Из чего складывается стоимость содержания лошади в конюшне.

Добавим все-таки налог на землю, у нас он очень существенный, плюс охрана, видеонаблюдение, огромные траты на поддержание систем водоочистки, Этот список, кажется, не имеет конца.
Согласись , это твой выбор ), земля-выбор владельца . И то, что я оставила в цитате .
Не кажется , список бесконечен и всегда есть непредвиденные расходы 😀. Поэтому , я перестала считать .
 
Добавим все-таки налог на землю, у нас он очень существенный, плюс охрана, видеонаблюдение, огромные траты на поддержание систем водоочистки, бесперебойного электроснабжения и огромной кучи всякой прочей техники, также по мелочи немало набегает на бытовую химию и расходники для конюшни, плюс расходы на уборку площадей общего пользования - комнат отдыха, туалетов, амуничников, расходы на поддержание территории - чистку снега на въездах и парковках, культурное озеленение и украшение, стрижку газонов, уборка мест для курения, вывоз мусора после визита постояльцев и гостей, представительские расходы на подарки нужным врачам и представителям разных важных инстанций, погрузо-разгрузочные и подсобные работы, ремонт, замена, амортизация оборудования, ремонт грунтов, а не только ограждений, затраты на поиск и обучение персонала, на премии и «пособия», на замену персонала при временном отсутствии, на транспорт «сгонять туда-сюда по срочной надобности», на ваше рабочее время. Этот список, кажется, не имеет конца.
да, почему то многие прикидывая себестоимость считают только корма и з.п. а то что конюшня это "черная дыра" по расходам, даже не догадываются. Обслуживание очистки воды только чего стоит... всякие насосы, котлы, бойлеры, техника (трактора, косилки, бензопилы, лобзики, балгарки, снегоуборочные машины и тд) которую конюха ломают через день.. инвентарь который стоит денег (тачки, лопаты, вилы, метла, кормушки, тазики, ведра и тд)... строй материалы - метал, дерево сейчас стоит каких то нереальных денег... про всякие там лампочки, гвозди, гайки, нагайки вообще на фоне остальных трат можно и не упоминать...
 
Вы не могли бы мне тоже легко решить данный вопрос? А то уже до 50 тыс в месяц дошли затраты на вывоз и утилизацию. В теории все классно, а на практике ко всем этим фермерам зимой, банально, не проехать.
А я и не о теории тут пишу, как раз из своей практики. И не стоит на меня из-за этого обижаться. )
А в плане помочь, сложно когда хозяйство далеко от меня, а так постараюсь. А почему бы и нет? Напишите мне в личку где вы находитесь географически, оставьте свой контакт (ватсап). Я посмотрю, кто в вашем регионе может быть в этом заинтересован, пообщаюсь с ними.
Укажите обязательно какой у вас ежемесячный объем навоза (примерно) и на каких условиях хотите сотрудничать.
Есть ли хороший подъезд к навознице? Есть ли у вас трактор для погрузки или им самим грузить?
 
да, почему то многие прикидывая себестоимость считают только корма и з.п. а то что конюшня это "черная дыра" по расходам, даже не догадываются. Обслуживание очистки воды только чего стоит... всякие насосы, котлы, бойлеры, техника (трактора, косилки, бензопилы, лобзики, балгарки, снегоуборочные машины и тд) которую конюха ломают через день.. инвентарь который стоит денег (тачки, лопаты, вилы, метла, кормушки, тазики, ведра и тд)... строй материалы - метал, дерево сейчас стоит каких то нереальных денег... про всякие там лампочки, гвозди, гайки, нагайки вообще на фоне остальных трат можно и не упоминать...
Они и не должны догадываться ), это не их проблема ! Они платят , ЧВ волнует денник , сено , стружка , их качество , выгул . А сколько у вас на это гвоздей уходит , волнует того, кто их оплачивает )
 
Они и не должны догадываться ), это не их проблема ! Они платят , ЧВ волнует денник , сено , стружка , их качество , выгул . А сколько у вас на это гвоздей уходит , волнует того, кто их оплачивает )
ну как не должны?! Глупо полагать что денник и тот же выгул сделан из воздуха... святыми духами)
Это не проблема, это данность, наивно думать что я как ХК хочу это делать за свой счет для чужих лошадей.
 
ну как не должны, глупо полагать что денник и тот же выгул сделан из воздуха... святыми духами)
Это не проблема, это данность, наивно думать что я как ХК хочу это делать за свой счет для чужих лошадей.
А вы для своих это сделали ?))) какая интересная позиция .
 
А вы для своих это сделали ?))) какая интересная позиция .
а при чем тут это? и чем позиция такая уж интересная? Я кому что то должна?!
Какая кому разница с какой целью построена конюшня? Не очень понимаю почему предлагая услуги постоя я не должна туда закладывать амортизацию строений, техники, инвентаря. Хорошо что не закладываю стоимость строительства и свое время которое трачу на ежедневную суету. Если заложить то постой вообще золотой будет )
 
а при чем тут это? и чем позиция такая уж интересная? Я кому что то должна?!
Какая кому разница с какой целью построена конюшня? Не очень понимаю почему предлагая услуги постоя я не должна туда закладывать амортизацию строений, техники, инвентаря. Хорошо что не закладываю стоимость строительства и свое время которое трачу на ежедневную суету. Если заложить то постой вообще золотой будет )
Потому что , это невозможно), закладывать можно и нужно , что является стабильным расходом . Вы не покупаете каждый месяц инвентарь и не бесконечно строите, и если действительно закладывать это в стоимость аренды , она будет бриллиантовой), ну у меня так . Поэтому , для меня есть ежемесячные пункты расходов . А так , хозяин - барин .
 
Потому что , это невозможно), закладывать можно и нужно , что является стабильным расходом . Вы не покупаете каждый месяц инвентарь и не бесконечно строите, и если действительно закладывать это в стоимость аренды , она будет бриллиантовой), ну у меня так . Поэтому , для меня есть ежемесячные пункты расходов . А так , хозяин - барин .
Я не знаю какая у вас математика, но я закладываю себестоимость + % на амортизацию. Понятно что я не чиню что то каждый день, и не покупаю ведра каждый месяц, но когда время приходит, надо выкладывать существенные суммы, которые надо от куда то брать.
Стабильный расход это что? Что тратится каждый день, месяц, год? Стабильно нужно обслуживать абсолютно все. Электрику, сантехнику, денники, левады, технику, и опять можно по списку, по кругу. Надо ли?
Можно конечно пойти другим путём. Лошадь сломала леваду, выбила грудью доску, за доской упали 5 столбов, которые не ремонтировались, хозяин лошади должен за доску, столбы, гвозди, антисептик, работу… и так за каждый пункт. Сломалась косилка, со всех за косилку, надо поменять очистку воды, со всех собрать… только боюсь в таком формате постояльцы вообще одуреют от постоянных допов… уж куда проще платить за это пару тысяч в месяц.
 
Корма
Опилки
Конюх
Электричество.
Зимой еще за освещение плаца.
Для тех, кто им пользуется.
Текущий ремонт, туда же расходники.
( Лопаты, ведра, лампочки, шурупы, и прочее)
Аренда ( одна конюшня у меня в аренде).

Электропастухи и их составляющие покупают сами частники.
С запасом изоляторов.

Сломанные кормушки, сломанные совки ( если владелец оставил его в доступе лошади) восполняются владельцами.

Моя базовая суета: контроль конюха, состояния коней, сено, корма входит в стоимость.

Готовка подкормок, фасовка таблеток, варка льна, это мое личное время за отдельную оплату.
Или коновода, туда же вет.процедуры.
Прайс Максимы.


.
 
Последнее редактирование:
Я не знаю какая у вас математика, но я закладываю себестоимость + % на амортизацию. Понятно что я не чиню что то каждый день, и не покупаю ведра каждый месяц, но когда время приходит, надо выкладывать существенные суммы, которые надо от куда то брать.
Стабильный расход это что? Что тратится каждый день, месяц, год? Стабильно нужно обслуживать абсолютно все. Электрику, сантехнику, денники, левады, технику, и опять можно по списку, по кругу. Надо ли?
Можно конечно пойти другим путём. Лошадь сломала леваду, выбила грудью доску, за доской упали 5 столбов, которые не ремонтировались, хозяин лошади должен за доску, столбы, гвозди, антисептик, работу… и так за каждый пункт. Сломалась косилка, со всех за косилку, надо поменять очистку воды, со всех собрать… только боюсь в таком формате постояльцы вообще одуреют от постоянных допов… уж куда проще платить за это пару тысяч в месяц.
Вы серьезно? Да на солярку только 10-15 в месяц , не считая вёдер ..и всего , что вы перечислили , сколько же лошадей на постое должно стоять , что бы решить вопрос за пару тысяч в месяц 🧐
 
Вы серьезно? Да на солярку только 10-15 в месяц , не считая вёдер .. сколько же лошадей на постое должно стоять , что бы решить вопрос за пару тысяч в месяц 🧐
Вам повезло, если я в постой включу солярку которой отапливаю свой дом при конюшне, то лошадей в округе не хватит ее оплатить с постоя)
Остальное как раз индивидуально, кто сколько на что закладывает. Я делю траты в год на конюшню на количество лошадей, а не постояльцев, от сюда считаю себестоимость денника. Для себя решила что так логично, понятно что бывают года с существенными тратами, беру в среднем… то что 2023 год с его инфляцией, сумасшедший, думаю понятно всем. От сюда надо делать выводы, что постой будет только дорожать….
 
Вам повезло, если я в постой включу солярку которой отапливаю свой дом при конюшне, то лошадей в округе не хватит ее оплатить с постоя)
Остальное как раз индивидуально, кто сколько на что закладывает. Я делю траты в год на конюшню на количество лошадей, а не постояльцев, от сюда считаю себестоимость денника. Для себя решила что так логично, понятно что бывают года с существенными тратами, беру в среднем… то что 2023 год с его инфляцией, сумасшедший, думаю понятно всем. От сюда надо делать выводы, что постой будет только дорожать….
Мне то чем повезло ?😂 скорее повело моим ЧВ , так как , я не закладываю ничего , кроме кормов , сена , стружки и Конюхов 😉
 
скорее повело моим ЧВ , так как , я не закладываю ничего , кроме кормов , сена , стружки и Конюхов
можно тогда вопрос? сколько у вас стоит постой и в чем ваше удовлетворение предоставлять постой по себестоимости содержания?
 
Наверное, чтобы хотя бы частично окупать конюха и расходы на своих коней.
А также предоставлять работу коноводам, которые смотрят и за личными конями.
 
Очень много конюшен знаю, где постой сегодня 16000 р. и при этом содержание там хорошее, да и конюха вроде зп получают. Вот меня удивляет, за счет чего они выживают?
 
Наверное, чтобы хотя бы частично окупать конюха и расходы на своих коней.
А также предоставлять работу коноводам, которые смотрят и за личными конями.
как это интересно выглядит в цифрах, так как из личного опыта содержание постоя в себестоимость кормов/конюхов это больше про убытки...
Конечно себестоимость может считаться тоже по разному, да и поддержания конюшни и территории тоже у всех разное.
 
Сверху