Я и все те кто меня окружают. Байкал продан.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Он правда изменился и похорошел за это время) особенно вторая фотка мне нравится, такой он старашечка))
 
Всем привет.
Я сегодня не человек, я сегодня сгусток боли.))
Вчера был очень крутой и одновременно очень сложный день. Начался он с вольтижировки, продолжился верховой ездой, а закончился полуторачасовым массажем по ягуповской технологии.
Не могу понять, что именно влияет на меня так положительно - вольтижировка, тренер, лошадь, регулярные занятия или все вместе, но я снова начала ездить.
Не зажиматься в комочек и молиться о том, как бы чего не вышло, а прям ездить и управлять лошадью. Мне перестало быть до ужаса страшно. Просто немного некомфортно, если обстановка вокруг напряженная. Но и с этим я вчера справилась: одна тяжеловозная кобыла в манеже вела себя отвратительно - делала вид, что всего боялась, скакала дурниной, сбросила всадника. При этом остальные пугались ее дури. Но мы все смогли это пережить без потерь и справиться с лошадьми. И я даже сначала остановила Шанса, успокоила, и только потом испугалась. Но меня быстро отпустило.
Верхом я уже могу не только сидеть вцепившись в лошадь всеми четырьмя и изредка заставляя себя двигаться, а заниматься полноценно.
Вчера отрабатывала сбор на шагу, сознательно меняла положение головы и шеи, собирала, опускала, вытягивала, поднимала, снова собирала. При этом мы с конем оставались в контакте и полностью довольные друг другом. А после я смогла, пусть и при помощи великих усилий и не на долго, собрать его на рыси.
Разобрались вчера с Таней в том, что она имеет ввиду говоря «руки ниже, согни локти». Я просто подъехала и сказала «не выпендривайся, покажи руками». В итоге это оказалось «опусти локоть ближе к корпусу, не задирай руку от плеча». Села, сделала, не очень удобно, но руки однозначно стабильнее. Конь своим поведением это подтвердил.
Боролась с конем за углы. Направо хорошо, а налево все повороты проходил в правом сгибании, выставляя плечо. Минут через десять практически бесполезной борьбы пришлось попросить Таню сесть и провести-таки коня правильно. Не с первого раза, но у них получилось, и Шанс согласился сгибаться влево. Потом и у меня получилось нормально повторить.
Жалко, что не смогла справиться сама, но хорошо уже то, что проблему видела, а не думала, что все классно.
Позже был галоп. И я второй раз за последние 10 лет реально кайфанула от галопа. Не скукожилась, не испугалась, не плюхалась как мешок с картохой , а села, подняла и управляла. Не зажималась, а кайфовала от того, что и как получается. Поднимала в галоп, контргалоп, с правой ноги и с левой. Делала вольты и смены направления и не падала, не билась в ужасе, а получала удовольствие. И даже могла реагировать на подсказки тренера - куда ногу, куда руку, куда смотреть, чего делать.
Это прям огромный рывок для меня. Практически заоблачный.
И спасибо за него огромное Шансу и тренеру.
На этом восторги дня не закончились. Пришли в конюшню, где Таню попросили помочь снять зажимы с одного коня. Таня, как выяснилось, тоже училась у Ягупова, только индивидуально, а потом практиковалась на конях Сафронова.
Таня согласилась и мы пошли к лошади.
Такое я видела впервые. Видела, как зажатые мышцы превращаются в каменную доску полностью, видела как в одном месте зажима вздуваются бугром. Но что бы длинная мышца была вся каменная и бугристая как мостовая - я не видела никогда. Коня Таня разминала часа полтора. Потом выдохлась и позвала меня. Я доминала оставшиеся зажимы на спине. Было уже гораздо лучше, часть мышцы уже стала тёплой, мягкой и эластичной, в других же местах оставались прям каменные куски. Разминаешь, продавливаешь, расслабляешь и хоп - под руками мягко и эластично. А рядом нарисовался следующий зажим. Переходишь к нему.
Конь не может определиться больно ему или кайфово. В первые секунды однозначно больно - переживает, замирает, волнуется. Потом его отпускает и от опускает шею, прикрывает глаза, отклячивает губу, развешивает уши. Зевает сладко, почти сопит. И снова очередной зажим, очередная боль. И все по кругу.
В итоге проработали вчера только шею, плечи и спину. До крупа практически не добрались. Устали все вместе - и мы, и конь. Пошагали немного и оставили до следующего раза. Надеюсь, коню сегодня хоть немного станет легче после вчерашнего. Вчера точно стало.
После массажа мы полтора часа сидели в комнате отдыха и пытались заставить себя встать и поехать домой. Просто встать.
В итоге, к 23 заставили себя оторвать попу от дивана и пойти к машине.
К полуночи приехали домой. За что люблю симферопольку, так это за то, что ехать 75км до конюшни, но дома я бываю уже через час.
Так и закончился вчерашний день.
А сегодня я все ещё не смогла заставить себя встать с кровати. Все болит, ничего не помогает.
Сейчас соберусь с силами и пойду в ФК на массаж, в бассейн и баню. Буду теперь расслаблять себя после вчерашних подвигов.
Краем уха вчера услышала, что у Ягупова скоро серия семинаров по массажу. Однозначно хочу посетить.
 
Последнее редактирование:
Молодец, что занимаешься!

А где этому массажу ты училась? Ягупов курсы открывал какие-то?
 
Молодец, что занимаешься!

А где этому массажу ты училась? Ягупов курсы открывал какие-то?

Это было частным образом, закрытый семинар на закрытой конюшне, попала случайно по знакомству, но это было потрясающе. Много часов теории и практики+индивидуальный разбор ошибок и их исправление. Потом хотела организовать то же самое в Васькино, но не сложилось.
Видела, что он в Питере в том году для студентов серию семинаров проводил. Говорят, в этом году тоже что-то подобное будет.
Теперь хочу попросить его о семинарах у нас в Петрухино. Тут для этого есть все необходимое. Конференц-зал, лошади, люди желающие поучиться. :)
Апд. Повезло жителям Питера, у них с 19.03 по 19.05 будет серия лекций по массажу лошадей.
Если кто из местных читает - очень советую сходить. Это точно не будет потраченным зря временем.
 
Последнее редактирование:
Ещё немного вчерашнего.
Семейный фотопортрет. :)

3D5594F9-DB1D-4557-BC35-323C5DAD3CDE.jpeg
Рожицы
F81AC790-1B98-4864-9461-990BA27B9E01.jpeg

Почти экстерьерки
A0C28BAA-4C78-4D27-B141-0ECD2F48C567.jpeg
95F1519C-D65C-4339-A372-AED29E039208.jpeg
36DB4FA4-9B10-4BCF-9B0A-FD8A80ABF2AE.jpeg
 
Вроде подрос парень?
Точно подрос на несколько сантиметров. Был ровно с меня - 167см. Сейчас на пару см выше. Причём в попе подрос сильнее. Надеюсь, перед догонит.
Копыта, опять же, отросли. В понедельник расчистка, после и измерим.))
 
Во, выдернула ещё два кадра из несостоявшегося видео «Бася скачет на свободе». Потому что Бася скакать отказался. Сказал что машинки за забором интереснее. Но вот два размытых кадра есть.))
7A8ADB8D-C768-447E-A564-670B7A4DB7C6.jpeg
0EBEBFF4-448B-44FC-9943-440E2C2B78FA.jpeg
 
Аня, держи в курсе любых семинаров-мастер классов в Петрухино! Мы там рядышком, заеду обязательно)
Круто что снова ездишь верхом и кайфуешь! Вот что значит стремление и работа над собой
 
Хотелось бы его в Москве, конечно, ибо Питер это допрасходы, которых сейчас нет...
 
Хотелось бы его в Москве, конечно, ибо Питер это допрасходы, которых сейчас нет...
Я спросила, готов ли он провести семинар у нас, если я организую, но он пока молчит. А жаль. В Питер и я не поеду.
Но он написал, что семинары ещё будут в Питере, Новгороде, Литве и Липецке.
 
Я спросила, готов ли он провести семинар у нас, если я организую, но он пока молчит. А жаль. В Питер и я не поеду.
Но он написал, что семинары ещё будут в Питере, Новгороде, Литве и Липецке.
В Новгороде каком? Нижнем?
 
А сколько человек в группе?
Как распределяется практика и теория?

Есть вообще где-то, где можно подробно про это почитать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху