соски есть, как и у коз. По бокам от мошонки. Когда кастрируют козлят резинками, надо обязательно проследить, чтобы под резинку не попали соски.

"В Москве на выставке недавно демонстрировался дойный козёл, принадлежащий г. Ермолову. Для лиц, знакомых с козоводством, «дойные козлы» вовсе не являются чем–то необычайно изумительным. Зачатки сосцов имеются у всех млекопитающихся самцов. У некоторых козлов, относящихся к высокомолочным породам, эти придатки настолько развиваются, что превращаются в обычное для коз вымя, при лёгком нажатии выделяющее молоко. Если же это вымя подвергнуть регулярному доению, приток молока увеличивается. В Австрии, в имении Амалиенгоф, содержался козёл — прекрасный производитель. Постепенно зачатки сосцов у него стали увеличиваться, а затем превратились в правильное вымя. Козёл стал давать до 2 литров молока ежедневно, выкармливал подпускаемых к нему козлят и не покидал роли производителя, свойственной его полу. На выставках швейцарских безрогих коз нередко фигурируют такие козлы". «Научное обозрение», 1912 г.

908c70a88359.jpg


Я слышала, что молоко все-таки пованивает и его пускают на выкармливание молодняка, люди же его не употребляют.
Мир никогда не станет прежним
Как быть с вековой мудростью типа "как от козла молока"
И второй вопрос, эт чо любого самца можно раздоить? Даже человеческого?:D
PS на самом деле, знаю, что нельзя. Шутю) но техника процесса в случае с козлом остаётся загадкой
 
У меня тоже вопрос: у жеребцов кто-нибудь видел рудименты титек? Кажись, это единственное млекопитающее, у самцов которого такого девайса нет.
 
Вообще-то, ходят слухи, что и сапиенсов раздаивали. Вопрос наличия гормонов.
 
Сегодня первый раз паслись. Пока я бегала за фотом, черная коза уже ушла.
Пальмовое молоко в процессе образования.
311a3a94d4c3.jpg


Новые дети. Черный, белый, пегий и где-то прячется шоколадный. Это из неконтролируемого выводка.
7b6c52d2f29f.jpg


Первый цыпленок уже подрос и видно. что это мальчик. Мать его уже бросила. Они еще ходят вместе, но она не клыкает.
3222a17edb62.jpg


Ну и Олю поздравляю с днем рождения.
a23e599e16e2.jpg


Не знаю, как насчет сыродела, но сыроед из меня получился знатный. Сыр не успевает дозреть, съедается в процессе пробования. Вчера сделала салат, почти капрезе - сыр, помидор, базилик. Сбрызнуто маслом и бальзамическим уксусом. Кто успел меня навестить - пробовали вместе со мной. Еле удержалась, чтобы оставить ребенку попробовать. Причем, сыр даже просолиться не успел - досаливала в тарелке.

И вот какая стала Лада-похудела
17918112_1557526860989591_1324596528_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Когда курица сидит на яйцах и водит цыплят, она издает характерные не громкие квохчущие звуки. Поэтому их и называют клушки, квочки. А обычные куры - несушки. Они рожают молча. Ну, не совсем молча, родив яйцо, они орут. Не квохчут, а именно орут, доказывая всему миру, что она продолжила род, что она молодец, что она полезный для общества элемент.
 
Эх, парник коневладельца)))) У нас так же там, все в какахах))))и вонищаааа)))))
 
Вонищи уже нет. Какахи были уложены еще в феврале, в марте пролиты несколько раз водой. Бактерии сделали свое дело. И продолжают работать. Пахнет влагой и жёваной травой.

Еще вот чо зацвело. Не вспомню, как зовут.
122f912584a0.jpg


f946ca37cdd9.jpg
 
  • Мария13:45
    • На улице пахнет охренительно:):)
      blank.gif
      землей, зеленью...весной?:):)
      blank.gif

  • Пересланные сообщения

    Владимир
    13:48
    • Маша не нюхай землю...выплюни...брось ...фу...кака..а то люди не поймут
 
Поэтому у меня карточки и нет. ))
Вчера ездили на родник за водой.
Встретили бабульку, которая полоскала на роднике белье. Большой пес нас легко пропустил, а мелкий долго ворчал и оглядывался.
323c2d82e3d6.jpg


Вот как там все устроено: хочешь, скотину пои, хочешь сам пей, хочешь - полоскай белье.
b9ffb10b2771.jpg


0af9cbf529e2.jpg


Полоскание белья никак не отражается на местной фауне. Лягух очень много, всех цветов и размеров. Пока еще вялые от холода,

2abba53dc327.jpg


Однако, у кого-то уже любовь....
19e15155b977.jpg


А дома я все делаю, доделываю и пробую сыр. Очень жаль, что не могу вас угостить... только так...
Я сегодня разорилась и купила то, на что давно положила глаз. Только раньше мне просто хотелось, а теперь к моему "хочу" прибавилось "надо". Я купила бальзамический уксус с прыскалкой. Искала пустую - в продаже не увидела. Теперь мне нужно такую прыскалку с маслом. Именно для закуски капрезе.
88f80931efa2.jpg


38fb95c8c2be.jpg
 
Последнее редактирование:
Кир, а расскажи про сыр ) Он как нибудь называется? Качотта там или еще как (я видео сыроваров насмотрелась). Как тебе результаты по сравнению с теми сырами, которые ты делала раньше, без ферментов? Где он у тебя зреет? Ну и все, что сочтешь нужным упомянуть ) Я чего прикопалась. Сыр люблю, сейчас хороший не могу найти, какая-то соленая субстанция. А я пробовала настоящий бри и камамбер, и самодельный сыр из Румынии. Я отравлена знанием, какой может быть сыр. И была в шоке, что его можно делать дома. С козами знакомых уже договорилась )))
 
Сыр!
i


История моего отношения с сыром стремительна. Раньше я думала, что я его не люблю. ПРинимала, как должное в пицце, макаронах и т.п. Потом иногда, под настроение, могла поглодать кусочек "короля артура" с кофе. При необходимости всегда выбирала сыр на топленом молоке, понимая при этом, что там больше вкусовых добавок, чем реального топленого молока.

И попала я в гости к Маше. Совершенно случайно, ехали седло смотреть, попали на чай с сыром. Сыр из творога, вареный. Я пропала. Стала ездить к Маше чаще и чаще, уже на подъезде захлебываясь слюной. Но вскоре козы мои вышли из сухостоя и сыром я наелась, ездить так далеко стало не целесообразно.

Решила попробовать сварить сама, молоко ведь есть. Пересмотрела кучу мастерклассов на ютубе, решила, что смогу. Смогла. каждый раз получалось немного по разному, но всегда очень съедобно. А, главное, я точно знаю, что в этот продукт покладено. )))

Потом попала на мастеркласс, о котором я писала. Голова от количества названий сыров пошла кругом.

Потом в руки попала закваска.
Теперь о самом сыре...
2aacca37bd4241a7f46d5659241f6e38.png


Настоящих сыров я не пробовала. Хотя... Марина на днях из Европы привезла мне настоящую моцареллу и камамбер. Камамбер мне не понравился. Я вообще брезгую сырами с плесенью, хотя на мастерклассе у Лены камамбер, еще не дозрелый и не текучий, мне очень понравился. А настоящий оказался для меня фу.
А вот моцарелка понравилась очень. Собственно, мой сыр с закваской мейт очень на нее похож. Причем, без вымешивания похож.

Если брать мастерклассы на ютубе - мой сыр можно назвать имеретинским. Я поняла, чтобы он был не резиновым, а нежным, его просто после разрезания сгустка не надо вымешивать долго - тогда структура получается нежная и влажная.

Я не могу сказать, что лучше - сыр из творога или на закваске. Они очень разные. Из творога уже приелся, поднадоел. Если надоест этот на закваске - не знаю, что делать... Буду думать о другом.

Технология:
Парное молоко для сыра не берут. Оно должно охладиться и выстояться часов 5 хотя бы. Лучше брать вчерашнее. Сливки можно снять. Я снимаю. Сливки я и без сыра люблю, с козьего молока их не много.
Термометра у меня нет, поэтому на глаз грею молоко чуть теплее парного (5 или 4,5 литра - когда сколько накоплю, с меньшим объемом не связываюсь, для бОльшего нет кастрюли). Одновременно развожу в рюмочке на комнатной воде закваску на кончике ножа. Затем снимаю с огня молоко, укутываю кастрюлю в плед, чтоб медленно остывало, помешивая вношу закваску и жду минут 40-60. Образовавшийся сгусток режу, осторожно перемешиваю, но не долго, и укладываю в дырявую форму. Слои делаю потоньше, каждый слой обсыпаю маленькой щепотью пажитника. Потом оставляю остыть при комнатной температуре, каждые полчаса переворачиваю. Раз шесть, потом оставляю на ночь в холодильник. Солю в тузлуке (соляной раствор) полчаса. Если солить дольше - получится сыр для греческого салата, по типу фетаксы.

Я не знаю, как называется именно мой сыр. Даже из одной козы, одними руками, получается всегда по-разному. Может, просто нужно стремиться к совершенству? Я называю стряпню сыроподобным продуктом, а едоки вообще не заморачиваются. Людям попроще не интересно, а люди поумнее понимают, что эксклюзив и , если даже знаешь название, все равно не найдешь похожего.

З.Ы.
Выход продукта выгоднее на закваске. Я в граммах не меряла еще - все время забываю.. Конечно, на закваске сыр постепенно теряет вес, отдавая сыворотку. Его так можно совсем усушить, не знаю, будет ли он после этого съедобен. Из творога получается очень мало - из пяти литров всего полкило, иногда и того меньше, не знаю, от чего это зависит.

Если делать настоящую моцарелу с премешиванием сырного теста - оно еще "усохнет". Поэтому я остановилась на той технологии, что описала выше.

В следующий раз обещаю сделать фото процесса, если интересно.
.
 
Последнее редактирование:
Сверху