истории Ульпаны

Вот всегда так - мучаюсь, мучаюсь, а как только вслух задам вопрос - сразу и ответ на ум приходит, и картинки... Нашла. Не поверите - на авито. Чего только не продают!
 
images
010.jpg
images
 
Спасибо всем. Фотографий и ссылок в личку пришло много. НО вы меня не поняли. Мне нужна не худая коза в говне. Мне нужен плохой экстерьер. В контексте:" не все, что белое без рогов - зааненка" И не все, что с висячими ушами (без ушей) - нубийка (ламанча)
примерно такие фотки я искала:
1550655712_3.jpg


Чтобы сравнить с такими:
kisspng-the-whole-goat-handbook-recipes-cheese-soap-cr-goat-5abb2e03d6dec7.1477250215222164518801.jpg
 
И вновь приветствую почтенное сообщество! Здравствуйте новички и старожилы, незнакомые и кто знает меня по прежним моим ипостасям. По некоторым причинам я ненадолго выпала из сетевой жизни, и более всего скучала по этим страницам. Они связывают меня с очень многим. И, кстати, несколько страниц назад заметила рассказ о покупке овец. Каюсь, читала по диагонали, в дороге, но фото порадовали глаз.

Было дело, довелось и с романовцами поработать. Однако высказывание что эту породу не очень-то и любят меня удивило. Действительно, овцы не из самых крупных, но многоплодны. Не забывайте что эту породу вывели отнюдь не для получения большого количества мяса, а для снабжения качественной овчиной и шерстью. Да и порода полностью называется "романовская шубная", это уже впоследствии название сократилось до просто "романовской". Считалось что из шкур именно романовской шубной получаются лучшие шубы и дубленки. (Пруфы не предоставлю, инфу помню по каким-то материалам еще тех девяностомохнатых годов). Также слышала что стригут их по 3 раза в год, но у меня не хватало сил на такое "геройство" и тотальную "парикмахерскую" им устраивала лишь раз в год но для одной пары рук и этого было огого.

Похоже в этом же племхозяйстве и покупал в свое время мой начальник первое поголовье. За давностью лет не помню (а записей не сохранилось) но из небольшого поголовья (5-7шт) лет за 8 выросла отара до 30 с лишним овец (это еще не учитывая выбраковки, продажи молодняка, продуктивного потребления и прочего движения). Реально, плодились "как тараканы". Производителей периодически приобретали новых, тоже чистых. Получение 2-3 ягнят от одной матки мы считали нормой, но порой "прилетало" и по 4-5, что приносило определенные проблемы с подъемом молодняка. Для дополнительного прикорма пришлось держать отдельную козу (и это было очень нелегко для нее, особенно когда ягнята начинали подрастать), которая также очень помогала в управлении этой отарой.

На фото одна из ярок поехала в свой новый дом. Кстати,за молодняком приезжали к нам хозяева не только окрестных деревень но и с области
Фото009.jpg
 
Последнее редактирование:
Для дополнительного прикорма пришлось держать отдельную козу (и это было очень нелегко для нее, особенно когда ягнята начинали подрастать), которая также очень помогала в управлении этой отарой.
Оля! Спасибо за информацию.
Да вот и я им говорю - многоплодность требует особой работы от хозяина. Если овца родила пару - проблем нет. А четверых? На две титьки? Только коза! Или покупать молоко. Путного животного впроголодь не вырастишь. Когда дома сидишь, можно подкормить, а если работа? Не, сложно. Я плююсь, когда коза трех рожает. Когда пару - оставляю под мамкой и отдыхаю. А тут четверо! Жесть!
Кира, мне почему-то на слова "плохая коза" приходит лишь ассоциация - "полазутница", рахитичная, с выменем до земли.
С таким подходом я могу и своих нащелкать ))) Как покрылись, вникли в свое положение и начали звездить... Доиться загоняю по всей территории. Раньше достаточно было крикнуть "Девки! Домой!" и все шли по местам. Одну дою, другая мне за ушком нюхает, ждет. Сейчас стоят, как статуи или по углам щемятся. Пока соберу всех за ошейник, из сил выбьюсь. Да еще в поводу идет и в каждый поворот срулить пытается. В любой, только не на дойку. Бывает, по два-три круга делаю... Что-то меня уже подбешивать начинает. Терплю до декабря и пошлю всех в запуск.
 
Не много про овец. На своем подворье бабушка всегда держала корову и несколько овец. И помню, у одной овцы было 3 ягненка. Третий был самый маленький. Когда бабушка после того, как подоит корову шла из хлева , то этот ягненок протискивался в щель, пристраивался к дойнику, шел и пил коровье молоко. А потом тихонечко возвращался.Хочешь жить, умей вертеться.
 
...Хочешь жить, умей вертеться.

О! По поводу "вертеться". Когда рождались тройни и более (а при таком поголовье за сезон бывало и 2-3 матки), то подкормочной козе приходилось несладко. Да, мы ее усиленно кормили, ей доставалось самое лучшее, мне ее было чисто физически жаль а куда денешься. На первые сутки-двое после окота "сверхкомплектных" (2-3 ягнят) несколько раз в день подсовывали под козу. Это поначалу до них туго доходило, а потом весь "боекомплект" щемился к козе как только ее вводили в загородку к ним. Чуть позже, когда ягнята подрастали, козу для кормления "детей" во время процесса приходилось держать за ошейник. Еще спустя неделю-две коза, лишь только завидя меня с поводком, линяла куда подальше. Приманиваешь, цепляешь и бедолага под "вкусняшечной" анестезией брела на "расправу". А за загородкой ее уже ждали голодные рты. Заводишь в загородку, зажимаешь голову коленками (иначе на одном поводке коза вертелась как воблер на леске) и ягнята принимали это как звонок старта. Наперегонки они высасывали ее за считанные минуты и додаивая поддавали лбами в вымя так что круп козы невольно подпрыгивал. Жаль кормилицу, но благодаря ей таким образом выжило немало прекрасных ягнят за все это время. Так что будущим владельцам романовских (чистопородных! а не помесных) овец стоит продумать и этот ньюанс.

Да, овцы очень выгодно осваивают пустыри, кустарники и прочие неудобья. Но, насколько мне помнится, очень не любят сырые и заболоченные места (копытная гниль не дремлет).

Овцам как и подкормочной козе всегда в свободном доступе мы держали кормовой мел и соль-лизунец.

Стригла сама, поначалу машинкой а потом, когда она окончательно сломалась и простыми ножницами. Овечьими ножницами так и не научилась - уж очень неудобными они казались.

При выбраковке в первую очередь отмечала слабых по здоровью овец, молодых маток отказавшихся кормить детей не в первый раз, овец с "ватной" структурой шерсти (которая быстро сваливалась, очень непросто стриглась ибо ножницы просто увязали в массе шерсти), ну и агрессивных особей.

Шерсть, к сожалению, на переработку отдавать было некуда. Бабушки-вязальщицы на рынке нос гнули от немытой и нечесаной шерсти даже забесплатно, местная войлочно-валяльная фабрика принимает лишь крупными партиями а с нашими объемами до 50 кг и связываться не стали.

Вроде все что вспомнилось. Если будут какие вопросы - задавайте.
 
Последнее редактирование:
Если будут какие вопросы - задавайте.
Олечка, солнышко! Огромное спасибо!!! Информация очень ценная.

....Но искать я продолжала... И нашла без шума и пыли, без риска нарваться на злого хозяина, козу которого я взяла бы в плохой пример. Оказалось все проще простого. Нужно сравнить экстерьер камерунской и зааненской козы. Это именно то, что я искала.

4313017667_518c355057_b.jpg


osobennosti-zaanenskoj-porody-koz-27.jpg


Я уже замучила вас своими козлами-баранами? Простите. Ну вот никак не лошадиный мой период сильно затянулся... Видимо, настолько перегорела лошадьми, что .. Кони мои живы-здоровы, у них все хорошо. У Музыки лучше всех. С чего пухнет - понять не могу. Сидит на жесткой диете (сено-вода) и пухнет. Пойду сейчас нащелкаю, чтобы разбавить коз...
fc3883ae0992.jpg


f1fcf6bcb778.jpg


e1861a25710e.jpg
 
Последнее редактирование:
Ааа, это у вороно-пегих поней вирус пухлости. У меня два таких, пухнут просто так, даже на лимитированом сене. Видимо от солнышка и от дождливой погоды .
Уже в боках шире коней стали, дирижаблики.
А вот пони другой масти почему то нормальные. Так что дело в масти))
 
продолжаю работать над книжкой. Я вас разочарую, скорее всего, она никогда не будет опубликована по двум причинам. Первая - цена. Мне насчитали жесть скока...
Переписка с редактором:
Кира, доброе утро!
Я пропала, потому что хотела сделать Вам выгодное предложение, но, увы, никак не получается. Т.к. почти все страницы у Вас цветные, книжку нужно будет печатать на цветном принтере, а это так сильно удорожает издание, что хоть плачь(((. Самое лучшее, что я могла бы Вам предложить - это 720р/шт (если будет формат А5, 108 полос блока, 4+4, присвоение ISBN и авторских знаков, обложка 200гр 4+0 с матовой ламинацией, КБС, верстка, тираж 100шт). Если бы блок был черно-белым или хотя бы цветных страниц было меньше, стоимость упала бы в разы
С черно-белым блоком при том же тираже книжка стоила бы 190р/шт
При увеличении тиража до 200шт картина немного поменялась бы:
200шт с цветным блоком = 560р/шт
200шт с черно-белым блоком = 150р/шт
Я спросила, можно ли десяток сделать в цвете, а остальное черно-белое...
можно конечно
только при уменьшении тиража всегда стоимость за штуку растет(
10 цветных будут стоить 1190руб/шт примерно
а 90 ч/б = 190р/шт
вот как-то так получается.
Вторая причина - книга растет, как снежный ком. У меня, видимо, психическое расстройство. И я выражаю его таким вот образом. Пишу вообще ВСЕ.
Кто может придумать еще синонимы к "каша в голове", "Курица с ананасами", "Бред сивой кобылы"?...

Есть еще варианты - переделать формат книжки без фото, но тогда она будет скучной. И еще... Оставить лишь электронный вариант. (((((

Кому интересны отдельные статьи из прошлой и будущей книжки, прошу пройти в контакт https://vk.com/vash_ne_gorod
Я могла бы все это писать и здесь, но дневник и так стал совершенно не конный. По этому поводу я испытываю муки совести. Не сильные,но испытываю... Но не писать не могу. Распирает... Поэтому нашла новое такое душевненькое сообщество, где довольно свободно можно болтать на темы без особой темы. По теме сельского хозяйства. )))))
И еще просьба. Когда добавляетесь ко мне в друзья на других ресурсах, черкните строчку, что вы с проконей.
 
Последнее редактирование:
Кира, в книге странной балерины Волочковой есть фишка: наводишь на QR-код, и тебе спляшут партию из Большого театра. Так что есть смысл либо пиарить книгой какой-то свой канал, как Диана Галунова, либо использовать в издании какие-то мульки, удешевляющие издание, но привлекающие неординарностью и забавностью.
 
Супер, спасибо за совет. Есть над чем подумать. Теперь надо свой канал что лис фотографиями делать? Да, век живи - век учись... А я динозавр. Без помощника не справиться... Время еще есть, еще не все мысли выложены "на бумагу"
 
Супер, спасибо за совет. Есть над чем подумать. Теперь надо свой канал что лис фотографиями делать? Да, век живи - век учись... А я динозавр. Без помощника не справиться... Время еще есть, еще не все мысли выложены "на бумагу"

просто инст-страничку превращать в канал. или на ютубчике раскрутку делать. у вас получится.
вот девушко так "раскрутило" свою сову, что даже землю в подмосковье под сово-приют уже приобрели.
https://www.youtube.com/channel/UCwB1KTdX2PNgA4Q79PfOydw

А Ваш "зоодурдомик" по харизматичности ничем не хуже;)
 
Всем спасибо за советы. Буду инертно думать в этом направлении... Сунулась на литресс - не тот формат у меня. Нужна огромная работа по редактированию, которую я не до конца понимаю... Пока пишу основной текст. Все пишу. Вот вообще ВСЕ. Как-нибудь для поржать напишу сюда содержание.
Ну и для дневника... Сделали лошадям прививку от гриппа. Уже неделю как, а написать я забыла. И еще. Сейчас рекламировать буду...
Купила вот такую штуку, рассыпала в козлятнике. Довольна, как слон уже недели полторы. Сунулась купить еще - нету. Заказала, может, привезут. Я давно пускала слюни на бактерии, но не решалась. Дорого, да и не съедят ли они мой гнилой сарай вместе с подстилкой? И вот напала на осушитель. Без бактерий. Мне понравилось.
Предупреждение! Порошок сильно пылит. Сыпать на чистый пол и сразу присыпать опилками. Много порошка не нужно. Козлятник у меня размером с денник - я насыпала две жменьки. И опилки у меня влажноватые. Если все сухое-сухое, то решайте сами, может, водой сверху сбрызнуть?
maxresdefault.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху