история жизни

rozza

Новичок
Добрый день!
Хочу Вам, уважаемые конники, рассказать историю своей "конной" жизни, возможно, кого-то
она и не убедит, а кому-то поможет не делать лишних глупостей.
Как и у большинства конников, моя страсть к лошадям была всегда, наверное, с самого моего
рождения. Сколько себя помню, всегда меня тянуло прокатиться на лошадке в парке, протащить
меня мимо коняги без слёз и обид родители и не надеялись, поэтому, если не успевали раньше
меня заметить покатушников и отвести меня на безопасное расстояние, катали всегда.
Я подрастала, мечтала хоть раз в жизни прокатиься на лошадке самостоятельно, но это было
в далёкие 80-е годы, когда прокат найти было совсем непросто... Но через какое-то время
я нашла конюшню (по нынешним меркам - ужасную, а тогда она мне казалась раем), где начала
заниматься подобием конного спорта, платила немалые деньги, при этом ещё убирала конюшню,
чистила коней, и была абсолютно счастлива. Потом начала выезжать на любительские
соревнования. Моей мечтой тогда стало тренировать людей. Однажды мне доверили смену
"чайников" - я была счастлива. В каждого человека я вкладывала буквально всю душу.
Людям нравилось со мной заниматься, они говорили это начальству конюшни,на меня "вешали"
всё больше и больше смен в день, в выходные ингда по 8-9 смен, в каждой до 10 лошадей с
чайниками. Я отдавала все свои силы и стала понимать, что так нельзя - я себя угроблю.
Тогда я стала работать вполсилы, гораздо меньше внимания уделять людям, мне стало больше
нравиться ездить со сменой в лес, когда не надо следить за посадкой, всем всё объяснять,
а командовать "шаг-рысь-галоп" и иногда ловить лошадей, удравших от упавших седоков.
Затем появилась возможность покупать лошадей в частные руки. И я купила - благо, с
деньгами проблем никогда не было. Купила дорогущую текинку - она мне очень
понравилась внешне - когда я её покупала, даже не садилась на неё - только в леваде
посморела. Привезла на свою конюшню. Я была первым частником, тогда частные лошади у
любителей вообще были чем-то новым, неизведанным. Мне привезли лошадь, я её выгрузила,
и, лопаясь от гордости, повела её в конюшню мимо восхищённых "конюшенных девочек" и конюхов,
с которыми ещё вчера на равных правах гребла навоз, а теперь стала крутой ЧВ.
Затем я решила вывести свою лошадку на манеж, насобирала по конюшне амуницию (свою купить
не успела) и пошла шагать. Лошадка оказалась почти незаезженная... После получаса полётов
с "козлами" и "бочками" по манежу и прилегающей территории я лошадку в поводу отшагала и
завела в денник. Поняла, что с покупкой "лоханулась". Но делать было нечего, наняла
берейтора, чтобы мне лошадь в норму приводили, постепенно стала сама на лошадь садиться,
её хорошо заездили и примерно через год её было не узнать - хорошо выезжена, очень чуткая,
меня всё время слушает (уши ко мне поворачивает), любую команду выполняет раньше, чем я
успею подать её... Короче, сказка. Я купила за границей дорогущую амуницию, на какой у нас в стране
в те годы разве что несколько спортсменов-профи ездили, а на нашей конюшне до меня такого и не видели.
Но на конюшне меня стали недолюбливать, считать, что я
зазналась, и на мою лошадь эта нелюбовь распространилась - то опилок насыпят пол-тачки, то
вообще не уберут, лошадь стала худеть, начала дёргаться от поднятия руки, не давала одевать
уздечку. Я пробовала говорить с тренером и начальством, но ответ был один - не нравится - убирай
и корми сама, нам за всеми девочками и конюхами не проследить. Я решила больше времени
проводить с лошадью, но на конюшне находиться долго было сложно - все бросали косые взгляды и
за спиной шептались, поэтому я брала лошадь и ходила её пасти на поля. Но началась осень,
дожди и учёба, я смогла приезжать только по вечерам либо в воскресенье. Однажды я в субботу не пошла
на учёбу и с утра примчалась на конюшню, подхожу к своему деннику - он пустой, на мои вопросы
"где лошадь" никто ничего внятно объяснить не может, я выбегаю на манеж в поисках тренера - и
вижу картину маслом; на моей лошадке трюхается какой-то толстый мужик, пытаясь хоть как-то
попасть в такт рыси, дёргает лошадь за рот нещадно, дорогущее седло скрипит, а тренер говорит
что-то типа "пожалуйста, постарайтесь не очень держаться за повод, лучше было бы прихватиться
ручками за седло... Ах, вам так удобнее... Ну ладно..." Я в шоке. Как оказалось, по субботним
утрам приходил заниматься какой-то местный бандюк, за одно занятие платил в долларах столько,
сколько это занятие и в рублях-то не стоило... За это он имел право ткнуть пальцем в любую
понравившуюся лошадь её тут же седлали любой понравившейся амуницией, этой лошадью и амуницией
оказывались мои, а я-то всё равно учусь по субботам... В общем, я стала искать другую конюшню.
 
В результате нашла небольшую частную конюшенку на 4 лошади с почти полным отсутствием проката
и постороннего народа, перевезла туда лошадь и вздохнула более-менее свободно, ведь в последнее
время я нервничала постоянно (вот сижу я на учёбе, а моя лошадь стоит голодная, в навозе, а то
и носится на ней урод какой-нибудь и т.д.). Правда, я несколько раз, приезжая на эту конюшню,
замечала, что амуниция висит не так, как я её повесила и лошадь стоит мокрая, но хозяйка
мне объясняла, что лошадь потеет о духоты, а амуницию задевают, доставая другие сёдла, и она
падает. Но потом оказалось, что муж хозяйки конюшни по ночам, а иногда и днём, ездит на
моей красавице к местному бару, где катает за деньги или выпивку поселковую молодёжь, а то
и даёт им самим носиться галопом по асфальту! Это был кошмар! Свою лошадку я всегда работала
по часам, не дай Бог на 20 секунд дольше порысить или на минуту меньше пошагать - сразу же
рисовались в мозгу картины эмфиземной лошади с посаженным сердцем, которая даже стоя на
пастбище задыхается... А тут такое! Девать лошадь было некуда, хоть замок на денник вешай.
Конюшен, куда можно было поставить частную лошадь, в районе больше не было. Тогда я решила
строить свою конюшню. Пока я её строила, не могла ни есть, ни пить - всё время на нервах
была, за лошадь переживала ужасно. Повезло, что с деньгами проблем не было и строительство
шло очень быстро. Когда я сказала хозяйке конюшни, что скоро заберу лошадь, она перестала
кобылу кормить и убирать. Наконец-то я смогла перевезти лошадь на собственную конюшню, где стала
сама за ней ухаживать, кормить и убирать, пока не началась осень и учёба. Пришлось разрываться -
рано утром кормлю лошадь, затем еду на учёбу, оттуда ухожу пораньше, кормлю лошадь, обедаю,
работаю кобылу, кормлю её ужином и отрубаюсь до следующего утра. Так прошёл учебный год. По весне
я купила ещё одну лошадь, чтобы я могла с друзьями-подругами кататься. И решила построить большую
коюшню. Мне представлялись радужные картины - большая светлая конюшня с чистыми денниками и
толстыми конями, улыбающиеся конюха и тренера, встречающие меня с радостью, я сажусь на свою лошадку
и еду куда хочу, а когда приезжаю - мою лошадь рассёдлывают, растирают, а меня ждёт в тёплой
уютной комнате кофе с булочками. На деле всё оказалось совсем не так. Конюшня ыла на 10 голов, я
поставила 2 своих и 2 лошади, принадлежащих моей подруге, затем купила себе ещё одну (зачем - до
сих пор не понимаю). Решила персонал искать уже "по ходу дела", а пока работать самой, на пару с
подругой Аней. Но получилось, что у Ани то дела, то она проспала и покормила коней завтраком в 16
часов, то вообще не появилась на конюшне - всё свалилось на меня. Я забросила учёбу, буквально
поселилась на конюшне, персонал найти оказалось ужасно проблематично, точнее, те, кого я приметила
заранее, с работой не справлялись (в основном, это были бывшие подруги по прокату), а новых было
найти почти невозможно. С трудом нашла одного конюха, потом ещё одного, затем "берейтора" (девочку,
которая не падала с рыси и могла усидеть на галопе). Деньги кончились, зарплату платить стало нечем,
а тут ещё и сено надо покупать - зима на носу. Дали объявление, поставили частных лошадей, появились
деньги на зарплату, нашла берейтора поприличнее, затем ещё одного, сделала сменный график, кони стали
кушать вовремя и помногу, регулярно работались, я смогла отоспаться впервые за несколько лет, но
нервяк всё равно был, причём очень сильный - сотовый телефон я не выключала даже ночью, боясь, что
мне вот-вот позвонят со словами "у нас сгорела конюшня" или "лошадка сдохла". Всё то время, когда я
не была на конюшне, я волновалась, и даже когда находилась на конюшне, волновалась за то, не носиться
ли карьером по лесу поехал мой берейтор... Параноя началась полнейшая. Однажды мне позвонили и сказали,
что закололся частный жеребец. Я стала звонить ветеринарам, но никто не мог приехать... Помчалась на
конюшню и стали откачивать коня как умели - но-шпа, баралгин, шаг в поводу... Бились сутки. Откачали.
И тут я поняла, что могло бы быть, если бы НЕ откачали... Турнирный жеребец, выступающий и привозящий
призы, загнулся на моей конюшне, а я ведь взяла на себя ответственность за него... В результате я
решила не держать частных коней, оставила на конюшне только своих троих... Снова кончились деньги.
Решила организовать прокат, "но не такой, как у всех, а грамотный". Тренировала сама, на дорогущей
амуниции и своих лошадях... Через какое-то время передала часть смен берейторам, стала меньше
заниматься с людьми сама, увеличила нагрузку на лошадей до 3 часов, мою амуницию под прокатом потрепали
и порвали, купила отечественную, дешёвую и неудобную, но зато крепкую. И при этом продолжала считать, что
у меня всё не как у остальных, ведь я забочусь о своих лошадках, они у меня всё время под присмотром.
Затем купила ещё 2 дешёвые лошадки, беспородные, списанные даже с городских покатушек, откормила их
и стала давать в прокат. Потом поняла, что рядом есть санаторий, в который можно ездить катать
отдыхающих. Стала туда ездить (это минут 20 шагом получалось) сначала сама, затем стала брать с собой
одну из конюшенных девочек, которая оказалась самой сообразительной и быстро научилась ездить
верхом. Затем я её стала отпускать одну, но только получив клятвенные заверения ехать только шагом,
а лучше вообще вести лошадку в поводу. Затем оказалось, что в 15 километрах есть огромный развлекательный
комплекс, где всё время много народу и однажды я решила туда поехать верхом. Ехала аккуратно, в основном
шагая, 2 часа. Договорилась с начальством и стала там катать. Ездила туда довольно часто, на разных
конях, привозила много денег, седлала только хорошей красивой амуницией, кормила лошадей от пуза, из
ближайшего пансионата тоже заработок капал, да и с конюшенного проката выходило неплохо. Затем и
на дальние заработки я стала отпускать хорошо ездящих девочек, но при этом всё равно не считала себя
покатушницей, была в полной уверенности, что я-то хорошая, кони у меня живут замечательно...
Затем произошла трагедия - по пути в поля тренер со сменой переходили дорогу, и одной лошади захотелось
вернуться в коюшню, всадник её пытался переубедить, но тут вылетела иномарка... Машина всмятку, лошадь
еле жива, люди все живы, но в состоянии различной степени тяжести. Впереди были длительные "разборки"и
поиск виноватых. И только тут я посмотрела на себя и конюшню со стороны - прокат, покатушки, в первую
очередь зарабатывание денег, пусть даже для выживания конюшни и лошадей, постоянная нервотрёпка, проблемы,
нехватка опилок, кормов, сена и персонала... Личная жизнь на нуле - не до мужчин было, да и им не до
меня. Содержать коней ради того, чтобы содержать коней - как это по-русски! Сама я стала на конюшне
появляться редко, поэтому работники свои обязанности не выполняли, деньги с проката до меня не доходили,
конюшня заростала навозом, амуницияразвалилась и сгнила, и никому до этого дела не было. А мне к тому
времени уже всё надоело, я видеть не могла лошадей и конюшню, на лошадь верхом пол-года не садилась,
приезжать старалась как можно реже - не могла видеть свою разрушенную мечту, когда вместо конюшни-
идеала огромный прокатный сарай с шикарными конями, превратившимися в кляч, постоянные "разборки" и интриги,
так как коллектив чисто женский, вражда с соседними конюшнями, хозяева которых в полной уверенности, что
именно ты - главный источник их неприятностей и отсутствия клиентов. Это продолжалось
долго, пока наконец-то я не собралась с духом и не распродала всех коней и конюшню, буквально
за копейки, и впервые за много лет смогла на ночь выключить телефон, спокойно уснуть и спокойно
проснуться. Началась новая жизнь - заново поступление в брошенный мною институт, интересная работа,
интересные друзья. Я вышла замуж за замечательного человека, окончила институт, уехала жить за
границу, и поняла, что столько лет детства и молодости загубила из-за своей любви к лошадям, которая
этим самым лошадям ничего, кроме страданий не принесла. И, моё мнение, пока в России не будет
нормального уровня жизни, доходов, пока хозяева конюшен не перестанут ссориться и не сплотятся
вместе, быть хозяином конюшни сможет только тот человек, чьи доходы позволяют содержать не только
себя и свою семью, но и конюшню, причём содержать достойно, а не "чтобы выжить". Невозможно у нас
в стране сделать из лошадей бизнес, приносящий хоть какой-то доход, точнее, практически невозможно.
Как оказалось, денег, опыта, желания и мечты для этого ой как недостаточно.
Поэтому обращаюсь в первую очередь к девочкам, которые сейчас, как и я когда-то мечтают о своей
лошади и своей конюшне - поверьте мне, реальность редко совпадает с мечтой, и лучше прожить с
мечтой всю жизнь, чем в ней разочароваться, обжегшись о реальность. В первую очередь, хотелось бы,
чтобы задумались те, кто покупает лошадь на последние деньги, собранные с родственников и взятые в
долг. Лошадь - это огромная ответственность, и родители, запрещающие вам покупать лошадь - не злые
изверги, а очень умные люди, прекрасно понимающие все последствия, а также то, что лошадь - даже не
собака, которую в случае чего можно макаронами и супом кормить, а когда зимой, в мороз, кончается
сено, а новое взять неоткуда, когда лошадь на тебя смотрит со слезами на глазах и съедает под собой
пол - это гораздо хуже, чем мечтать о лошади, поверьте!
Не хочу читать морали, все и так всё знают, но задумайтесь над моей историей...
А если кого заинтересуют любые вопросы - добро пожаловать в личку.
 
Да, печальная история. Похоже, что поделиться достаточно личным заставил какой-то недавний случай, ставший каплей, переполнившей чашу терпения.
Не умею я утешать, но чисто по человечески очень понимаю и сочуствую.
 
rozza написал(а):
Я …поняла, что столько лет детства и молодости загубила из-за своей любви к лошадям, которая этим самым лошадям ничего, кроме страданий не принесла.
Это не так. Из твоих постов я поняла, что благодаря тебе несколько лошадей довольно долго жили в шикарнейших для прокатной лошади условиях. Одна фраза «увеличила нагрузки до 3-х часов» чего стоит… :lol: Причем некоторые из этих лошадей были списаны из проката. Значит, ты не просто улучшила их жизнь, а продлила ее. Твои частные лошади, конечно, жили еще лучше (это же надо, до минуты все высчитывать :wink: ). Короче, ты – мой потенциальный оппонент :roll: . Я тут постоянно спорю с теми, кто стоит за сверхгуманные условия для лошадей и считает, что то, что для человека – нормально, для лошади – ужасно; ведь они, несчастненькие, от нас зависят и сами не принимают решений, где и как им заработать на жизнь (кто бы за меня принимал эти решения, я бы спасибо сказала :wink: ). Тем не менее, твой рассказ вызвал у меня сочувствие и симпатию. Не знаю, удастся ли мне тебя утешить, но я действительно думаю, что ты сделала много добра для лошадей. Да и для людей тоже: ведь ты внимательно относилась к своим клиентам и многим принесла радость. Ну а для успешного бизнеса нужна хотя бы небольшая толика здорового цинизма, поэтому бизнес лучше делать в той области, с которой не связаны слишком сильные эмоции. Если сверх разумного любишь лошадей, не пытайся на них заработать (все равно не выйдет). Я так и не пытаюсь. И вообще, почему же «загубила»? Разве тебе совсем не было с лошадками хорошо? Наверняка ведь было немало счастливых моментов, ты сама о них рассказываешь, какие уж тут загубленные годы…
 

Интересная история. Скажи -а ты жалеешь, что это делала? Если начать с начала - делала бы по-другому?

И еще - ты сейчас на лошадях ездишь или нет?

Только не думаю, что она кого-то остановит. Тех, кто готов в это во все ввезаться, такими историями не остановишь )))

 
На это я могу сказать следующее: во-первых, ты слишком рано купила лошадь. Надо было подольше повариться в этой каше. Может тогда у тебя пропало бы желание купить лошадь или ты смогла бы найти более приличную конюшню для постоя. Во-вторых, в "лошадином" бизнесе как и в любом другом надо уметь держать работающих у тебя людей в узде, уметь управлять ими. Склоки и интриги бывают в любом коллективе, а не только на конюшне. Любая работа с людьми приводит к тому, что надо осуществлять постоянный контроль. От этого никуда ни денешься. И это не зависит от того, лошади это или что-то другое. Будь у тебя, к примеру, продуктовый магазин или заправка тебе пришлось бы так же постоянно бдить, что бы не украли, не бездельничали, вовремя приходили на работу и т.д. И совершенно не обязательно было дневать и ночевать там, просто приучить персонал к тому, что ты можешь появиться в любой момент и проверить. Этого боятся больше чем постоянного надзора, потому что не знают, когда на их голову может обрушиться топор.
То что ты посмотрела на себя со стороны и увидела покатушничество, нехватку овса, грязь, бездельничающий персонал - можешь мне поверить: это не самое страшное и все эти проблемы есть у любой конюшни. Просто это касалось непосредственно тебя и твоих лошариков и тебе пришлось решать их самостоятельно, к чему ты была, по всей видимости не готова. Покатушки не позор для конесли подходить к этому вопросу серьезно и со всей ответственностью и для многих лошадей данная ситуация была бы спасением от мясокомбината. Я думаю, если спросить лошадь, то она бы выбрала покатушки даже в менее приличных условиях, чем были у тебя.

Мое мнение: надо было продолжать работать. Привлечь кого-нибудь из взрослых людей, имеющих опыт работы в большом коллективе. И продолжать! Со всременем появились бы нормальные люди и все вошло бы в норму.
 
У меня первоначальный пост вообще вызвал странное ощущение...
Ну, для начала, потому, что я не люблю позицию "я хорошая - все плохие". Да, есть плохие конюшни. Есть очень плохие. Но я не верю, что нельзя было найти конюшню с нормальным персоналом и нормальным отношением, особенно при наличии денег.
Потом... Я глубоко убеждена, что корень плохого обращения с частной лошадью - проблемы с самим хозяином (за исключением клинических случаев). Если ты дала людям сразу почувствовать ту пропасть, которая возникла между "людом конюшенным" и "крутой ЧВ", то это более чем вероятно. Ты же поставила свою текинку на ту же конюшню, где работала? Ну вот у меня сейчас такая ситуация. Я прекрасно знаю, что наоборот моей лошади подбросят лишнюю тачку опилок, если я попрошу (потому что зря я не попрошу - у нас жеребенок, он ложится, ему не должно быть холодно... ну и т.д.)
Ну хорошо, пусть даже конюшня номер один никуда не годится. Номер два не подошла. Но... строить свою конюшню? От фонаря? Не нанимая специалистов? Ню-ню!
Что значит "купила еще одну лошадь, зачем, сама не понимаю"? Это все равно что родить еще одного ребенка, чтоб был :wink: Как можно было расширять конюшню, не набрав персонал, когда элементарно некому было работать? Как можно было набрать такой персонал (один берейтор - девочка, которая не падает с рыси, чего стоит!) :shock:
Опять же мне странно: сено - главный расход на зиму? А овес? А опилки? А работа берейтора?
Опять же мне интересно, кто сообразил ставить в такие условия частных коней... Что-то мне не верится, что хозяин призового жеребца мог бы поставить свою лошадь на конюшню с таким берейтором.
Как раз в покатушках при данном раскладе ничего плохого я не вижу...
Об отношениях с персоналам уже сказала Лара. Я же добавлю: можно экономить на многом, но не на людях. Брать кого попало - настолько себе дороже, мамма дорогая...
Ну и финал... Да, ты не смогла. Не справилась. Грустно... Но скажи, неужели тебе не приходило в голову, что к этому все идет? Жалко тебя. И жалко, что твоя мечта на поверку оказалась кошмаром. Но думать-то кто должен был?
rozza, твоя история не показательна. Это история о том, что человек, любящий лошадей, не всегда может сделать на этих лошадях бизнес. О том, что не нужно переоценивать свои силы и финансовые возможности. Но это не значит, что любая попытка - разумная, взвешенная попытка - создать свою конюшню обречена на провал. ИМХО.
 
Вот почитала мнение Лары и Yennefer и взглянула на ситуацию под другим углом. Пожалуй, обе они правы. Но все равно как-то жалко человека. Хоть и трудный там, наверное, характер, но хорошего сделано все же больше, чем плохого.
В сообщении ни одного смайлика, поэтому интонация не очень понятна. Мне вначале показалось, что она такая печально-покаянная :cry: . А теперь кажется, что, возможно, и заносчиво-назидательная :? . Действительно «крутая ЧВ» на фоне гребущих навоз… Как-то не так звучит… :wink:
 
Поэтому обращаюсь в первую очередь к девочкам, которые сейчас, как и я когда-то мечтают о своей
лошади и своей конюшне - поверьте мне, реальность редко совпадает с мечтой, и лучше прожить с
мечтой всю жизнь, чем в ней разочароваться, обжегшись о реальность////
А если эти девочки уже знают, что такое собственная конюшня (подруга одну свою имеет) и если накопить денег, подобрать персонал заранее, заранее расчитать все доходы и расходы??? Тоже нельзя? Мне кажется, пока есть желание, есть и возможность. И пускай создаются такие конюшни. На ошибках учимся
 
Yennefer написал(а):
Что значит "купила еще одну лошадь, зачем, сама не понимаю"? Это все равно что родить еще одного ребенка, чтоб был :wink:
Я вот тоже не могла понять одну свою знакомую, которая имея 3 лошадей (в т.ч. жеребую кобылу), купила жеребенка и еще одного коня.
У меня тогда была одна лошадь. Сейчас две и я ее поняла.
Хотя раньше я очень трезво и разумно аргументировала, почему она неправа и делает неправильно.
 
Daiana написал(а):
Поэтому обращаюсь в первую очередь к девочкам, которые сейчас, как и я когда-то мечтают о своей
лошади и своей конюшне - поверьте мне, реальность редко совпадает с мечтой, и лучше прожить с
мечтой всю жизнь, чем в ней разочароваться, обжегшись о реальность////
А если эти девочки уже знают, что такое собственная конюшня (подруга одну свою имеет) и если накопить денег, подобрать персонал заранее, заранее расчитать все доходы и расходы??? Тоже нельзя? Мне кажется, пока есть желание, есть и возможность. И пускай создаются такие конюшни. На ошибках учимся

На ошибках надо не только учиться, но так же их исправлять. В особенности когда это касается живых существ. Лошади не виноваты в наших ошибках и не должны за это платить!
 
А у меня возникло впечателение, что девушка очень молода, т.е. сейчас-то уже нет, а вот тогда было ей лет 18-23, не больше... И вот в этом возрасте начинать свой бизнес, свою конюшню. Просто мне кажеться,что тогда были мечты, которые столкнулись с реальностью.
Да грустная история о человеке, который не подумал, что делал.

Девушка на самом деле, история действительно показательная, что надо сначала думать, а потом делать.

Согласна с Эгоисткой, она много чего сделала хорошего для лошадей
 
Амазонка 1 написал(а):
история действительно показательная, что надо сначала думать, а потом делать.
Подписываюсь. rozza, спасибо что поделилась своим опытом. Ошибок действительно очень много (Лара и Yennefer их здорово подметили), но ведь и итоге дела у тебя похоже пошли неплохо: ты просто не выдержала тяжелейшего напряжения, а история со сбитой лошадью оказалось послденей каплей. Может быть ты просто переоценила свои силы? В любом случае - ты попробовала, и корить себя за это незачем: "Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал". Нет, мне тебя не жалко - в результате всей этой истории ты все-таки нашла свое место в жизни. И кто знает, может быть со временем старая мечта опять вернется :wink:. Кстати, ты сейчас верхом ездишь или совсем забросила?
 
Пример конечно грустный и поучительный. Но не стоит падать духом. Ведь весь негатив в описанной истории шёл ИМХО от недостаточной уверенности в своих силах (и за это никто! не осудит, тк у каждого есть свой психологический порог), и определённое отсутствие поддержки. Если рядом были-бы люди, поддерживающие Вас, и не только за деньги а ещё и за идею, тн единомышленники то было-бы гораздо легче и повернулось бы всё не так. Ведь есть вроде примеры частных конюшен не только выживающих но и живущих. Сделать и развернуть можно всё, вопрос в людях и их жизненных установках. И помнить о том что в одиночку практически невозможно чего-либо добиться.

Удачи, и не уходи от лошадей навсегда!
 
Не согласна! Ещё как баппское!
Однако баба бабе рознь. Есть такие тётеньки-бульдозеры, что если их в мирное русло не направить (например, канюшню не дать строить), то они 4-ю мировую устроят, и всё от избытка энергии. :D
 
Сдается мне,что автора с нами давно нет.... на вопросы ответить некому :( а жаль. Как я поняла из сообщения - дело было давно,когда с этим не так "просто" дело обстояло... а начинания были дельными - действительно не хватило поддержки,нормального "партнера",на которого можно положиться.... :sym:
Тут есть над чем задуматься,безусловно!! Но в нынешнее время всё попроще и доступнее - мине так каатся!!! :not:
 
У меня непонятки по теме использования лошади в мое отсутствие и явные признаки этих непонятков на лошади вызвали однозначное решение : своя конюшня. В этом я автора понимаю на все сто.

Мне скучно одной, и коню тоже, меня пугают проблемы, мне тяжело грести денник в 12 ночи после работы и института, тяжело было одной таскать сено, но Я НЕ ХОЧУ НИКАКОЙ ПОСТОЙ, даже с золотыми кормушками!!!!!!!!! Накушалась, точнее накормили...


Мне нравится, что автор все осознал, многие лет по 10 покатушничают и искренне думают, что любят лошадей, и я думаю, что она делала хорошее дело... Редкий владелец конюшни спит с включенной трубой - зажралися, похер им давно на лошадок!!!

А вообще, разорение конюшни вполне естественно, рынок услуг проката-постоя такой же рынок, как и любой другой, и прогореть может каждый...
 
Helga Cat:

"А вообще-то, как мне представляется, строить частную конюшню в совковые времена - было гиблое дело."

Это были уже не совсем совковые времена. Приобретать лошадь в частные руки стало можно в 1991г., а эти времена сильно отличались от совковых. Началось "первичное накопление капитала". Можно было сильно подняться, но и сильно упасть. Автору по разным причинам не повезло, это грустно. Но не надо отказываться от своей мечты. Говорю основываясь на собственном примере. Денег на любви к лошадям я не зарабатываю, но конюшенка своя. Это добавляет проблем, но и избавляет от неприятностей на чужих конюшнях. Ведь даже если не все идеально, то все равно это свое, родное.
 
Очень поучительный расказ, мне кажеться что надо это опубликовать в каком нибуть конном журнале и тогда большее кол-во людей прочитают это иможет поймут что лошадь это огромная ответственость.
 
Сверху