Я не трус…но я боюсь…

Маргаритка

Мы с вами собратья по несчастью :). Только я езжу уже почти год. Не знаю, что в вашем представлении "солидный возраст", мне скоро 30. Да, страх, зажимаюсь, кобыла молодая, 6 лет (правда, добродушная, и в целом, покладистая змеища). Но из проката взята предыдущей хозяйкой, хорошо обучена издеваться над чайником.
Правильно Dofina говорит, если "дали" одну лошадку и возиться с ней немеряно. Моя меня вообще к себе не подпускала вначале, с визгами разворачивалась и становилась задом. Помогли большие количества морковки и нежное, бережное отношение :). Правда, все закончилось тем, что кобыль я выкупила - такое добро самому оказалось нужно :lol: . Теперь издевается только надо мной. Вот такой кружок юного мазохиста.

Если же дают разных (а это правильно для новичка), то смело меняйте школу. Сколько людей училось без манежа, но с душевным отношением и грамотными специалистами - а это, поверьте, куда важней комфорта.
 
Смена лошади для новичкам нужное,потому,что человеку нужно учиться,а на одной лошади никогда не научишься!
 
Что условия хорошие, и лошади в хорошем состоянии - большой плюс. Например, действительно хорошую амуницию в прокатах мне еще не доводилось видеть, да и манеж с хорошим грунтом - большое дело. Посоветовала бы больше пробовать галопа. Это не такой уж неудобный аллюр, но уверенности в себе прибавляет. Начинала заниматься тоже раз в неделю, конечно, спортсменом так не станешь, но держаться достаточно уверенно я тогда научилась. Страх - это нормально, главное, не комплексуйте по этому поводу.Вот моя дочь уже давно прыгает и выступает до 130, а 4 месяца не прыгала, сейчас говорит, что ей и 30см прыгнуть теперь страшно.
 
амуниция? а что мешает купить собственную?
не так уж много 1500+11 000
собственно говоря, надо седло и повод 11 500
только не надо говорить, что там все разное....
а сли бьюти взять ,то вообще в 7 000 можно уложиться
 
Не надо пока покупать собственную амуницию, тк придется ездить на разных лошадях, а седло лошади надо подбирать индивидуально. не все подходят всем.
Попробуйте один раз в неделю продолжать заниматься в вашем клубе, а на выходные поехать - да хоть например в клуб Матадор,- и объяснить там ситуацию. Поездите в другом месте на адекватных лошадях (а то - что за глупость такая - новичка на молодняк 5летний сажать!) - сравните ощущения и полезность занятий.
И надо бы все же 2 раза в неделю заниматься, чтобы прогресс был. И попросите по 30 минут от занятия ездить на корде всеми аллюрами.
 
Маргаритка
Вы говорили об индивидуальных занятиях? Но судя по Вашим словам, эти занятия никак нельзя назвать индивидуальными... Мне кажется, Вам нужно менять конюшню. Требования, которые Вы называете завышенными, абсолютны нормальны для новичка). Может быть, начинать учиться на лошади, которая козлит, свечит и носит крайне полезно ("тяжело в учении, легко в бою :)") , но как-то слишком экстремально). Для того, чтобы не бояться всяких непредвиденных ситуаций, надо как минимум уверенно держаться в седле на всех аллюрах. А для этого, имхо, нужна спокойная лошадь. Или занятия на корде. И уж точно не махнувший на Вас рукой тренер...
А вообще уверенность приходит ой как не сразу... Я тоже первый раз села на лошадь во вполне взрослом возрасте, и чувство страха испытывала очень долго. Это лечится как можно бОльшим количеством общения с лошадьми (причем именно езда, мне кажется, только часть этого общения).
Удачи вам :)
 
Маргаритка написал(а):
Bravada, ну не так уж и полно как Вам кажется. нет, конечно если брать ВСЮ Москву в целом, то может и полно, но я то начала со своего округа, в котором живу, и исследовала те конюшни, что находятся в нем.

Да, я брала всю Москву в целом! Потому что невозможно и на *** сесть и рыбку съесть. Простите мой французский. :lol: Либо Вы ездите на устраивающей Вас лошади, все дела... но тратите на дорогу какое-то время и, возможно, ездите под дождем. Либо отрываете свою попу от табуретки на кухне и проходите 5 метров, но при этом миритесь с тем, что есть.

А вообще, по-моему тогда проще завести устраивающую Вас лошадь и поставить в тот клуб, который с манежем и рядом с домом. ;)
 
а я думаю что вам просто надо упасть. чтобы понять что ничего страшного в этом нет. Все равно рано или поздно упадете. Найдите мне хоть одного конника который не падал?
Одну мою девочку как-то успокоили хорошей фразой "дальше земли не упадешь".
я думаю вы просто боитесь неизвестности. потому что не знаете "а как это, пададть с лошади". попросите тренера научить вас. Объяснить.
Знаю метод, когда сначала рассказывают теорию. потом берут лошадь на корду. Всадника обвязывают во круг торса веревкой, конец которой в руках у тренера. В процессе езды тренер в неожиданный момент сдергивает всадника с лошади. НИ РАЗУ НЕ ПРОВЕРЯЛСЯ НА МОИХ ЗНАКОМЫХ. просто читала. Но думаю, что если тренер грамтный и знаком с такой методикой, то будет действенно.
почитайте литературу на тему "что делать если лошадь понесла" и выстройте для себя четкий порядок действий. тогда вы уже будете ездить с мыслью "ага, я сделаю так-то и так-то и ве будет нормально".
Это конный спорт, здесь все результаты проявляются на много позже чем в остальных видах. 4 месяца это еще совсем-совсем чуть-чуть :D
 
Персона Грата написал(а):
а я думаю что вам просто надо упасть. чтобы понять что ничего страшного в этом нет. Все равно рано или поздно упадете. Найдите мне хоть одного конника который не падал?
Одну мою девочку как-то успокоили хорошей фразой "дальше земли не упадешь".
Я сейчас напишу с оттенком злой иронии. Прошу не принимать как личное оскорбление.
Извините, Пресона Грата, но во-первых, автор уже падала (слава Б-гу, ничего не произошло), а во-вторых - ничего бредовее я не слышала. Т.е. следуя Вашей логике, можно в принципе закрывать, к примеру, все курсы вождения. Вполне достаточно побывать в одной аварии сразу, чтобы научиться потом не бояться машин. Ни хрена при этом в них не рубя. Если, конечно, выживешь. :?
Если Вы в курсе, можно действительно упасть, можно даже удачно, если повезло, а можно упасть неудачно, и потом понимание события уже не пригодится. Девочку Вашу знакомую успокоили как, навсегда?
И еще, теперь вопрос для !моего! общего развития - подскажите мне источник, где Вы вычитали про тренера с веревкой. Мне это действительно интересно! Думаю, что так готовили точно не выездковую группу.
Вот, блин, такая я злая тетка :roll:
 
меняйте конюшню. Однозначно. Хотя бы на первое время, чтобы научиться лошадей не бояться
 
Насторожило:
1) Седлать после 4-х месяцев занятий (да еще раз в неделю) - категорически рано. Еще расседлать - туда-сюда, можно.
2) Козлить и разносить лошади для начинающих НЕ ДОЛЖНЫ. Отбивать по соседним лошадям - тоже.
3) Присутствие жеребцов на одном плацу с начинающими крайне нежелательно.

Меняйте клуб. И не надо думать, что "плохое" (недостаточно внимательное) отношение к прокату обязательно означает неуспешную работу с тем же прокатом: иногда от двух-трех замечаний со стороны опытного талантливого тренера больше проку, чем от индивидуальной часовой работы тренера неопытного или бездарного. Кроме того, огромную роль играет качество лошадей - если лошади хорошие, то бывает что за всю тренировку кому-то и слова не скажут, а толк от занятия тем не менее огромный: лошади - лучшие учителя. Кстати, не надо думать что индивидуальные занятия на данном этапе особенно ускорят продвижение вперед - нужны накатанные часы, и от этого никуда не деться. Раз в неделю, конечно, маловато, прямо скажем. Хотя бы первое время нужно постараться походить пару раз в неделю, достигнув же некоторого приличного уровня можно будет этот уровень поддерживать и потихоньку продвигаться вперед и на одном занятии в неделю. Но сначала надо создать крепкую основу - допустим, научиться свободно ездить галопом (это совсем не так сложно и совсем не так долго, как может показаться поначалу :wink:).
 
Я не трус, но я боюсь

Маргаритка, я вас очень понимаю. У самой была сходная ситуация год назад. Конюшня явно не для вас. Если она вам удобна по месту расположения, то лучше конечно вернуться туда, но после обучения в другом месте. Пробуйте разные варианты. Первое - это найти тренера и конюшню с более спокойными лошадьми.
Когда у меня был подобный кризис, я нашла тренера на нашем ипподроме. Она меня усадила на лошадь, ктороую сама уже размяла. И когда я после тренировки, помогая расседлявать увидела что это ЖЕРЕБЕЦ, у меня был шок. За 3 таких тренировки, я узнала больше, чем за три месяца езды до этого. И дело не в профессиональном уровне тренера, а в том, что со мной занимались действительно индивидуально и в адекватности лошади, т.е. замечания тренера постоянно корректировали мою посадку и средства управления, а покладистость лошади позволяла мне почувствовать все ее движения, каждый импульс. Я почувствовала, как надо двигаться, что можно сидеть не судорожно зажавшись, а именно, правильно сев, расслабиться.
Не хочу никого обидеть, но, или ваша конюшня на прокат не расчитана, или администрация совсем безбашенная (под новичка разносящую лошадь?) :roll: А индивидуальные занятия подразумевают индивидуальный подход к каждому занимающемуся.
 
Ух ты, сколько понаписали :)
Персона Грата - да вообще то я уже падала, и неоднократно. Один раз очень неудачно, сильно ушибла спину, болела месяц (упала с галопа, когда лошадь понесла). Падения мне никакой уверенности в себе не придали, скорее наоборот, я стала бояться галопов и стала бояться что лошадь пойдет им ВДРУГ.
 
подскажите мне источник, где Вы вычитали про тренера с веревкой. Мне это действительно интересно!
вот даже так и не вспомню...в каком-то учебнике точно.

ну что ж вы лошадей с машинами-то сравниваете... :wink:
 
Маргаритка написал(а):
Персона Грата - да вообще то я уже падала, и неоднократно. Один раз очень неудачно, сильно ушибла спину, болела месяц (упала с галопа, когда лошадь понесла). Падения мне никакой уверенности в себе не придали, скорее наоборот, я стала бояться галопов и стала бояться что лошадь пойдет им ВДРУГ.

Нет, вы что, я ж не призываю вот так летать, да еще и на спину.
я ж говорю, что надо грамотно уметь падать. В любом случае пригодиться. :)
 
грамотно уметь падать нельзя научиться описанным выше способом, когда тренер неожиданно сдергивает ученика с лошади. а вот покалечиться и зажать спину - легко.
суть в учении правильно падать по-вашему в чем - в неожиданности? а как же тогда человек сообразит и поймет, как группироваться, как правильно подставлять руку и пружинить ей, но не ломая при этом кости? именно по этой логике же и советуют учить плавать, сбросив человека с моста возле глубокого места. а если утонет - типа не велика потеря. однако что-то я не слышала, чтобы пловцов-спортсменов учили плавать именно так. интересно, почему?
учиться падать надо начинать прежде всего с умения владеть своим телом и группироваться, с кувырков в гимнастическом зале на матах. потом, когда кувырки будут выходить легко и автоматически, можно пытаться "падать", то есть группироваться с небольшого возвышения. и только потом уже переходить к каскадерским трюкам с лошадьми.
а сдернув ученика веревкой с лошади тренер имеет все шансы оказаться на скамье подсудимых, если ученик вдруг окажется не настолько талантлив как учитель и элементарно свернте себе шею
 
И кстати, великий Филлис учился ездить в качестве "мальчика для битья" на молодых чистокровках: то есть был обязан сесть на любую лошадь и не только усидеть, но и заставить ее подчиняться. Видимо, хорошо прочувствовав минусы такой "школы на выживание", потом во всех своих руководствах писал, что учиться надо первый период на спокойной лошади, чтобы появилась уверенность в своих силах. И только после многих месяцев спокойной езды начинать подсаживаться на других лошадей, и во второй период обучения как раз полезно менять лошадей почаще. Мораль: Вам нужна сейчас спокойная лошадь и ни в коем случае никаких посторонних буйных лошадей в манеже. Меня вообще удивляет такая ситуация в вашем клубе, тк у нас при проведении индивидуального занятия с новичком ему как минимум выделяется половина манежа, и остальные бывалые крутятся в другой части, не перемешиваясь. А чаще всего всех просят поездить в карьере на улице или в другом манеже.
 
Персона Грата написал(а):
вот даже так и не вспомню...в каком-то учебнике точно.
ну что ж вы лошадей с машинами-то сравниваете... :wink:
"Учебник тренера-садитса" :lol: или "Пособие по тому, как отучить человека хотеть заниматься ВЕ" :lol: - угадала? :lol:
Ну, я б сравнила с чем-то другим, но к сожалению в нашей стране не существует курсов вождения хотя-бы фаэтона... :? И это не сравнение, а аналогия :wink: .
черная лошадка, Ourman, респект.
lisa... ну в общем - как всегда :wink: 8)
 
Насчет веревки - просто без комментариев. Хотя бы потому, что при рывке человек без подготовки априори сгруппироваться не может. И покалечится с куда большей вероятностью, чем вылетая с лошади.
Согласна с Бравадой - если есть желание занимаеться верховой ездой, нужно ориентироваться не только на близость клуба.
Ну и Лизе - респект, респект и бурные апплодисменты.
 
Дамы, про веревку написано в "15 уроках" Скибневского. ИМХО неплохое пособие для начинающих. Правда, я никогда не видела, чтобы конкретно эту его рекомендацию кто-то использовал на практике. Я от нее тоже не в восторге.
 
Сверху