изменение масти

эээ в основном видела как на темных мастях шрамы зарастали белым (особенно если это раны от потертостей седлом или нагавками)
у жеребят даже глубокие раны зарастают темным или в цвет масти

у серых лошадей в основном видела зарастание более темным цветом даже при обширных и глубоких ранах

кобыла увп по документам рыжая (на деле пегая) даже глубокие кусаные раны заращивает черной шерстью
 
Всем добрый день! Хотелось бы узнать какой масти будет жеребенок...
 

Вложения

  • 2LaNrJbsTmY.jpg
    2LaNrJbsTmY.jpg
    50,1 KB · Просмотры: 992
  • 7YpiU8MlVIk.jpg
    7YpiU8MlVIk.jpg
    57,9 KB · Просмотры: 1.013
  • 3oL9nL8t9CY.jpg
    3oL9nL8t9CY.jpg
    77,4 KB · Просмотры: 997
С возрастом он стал меняться...
 

Вложения

  • o61ckdBE5yY.jpg
    o61ckdBE5yY.jpg
    73,1 KB · Просмотры: 1.018
  • MobZGG0KWTM.jpg
    MobZGG0KWTM.jpg
    58,6 KB · Просмотры: 1.013
  • ToM7HzQO0PE.jpg
    ToM7HzQO0PE.jpg
    54 KB · Просмотры: 999
Сейчас вот такой....
 

Вложения

  • anVRg7FJwQ8.jpg
    anVRg7FJwQ8.jpg
    47,5 KB · Просмотры: 1.003
  • GPNalMIWqO4.jpg
    GPNalMIWqO4.jpg
    66,9 KB · Просмотры: 1.009
Предыдущие жеребята у соловой кобылы от разных гнедых жеребцов.
 

Вложения

  • OeFVycar8YU.jpg
    OeFVycar8YU.jpg
    77,6 KB · Просмотры: 1.510
  • Z-nvCduy55A.jpg
    Z-nvCduy55A.jpg
    77,8 KB · Просмотры: 1.482
А у нас по документам: Жеребец т. серый. А на деле вороной. Что делать? Можно ли поменять документы?
Родители: отец - серый, мать рыжая.
 
Тут был пост о том, что на гнедой лошади шрамы щарастают черным цветом, так вот, у моих тоже(оба гнедые). Все коцки зарастают темным цветом, через некоторое время могут посветлеть в тон масти, а могут и остаться темными.. На рыжем коне тоже есть невнятное черное пятно-вроде как след от шрама. Чем это объясняется?
 
Моргана написал(а):
Чем это объясняется?
Обычно шерсть, как правило, немного (или много) выгорает на солнце. А новая шерсть, которая нарастает на ране, действия солнечных лучей на себе ещё не испытывала) Потому темнее)
 
А вариант когда именно черный цвет, который сохраняется в течение нескольких лет точно?)
насчет темных волос-я надеюсь, что это именно так(была такая мысль, хотела ее подтвердить), иначе у кобылы попа в полоску будет(
 
Моргана написал(а):
Тут был пост о том, что на гнедой лошади шрамы щарастают черным цветом, так вот, у моих тоже(оба гнедые). Все коцки зарастают темным цветом, через некоторое время могут посветлеть в тон масти, а могут и остаться темными..
Знаю такую лошадь, конь темно-гнедой. Шерсть состоит из смешанных черных и коричневых волосков. Тоже все зарастает черной шерстью.
 
Моргана у достаточно темнорыжей кобылы кусаная рана шеи уже лет пять как темным пятном ,значительно темнее всего остального
и на серой кобыле шрам на крупе от падения в люк тоже при мне два гда был в одном тоне
и на чалом жеребе шрам на попе от укуса темнее всего остального
и таким и остался уже который год
 
Где-то разбирали этот вопрос о шрамах и пришли к выводу, что цвет шрама и шерсти на нём зависит от глубины повреждения кожи и того, что под кожей. Точно в чём дело, уже не помню.
 
Mrs. John написал(а):
Во-вторых, шрамы зарастают белой шерстью у лошадей практически любой масти, кроме чалой.

Интересно... у меня серый конь, шрамы зарастают исключительно черным волосом... Сейчас коню около 17 лет, он еще не побел, вполне таки на 6-7 летнего серого смахивает. Но все шрамы, кроме двух над скакательными суставами (появились у него ещё в табуне до 3- 2,5 лет) - черные.

И светлеет он очень-очень медленно, во всяком случае, я ещё не видела чтобы лошади так долго светлели. В 3 года был "иссине-черный" как бы с солью (проседью?) равномерно по всему телу и светлосерым хвостом и гривой. Если интересно выложу фото по годам.
 
Конь серый, шрамы на данный момент заращивает белым волосом, стародавний шрам был зарощен черным волосом, сейчас шерсть на этом шраме седеет быстрее основного цвета. Жеребцу 9 лет, седеет очень медленно, только первый год пошли явственные яблоки.
 
Сверху