Из чего складывается стоимость содержания лошади в конюшне.

bon-pary

Опытный
Приглашаю к обсуждению арендаторов конюшен и владельцев лошадей. Давайте поговорим о стоимости содержания лошади, поделив общую сумму на составляющие. У меня своя конюшня на своей земле. У кого то арендованная. Для своей конюшни я не стала бы учитывать изначальную стоимость земли, но вот налоги на землю, обязательно в расходы пойдут. А так же амортизация строений и техники, используемой. Это сложнее считать, чем аренду. Поэтому, для упрощения, давайте посчитаем сначала арендованную конюшню. Например: конюшня на х денников, имеется/ не имеется крытый манеж, плац, левады, ...
Соответственно, выделяем составляющие суммы содержания:
1- аренда на каждый денник
2- оплата коммунальных расходов ( электричество, вода ( или обслуживание насосной станции и водопровода),
3-Вывоз навоза либо его утилизация ( сейчас с этим очень строго)
4-Опилки
5-Корма ( сено, концентраты)
6-Оплата договоров о дезинфекции, дезинсекции, дератизации, вывозе биологических отходов, о вывозе ТБО. Это только факт заключения . Далее оплата за каждое действие
7-Оплата работы конюхов
8-Оплата разовых услуг трактора по чистке снега, уходу за рабочими площадками и чего нибудь еще ( у кого какие дополнительные работы, напишите)
9-Ремонт ломающихся левад, денников, кормушек, поилок, подсыпка грунта в манеж/бочку или на плац.
9-Прибыль с этого всего арендатора конюшни ( не путать с арендодателем) , другими словами того, кто это здание взял в аренду и сдает частным владельцам в аренду денники.
Давайте пообсуждаем, у кого как и что получается в этом году по стоимости этих пунктов...
А в спорах ( обсуждениях), как известно, рождается истина.
 
О, я тут лошадку отвозила, недалеко от Вас, у них все просто, весь навоз ссыпают в овраг.
До поры, до времени. А кому то и некуда сваливать- оврагов на всех не хватило! Но, если серьезно, это действительно дорого и сложно. Даже биотермическая переработка в компост должна быть сделана и проводиться по уму, а не просто в куче десять лет валяться.
 
нам навоз помогает перекрыть большую часть затрат на сено.

а по пунктам можно ещё добавить обязательные вет процедуры, прививки/кровь. Или предполагалось оплачивать отдельно?
 
нам навоз помогает перекрыть большую часть затрат на сено.

а по пунктам можно ещё добавить обязательные вет процедуры, прививки/кровь. Или предполагалось оплачивать отдельно?
ветеринарные процедуры оплачиваются отдельно. Только ежегодная кровь обязательна.
 
нам навоз помогает перекрыть большую часть затрат на сено.
Это у многих так. Но в это теме давайте попробуем посчитать все так, как это положено по всем нормам и правилам Законодательно. Если вы скажете в россельхознадзоре, что продаете чистый навоз или подстилку, которые не прошли термическую обработку на специально обустроенной площадке, то нарветесь на огромный штраф. И уже ни о каком перекрытии затрат на сено речи не пойдет... Не все готовы рисковать и нарушать закон
 
А почему вы не считаете суммы, которые отдаете арендодателям? Это же ваши расходы, включенные в стоимость постоя.
Вы же не из своего кармана ему оплачиваете, а из кармана ЧВ.
 
А почему вы не считаете суммы, которые отдаете арендодателям? Это же ваши расходы, включенные в стоимость постоя.
Вы же не из своего кармана ему оплачиваете, а из кармана ЧВ.
Так первый пункт. Аренда на каждый денник.


Свое расписывать не хочу 😅потому что при таком там буду в минус уходить. Какая прибыль, о чем вы😅 но! Без постоя мне б содержание чисто своих лошадей было б дороже. Просто за счет деления общих расходов. (Условно конюх обходился б на 1-2 тыс больше, хотя это скорее повезло, что двое работают очень бюджетно, аренда делилась бы на 10, а не на 20-22, электричество мало зависит от количества лошадей, больше от электричества которые тратят конюхи, опять таки дровяной котел топит конюх, так как их двое и есть сила на это, а то так бы это была б я или муж). В общем, без постоя содержание каждой моей лошади обходилось ты тысячи на 4-5дороже. Летом у меня выпас и да, и это несколько повыгоднее. Если зимой можно сказать что я за своих на 40-50 тысяч меньше плачу благодаря большему количеству голов, на которые делятся расходы, то летом наверно тысяч на 80-90 меньше, чем платила б чисто за своих. И да, при количестве постойных лошадей столько же сколько моих- себестоимость капельку ниже того, что беру за постой. Потому что ранее при маленьком постое мои лошади мне все равно обходились дороже чем я брала за постой.(условно за постой я брала 15 в том году, а одна моя лошадь обходилась мне в 18 при таком, но без постоя было б 20)

Ремонт и амортизацию не считаю, смысла нет. В целом для своих наверно б плюс минус также ремонтировала б, и ничего отдельно для постоя не строила, только для своих, даже электропастух: у меня было б такой же для своих по размеру. Ну и не хочется огорчаться 😅
Плюс мой постой это мне деньги за расчистку, работу/моцион, мануальную терапию.
 
Последнее редактирование:
Странно не считать ремонт и амортизацию, может как в жкх складывать типа взносов на кап. ремонт, в случае форсмажора хоть летники можно будет поставить. Тут всю бухгалтерию пересмотреть придётся с учетом инфляции и удорожания всего.
 
Странно не считать ремонт и амортизацию, может как в жкх складывать типа взносов на кап. ремонт, в случае форсмажора хоть летники можно будет поставить. Тут всю бухгалтерию пересмотреть придётся с учетом инфляции и удорожания всего.
А смысл это считать? Если есть стоимость, которую готовы платить чв, и выше не будут. А на своих мне нет смысла это считать. Все равно буду платить же🤷🏻‍♀️ конюшня у меня не бизнес от слова совсем. Так, приятное легкое уменьшение трат на личных коней+ приятная тусовка, компания съездить в поля. Работаю я отдельно от всего этого.


Единственное, что да, летом когда сена сильно меньше и электричество тратится меньше-стараюсь проводить улучшения и починку, постой летом не уменьшаю.
 
А смысл это считать?
я тоже долго не считала, и до сих пор не считала, пока не стало все хорошо так дорожать, конечно постой закрывал текучие траты своих лошадей, НО, с таким ростом цен на все, задалась вопросом. Посчитала с учетом инфляции все свои траты именно на содержание, чисто корма, свет, подстилка, конюх, и понимаю что если раньше постой почти в ноль (без ветеринарии, и прочих трат) выводил мне содержание своих лошадей, то сейчас, это в ноль содержание постойных. А постойные так же и левады ломают, и денники, и инвентарь доп нужен, и бОльшая нагрузка на все, насосы, очистка воды, и так далее, про свое время вообще молчу.. оно всегда получалось бесплатное и безвозмездное )) Ну и смысл тогда постоя в себестоимость содержания, с ремонтом и амортизациями и т.д. за свой счет? Выход один, скатываться в качестве или повышать. Для себя решила что если настанет момент где будет страдать качество содержания, буду складывать удочки...
 
Так первый пункт. Аренда на каждый денник.
Ааааа! )))

Только если из 60 денников заняты 40, откуда брать недостающее на аренду арендодателю? )) из своей прибыли? У него сумма фиксированная аренды, от количества постойщиков не зависит.
 
я тоже долго не считала, и до сих пор не считала, пока не стало все хорошо так дорожать, конечно постой закрывал текучие траты своих лошадей, НО, с таким ростом цен на все, задалась вопросом. Посчитала с учетом инфляции все свои траты именно на содержание, чисто корма, свет, подстилка, конюх, и понимаю что если раньше постой почти в ноль (без ветеринарии, и прочих трат) выводил мне содержание своих лошадей, то сейчас, это в ноль содержание постойных. А постойные так же и левады ломают, и денники, и инвентарь доп нужен, и бОльшая нагрузка на все, насосы, очистка воды, и так далее, про свое время вообще молчу.. оно всегда получалось бесплатное и безвозмездное )) Ну и смысл тогда постоя в себестоимость содержания, с ремонтом и амортизациями и т.д. за свой счет? Выход один, скатываться в качестве или повышать. Для себя решила что если настанет момент где будет страдать качество содержания, буду складывать удочки...
Ну пока для себя я вижу смысл в том, что благодаря постою у меня 2 конюха, а не 1. (Это и не скучно им и разгрузка сена, опилок легче, и тот же котел на них спихнула с дровами). И вижу смысл в сокращении расходов на своих коней вместе с улучшением их качества жизни и моего(я вот сама ленюсь хорошо топить например, а тут у меня дома тепло постоянно, так как котел сразу горячую воду делает и отапливает дом).

Насчет амортизации у меня ломают тачки и лопаты конюхи, это конечно зависит от голов, но не так сильно, так как иногда на ровном месте абсолютно, а иногда долго служат.
Левад у меня нет, электропастухи, и я не уверена что ломают чужие, а не мои. И это тоже не вот прям частое явление.

Можно сказать, что ремонт всего за счет летнего выпаса)

Но да. Как бизнес проект это смысла не имеет. И постой у меня такой, кто мозг не выносит мне. (Условно подойти сказать что рулон не очень и надо б заменить это спасибо им, а не вынос мозга, стараюсь сама контролировать все сего, которое раздается конюхами). И да, на 10 моих голов делить аренду, свет и конюха это несколько иное чем на 20. Но по факту да. Зимой кони стоят по себестоимости 🤷🏻‍♀️
 
До поры, до времени. А кому то и некуда сваливать- оврагов на всех не хватило! Но, если серьезно, это действительно дорого и сложно. Даже биотермическая переработка в компост должна быть сделана и проводиться по уму, а не просто в куче десять лет валяться.
Этот вопрос легко решается.
1 - вариант, найти посредника, который будет на этом зарабатывать, продавая его.
2 - договорится с каким либо хозяйством, которое безвозмездно будет забирать у вас.
По этой схеме знаю многие хозяйства живут.

А вообще стоимость постоя тоже не сложно подсчитать. Суммируете все расходники в вашем регионе и добавляете разницу на развитие, сравниваете с ценами и условиями в регионе, подгоняете под разумные цифры. В рекламе указываете ваше преимущество.
Основные расходы: корма, оплата сотрудникам, коммуналка, ветобслуживание, развитие, себе любимому.
 
Последнее редактирование:
Этот вопрос легко решается.
1 - вариант, найти посредника, который будет на этом зарабатывать, продавая его.
2 - договорится с каким либо хозяйством, которое безвозмездно будет забирать у вас.
Можно контакты тех, кто забирает ? Мне бы из Зеленограда чтоб вывозили по 1 контейнеру 8 кубовому в 5 дней! Я вот до сих пор не нашла... Ищу!
 
Добавим все-таки налог на землю, у нас он очень существенный, плюс охрана, видеонаблюдение, огромные траты на поддержание систем водоочистки, бесперебойного электроснабжения и огромной кучи всякой прочей техники, также по мелочи немало набегает на бытовую химию и расходники для конюшни, плюс расходы на уборку площадей общего пользования - комнат отдыха, туалетов, амуничников, расходы на поддержание территории - чистку снега на въездах и парковках, культурное озеленение и украшение, стрижку газонов, уборка мест для курения, вывоз мусора после визита постояльцев и гостей, представительские расходы на подарки нужным врачам и представителям разных важных инстанций, погрузо-разгрузочные и подсобные работы, ремонт, замена, амортизация оборудования, ремонт грунтов, а не только ограждений, затраты на поиск и обучение персонала, на премии и «пособия», на замену персонала при временном отсутствии, на транспорт «сгонять туда-сюда по срочной надобности», на ваше рабочее время. Этот список, кажется, не имеет конца.
 
Этот вопрос легко решается.
1 - вариант, найти посредника, который будет на этом зарабатывать, продавая его.
2 - договорится с каким либо хозяйством, которое безвозмездно будет забирать у вас.
По этой схеме знаю многие хозяйства живут.
Вы не могли бы мне тоже легко решить данный вопрос? А то уже до 50 тыс в месяц дошли затраты на вывоз и утилизацию. В теории все классно, а на практике ко всем этим фермерам зимой, банально, не проехать.
 
Добавим все-таки налог на землю, у нас он очень существенный, плюс охрана, видеонаблюдение, огромные траты на поддержание систем водоочистки, бесперебойного электроснабжения и огромной кучи всякой прочей техники, также по мелочи немало набегает на бытовую химию и расходники для конюшни, плюс расходы на уборку площадей общего пользования - комнат отдыха, туалетов, амуничников, расходы на поддержание территории - чистку снега на въездах и парковках, культурное озеленение и украшение, стрижку газонов, уборка мест для курения, вывоз мусора после визита постояльцев и гостей, представительские расходы на подарки нужным врачам и представителям разных важных инстанций, погрузо-разгрузочные и подсобные работы, ремонт, замена, амортизация оборудования, ремонт грунтов, а не только ограждений, затраты на поиск и обучение персонала, на премии и «пособия», на замену персонала при временном отсутствии, на транспорт «сгонять туда-сюда по срочной надобности», на ваше рабочее время. Этот список, кажется, не имеет конца.
А это на сколько голов конюшня? У нас навоз забирают соседи, не знаю, на какой основе, что не забрали - разбрасывается по полям, которые засеваются под выпас.
 
А это на сколько голов конюшня? У нас навоз забирают соседи, не знаю, на какой основе, что не забрали - разбрасывается по полям, которые засеваются под выпас.
Ну если вы прям серьезно взялись за вопрос, то и другие детали понадобятся, давайте в личку )
 
Сверху