из договора: "...лошадь выдворяется за территорию"

Кир

Новичок
В приватной беседе стало известно, что руководство конюшни готовит новые договора постоя с формулировкой: "При задержке оплаты постоя более чем на 10 дней договор считается расторгнутым и лошадь выдворяется за территорию конюшни..."
У нас говорят очередь на постой и держать без оплаты мы не намерены.

Насколько правомочны такие действия? Может кто сталкивался с такими договорами?
 
Ольга ( Васькина) написал(а):
Такой пункт договора протеворечит закону! Это - жестокое обращение с животным.
Ерунда какая :)
Выставят лошадь в леваду, в манеж или просто выпустят на территорию или в парк. Ни одно из этих действий не подойдет под "Жестокое обращение с животными". Не говоря уж о том, что этот закон нерабочий фактически.
 
Если зарплату вдруг задерживают, это же не внезапно происходит то! Всегда можно попросить отсрочку, составить гарантийное письмо об оплате постоя сразу после того как вам выдадут зарплату! Если его подпишет владелец конюшни, то он не сможет выкинуть лошадь.
Ну а если нет денег в принципе, так лучше искать постой по дешевле или вообще лошадь продать.
Скорей всего данный пункт в договоре это просто запугивание злостных неплательщиков.
 
dadyda написал(а):
....Скорей всего данный пункт в договоре это просто запугивание злостных неплательщиков.

Согласна с dadyda, это скорее "профилактический" пункт. Примерно такая запись имеется и в типовом договоре с нашим клубом, только формулировка по-культурнее: если оплата задерживается на месяц и более без предоставления убедительных гарантий, приемлемых для администрации, то клуб снимает с себя ответственность перед ЧВ за лошадь, что суть тоже самое, что и выставить с территории. Реально же такого прецедента ещё не припомню. Со всеми удаётся договориться.
 
Про договор постоя - поделюсь своим наболевшим.
У нас в договоре написано, что при неуплате более 2 месяцев, лошадь переходит в собственность ипподрома :shock:
Знаю случаи, когда ЧВ не платил более 2 месяцев, но никто лошадь не отнимал.
И вообще, в договоре постоя, который мы подписываем так много всего ужасного для ЧВ!!! ЧВ почти никаких прав не имеет, только за всё платить должен. Можно сказать, что даже воздух платный (по договору).
Но никто менять договор не будет - не нравится - не ставь лошадь! Тем более, что половина пунктов договора просто не работает (и слава богу!) и за многие платные по договору услуги, никто с ЧВ денег в реале не берёт.
Не говорю, что это правильно, это бюрократия, перестраховка, некомпетентность, игра в одни ворота.
А куда деваться? Это в Москве выбор клубов, конюшен большой, а у нас их мало. Ходим улыбаемся.
 
С таким пунктом можно довести ситуацию до абсурда: Просрочил на 10 дней. Пришел на конюшню. Коня нет. Говорят - вывели за ворота, а он убежал...
Или увез его кто-нибудь. Ничего не докажешь.
 
Мне очень нравится такой пункт, тем более что у меня уже есть пара претендентов на "выставление".

Что вы посоветуете делать если у меня стоит конь с неоплатой 17 суток?? Я бы, если честно, его выставила в поле нахрен. Но думаю что вони появится, причем здесь же, немеряно. Фсе лУбят своих лошадок до потери пульса, пока не приходится ими заниматься.

Есть еще вариант, который тихо или явно практикуют для неплательщиков - лошадь идет в прокат.

А вообще, на самом деле, любым договором можно вытереть задницу, и вопросы решаются на уровне у кого бита тяжелее. На крайняк - у кого совесть есть :wink:
 
boston написал(а):
Есть еще вариант, который тихо или явно практикуют для неплательщиков - лошадь идет в прокат.

Если не предоставляется никаких гарантий и убедительных объяснений задержке - то я бы прописала пункт о прокате (я думаю мы говорим и цивилизованном прокате, ведь так? :) ) в договоре и пользовалась им...
 
полностью поддерживаю. тем более, что проката у меня нет, а переход чужих лошадей в мою собственность нисколько меня не интересует. с другой стороны - если случилось что-то с владельцем (например, попал в больницу) - пойму и пойду навстречу...
 
Stacy написал(а):
я думаю мы говорим и цивилизованном прокате, ведь так? :wink:

А задержка без объяснения причин + дня 3 неответа на звонки (а если кроме оплаты с лошадью чего? и сдохнуть можно за 3 дня!!!) + отмазки и обещания завтра-завтра-завтра это цивилизованно :roll:
 
ЮлияЛ написал(а):
переход чужих лошадей в мою собственность нисколько меня не интересует. .

Абсолютно аналогично!!!

с другой стороны - если случилось что-то с владельцем (например, попал в больницу) - пойму и пойду навстречу..

Да, как доходит до оплат - все ЧВ становятся сиротами, без единого друга, без машины, без сотового телефона, даже на маршрутку денег нет... А ты тут, жЫвотное, за какую-то лошадь какие-то деньги требуешь...

Я думаю, владелец и остальные владельцы тоже должны понять что в связи с неоплатой одного все должны пойти навстречу и подежурить за конюха, например... они же поймут...
 
тут есть 2 правды, одна чв другая хозяина конюшни, хозяин конюшни держит лошадь с целью получения определенного вознаграждения за лошадь, плюс, он ежедневно несет расходы связанные с оплатой корма для лошади, оплатой конюхов и т.д. Он при этом далеко не благолтворительностью хочет заниматься. Кстати, никто же не возражает, что если квартира не оплачивается (при аренде), горе аредатора выселяют на улицу. Лошадь, конечно, не виновата, мне кажется, пункт в договоре о его прекращении в случае неуплаты или если лошадь отдается в прокат, вполне уместен, также как переход ее в собственность хозяина конюшни спустя определенное время, случаев когда про лошадь просто "забывают" очень много. Если есть уважительные причины с которыми хозяин конюшни может согласиться и пойти на встречу ЧВ, то всегда договоряться между собой. Но речь идет не о ситуации когда у ЧВ сразу резко отключается сам собой телефон и вообще у него нет времени, чтобы разговаривать с хозяином конюшни. С другой стороны, масса случаев, когда частную лошадь без разрешения хозяина отдают в прокат, при том что все оплачено по полной программе.
 
Лана написал(а):
Про договор постоя - поделюсь своим наболевшим.
У нас в договоре написано, что при неуплате более 2 месяцев, лошадь переходит в собственность ипподрома :shock:
Лошадь может перейти в собственность конюшни только через суд.
 
Я знаю, несколько случаев из реальной жизни, когда лошадь перешла в собственность КСК за неуплату, суда точно не было, в том числе лошади были проданы....
 
boston написал(а):
Да, как доходит до оплат - все ЧВ становятся сиротами, без единого друга, без машины, без сотового телефона, даже на маршрутку денег нет... А ты тут, жЫвотное, за какую-то лошадь какие-то деньги требуешь...

Ну у Вас же есть понимание кто из частников действиетльно пользуется добротой персонала или просто безалаберен, а кто действительно будет стараться до последнего соблюсти обязательства? 3 дня "неответа", ну 5, - я бы расценивала как неисполнение обязательств, ну кроме тех случаев когда Вы понимаете что человек не мог просто так пропасть.
Если я уезжаю в путешествие и понимаю, что оплата попадает на этот период - то считаю что я обязана заплатить заранее, а не рассказывать сказки о том, что это так обстоятельства сложились... И это забота ЧВ. Зато если (ттт) моей лошади или мне нужна помощь -то я уверена что сделают все возможное и невозможное.

И отсутствие денег на маршрутку и постой - это не проблемы начкона. Не надо содержать лошадей, пусть заводят хомячков. Отработать корма в цивилизованном прокате для лошади, в данном случае, не криминал
 
да в том то и дело, что если обстоятельства сложились, то надо набраться мужества и решить , что делать, а не прятаться за выключенным телефоном. Считать , что твои проблемы это проблемы всех окружающих бесполезно.
 
Stacy написал(а):
Ну у Вас же есть понимание кто из частников действиетльно пользуется добротой персонала или просто безалаберен, а кто действительно будет стараться до последнего соблюсти обязательства?

Ну конечно есть... :wink:

Самое интересное - больше всего претензий именно у тех, кто реже платит, причем претензии типа "вот у вас у всех опилок много а у моего мало", "вот вы всех гулять выпускаете, а моих не выпускаете", "вот всем вы много сена даете а моему мало"... Бля... У меня так и напрашивается вместо общеобразовательной беседы дла слабоумных сказать, что пока хотя бы 3 раза вовремя постой не заплатите лошадь вообще убираться, кормиться и выводиться не будет :twisted: Но как-то всегда лошадь жалко... Пообещаю - придется же так и сделать :wink:

Кстати меня лично, как ЧВ очень бы устроил пункт о выводе с территории в случае неоплаты. Кто беспокоится по такому поводу, наверное, имеет проблемы со своевременной оплатой... Кстати, можно дать денег на резервный месяц если боишься что пропустишь оплату.

С другой стороны, масса случаев, когда частную лошадь без разрешения хозяина отдают в прокат, при том что все оплачено по полной программе.

Да, мы тоже с этим сталкивались когда стояли на постое... Поэтому строительство конюшни отчасти мера не столько желанная сколько вынужденная...
 
Не будет владелец конюшни выпроваживать постояльца, который на протяжении длительного времени четко платил, а тут вдруг задержал ну пусть даже на 15 дней. Поэтому подобный вопрос скорее возникнет у человека, у которого задержки систематические. К какой то временной проблеме, о которой ЧВ сообщил заранее, администрация как правило относится лояльно.
Согласна с Лана, что не все пункты договора выполняются, т.к. иначе мы бы и пени платили и много чего.
 
Сверху