Я и все те кто меня окружают. Байкал продан.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А сколько человек в группе?
Как распределяется практика и теория?

Есть вообще где-то, где можно подробно про это почитать?
Если про Питер, то вот у них на стене по поиску можно найти инфу. Не могу с телефона иначе ссылку кинуть.
https://vk.com/konikurs

Если про мой опыт, то это был однодневный семинар, человек 5-10, за давностью лет не помню, сначала толи 4, толи 6 часов теории, потом перерыв на обед, потом показывают на лошади, потом дают незнакомую лошадь и оставляют с ней на 15-30 минут. И предлагают найти проблемные места и отметить где ты их видишь. Потом Николай Александрович проверяет, чего ты там понаходил, находит ошибки, и показывает как от найденных зажимов избавляться, потом под присмотром доктора ты пробуешь самостоятельно.
Все. Это чисто вводный курс, который даёт тебе лишь первое общее представление о том, как почувствовать проблемное место и попытаться его убрать.
Дальше уже практика на своих лошадях, благо у меня их и возможности их массировать было много.
И то, я себе совсем не верю, и пока мне не подтвердят со стороны, что да, то что я нашла и есть зажатая мышца - я туплю и мучаюсь неизвестностью.
 
Последнее редактирование:
Кратко о прошедшей неделе.
1. Таня приезжала два раза на неделе и пока манеж был свободен от препятствий, подтягивала выездку - отрабатывали вольты, сгибания, переходы. Очень хвалит Басю, да и результат занятий, кмк, очень заметен.
2. В субботу перед Таней ездила на нем сама. С ним мне сложнее, чем с Шансом и почему-то страшнее. Мб потому что падать выше. :) Но все равно все три аллюра были покорены.
3. Купили мартингал и новую подпругу, изогнутую с мемори гелем. У меня есть две - кожаная 60, мы на ней ездили сейчас, и неопреновая изогнутая 65. Вот первая прямая, ложится перед пристругами и из-за этого при затягивании задняя часть седла давит сильнее. Неопреновая лежит отлично и седло сажает прекрасно, но слишком длинная. Так что пришлось покупать. Надеюсь, продойдет.
4. Потеряли часть шамбона. Та, которая с петелькой и веревками. Затылочный остался на уздечке. Теперь думаем, где взять. :-(
5. Николай Александрович согласился провести семинар, если я организую. Теперь надо понять потребности и договориться с администрацией клуба. Буду думать, насколько у меня есть время и силы этим заниматься. С одной стороны - хочу. С другой - страшно что профакаплю все.
 
Последнее редактирование:
О, а ведь я про самое главное рассказать забыла!
В субботу Бася встретил нас с Олей в леваде радостным «бубубубу».
Было очень трогательно. Я думала, что он только Лену, нашего коновода, которая с ним каждый день, так встречать будет. А вот поди ж ты....
 
А у нас тут кони летают...))
2D20AA11-724A-46D7-99F0-5EDAB6107D56.jpeg

CCDC638D-BCB6-44C4-84EC-BF8807899DB6.jpeg
FDE63F39-7A41-4D7F-A42F-DDEE468BC2B3.jpeg
 
Последнее редактирование:
Позавчера Басе была доверена очень важная миссия - покатать мою племянницу. И Бася справился с этой миссией со всей присущей ему ответственностью - гордо и аккуратно.
Сначала пошагали и порысили на корде, а потом и в пустом манеже.
Я понимаю, что сильно рисковала, сажая нулёвого ребёнка на молодую лошадь, но Бася был уже подуставший после работы, да и бывает такое, что чувствуешь лошадь и понимаешь - все пройдёт хорошо.
Все и прошло хорошо, ттт.
Тренер Вику(племяшка) очень хвалила, так что Вика захотела заняться конным спортом и я согласилась ее в этом поддержать - оплачивать аренду лошади и тренера. На этой волне мы с ней даже договорились о дополнительных занятиях, на которые она будет ходить.
Так что-то следующий раз мне надо будет договориться с начконом о лошади и с тренером о занятиях, и к этому моменту обеспечить Вику подходящей экипировкой.
Будем с ней вместе ездить и развиваться.
———
А Бася молодец, ттт на него.
Работается под верхом 2-3 раза в неделю, готовится к четырехлетним ездам(или предварительный по детям а, пока не определились куда поедем). Попробуем к лету подготовиться, а там, мб, и скататься на соревнования в какую-нибудь соседнюю конюшню. Себя показать, на коня в непривычной обстановке посмотреть.
Короче, это все ещё вилами по воде. Но хотелось бы.
 
Последнее редактирование:
Упахиваюсь на работе вторую неделю.
Сил нет даже пару строчек черкануть о прошлых выходных. Да и хрен с ними.

Зато мне тут от коновода прилетело видео, где они ходят по СТРРРАШНОМУ МАНЕЖУ. Манеж, что удивительно, оказался совсем не страшным, а очень интересным.
Басяня заценил. Ничего не боится, мой герой!)
740E5679-CA66-4C64-BE45-655CE2A92577.jpg 2EC10447-05F1-44E1-9FCB-F332517BFD52.jpg 14155788-F1D6-464E-9249-1EFEBBC0204F.jpg D3943A65-64A9-437B-84CF-C8112E71CD27.jpg 5B5E872B-B41C-4071-A989-84415678A504.jpg D51C68C2-2B33-4958-BC9B-0C463E452F65.jpg
Завтра в 5 утра стартую к коню с берейтором, что б к 11 уже вернуться на работу и продолжить пахать. Надеюсь, это даст мне необходимый заряд энергии на день. Иначе я умру раньше.

Есть тут одна очень хорошая картинка в тему.
D0C74B11-1FE1-4C1A-82EC-CBD9F9538FC2.jpeg
 
Наше бывшее седлышко продается. За срочность хотят всего 10тр!
У кого кони бегемоты? Спешите купить!
D5683370-7AC4-4A89-ACB1-1B3B86E0D505.jpeg
 
Сегодня я впервые упала с Байкала. Улетела на галопе в манеже . Хлопнула дверь, конь ускорился, а я подумала «аааапаникапаникамывсеумрееееем!!!!» и красиво отстегнулась. Безумно испугалась, но пересилила страх, поймала коня, села снова, поехала. Думала, что если я сразу поеду и все будет хорошо, то меня отпустит. Я села, а Бася, видимо, заразившись от меня и впечатленный моим падением стал нервным и очень неуемно активным. Мб в обычном состоянии я бы и не заметила, но мне было СТРАШНО.
Еле-еле остановила коня и отдала его Тане. Второй раз села через пол часа их тренировки, уже после того как они отскакалм галопом, отпрыгали маленькие крестики и чухонцы и Бася успокоился и подустал.
Села, проехала по кругу в каждую сторону и отдала коня Тане шагать. Не могу сказать, что страх отступил, но то что я справилась с ситуацией и села - уже хорошо.

А ещё со мной начала-таки ездить племянница. Вика занималась сегодня на Вороне и была большая умничка.

Я на Басе, Вика на Вороне.
Жаль, что качество фото такое плохое.
9455B8A7-0F01-4581-8859-2E66F990226D.jpeg
 
Вчера вечером неожиданно решили поехать к коню. И поехали.
И даже приехали.
Бася преподнёс нам несколько сюрпризов. Один из которых - непонятно откуда взявшаяся агрессия к другим лошадям.
Стоя на развязках в проходе он вчера дважды со страшной крысой бросился на соседей, которых заводили в денники рядом с развязками. Что б сожрать коня до которого никак не дотягивался, он даже прыгнул вперёд на метр. Я в этот момент чистила хвост и на рефлексе за этот хвост дернула назад. Жопа лошадиная офигела, тут же таким же прыжком прискакала назад и, слава всем богам, не отбила по мне. Но было очень страшно и непонятно, с чего такое поведение?
Конь всю жизнь до переезда гулял в табуне. Здесь гуляет отдельно, т к левады индивидуальные и небольшие, но играется, нюхается и чешется через забор с соседями. Всегда даю нюхаться с другими через забор левады по дороге домой. В агрессии к другим лошадям замечен ранее не был.
Сталкивался ли кто с таким изменением в поведении лошади? Что посоветуете?
Из второго непонятного момента - поведение на корде.
Вчера была отличная погода, плац растаял и просох, и мы пошли работать на него после большого перерыва.
Сперва, чтоб размять, взяли коня на корду и все было отлично до галопа. На галопе было ну очень весело, ноги летали во все стороны и в один момент пролетели подозрительно близко от меня, за что попа, к которой эти ноги приделаны, получила бичом по толстой ляжке. Владелец ляжки со мной не согласился и решил подкрепить свою точку зрения угрожающей свечкой. Прям как большой встал на задние ноги и с крысой на лице помахал на меня передами. Красиво, но безопасно, потому что с расстояния метров в 5-7. В итоге, силёнок у коня долго стоять и угрожающе на меня махать ногами не хватило, а бич все же имеет свою воспитательную силу, и владельцу ляжки пришлось продолжить своё движение по кругу и вернуть мозг на место. После возвращения мозга и выполнения моих требований конь был успокоен, угощён вкусняхой, ещё несколько раз снова поднят в галоп, но больше на конфликт не нарывался.

После Оля пошла ездить, а я снимать. Но качество вечером, конечно, отвратное.
6986147E-F749-4A11-B42E-4C97250EE700.jpg

9C16CC84-E7AC-440F-BC9F-0DD2BAB84339.jpeg

Все прошло, ттт, отлично и без проблем.
После села я на пару минут, чисто из соображения воспитания во мне храбрости, и тоже все было хорошо, ттт.
C7C1215D-5623-47EC-8DDB-F01E01A754E2.jpeg

A34A6BE1-9451-4578-8510-D908DFC400A7.jpeg




Отшагивали после меня в руках, и в связи с тем, что конь уже успел остыть, решили расседлать. Расседлали, посмотрели на огромный пустой плац с хорошим грунтом, и решили дать коню самостоятельно размяться, тем более что левады у нас скромные и не пробежишься в них особо. Да и грунт в них не очень по весне.
Расседлали, отпустили. Конь сделал маааленький круг в 5м диаметров и вернулся к нам с вопросом «че стоим?», мы раскладом не удовлетворились и решили таки подтолкнуть коня к дальнейшим свершениям.
Подтолкнули, на свою голову.
В итоге конь сделал кругов пятнадцать галопа на реактивной тяге по периметру всего плаца, ни на секунду не останавливаясь. Такой скорости от такого коня не ожидаешь. Это очень быстро и страшно. Почему-то за маленькую, компактную и маневренную Кукушу в такой же ситуации страшно не было, а когда вот эта туша почти 170см в холке носится, в поворотах склоняясь к земле как мотоцикл, становится не по себе и страшно за ноги.
Пока конь счастливо и радостно носился, я что раз успела пожалеть о своём решении отпустить его в полёт. Ттт, ничего себе не оторвал и не сломал...
А ещё стало страшновато от осознания, что в коне на самом деле вот столько сумасшедшей дури и желания скакать быстрее-выше-сильнее, но он своим волевым усилием подавляет в себе это и катает нас тихо и размеренно, в устраивающем нас темпе. Постоянно держит себя в копытах, получается...
В итоге конь не сказать что б устал от скачки, но возбудился, потому после минутного уговора на предложение вкусняшки замедлился и пришёл прямо в руки, после чего ещё минут сорок отшагивался в руках, пока не восстановил дыхание и не перестал фырчать, хрюкать и предлагать поскакать ещё. Ну или хотя бы пойти подраться с трактором, а то че он тут стоит за забором такой наглый?!
А после мы с Олей, будучи культурными людьми, ещё минут 20 с граблями закапывали кратеры на плацу после Басиных бешеных скачек.
3F49623A-D509-4A9C-8BE0-F0D38CACECDB.jpg
F4CBCCE4-F439-44A9-9253-00BE9ECFD479.jpg
84D8F1CD-C391-46D9-A697-BF4C3B45DC4E.jpg

Короче, вчерашний вечер был богат на приключения и эмоции, но чет как-то пугают меня такие приключения и эмоции...
Надо быть умнее и впредь держать свои гениальные предложения при себе.

А сегодня Таня поедет работать разминать коня после вчерашних подвигов. Расскажет что как.
 
Аня, он хоть и мерен, но весне тоже рад! Вот и перемены в настроении, ну мне так кажется.
А может освоился и начинает других строить на новом месте.
 
Аня, он хоть и мерен, но весне тоже рад! Вот и перемены в настроении, ну мне так кажется.
А может освоился и начинает других строить на новом месте.
Я вот тоже на весну и гормоны думаю.
Все ж раньше ни с соседями драться не собирался, ни трактор пугать, ни ногами на свече махать конь не собирался.
 
Пока помню, запишу себе ещё хорошего - Байкал стал довольно легким на руку и гораздо легче на ногу. А мб и ноги стали сильнее. В любом случае, теперь мне уже е приходится сознательно постоянно толкать коня вперёд, чтоб он бежал.
Еще Бася стал очень хорошо и с удовольствием гнуться в поворотах и на вольтах.
Очень приятно ездить на коне после трёх дней работы берейтора.
А ещё мы активно готовимся к ездам для четырёхлетних лошадей и параллельно напрыгиваемся на маленькие маршрутки с высотой 40-60см. Пока «маршруты» из 2-4 препятствий, но спешить нам некуда и незачем.
Прыгать Байкалу очень нравится. Думаю, что это потому что прыгать такую высоту ему совсем не сложно, зато в процессе ждёт похвала, а в конце вкусняшка. А за похвалу да вкусняшку конь душу готов продать и наизнанку вывернуться.
Начал сам предлагать прыгать. Едешь по стенке мимо препятствия и прям чувствуешь, что конь в повышенной боевой готовности и ему хочется именно туда, а не по стенке бежать. Но сдерживается, умничка.
 
Ну что ж, вот и меня(вместе со всей нашей группой компаний) отправили работать на удаленку на 2 недели.
———
Бася всю неделю вёл себя как дикий жэрэбэц, скакал дурниной и измучил коновода. А к пятнице взял и устал - отлично поработал под берейтором, вёл себя великолепно.
В субботу мы в конюшню не поехали по семейным обстоятельствам, а ночью выпал снег и лёд. Ехать, с одной стороны, не хочется и лень, а с другой стороны - а вдруг на карантин посадят совсем - когда ещё коня увижу?...(((
 
А ещё я знаю, почему похолодало в Москве. Потому что я собаку налысо подстригла!
3EA8DE02-21A8-4AFE-86CA-8B52D022B8CD.jpeg
 
Мда, не скоро мы ещё с Викой покатаемся вместе...
Вика вчера упала и сломала шейку плечевой кости. С большим смещением. Про то как травмировалась расскажу потом. Или не расскажу. Но замечу, что у меня очень терпеливая и храбрая девочка.....
Сейчас она в больнице, этой ночью операция будет. Нас никого не пускают, т к карантин, так что она там впервые одна, без кого бы то ни было из нас... Привезли вещи и махали ей сегодня через окно, общались по вотсапу.
Не представляю, что было бы, если бы не было телефонов и вотсапов... Одна, с больной рукой, перед серьезной операцией, и никакой связи с родными.... бррррр.....
Подержите за нас кулаки, пожалуйста. Пусть все пройдёт хорошо...
П.С. В связи с тем, что у меня уже спросили, не виноват ли Бася в Викиной травме - нет, слава Богам, не виноват. Его не было на месте событий, ттт. Иначе я не уверена, что смогла бы и дальше с ним чувствовать себя комфортно.
———
Байкал сегодня отжигал у Тани по полной. Хотел скакать, причём именно туда, куда хотелось ему. Вёл себя на корде как лошадь из дикого табуна, которую на эту корду первый раз в жизни взяли. Носился как угорелый, не держал круг, отбивал во все стороны, светил на Таню. Видимо, совсем весна у коня и крыша протекла...
Будем думать над успокоительной подкормкой какой-нибудь.
Нагрузку увеличивать на его возраст уже просто некуда, работает ежедневно, гуляет с утра до вечера, ест не много, но при ещё большем уменьшении концентратов первыми спадают мышцы спины...
Непонятно, что за фигня такая творится.
Будем есть успокоительный сбор и чего-нибудь с магнием....
 
Последнее редактирование:
Ань, молодая лошадь, она растет, крепнет итд.
Это нормальный процесс. Он и должен играть, прыгать итд.Искать проблему надо было бы если бы он этого не делал.
 
Ань, молодая лошадь, она растет, крепнет итд.
Это нормальный процесс. Он и должен играть, прыгать итд.Искать проблему надо было бы если бы он этого не делал.
Играть и прыгать - да, но не идти же на человека с копытами на перевес!
На следующий день после получения витамина П, конь вёл себя хорошо. Скакал и веселился, но контролируемо. Вот так бы всегда и хотелось.
———
Завтра Таня снова приедет, а в субботу мы. На следующий неделе поставим снова шпринт. Пусть попрыгает, дурь всю свою туда вложит.)
———
Операция прошла успешно. Теперь два месяца в гипсе и, надеюсь, все будет хорошо.
 
Последнее редактирование:
Басяня, похоже, выдохнул и расслабился.
Или же уверовал в неотвратимость последующей тренировки. И чем больше выпендривался, тем активнее потом тренировка. Сегодня он был просто плюша ласковая.
Старательный, активный, внимательный, думающий конь.
Бегали сегодня кавалетти на галопе и на рыси, работали над сгибаниями, а в конце решили немножечко попрыгать. В итоге сегодня впервые прыгнули 85см.
Ттт на коня, умница.
AF7CE8A1-BDE4-4121-9BDD-E1BEBD678FD2.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху