История приобретения одного прицепа.

В грузовой таможенной декларации указывают договор и отгрузочные документы. А на таможню при оформлении ГТД предоставляют копии документов. У вас есть какие-то документы на руках (ГТД или что-то еще)?
Я думаю, что перевозчик изначально так задумывал сделать.
Похоже это распространенная схема. Я тут наводила справки насчет перевозки лошади в Европу на пмж и мне предложили это оформлять двумя договорами ДКП. Как будто продаю лошадь левому человеку, живущему в Европе, а потом у него же покупаю обратно. Типа по другому сейчас никак нельзя.
 
Да. Но тут есть но, Павел не собственник, собственник третье лицо.
Я не юрист, но по-моему ваше "но" уже не имеет ни какого значения и все вопросы вам придётся решать с третьим лицом-"собствеником" Надо было от Павла требовать завершить все действия до конца и потом уже делать с ним окончательный расчёт и подписывать все документы. Я правильно понимаю, Павел должен был привезти прицеп и поставить на учёт на ваше имя?
 
Поправьте если я не прав. Вы имеете на руках договор с немецким продавцом оформленный на вас. И вы же оформили договор с тертим лицом на которого поставили уже растаможенный прицеп на учет в России. Как на владельца, он же имеет задолженность по которым на его имущество наложены ограничение в регистрационных действиях?
Если все описанное выше верно. То никакого прицепа у вас нет. По российским законам вы его продали.
Как это ТС продала прицеп? Я так поняла, что у нее 2 договора, по которым она его купила - с немцами и с этим неким третьим лицом, нет?
 
Я так поняла, что у нее 2 договора, по которым она его купила
Я так поняла, что ДКП у неё один - с третьим лицом. С немцами только договор на приобретение + договор с Павлом на доставку. За прицеп, насколько я поняла, расплачивался Павел деньгами ТС на месте (я так поняла что наличными), но почему-то оформил с немцами ДКП не на ТС, а на третье лицо, предоставив ТС ДКП с этим третьим лицом (как перепродажа). А третье лицо - должник и прицеп был автоматически описан как имущество, подлежащее реализации в счёт погашения долга этого третьего лица.
Я правильно поняла?
Я только не понимаю, как можно продать описанное имущество в обход судебных приставов? А если успели продать до описи, то как может уже проданное имущество быть описано за доги прежнего владельца?
ТС, вы не ответили на вопрос - у вас есть документ, подтверждающий, что Павел получил от вас деньги на этот прицеп?
Впрочем продажа имущества из-под залога тоже мошенничество. И ещё - если вы не подписали ДКП с этим третьим лицом, то услуга по перевозке не оказана. По факту он по вашему договору с немцами привёз прицеп третьему лицу а не вам. Если у Павла есть экземпляр ДКП с вашей подписью - то вернуть его Павлу без суда вы уже не можете - он ваш, вместе с обременением.
То, что это получилась афера и мошенничество - даже сомнения не возникает. Интересно даже, о какой сумме долга идёт речь - в каком размере мошенничество?
 
Я так поняла, что у нее 2 договора, по которым она его купила - с немцами и с этим неким третьим лицом, нет?
Нет. С третьим лицом я ничего не подписывала, не в каких сделках не участвовала. Давайте третьему лицу то же имя дадим, для удобства. Давайте назовем третье лицо Женя. Для удобства обсуждения.
ТС, вы не ответили на вопрос - у вас есть документ, подтверждающий, что Павел получил от вас деньги на этот прицеп?
Есть.
Ограничение на регистрационные действия и арест на имущество должника не одно и то же. Но он в перспективе.
 
Мне не понятно одно: почему ТС должен разбираться с третьим лицом, если между ними никаких подписанных договоров не было? Договор с Павлом? С Павлом! Прицеп он по договору предоставил? Нет. То что под окном стоит - никого не волнует, сегодня стоит, а завтра нет, это вообще чужое имущество, не ТС. По документам, юридически он услугу свою не выполнил. Подавайте смело в суд на Павла. Куда он дел Ваш прицеп - это его проблемы. Он его доставил стороннему лицу. Пусть возвращает все деньги. У вас по факту прицепа никакого нет. Он его доставил третьему лицу.
 
Нет. С третьим лицом я ничего не подписывала, не в каких сделках не участвовала.
Ну тогда и прицеп официально не ваш. Кстати тут уже говорили, что вам ещё и кражу прицепа могут приписать. Акт приёма-передачи с Павлом есть? Кстати вы можете ещё и оплату стоянки потребовать. Мне кажется надо бежать в суд. Или договариваться "на берегу". Как сам Павел-то объясняет свои действия?
По факту получается что имеем - вы заключили договор с немецкой фирмой на приобретение прицепа, заключили договор поставки с Павлом, наверно с доверенностью на него на приобретение? Заплатили деньги за прицеп и услуги(?), свой (оформленный на вас) прицеп вы не получили, деньги за прицеп и не оказанные услуги вам не вернули, зато у вас стоит чужой прицеп без договора стоянки и обслуживания (т.е. незаконно), с которым в любой момент могут возникнуть проблемы, вплоть до уголовного порядка. И ещё такой момент - получается что Павел, в неких своих интересах, воспользовался вашим с немцами договором и вашими деньгами - миленько.
Павел, конечно, может и не имел ни какого злого умысла, но косяк его, а посему и решение проблемы на нём и за его счёт.
У вас по факту прицепа никакого нет. Он его доставил третьему лицу.
Если прицеп стоит на общественной территории, тогда его как бы у ТС нет. А если на территории её конюшни, то извините - вот он, с необходимостью объяснить откуда он тут взялся.
 
Акт приёма-передачи с Павлом есть?
Есть. Доверенность писала в свободной форме, без нотариуса, отправляла по электронной почте, при помощи Гугл переводчика автоматически перевела на английский и немецкий.
Сам Павел ничего вразумительного не может сказать. Убеждал, что катаетесь так, что не устраивает.
 
Последнее редактирование:
Ну тогда и прицеп официально не ваш. Кстати тут уже говорили, что вам ещё и кражу прицепа могут приписать. Акт приёма-передачи с Павлом есть? Кстати вы можете ещё и оплату стоянки потребовать. Мне кажется надо бежать в суд. Или договариваться "на берегу". Как сам Павел-то объясняет свои действия?
По факту получается что имеем - вы заключили договор с немецкой фирмой на приобретение прицепа, заключили договор поставки с Павлом, наверно с доверенностью на него на приобретение? Заплатили деньги за прицеп и услуги(?), свой (оформленный на вас) прицеп вы не получили, деньги за прицеп и не оказанные услуги вам не вернули, зато у вас стоит чужой прицеп без договора стоянки и обслуживания (т.е. незаконно), с которым в любой момент могут возникнуть проблемы, вплоть до уголовного порядка. И ещё такой момент - получается что Павел, в неких своих интересах, воспользовался вашим с немцами договором и вашими деньгами - миленько.
Павел, конечно, может и не имел ни какого злого умысла, но косяк его, а посему и решение проблемы на нём и за его счёт.

Если прицеп стоит на общественной территории, тогда его как бы у ТС нет. А если на территории её конюшни, то извините - вот он, с необходимостью объяснить откуда он тут взялся.
Верно. Отогнать прицеп к Павлу до разрешения ситуации. Его вообще не надо было без документов забирать!
 
Каким образом прицеп стал собственностью третьего лица? Договор купли-продажи с кем составлен (кто продавец)?
 
Каким образом прицеп стал собственностью третьего лица? Договор купли-продажи с кем составлен (кто продавец)?
Не в курсе. Знаю только что ГТД на имя третьего лица была подана в ГИБДД при первичной постановке на учёт. Кто кому чего продавал или не продавал и от чьего имени, не знаю.
 
я бы пошла к юристу и затем в суд, если нужно.

Обратите внимание - ГТД может оформляться третьим лицом. Оно не подтверждает факт собственности
 
я бы пошла к юристу и затем в суд, если нужно.

Обратите внимание - ГТД может оформляться третьим лицом. Оно не подтверждает факт собственности
Именно.
Есть же таможенные брокеры. В данном случае таковым выступил некий Женя. Но в дальнейшем на него же и поставили зачем-то на учет прицеп, хотя таких договоренностей не было и никто согласия ТС не спросил. В дальнейшем они сочинили липовый и безграмотный ДКП, на сумму, в 3 раза меньшую действительной, подписав его сами за ТС и вручили его с прицепом, ПТС, СТС и ключами. Якобы она его купила у Жени. Нежданчик. Павел не смог объяснить за каким они ставили прицеп на учет на этого Женю. Павлу давали доверенность на постановку на учет и на растаможку на имя ТС.
Возможно, так они надеялись решить вопрос с Жениными штрафами, которые ТС на радостях бы по их мнению оплатила, стремясь поскорее оформить на себя долгожданный прицепчик. А возможно, они просто недалекие раздолбаи, которые пытались на всем сэкономить (таможня, налоги). Пока не очень верится в какой-то мошеннический умысел, потому как человек занимается прицепами давно и мир конный очень тесен.
PS. Я лично пока склоняюсь к тому мнению, что один мудрил с таможней и налогами, а другой и не знал о том, что его долги уже у приставов в деле. А что.. по прописке не живет, почту не принимает, на незнакомые номера не отвечает, и думает - а фигня, несколько штрафов, на них ни у кого времени нет и никто этой мелочью не займется. Думали, что все само легко прокатит, но возник сюрприз.
 
Последнее редактирование:
Акт приёма-передачи с Павлом есть?
То есть? Вы расписались в получении прицепа? Ну тогда, боюсь, без суда вы ни как не разберётесь, ибо подписываясь под получением прицепа вы закрыли договор - типа "исполнен". Или продавливайте идею мошенничества, ибо материальная выгода на лицо, хотя механизмы этой афёры для меня остаются загадкой. По идее, если описанное имущество продано, то в счёт погашения долга идут деньги, а честный приобретатель описанного и проданного ему имущества ни какой ответственности за "прикреплённые" к этому имуществу долги не несёт. Ещё не понимаю, почему немцы оформили документы на прицеп не тому, с кем был заключён договор, а на коке-то третье лицо, на которое даже доверенности нет? Зачем вообще нужен этот Женя - лишнее промежуточное звено?
 
То есть? Вы расписались в получении прицепа?
Посмотрим на это с другой стороны. Зачем и для чего нужен Женя, я не знаю, почему прицеп поставлен на учёт на него, не знаю. Может раздолбайство, может умысел, может не ожидали что судебные приставы не дремлют, может какая то схема. И представим себе ситуацию, Женя подаёт заявление на угон. Откуда к меня прицеп? Дальше у меня будут неприятности. Допустим гашу я долг Жени, или доказываю приставам что прицеп приобретен мной до наложения ограничений, не важно, и по ДКП от Жени, в котором поддельная моя подпись, что там может быть ещё поддельное не знаю и знать не хочу, достаточно того что я сделку не заключала, ставлю на учёт. Далее Женя может заявить что он сделку не заключал, ДКП поддельный, прицеп изымают, и возвращают Жене.
Для чего он нужен был не знаю.
 
возможно у него преференции по растаможке. тогда где то должен быть липовый дкп между Павлом, который действовал по доверенности и Женей, которому Павел его «продал».
 
Сверху