История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

Ну успокоили))) А то во всех дневниках жизнь кипит, а у меня сплошной отчет..монолог...
не хватает споров и обсуждений)))
На видео Вощакин старший выступает 130 на кобыле в Жажкове на Украине..очень классно, технично, ровно и профессионально.....горжусь тренером.
А дела у нас..ну по-разному))))
Стала получать удовольствие и на прыжках...дождалась момента, когда лошадь стала почти выезженна...когда она идет темпом не рысачьим, то я вижу рассчет..да и сама она перестает суетиться и все так ровно..с ошибками, конечно, но я чувствую разницу и мне так не привычно ехать на такой лошади..нереальный кайф, который не осознают люди, прыгающие не на рысаках...они это имеют всегда, а я спустя 7 лет....

В выездке стабильно более менее-иногда плохо, иногда шикарно..но это с галопом..шаг-рысь давно стабильны и без проблем.

Начинаю понимать, что на Дусе можно ехать легко, не тянуть , с легким контактом и в сборе...очень круто.

До нового года прыгали высоко, с праздников скатились.
До НГ фигачили брусья 120 (правда двойником немного) на 130.....3 прыжка, все корявые с моим подходом..но как работает..последний в итоге лошадь с жердью заходит в разножку и с рыси прыгает 120 брусья...как кошка, легко и непринужденно..тут я реально прифигела, никогда не думала, что эта пони 150 в холке на такое в принципе способна...ну отстали сразу..а так связки 100-110.

После праздников опустились на 80-90. Не знаю...Тренер решает..говорит не думай о высоте..главное - техника..ну да, несколько отличных тренировок..но я стала предчувствовать страх перед высотой опять....у меня это всегда было...В итоге сегодня подняли..ну я и очкавать стала...чувствовала, что опять не дожимаю...Но так как предыдущие тренировки шли на ура - это подняло дух лошади и сегодня она несколько раз меня круто выручила на высоте....и с места раз и с рыси брусья...но так дальше не будет-перестанет прощать-надо работать...Тренировка прошла хорошо..только один раз нереально страшно споткнулись на приземлении после брусьев...устояли..но осадочек.....
Мной вроде пока довольны...я довольна лошадью, но не довольна собой. Рада, что отвечает хорошо сейчас на шенкель при расширении на прыжок...слушает..при этом на подходе не торопится и не суетится, идет ровно, на заду...
Чувствую как меняется посадка сейчас при правильном подходе...тоже очень приятно сверху...больше отсиживаюсь на подъеме и меньше мешаю лошади...всегда в прыжке зависала над лошадью, не красиво, но не понимала почему..и не могла исправить..думаю - выносит меня на стременах и все..а сейчас понимаю..не в прыжке я подвисала, а за пару темпов уже немного подавалась вперед и с прыжком по инерции летела вперед...сейчас стараюсь сидеть до отрыва ног и тогда тело отстает от корпуса лошади и получается, что попа остается в седле, а корпус идет вперед...это очень приятно сверху...для меня..тоже новое ощущение....но это стало реально только при хорошем галопе....

А еще на прошлой неделе первый раз за кучу лет я получила удовольствие от клавиш..и реально перестала их боятся и даже захотела...и опять всему причина галоп - стал ровный и мне там стало комфортно, не выносит меня, не выносит лошадь....
Короче вроде много нового происходит, но нет еще статистики и накатанности..пока с замиранием сердца ловлю новые ощущения.....
 
Отмечусь что ли)
Как человек, пытающийся конкурячить на рысаках, я, конечно, тоже дневничок читаю :D
 
:lol:
у меня каждый раз одно и то же...прохожу мимо рысака и думаю, что хочу еще рысака.... у нас стоит один..блин..красавец.....дразнит меня....так же по любителям катает 100-110..

а еще я много разговариваю с Глебом...после тренировки порой и час можем проговорить....мне очень интересно, как психологу по образованию, разное восприятие мужчинами и женщинами конного спорта.....все наши разговоры-нереальные споры..интересно и накаленно..у него есть свои очень жесткие убеждения, у меня свои...очень горячо все..Понимаю, что с мужиками -тренерами вообще сложно..не понимают они бабских тонкостей..у них все по полкам-прыгает-не прыгает, работаешь-не работаешь..а вот что и почему мало волнует..Женщины более гибкие, но в них не хватает этого напорства и уверенности в своей правоте...короче вывод лично мой - тренер нужен среднего рода :lol: :lol: :lol:
 
Tinker написал(а):
:lol:
у меня каждый раз одно и то же...прохожу мимо рысака и думаю, что хочу еще рысака.... у нас стоит один..блин..красавец.....дразнит меня....так же по любителям катает 100-110..
Ой, не знаааю..я когда своего старшего на пенсию отправила, четко понимала, что рысака я больше НЕ хочу. Надоело биться над тем, что верховым лошадям дано от природы. Ну-ну, хочешь рассмешить бога, как говорится :roll: В итоге у меня появился свежее-выпряженный из качали рысачок, в ужасе таращивший глаза на кавалетти, просто лежащие на земле :lol: Но отдатливые они ребята, старательные, конечно. Этим очень притягивают.
 
вот именно! через мой взор и слух проходит сейчас много коней, смотрю много стартов....ну любительских, конечно, другие не обсуждаю...Рысак не думаю, что будет ехать 120 и выше, хотя....но, если не нужны высоты, а конкур до 110 - это нереально классные лошади , если у них поставлен галоп..а если не поставлен, то большинство такие высоты может ехать с темпа рыси..но..они практически все аккуратные, не любят валить, честные, смелые, выручают.....не много таких коней на такой высоте....дальше-да, но там и другая работа..а рысак может и ребенка катать... и я это сужу не по своей лошади..а по многим именно рысакам....особенно аккуратность...

вот сейчас жалею, что не купила Казака...ведь из профессиональных рук он попал к маленькому ребенку...В первый старт встал на джокер...ну тогда подумала-понятно..не такой-то и самовоз...на этом все закончилось..дальше-он первый..почти всегда...по детям правда, но детей там все-равно около 20 в Дербях и кони там под детьми крутые, т.к. чаще родительские....Он катает ребенка...они поехали тут в Москву...там под 100 человек набралось.....и что..Казак 3 дня подряд в призах, ехал 100,110,115....Места первые, вторые и одно третье..вот так....вот рысак....эх..
 
Прекрасный и интересный дневник :wink:

А можно крошечное замечание?
На всех видео вы сидите на своем левом бедре, ломаясь в тазобедренном суставе. Налево у вас перенесен весь ваш вес.
Особенно это заметно на первом видео.
Сохраняется такое и на рыси, и на галопе (я думала, это временно).
Ваша правая нога держится значительно выше левой.
И вдобавок еще чуть подтягивается вами в бедре кверху.

Сама долго боролась с таким вот (заметно было только на видео, мне казалось, я сижу прямо).
Это наша природная/полученная в школе-на работе асимметрия и зажимы.
Нужны специальные (не сложные) упражнения на растяжку, расслабления.
В результате этого вы сядете ровно, ноги расслабятся и сами лягут книзу.
 
в обе стороны я сижу на левом? или в одну сторону?
Я вообще везде в поворотах ухожу внутрь, а надо наоборот..знаю и пока не получается...А на уступке вообще заметно и мне тоже!как бы выпихиваю ее снаружи, а надо наоборот все перенести внутрь стороны уступки...
Я и сейчас "сижу за партой" :lol: Комп стоит под углом и я за ним много работаю))вся перекошенная)))
 
hennessy-polka
это уже не ассиметрия, это уже искривление позвоночника, которое в таком возрасте не исправляется.
При езде помогает лишь тотальный контроль и знание такой особенности своего организма. Возможно можно попробовать растяжки, расслабления и вытяжения вниз той ноги которая улезает вверх.
Если сидите на левом бедре, то это классическое искривление правшей - правое плечо вверху, также как и нога.

Tinker рентген делали?
 
Я тоже всегда читаю :D
По поводу рысаков.. У меня первый был рысак, я училась на нем прыгать, но у него не было нормального галопа, мучилась постоянно.. Когда искала новую лошадь, говорила себе, только не рысак, ни за что! И что в итоге? Купила рысака :lol: Правда не чистокровного, помесь, и с хорошими данными, но галоп все равно пришлось ставить. И конечно, это осложняет жизнь, когда тебе надо прилагать дополнительные усилия, чтобы держать галоп и не сбиваться с ритма, особенно на маршрутах.
Но при всем при этом это лошадь с особым характером, честный, смелый, старательный, прыгает все, ничего не боится, выручает. Для любителя - идеальный вариант. Через полгода, как я стала на нем прыгать, он мне привез разряд, до этого я два года прыгала 70 см и не могла преодолеть страх высоты.

Так что у тебя тут фан-клуб рысаков собрался :lol:
 
:lol: я думала я одна больная на голову)))Думаю народ, который хает рысаков просто не прыгали на них..они реально классные по характеру для любителя)))да, именно, честные, смелые и аккуратные...а галоп у многих нормальный..тут дело в тренинге..а тренера у нас не любят с ними работать..им не нужны сложности... :lol:
 
Кобылы, кобылы....мне всегда нравились кобылы.Но сколько я раз слышала от серьезных спортсменов, что они не любят и не хотят работать с кобылами....причем это говорят и мужчины и женщины..может и так...кобылы, как и все бабы, слишком часто меняют настроение)))
Вот и вчера опять незаладилось..Даже Глеб сказал, но вот как тебе поднимать, если все так плохо..а ведь мне в субботу на старт, а я так полноценного маршрута метрового и не проехала ((( На самом деле со стороны лошади хорошо, тренер доволен, вылезает, как может, косяков типа закидок небыло..но езда моя ужасна..я не чувствую темп, не попадаю, даже с жердью перед барьером никак..6 прыжков и толком ни разу не подвела под жердь..бедная лошадь как-то там разбирается и прыгает...а на той неделе все было шикарно с галопом..и я понимаю, что она прощает, т.к. до этого было все ок..но так пару раз и начнет вставать...и этот раз может произойти на старте....сыкатно теперь...настроение на нуле...
Общий настрой ужасен..дома меня так выжимают, что на тренировки нет сил моральных..даже думаю сама покататься завтра.....Ребенок дома сходит с ума, два дня ада с вечерними истериками по несколько часов...видимо пришел к нам кризис 3 лет..хоть вешайся....
 
Так дело было в кобыле или в тебе? А ты не замечала, может это ты перед соревнованиями начинаешь по-другому ехать? Больше нервничаешь, напрягаешься? Если почитать дневник ,то почти перед каждыми соревнованиями у тебя плохая тренировка.
 
Не, сейчас перед стартами я не нервничаю, нервничаю сильно в день старта, это не ушло и безумно на разминке....остальное время принимаю все как есть.
Не знаю связан ли галоп со мной, этой статистики нет, то лошадь покладистая, то драчливая....Но вчера я очень хамски разминалась, настроение было просто ужасное и я с первой минуты грубила кобыле, за любое неповиновение останавливала, осаживала..она слушала, но заводилась, таскала..ну и к прыжкам все усугубилось. Она отлично работала, прыгала, выручала, но явно не могла расслабиться, как и я...от этого много суеты и нет ровного хода...думаю все дело во мне..поэтому и хотела поездить одна, чтобы расслабиться, не нервничать и посмотреть на работу лошади...т.к. Наташа меня последнее время много дрючит, вроде много чего хорошего, а она требует дальше..а я еще с этим не прижилась...а она уже пошла дальше...т.е. то, что пол года назад было идеальным - сейчас считается простым и легким и надо поднимать планку...устала я..люблю когда хвалят.....
 
Ну вот, значит уже проще. Дело не в кобыле, а сама нагрубила и завела ее на разминке.
А когда хвалят, я тоже люблю. Но ведь и дальше двигаться в езде тоже хочется. :D
А с ребенком.... у них по-моему постоянно какие-то кризисы, то года, то двух, то трех и т.д.. Но сейчас столько много литературы на эту тему, что переживать все эти кризисы становится проще. Психологи очень подробно разжевывают причины поведения малышей и как с этим всем быть. Ты изначально мне кажется слишком ответственно ко всему относишься: режим, кормежка, долгие укладывания. Проще над ко всему относиться. Дети сами лучше нас знают, что и когда им надо. А мы мне кажется только им мешаем.
 
Да, я виновата...вообще во всем чаще я виновата..и в прыжках и в закидках....может дело в ее опытности и возрасте..она философ..Глеб сказал во вторник, что кобыла порой больше соображает, чем я :lol:

А хвалить надо..иначе тоже прогресса тоже не будет..кнут и пряник...Позвонила Наташа сегодня-говорит - типа как завтра..я ей сказала, что грусть на меня нашла и если она не будет меня ругать, то я готова с ней поскакать)Наташа обещала не ругать)))))))))))))

Литературу по детям читаю.....помогает только понять, а вот советы их не помогают..уж больно у меня характерная диваха.....очень сложно..да и сложно, что толпа дома...хоть кто-нибудь да испортит процесс воспитания :lol: всем же жалко ее, а мне с ней жить....
А к режиму я уже проще отношусь..к еде...ну сама знаешь..она вообще ничего не ест..поэтому надо все-таки хоть что-то запихивать..все нервы на гране...
А сон..нет уж..не собираюсь я ждать до часа ночи, когда она захочет..мне тоже нужно отдыхать...кладу с 9....и до 11 иногда..а днем..да не спим мы уже давно дома днем...не могу больше биться..в саду правда спит....
а дети может лучше знают, но я тоже не железная свою жизнь подчинять их желаниям.....и так на 90% уже не моя жизнь.
 
судя по мне - в 30 еще не заканчиваются))))))))))))

дети-цветы жизни..на могиле родителей)))
 
Valotta написал(а):
к еде...ну сама знаешь..она вообще ничего не ест..

Ой, влезу))) У меня сын, 6,5 лет и тоже не ест, ну ооооочень разборчив в еде. Так я уже плюнула его уговаривать. Делаю что просит и не парюсь,(благо, это макароны или картошка жареная чаще всего))) единственное-суп обязательно требую съесть, правда он мясо категорически не ест (говядину и свинину), так хоть бульон. И рыбу не заставить(((
 
Сверху