Я новенькая в конном спорте(2 раза)уже предложи галоп

iren написал(а):
Хорошо, прокатчик едет галопом. Вопрос - каким? Рабочим - а если то, что получается у прокатчика под описание рабочего галопа не подходит? При этом он может ехать ходом или телюпаться. Твое определение этого аллюра в первом и втором случае.

Насколько помню, галопы разделяются не по тому, как сидит на лошади всадник, а по тому, как движется лошадь. Параметров там предостаточно - и темп, и мах, и положение головы, и подведение зада. Наверняка что-то близкое подберется. А рабочим галопом всадник может ехать как на манежной, так и на любой другой посадке. Хватало бы мастерства вести лошадь.
 
У меня в прошлый четверг было 11-ое занятие ВЕ. Согласитесь, это довольно мало. Но мне тренер предложила попробовать поднять лошарика в галоп. Я давно хотела попробовать - и согласилась. Тренер объяснила как выполнить постановление + я читала до этого учебник и комментарии на этом форуме. У меня получилось со второго раза! За смену я 4 раза подняла лошарика в галоп. Правда делала лишь 2-3 темпа, а потом переводила в рысь и шаг. Но думаю, что это неплохо для начала. Просто мне жутко хотелось, чтобы у меня все получилось, - вот желание и исполнилось. :wink:
Надо сказать, что галопом я уже ездила. На 2 и 3 занятия я ездила в поля с девочкой. Так там не надо было делать постановлений - лошадь сама поднималась в галоп вместо рыси. Мне оставалось только держаться и не падать. Зато у меня нет страха перед галопом - мне очень понравилось, да и трясет меньше. Ощущения - как будто летишь. :lol:
 
Хм, удивляюсь. Первый раз я проехала галопом, когда мне было лет 11. Произошло это случайно - конь меня понес (дело было в прокате). А если бы не это - незнаю, когда бы я попробовала первый раз галопом.
Через какое-то время я пошла в КСШ. На первом занятии я только шагала, а на втором - уже и учебная рысь, и строевая, и галоп. Причем, меня никто не спрашивал - хочу я галопом или нет. Сказано - поднимай лошадь в галоп. А если сам не хочешь - тренер шугнет ее (лошадь) шинбарьером и тут уж точно такой галопчик будет, что просто держись.
И ничего в этом страшного нет. Я считаю, чем раньше попробуешь - тем лучше. Потом уже будешь знать, что это такое - и станешь отрабатывать посадку на галопе.
 
да голоп это очень классно и удобно, главное-это надежная лошадь, которая не дала бы ему козла:) и не вкопалась резко, если чайник потеряет равновесие и загрузит перед
 
Читала, что в некоторых немецких школах ВЕ на первом - втором занятии дают ученику попробовать езду галопом (на корде, конечно), чтобы он ощутил восторг полета, и тем самым стимулировать дальнейшие занятия.
На одном из первых моих занятий так получилось, что тренера не было и занятие проводила девчонка-помощница. Я мучительно тряслась на учебной посадке. Девочка взяла меня на корду и через несколько тепмов рыси незаметно для меня свистом подняла лошадь в спокойный галоп. Продолжалось это недолго, но я успела испытать восхитетельные чувства. Через полминуты, правда, примчалась начкон, отчитала девочку-конюха и мне заодно влетело :)
 
Раньше в школе верховой езды шахали не менее 50 часов и олимпийское золото было нашим. А к нам на деревенскую конюшню приходят разрядники по выездке из элитных конных клубов и после занятий у нас занимают призовые места на соревнованиях. p.s у нас рысью на десятом занятии едет не каждый- у нас старая школа, а не экспресс обучение.
 
красса1908, там, где галопу учат на втором-третьем занятии, это не только не экспресс-обучение, это вообще никакое не обучение! фигня какая-то!
 
Швед-нибенимеда написал(а):
красса1908, там, где галопу учат на втором-третьем занятии, это не только не экспресс-обучение, это вообще никакое не обучение! фигня какая-то!
Позвольте узнать, а почему фигня?
 
Канешна фигня! - если человека учат (не дают попробовать несколько тактов на корде, а учат) галопу на 2-3 занятии. А он еще рысить не умеет. Да чё там рысить, он на шагу сидеть не умеет - ноги поджимает, вперед валиться, за повод хватается. И как все это на галопе выглядит?...бр-р-р!!!
 
Нет, ну Вы ведь писали несколькими постами выше, что "в некоторых немецких школах ВЕ на первом-втором занятии дают ученику попробывать езду галопом, чтобы он ощутил восторг полета, и тем самым стимулировать дальнейшие занятия."
А теперь Вы пишете, что галоп на первых занятиях - это фигня... Не понимаю. Объясните, please!
 
Именно попробовать, на корде, немножечко (как это и произошло почти случайно у меня, я описала выше), НО - не обучать галопу совершеннейшего новичка. Обучение - это систематическое преподавание, из занятие в занятие, полными репризами, например, по 10-20 минут. И основывается оно на ранее полученных базовых навыках, прежде всего, правильной посадки.
Не согласны?
 
Конечно, галопу надо начинать учиться только тогда, когда уверенно сидишь в седле на шагу и рыси.
Галоп он, конечно, и не такой тряский, как рысь, но так как он быстрее, то сложнее управлять лошадью.
Я галопом поехала месяца через 3, с учетом того, что я 2-3 раза в неделю тогда занималась.
 
Я прочитала первые сообщения автора и почему-то мне показалось, что это развод. лишком глупо как-то написано. ИМХО.
 
На первых 2-3 занятиях галоп начинают обычно в прокатах или каких-нибудь покатушечных конюшенках.Скорее всего,что Ваша конюшня состоит из малоквалифицированных тренеров или "конюшеных" девочек. Много слышала о таких случаях,когда новичку,первый в жизни раз севшего на лошадь,давали скакать галопом или прыгать не высокие препядствия.Потом оказалось,что этими "тренерами" являлись какие-то параноики из проката,которые пьют,курят и дерут деньги со всех желающих.Это,конечно,ужасно.Такими "экстра методами" можно отбить у человека всё желание ездить верхом. К тому же-это очень опастно.
На первых занятиях положено ознакомить начинающего всадника с правилами безопастности,чистки,седловки лошади,познакомить и рассказать о коне,на котором он будет ездить. Только позже нужно садиться на лошадь,осваивать правильную посадку,формировать осанку,учиться держать равновесие и т.д.И то, вы не начнёте же строить дом с крыши?Если вы хотите стать хорошим всадником,то необходимо делать всё постепенно,никуда не спеша,т.е начинать с "фундамента".
Советую Вам записаться в хороший клуб к толковым тренерам.Иначе,всё это может кончится не очень приятно.Галоп-это довольно сложный аллюр для начинающих.Там нужно работать корпусом,тазом,не "шататься" вперёд-назад.Эта пластичность,необходимая для галопа, приходит не сразу,тем более на втором занятии.Лучше было бы Вам научится ездить шагом и рысью,выучить основные термины и вскоре начинать галоп.
Желаю удачи!
 
Tofi-tofi, кому Ваши рекомендации адресованы? :wink: Автор темы не появляется на сайте аккурат как 3 с лишком года. Подозреваю, проблему он (она) так или иначе решил. :D
А вообще, канеш, праильно... :wink:
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Именно попробовать, на корде, немножечко (как это и произошло почти случайно у меня, я описала выше), НО - не обучать галопу совершеннейшего новичка. Обучение - это систематическое преподавание, из занятие в занятие, полными репризами, например, по 10-20 минут. И основывается оно на ранее полученных базовых навыках, прежде всего, правильной посадки.
Не согласны?
Согласна. В принципе, Вы правы. Когда новичков на первых занятиях пускают галопом это не совсем правильно. Достаточно просто подумать о лошади: сколько неудобств ей доставляет новичок, неумело плюхающийся на спине и пытающийся удержаться на лошади за счет повода.
 
Zebra!!! написал(а):
Достаточно просто подумать о лошади: сколько неудобств ей доставляет новичок, неумело плюхающийся на спине и пытающийся удержаться на лошади за счет повода.

Надо признать, что в моем случае все было проделано оч.ловко. Меня никто не предупредил, что "щас будет галоп!" :twisted: и я не успела напрячься. А так как за секунду до галопа пыталась изобразить учебную посадку, то сидела откинувшись и активно работала поясницей. Получилось оченно грамотно! я галоп ПОЧУВСТВОВАЛА
 
Сверху