Я не трус…но я боюсь…

Маргаритка

Новичок
После вчерашней тренировки я нахожусь в растерянности – а стоит ли мне продолжать заниматься верховой ездой. Заниматься ей я очень хочу, но я уже не уверена что из меня будет хоть какой-то толк, и я достигну тех минимальных целей, которые перед собой ставила – крепко сидеть в седле и уверенно ездить на всех аллюрах.
Пожалуйста, не сочтите за труд дочитать до конца, и честно высказать свою точку зрения.
Может со стороны виднее.

Я пришла заниматься верховой ездой недавно… И в довольно позднем возрасте (не для человека а для занятий верховой ездой!) - в том, когда человек окончательно сформировался, и физически и морально. Пришла с нулевой физической подготовкой, с надеждой на то что все будет получаться, хотя бы постепенно (я здраво оцениваю свои физические «способности»). Пришла и с некоторыми опасениями – о травматичности верховой езды я знаю, о том что лошадь крупное, сильное, пугливое животное я тоже знаю.
Трудно в начале было ужасно. Физически, т.к. болели ноги и я вообще не могла выполнить того, чего хотел от меня тренер (а беру я индивидуальные уроки, занимаюсь в хорошей конюшне (клубе), т.к. могу себе это позволить. Но дело тут не в «могу», а в том что я думала – раз индивидуальные, раз хороший клуб, значит меня научат быстрее, лучше). Но больше всего трудно было морально, т.к. я поняла что совершенно, абсолютно не умею общаться с лошадьми, и для меня это – как животное с другой планеты. Я боялась их размеров, их нервных движений, их пугливых «срывов», их упрямства и нежелания идти навстречу всаднику, даже если он находится на земле и просто пытается войти в денник.
Я читала много литературы, я многое стала понимать. Но легче от этого мне не стало, наоборот, чем больше я понимала, тем больше убеждалась в том что я нахожусь на нулевой стадии обучения, я не умею ничего…и самое главное – что я не обладаю смелостью и решительностью, теми качествами, которые нужны в занятиях верховой ездой. Лошадь упрямится подо мной – я еще хоть как то пытаюсь исправить ситуацию и заставить ее делать то, что требую от нее я. Лошадь продолжает упрямится, делает назло – я теряюсь и сдаюсь. Сдаюсь потому что знаю, дальше лошадь может просто высадить меня или понести, или дать козла или еще что-то. А я в этой ситуации ничего не смогу ей противопоставить! Лошадь упрямится на земле – вырывается, не дает поседлать себя – я внутренне вся сжимаюсь в комок, мне страшно… И желание только одно – просить помощи в седловке. Сначала я думала – ну ничего, это простое неумение общаться с животным, это чувство самосохранения, которое есть в любом человеке, все нормализуется. Но нет.
Я занимаюсь уже 4 месяца, не интенсивно, 1 раз в неделю (иногда удается 2 раза).
Были за это время и разносы, и падения, т.е. все то, что проходит любой всадник. Но как я понимаю, как я слышу на конюшне – «любые» всадники проходят это и идут дальше…а я…я просто впадаю в ступор.
На одном занятии лошадь у меня пошла галопом, я не была к этому готова. На галопе фактически не сижу – пробовали с тренером только пару раз на корде. Я ее остановила, с очень большим трудом, буквально была в отчаянии. И после этого (это я говорю к примеру) я еще несколько занятий боюсь что лошадь подо мной опять пойдет галопом. Соответственно я напряжена до максимума, потому что знаю – если на той, нетряской я удержалась и остановила ее, то не факт что у меня это получится на другой, более тряской и более неуправляемой. И хорошо если следующие занятия проходят хорошо и спокойно (а это единственное мое желание, если честно). Но так бывает не всегда.
То ли лошади чувствуют мою неуверенность и зажатость, то ли я себя сама так настраиваю…но теперь на каждом (я не преувеличиваю) занятии у меня случаются маленькие или большие казусы. Я знаю, для настоящего конника это чушь собачья. Но не для меня. Езжу на кобыле, рядом, но не совсем близко, метрах в 2-х проезжает кто-то на жеребце или мерине. Моя кобыла либо круто разворачивается и пытается отбивать (я в этот момент просто съеживаюсь от неожиданности), либо припускает галопом (опять же, для меня это неожиданно, с галопом я на «Вы”). Мне все говорят, что я на лошади совершенно неи расслабляюсь, что я зажата до нельзя, что так нельзя. Я знаю это и сама. но ничего не могу с собой поделать. Я бы и рада расслабиться, но лошадь подо мной и окружающие всадники этого не дают. Хотя, к слову сказать, я все же могу расслабиться на лошади, даже на рыси. Но для этого мне нужно ездить либо одной в манеже, либо с тренером на корде. И быть полностью уверенной в лошади. Вот тогда я полностью расслаблена и даже могу вести беседы на ходу.
Я думала – все придет со временем – и расслабленность, и уверенность в себе, и уверенность в управлении лошадью, и твердость в момент когда что-то случается…но нет… Ничего не приходит. Элементарно, недавний случай. Отшагиваем лошадей. Я проезжаю мимо трибун, а там кто-то «умный” шуршит пакетом. лошадь сразу же поворачивает туда (а манеж у нас маленький, то есть пакетом шуршит кто-то в метре от нас). Естественно у меня нет времени и места чтобы ее отвести. Она просто делает шаг,и вот уже смотрит на трибуны. Пытаюсь ее отвлечь, задействую повод и шенкель, поворачиваю. Прошу человека с пакетом не шуршать и не нарушать правила поведения на манеже, не отвлекать лошадь (кстати тренеры постоянно это говорят «зрителям”, но те похоже вообще не соображают что делают). Поворачиваю, поворачиваю лошадь, повернула. И тут она сама пускается галопом. Вот вам и повернула… Естественно после такого случая я уже и опасаюсь делать что-то настойчивое, настаивать на своем.
Опять же, я понимаю что все эти хулиганства настоящего конника не смутят. Но меня, кое-как держущуюся в седле. А падать и калечиться ой как не хочется!
Я думала – вот, выберу себе лошадь поспокойнее, и буду ездить пока только на ней. Пока не буду уверенна в себе. Но дело в том что нет у нас в клубе лошадей под все мои требования! Кто-то в деннике ведет себя жутко, и вообще на земле рядом лучше неопытному человеку лучше не стоять. Кто-то во всем лапочка, но постоянно сильно козлит. Кто-то всем хорош, но имеет склонность к разносам…вроде бы не страшно…но надо хотя бы на галопе сидеть, чтобы не страшно было… Был единственный коник, отвечающий всем моим завышенным требованиям.. но не знаю уж, что с ним сделали, но теперь он козлит и свечит даже в деннике, и носит всех в манеже. Испортили коня.
И главное, я то понимаю, что идеальных лошадей наверное не бывает, к тому же все они живые существа, ну а главное то, что не трусить надо а справляться с ситуацией, брать себя в руки…Но не могу… Сжимается внутри что-то, и я в эти моменты думаю – Боже, зачем я пошла сюда? Потом «страшная” тренировка проходит, я уже корю себя. Что здесь не настояла на своем, там вела себя как дура, перед тренером стыдно становится (а он похоже плюнул на меня рукой и теперь на все мои страхи и зажатости только шутит, мол, ну с тобой то все ясно). Всю неделю до следующей тренировки я активно к ней готовлюсь, морально и физически. Я тоскую без тренировки, без лошадей. Но приходит время следующего занятия, и я подхожу к деннику с опаской, и сажусь с опаской на новую лошадь. И все повторяется заново. Все эти самонастрои пропадают, а остается лишь чувство самосохранения (или трусость), говорящее – осторожно! если ты сейчас слделаешь то-то и то-то – лошадь может ответить тем-то. Тренер говорит – поворачивай туда-то. А я думаю – осторожно! лучше повременить 20 секунд и повернуть чуть позже, когда проедет вон тот жеребец, с которым моя лошадь «не дружит”. Ну и в том же духе.
Вот собственно и все.
Я действительно хочу заниматься верховой ездой, я действительно хочу научиться общаться с лошадьми не по принципу «Ой! Только не убейте меня! Я хорошая! Больно не сделаю!”, а на равных, уверенно и твердо. Я скучаю, жутко скучаю без занятий.
Но в то же время с смотрю на себя, оцениваю себя, сравниваю с другими – и понимаю, что наверное я слишком люблю и берегу себя… Вряд ли я избавлюсь от этого…так значит что – с верховой ездой мне не по пути?
 
Маргаритка, прочитала. Вот честно - никакого криминала я не вижу. Естественная для новичка, да еще и взрослого новичка, осторожность. У кого-то больше, у кого-то меньше, но есть она у всех.
Смутило вот это:

Лошадь упрямится подо мной – я еще хоть как то пытаюсь исправить ситуацию и заставить ее делать то, что требую от нее я. Лошадь продолжает упрямится, делает назло – я теряюсь и сдаюсь. Сдаюсь потому что знаю, дальше лошадь может просто высадить меня или понести, или дать козла или еще что-то.

Лошадь для новичка может халтурить. Может игнорировать команды. Может, конечно, чего-то испугаться и дернуться. Но она не должна высаживать, козлить и носить. Потому что ты правильно заметила - то, что для опытного всадника не представляет особой сложности, для тебя может быть непосильно. И это уж никак не повод лдя шуток.

Может, попробовать на другой конюшне? Тебе сейчас как воздух нужна лошадь высокой степени уравновешенности. И, желательно, расклад, при котором в манеже не будет столпотворения.
 
Не полезу в дебри психологии и предложу автору просто перестать временно ездить верхом. Найдите маленькую конюшню, отвечающую Вашим представлениям о комфорте и отношении к животным и людям, и приходите просто общаться. Попробуйте взять уроки "общения" с лошадью с земли, научитесь чистить ее, собирать, работать на корде или просто гулять. Есть лошади, которым предписано только шагать из-за разных заболеваний, вот с ними и погуляйте.
ВЕ от Вас никуда не денется, а Вы приобретете опыт и уверенность, научитесь читать лошадь и, думаю, перестанете ее бояться. Вы сами решите, когда Вы готовы сесть-таки верхом, и это будет вОвремя.
П.с. У взрослых людей чувство самосохранения и реальной оценки возможных неприятностей куда как выше, чем у детей и подростков, отсюда и проблемы. :?
Хеле вдогонку:
Я занимаюсь уже 4 месяца, не интенсивно, 1 раз в неделю (иногда удается 2 раза). Были за это время и разносы, и падения, т.е. все то, что проходит любой всадник. Но как я понимаю, как я слышу на конюшне – «любые» всадники проходят это и идут дальше…а я…я просто впадаю в ступор.
Меня еще вот это смутило сильно-сильно. ИМХО не подходит Вам конюшня, потому как увещевания про то, через что проходит "любой всадник" больше похожи на оправдания несостоятельности тренеров и неподходящести ( :roll: ) лошадей. Многовато что-то у Вас эксцессов в обучении.
Нельзя говорить новичку, что он может упасть. Он итак упадет! но не будет этого ждать и бояться.
 
нормально - 4 мес по 1 разу значит 8-10 занятий
самое время первого кризиса "нифиганеполучается"
лучше ездить на одной и той же лошади - от разных страх только будет усиливаться. это на ваш путь
раз нет спокойных учебных, значит надо выбрать либо
- ту что плохо седлается но смирно ездит - и просить помощи при седловке или подумать от чего проблемы - болит спина от плохого седла (тогда нужно либо хорошее седло, либо амортизатор и проверить правильность седловки), не седлается в деннике (или наоборот на развязках) и подобрать наиболее удобный для лошади вариант
- ту, что срывается в галоп - запомнить поведение лошади непосредственно перед срывом (обычно ушки домиком, голову задирает) и пресекать в зародыше - поцокать языком, сделать переводы поводом, завернуть голову на постановление (так фиг куда сорвешься)

и наверное какие-то приемчики общения с лошадью из области NX и изучение их повадок тут будут весьма не лишними - чтобы научиться понимать лошадь и не воспринимать ее естественное сопротивление от лености как некую принципиальную позицию в отношении конкретного всадника
а вообще страх проходит когда сумеешь сознательно затормозить разнесшую лошадь и при том не упасть
я долго испытывала страх - не панический, но под ложечкой ой как подсасывало - хотя и ездила на давно знакомой лошади и знала что за коленце она может выкинуть, и знала что не станет она подо мной это выкидывать, и все равно годы потребовались чтобы страх не возникал и при резком движении или испуге лошади расслабиться и получить удовольствие от свечки или галопа )))
это по ранней молодости от лихости не чувствуешь страха, а в сознательнмо возрасте они уже преследуют и сильно мешают
 
Может повторюсь, но...
на мой взгляд- смените конюшню.
Выберите себе необходимое вам направление: спорт(выездка, конкур, троеборье)-как я поняла не для вас. Но ведь ещё есть "для души"- поездкуи в поля," хобби-спорт". Смените конюшню. Выберите себе подходящего тренера- ещё лучше, инструктора. первое время поездите на корде. Поработайте над посадкой. потом уже совершенствуйтесь без корды. выберите(арендуйте0 лошадку по-спокойнее. Желательнее возростную и неконфликтную(мерена или кобылу). возможна так же покупка(но обязательно со знающим человеком.) Подберите себе лошадку "для души"- по-спокойнее. Возможно из проката. Тихую. ласковую, возростную...
 
Занимаясь раз в нделю вы не добьётесь ровным счётом ничего. Правда.
Будет болеть спина и ноги. А толку не будет никакого. Раз вы говорите у вас есть возможность посещать индивидуальные занятия, то думаю ваш тренер мог бы сдать вывод что вы приходите не просто покататься. И давно бы уже порекомендвал вам заниматься чаще, а ещё лучше взять в аренду спокойную лошадку.

Есть у мя одна знакомая тренерша. Тоже ведёт индивидуальные занятия и предлагает консультации по рпботе с лошадьми, а на деле представляет собой истеричную бабищу с забитой лошадкой-кашлаткой. Аиндивидуальные заняти проводит так что любо-дорого: орёт на ученика, срывается, сама ездит на любительском уровне, а ещё и кого-то там учит.

Такчто, уважаемая Маргаритка, настоятельно рекомендую вам приглядеться повнимательнее к тому что вокруг происходит, и помнить что тренер - это ещё и психолог и друг. И если он не может помочь вам с вашими страхами, то трижды подумайте, имеют ли смысл эти занятия.
 
Все будет хорошо.
Главное, не отчаивайтесь и ищите - лошадь, которая устроит, тренера, который поддержит и не будет форсировать события (это я к вопросу галопа на корде :!: , которой Вам делать ой как рано), клуб, в котором будет наииндивидуальнейший подход.
И больше общайтесь с лошадью. Действительно, чистите, гуляейте, сидите в деннике, наконец! В седло всегда успеете. Можно получать кайф не только от спорта и преодоления препятствий, но и от просто шаговой прогулки за чьим-то хвостом ;)
 
ой как понимаю!!!
каждый раз приезжая в одну конюшню, садясь в седло, молюсь, чтобы остаться в живых....
и не только я, но и товарищи, которые знают, что эта ласковая лошадка временами может сотворить...
ездя на нормальной лошади страха не испытываю.
и вообще не понимаю, на фиг мне, убиваться ? в конце-то концов это я деньги плачу, что бы удовольствие получить, а не шею свернуть...
поэтому если лошадь начинает зло высаживать, предпочту слезть с нее, а не доказывать, что я, блин, супер мега, а потом валяться дома стонать, как уже было пару раз.

найдите "танк" спокойную, легко управляемую лошадь. начните с нее.
лучше если на плацу только вы.
Я вообще не понимаю как новичку дают козлящую лошадь...
 
Смените конюшню.
Уверяю Вас, что лошади соответствующие Вашим требованиям есть. Нужно только поискать.
 
Возможно стоит поработать и пообщаться со старенькой лошадкой. Они как правило спокойней, некоторые бережно относятся ко всаднику, особенно не забитые-им не надо шарахаться от каждого движения и пытаться избавиться от всадника, если они знают, что их не обидят.К тому же часто у таких лошадей проблемы с ногами и ты уже не о себе думаешь и боишься как бы не понесла, а о том, что у коня болеть всё будет, если он перенапряжётся.
 
Возможно Вам действительно стоит найти другую конюшню со спокоиной лошадью,но на самом деле ничего ужасного в Вашем рассказе не увидела,лошадь может игнорировать новичка,это как само собой разумееться,и в том,что лошадь галопом понесла,тоже ничего такого-просто сидите и все!И само собой надо чаще ездить3 раза в неделю-минимум!Потом пересмотрите свои позиции выявите страхи и пересильте,больше уверенности и у Вас все получиться,главное не стоит отчаиваться и сдаваться!
 
Bokori написал(а):
и в том,что лошадь галопом понесла,тоже ничего такого-просто сидите и все!

Ну, наверное, все-таки не для новичка, который галопом еле ездит. У него вряд ли получится "сидеть и все" - зажмется, а зажмется - будет вышибать из седла. Справляться с растаскиваниями человек может адекватно уже тогда, когда более-менее по-человечески на галопе сидит, сам в него поднять может, нормально сделать переход...
 
Стареньких лошадей у нас нет, в клубе их стараются продавать, и покупать молодых. Я сама удивляюсь, как позволяют новичкам типа меня ездить на таком молодняке. Вот например вчера я ездила на кобыле, которой 5 лет. Она абсолютно...ну не знаю...без мозгов что-ли. На всех жеребцов крысится, уши постоянно назад заложены, трусиха ужасная. Хотя ничего не скажу, аллюры у нее очень мягкие.
 
Ну, в пять лет лошадь может быть уже вполне адекватной. Тут не в этом деле.
А что, другие клубы как вариант совсем не рассматриваются?
 
Yennifer, полностью согласна с вашим постом насчет "просто сидеть"!! Нужно не просто сидеть, а нужно просто УМЕТЬ сидеть)))).
ИМХО, если на вашей конюшне нет подходящих именно вам лошади, меняйте ее. зачем себя мучать, не дай бог к чему нехорошему приведет. не скажу ничего нового, но я думаю вам нужна абсолютно спокойная и послушная лошадь, скорее всего в возрасте, опытная так сказать. и прежде всего именно такая лошадь нужна для уверенности в своих силах. удачи вам!
 
То,что новичков на 5-ти леток,это не правильно совсем,просто опасно,что за такой странный клуб...
 
Yennefer,
другие варианты рассматривать пыталась, месяц назад. но сейчас бросила это дело.
Объясняю почему.
Во-первых, там где я занимаюсь, есть теплый освещенный манеж.
Что согласитесь немаловажно для слякотной и мокрой погоды, как сейчас и как будет зимой.
Я поездила по осени по нескольким конюшням, крытого манежа нет, все занимаются на улице. Ладно думаю, попробую. Один раз приехала - ну, неудобно конечно немного, непривычно (у нас то плац ровный, а там - ужас, яма на яме). Второй раз приехала - тренировку отменили из-за дождя и размокшего грунта. Еще 2 раза звонила предворительно, говорят - нет, мокро очень, занятий не будет. (ну попала так, 2 недели подряд дожди были).
Во-вторых, плацы не освещены. Мне то это все равно, но! после наступления темноты (а сейчас уже в 5 вечера темно будет) занятий они не проводят, соответственно опять смогу попасть только в выходные.
Еще, поездив по конюшням, отметила, что зачастую у лошадей ужасная аммуниция, а сомое главное - лошади очень худые, ребра торчат.
Да на них не ездить нужно, а откармливать, имхо! А уж когда мне сказали один раз (из-за этого тренировку отменили тоже) что "мы сегодня не работаем, т.к. сегодня праздник и мы ведем лошадей в парк, катать на них людей" - я вообще сделала нелестные выводы об этой конюшне. Тем более мне сказали в какой парк. От этой конюшни до этого парка часа 2 хотьбы, минимум!
Тренерский состав тоже не впечатлил, если честно.
Я объездила все конюшни, близкие от меня, кроме одной. "Яуза" кажется называется (м. Преображенская площадь). Эта последняя конюшня в моем районе, где я не была.
В общем для себя я сделала выводы, что такие самостоятельные объезды вслепую - трата времени, сил и денег. Надо искать конюшню по рекомендации что ли, и искать не только место, но знать что там и лошадки спокойные и главное, тренер хороший.
Буду искать дальше, конечно.
 
Ерунда какая-то.. в Москве полно клубов с крытыми манежами и адекватными новичку лошадьми!
П-О-Л-Н-О! :wink:
 
вроде с крытым манежем и правда мало конюшен в пределах города
а район Преображенки наводит на мысль о двух - Сокорос или Измайлово (хотя это не так и близко)
 
Bravada, ну не так уж и полно как Вам кажется. нет, конечно если брать ВСЮ Москву в целом, то может и полно, но я то начала со своего округа, в котором живу, и исследовала те конюшни, что находятся в нем.
Конечно, я буду искать и дальше, нахождение своей конюшни и своего тренера - это вопрос времени.
Насчет Сокороса и Измайлово.
Простите заранее, не хочу обидеть людей, занимающихся там, но про эти клубы я узнавала в первую очередь, т.к. крупные, известные. Мне их не рекомендовали, особенно Измайлово. В плане отношения именно к прокату. Хотя...тут как говорится пока сам не проверишь - не узнаешь...
 
Сверху