История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

Просто



Здесь видно, как мы отожрались :lol: Без сильной работы


На самом деле сама поражаюсь - насколько кобыла изменилась! Может кончно жирновата, но она очень окрепла, накачала грудь и шею

Хронология не соблюдена :) Это вроде давно. Жаль нет дат на фотках




Глазик



Тренировка



Это давно-еще поджарая


Это фоткались на паспорт спортивной лошади


 
Сначало выложу фотки, потом расскажу. Это наша фотосессия этим летом с Ксюшей.Фоток море, выложу несколько. Она супер-фотограф!!!! Обожаю ее.









 
Фотографии просто чудесные, Вы отлично смотритесь вместе :D . Фотограф - МОЛОДЕЦ!!!
Ольга прекрасный тренер и хороший человек в ее руках даже самые безбашенные лошади превращаются в спокойных лошадок для попокатания.
 
Какие люди в гости к нам! точнее, наоборот!
Супер, что ты тоже завела дневник!

А про последние фотки ты уже слышала мои восторги, но я готова повторить! вы прекрасны!!!
Как Дусина лапка? что сейчас делаете? починили ли свет в манеже?
 
Познакомились мы с Ксюшей в том году летом. Кстати. через проконей. Писала она объяву - мол приеду на конюшню и бесплатно пофоткаю. Я ее заарканила. Единственное, что от меня потребовалось - это письменное согласие на публикацию и продажу, так как она этим зарабатывала, продавая на стоках. Я согласилась - мне было все-равно и я очень хотела качественных фоток!!! Потом видела на диске с компьютерной игрой :lol:
Приехала она ко мне в том году на соревнования и сделала кучу классных фоток!!Выкладывать все нет смысла, их ОЧЕНЬ много. Я была в восторге!!! Тогда мы еще выиграли в 2-ух конкурах и лошадь с двумя розетками смотрелась отпадно! :lol: И техника у нее классная!!
В этом году я опять звала ее, но она никак не могла выбраться. Мы уже не прыгали и надо было поснимать на природе. Лета не было и погоду трудно было поймать. Тем более только в выходной день. На Пискаревке в парке распустились какие-то белые сорняки. Первы раз в год! Когда я это увидела - была в шоке!!! Парк был в снегу, в прямом смысле. Цветы были огромные, почти с меня ростом, там можно было утонуть. Потрясающе!!!! Такого раньше не было. Я начала названивать Ксюхе!! Потом долго не могли состыковаться, но все-таки она приехала. Жаль только, что цветы уже отцветали. Были до этого белоснежные и пушистые!! Стали не такие белые, но видно, что очень высокие



Но все-равно здорово!!!
Ксюша приехала утром. привезла мне ее платье. Рост у нас разный, платье было большое, но на лошади не видно. Она потом сказала, что немного намудрила с выдержкой и и весь свет взяло платье - лошадь просто черная. На самом деле летом она почти рыжая.
Напялили платье. Ксю привезла тоненькую уздечку, вообще ничего лишнего и сказала - одевай! Я сразу вспомнила Дусю год назад....да и сейчас было страшновато - вдруг порвется, или рванет куда...но надела, все-таки лошадь очень изменилась по характеру. Потом хуже...Ксю сказала - садись без седла и босиком!!! :shock: К тому времени я ее помыла, она была блестящая, сырая и скользкая. Доча на самом деле вообще не переносит всадников на голой спине. Пробывали 2 раза - оба раза закончились падение. Ухватится не за что - грива стриженная, приложешь ногу-сразу поскачет. Гиперчувствительна на шенкель. ..я выдохнула....поняла, что надо.... Хорошо, что на конюшне есть пандус. Забралась. Сначала Дусь была шокированна ярким, большим, шуршащим платье, потом моей наглости плюхнуться на спину.....я чувствовала, как она вдохнула всей грудью и не выдыхая пошла. Мое сердце колотилось от страха и счастья. Я вообще не любитель ездить без седла и делала это всего пару раз в жизни. Очень было страшно, тем более зная какая реактивная у меня кобыла. Одна была надежда - что не козлит и не свечит по жизни. Пошагав немног, все расслабились. То ли она мне доверяла, то ли 6-ти летний опыт сказался.
Фоткались мы 2 часа, если не больше, все очень устали. Еще одна была проблема - так как лошадей не пасут больше часа, то оказавшись в парке у травы я очень боялась, что она меня пошлет и будет жевать!! Но обошлось, видимо понимала, что происходит. Еще была проблема - Дусь у меня очень редко поднимает уши, только если работает и то не всегда. А в расслабленном состоянии они почти всегда слегка лежат. Я предупредила об этом Ксюшу. Она еще в том году, когда ее увидела на улице седлающуюся, со сложенными ушами и расслабленным обмякшем телом - спросила меня - "А порода то в ней есть???" Но когда увидела движения - быстро поменяла свое мнение.
Раньше на выездах она поднимала уши коням пищалками. А тут забыла ее дома!!!Я очень расстроилась, но она меня успокоила - мол есть у меня еще одна фишка, ты будешь первая, на ком я ее испробую.....Она кстати писала на проконях об этом в своем дневнике. ))) Достала телефон...и включила ржание лошади.....я ощутила всем телом как содрагаются жилки моей кобылы..она вытянулась и дрожала!!! Было очень стремно. Ощущение тако, что сейчас рванет в ту сторону, где звук. Классно!!!Уши торчали и щелкал затвор!! Надо запотентовать этот подниматель ушей!!
 
Привет, Наташик!! Да, я к вам присоединилась и хуже того - подсела на дневник!!Вчера дома просидела, муж бедный кушать долго ждал. Вы - зло!! :lol: Так затягивает! Столько информации за эти года и все не вспомнить сразу. Дусь недавно опять стала тянуть ногу. Хрен знает почему. Позвонила Крициной - та сказала чем помазать. Кололи траумель по ее совету каждый день в течении недели. Потом перестали. Лошадь перестала хромать на 2-ой день лечения. Стали втягивать в работу - опять сорвалась. Ольга сказала - это наверно из-за того, что кололи и резко перестали. Стали колоть с курсом по убыванию. 2 недели. берегли, без галопа. Ногу тоже перестала тянуть на 2-ой день. Втягиваем в галоп. Было нормально. Потом мы с ней погуляли в манеже в субботу. На улице она не гуляет, а в выходные я была весь день на Зоосфере-2008 со своими хорями и приехала на конюшню поздно. Сил не было вообще садиться в седло. Пошла, забинтовала, взяла за недоуздок и повела в манеж. Решила-выпущу, пусть побегает, а то свободы вообще не видит. Лошадь офигела! Зажигала по страшному. Недолго правда. Козлила, свечила, как качелька. Думала всё- еще немного и пойду седлать, а то опять что-нибудь повредит. Хотя решила - раз все-равно прыгать не судьба, все-равно лечу и расставаться не собираюсь - пусть хоть немного свободы ощутит, а то сплошная работа, причем серьезная над сбором, точнее расслаблением и т.д. Лошадь была благодарна! Особенно я поняла это в воскресенье. Порезвившись - я ее начала гонять рысью, точнее просто ходила рядом с бичом в руках, а она рысила по стенке на пол манежа (так как естесственно свет в конце не исправили и там темно и страшно) Бегали, потом шагали по стенке. Я уже не ходила, а сидела в манеже на стуле. Лошадь сама меняла направления восьмеркой. Просто чудо!! Отработала она себя за час и мы пошли домой. Стояла на 4 ногах (когда нога болит - ее облегчает). В воскресенье ездила со Светиком верхом. Она на Урусте. Было поздно и темно, лошади шарахались и поскакивали. Но при этом Дусь была расслаблена и умиротворена. В понедельник ездила Ольга и сказала, что кобыль тянет ногу. Вдарили траумеля. Хрен знает - из-за субботы или воскресенья. Надеюсь не из-за суьботы. Но бегать на свободе Ольга запретила. Жалко, кобыла была в такой радости!!! Во вторник ездила я, лошадь бегала хорошо. Сделали даже галопчика немного на свой страх и риск. Галоп вообще стал потрясающем!!!Как говорит Ольга - чтобы галоп был собранным и мягким - надо работать на рыси. Так и есть. Выезжали пол года, изменения разительные просто!!!! Лошадь стала мягкая до безумия! Раньше меня вытряхало не только на учебной рыси, но и на галопе. Рысак все-таки. А теперь я как влитая и там и там. Совсем по-другому бегает - несет тебя. Никто не верит глядя со стороны, что лошадь НУ ОЧЕНЬ трясучая!!
В свое время Крицина порекомендовала ортопедическую ковку на зада, Сашка нас так теперь и кует - движения тоже стали лучше. У нее был длинный зацеп и не было вообще почти пятки. Сделали рентген летом - увидели сколько можно срезать (до этого было боязно). Подняли пятку на каблук. Теперь ноги одинаковые.
В среду лошадь бегала хорошо, не тянула ничего. Фиг знает. Обострения периодические. Галопом работаем мало и логично - не прыгаем.
2 недели назад меня пожалела Ольга и предложила бесплатно прыгать на Урусте. Первый раз мне не понравилось. После Дуси - все кажутся не очень. Она шикарно прыгала. Но теперь немного втянулась и увидела свои плюсы. Ну хоть прыгаю!
 
Читаю и появляется всё большее и большее желание поездить немного на Дусике. :D Последний раз я ездила на Дусе года 2 назад. Помню прущую лошадь, которая не особо хотела слушаться.
На Урусте прыгать не так плохо. Прыагет сама всё, что не поставь. Прыжок мягкий, из седла не выбивает. Думаю привыкнешь и тебе понравится :)
 
Уруста хорошая и очень мягкая :) Береги дочины ножки :) прогноз-то есть какой-нибудь? или опять соглагательная наука ветеринария..

у меня забавные ощущения от прыжков на разных лошадях: на Спарте я была уверена, что эта лошадь перепрыгнет все, главное ей не мешать. на Урусте я немного опасалась, что она сгребет, если ей заранее не сказать, что это надо прыгать, а не просто так :)
на Дашке сверху иногда кажется, что ей сложно прыгать - тут отличие от спарты, она высокая и длиииинная, смотрела со стороны, как Даха прыгала метр, метр десять - вообще как перешагнула. и мы прыгали 90 - как просто перешагивали. очень плавно :)

так что успехов на Урусте
 
Ну не знаю по поводу прыжков Урусты - у меня свое мнение. Все познается в сравнении. Дусь прыгала мягко, только на метре чувствовался толчок. Уруста сама мягкая, скачет как ползет, хочется сидеть, но при прыжке она идет вверх, а не в длину. Дусь тянулась вперед. Баскюль вроде назыается. Шея длинная, движение вперед, руки легко отдавать, а у Хрустика шея короткая, движение вперед вообще нет. руки вместе с ней подскакивают вверх. Мне так кажеться, хотя Ольга говорит, что руки у меня нормально. Короче табуретка. Может надо привыкнуть просто. Последний раз нормально, но первый - она подрывалась после прыжка и галоп - жуть в этот момент - она так бъет задом по попе, что сидеть вообще нереально, я вылетаю оттуда. Останавливается после этого то же неприятно. Второй раз было лучше.Причем Ольга соглашается с моими впечатлениями - говорит -я права.
С Дусей не сравнить!!

Да, Ольга всю жизнь по-моему привозила себе коней с характером. Точнее не с характером, а очень с тяжелой психикой. Видимо ей интересно поработать с такими. Дусь изменилась очень за 2 года. У Урусты вообще с головой были глобальные проблемы, намного тяжелее и серьезнее, я не могла подумать, что смогу на нее сесть, да и желания не было. Сейчас - это нормальная лошадь. Не до конца, но улучшения в психике значительные.

Ольчик, приезжай!!! В субботу вечером )))
 
На всех фото кобыла жалуется и очевидно поджимает заднюю ногу. С ней проблемы?
 
Да, это та нога. Раньше она ее облегчала после работы. Так делают многие кони. Вет врачи говорили, что просто отдыхает. На остановках под седлом кобыла вставала на все четыре всегда. Облегчала только тогда, когда расседлывали.
А в январе сустав очень распух. Я это сразу заметила, так как всегда сама чищу, седлаю и бинтую. Каждую ворсинку лошади своей знаю. Делали рентгены - все нормально. Мало суставной жидкости и тонкий хрящ - первый диагноз. Но почему тогда на одной ноге опухло? это физиология и нехватка в организме общая. Лечили от артрита, хотя это все второстепенное. Жалобы были только на одну ногу. После обращения к Крициной лечение поменяли - но время потеряли. Опухоль отвердела и уже для рассасывания надо много времени. Светлана сказала - скорее всего ударила и это больше похоже на правду. Дальнейшее лечение было направлена на рассасывание. Немного помогло. Но до конца не ушло. Дискомфорта в сгибание теперь нет. Опухоль в таком месте, что не влияет на сгиб сильно. Крицина проверяла. А для артрита и подкормки ели и хионат кололи и куча всего. Это для общего состояния.
 
Практически на всех фотках - она уже после травмы. Причем это произошло точно не на тренировках. Ибо не скакала она не под кем, кроме меня.
 
а хионат внутрисуставной делали или по вене пускали? насколько помогло? просто я думаю своему колоть...
 
Спасибо модераторам, что подчистили! :)
Хионат внутрисуставно кололи - но считаю - это последняя мера. Должен делать профессионал, иначе вообще труба. Не помогло. Хотя смотря от чего? Он для суставного хряща, а не от опухоли. При артрите помогает, а при чем тут ушибы? Кобыла за год у меня тянула ногу раза 3 по одному дню. Т.е. фактически она не хромала. Первый раз захромала - сразу скинули с нагрузки и долго лечили. Последний раз - вот недавно 1 день. Я судила о ее сотоянии - облегчает или нет. Пока облегчала ногу - нагрузок не было, как только на четырех стояла - немного втягивали в работу. Просто рысь у нее как у рысака очень качественная и работает на ней ногами она нехило. Т.е. сняв с галопа и работая на рыси лошадь все-равно несет большую нагрузку. Летом даже прыгали немного. Но потом грунт ушел, стало очень глубоко и мы не прыгали. На галопе опять стало хуже. Сняли с нагрузки. Летом кстати в конкуре учавствовали. норма времени опять. А я так привыкла с лета, что она прет, что сдерживала ее, а лошадь так сократилась, что очень тихо прошла маршрут. Но чисто. призовых мест естесственно не заняли :)
 
Внутрисуставно, кстати, делали потому, что в этот день делали рентген и драли волчки. Кобыла была под наркозом (кстати очень страшное зрелище!!!) и Крицина сказала, что грех не воспользоваться ситуацией, чтобы потом не усыплять. Сделали все в один день. Потом лошадь должна стоять сутки без движения. Так как зубы драли, то уздечки нельзя и мы как раз шагали неделю в поводу. А волчка оказалось еще и два (думали только справа). Очень довольна - ртом работает лучше. Раньше - была боль-было сопротивление. Как виднео-шею накачала нехило и бороться с ней трудно. Мощная и умная кобыла.Когда купила ее осознала какой она интеллегент. Воспитание просто на высоте! У нас таких на конюшне нет. Ногами не бьет, убираешь денник - отходит в сторону, сыпешь корма - отварачивается, пока не закончишь. Ржет очень редко - при утреннем и дневном кормлении. Причем страшным басом!!!Как мужик ))))
 
Сверху