Я первый раз поеду схему!

Аномалия

Новичок
Такая вот вещь. =) Я с четверга поеду схему, вернее мне её дадут. и Тут возник вопрос: а на каком коне? т.к. я\у меня нету своего коняги, мне дают одного из учебок. но вот самые послушные и непугливые уже разобраны! Зато мой любимчик не взят. Только у него есть привычка придуриваться около кучтиков и деревьев... Я то уже давно все его выходки изучила и подо мной он уже давным давно не шугается... однако тренер сказала так:" На нём очень трудно ехать схему, если хочешь - едь, но всё потом закончится слезами." А подруги мне сказали что когда он один и вокруг нет лошадей он начинает беситься: вставать на дыбы пугаться музыки и колонок. вобщем всего. Вот я думаю, я же его очень хорошо знаю? неужели подо мной он всё равно будет пугаться? от кого это больше зависит, от всадника или от лошади??
 
мандраж всадника не только напрямую действует на лошадь, но и через неадекватные, порой, команды. держитесь спокойно и как всегда.
 
Да,вот именно :!: Всё зависит от всадника,не от лошади :!: Лошадь тут не причём 8)
 
Не понимаю, в чем проблема.
Ты же не сразу поедешь схему "набело". А у тебя будет возможность ее отрепетировать на своем любимце и выяснить, как он будет себя вести. В том числе и в пустом манеже.
А поведение лошади зависит и от всадника, и от особенности психики самой лошади.
 
Да соглашусь держись уверено и всё получится, первый раз это только начало пути, ты старайся и не ставь себе цель остаться в призах, просто не останься последней!!!
А насчёт тренера и подруг подумай стоит ли тебе продолжать с ними тношения и доверять им, ведь подруги успокаивают, а не пугают!!! :p
 
Да дело даже не в том что я боюсь! нет! просто мне вот как рассказали: до меня, в прошлом году, одна ведушка тоже решила поехать схему на Броме (так его зовут). Говорили что на тренеровках он вёл себя просто замечательно! А вот стоило им в день выступлений выехать в ПОЛНОСТЬЮ пустой манеж, без других лошадей, как он начал носиться. девушка ну никак не могла его остановить.. вобщем всё закончилось хорошо, но с соревнований конечно же сняли. мне почему-то не верится что так будет и со мной, и всё же... мне сказали что это не от всадника зависит будет лошадь пояться музыки цветов и колонок, а только от всадника!
 
А где едете у себя дома или выезжаете? Если у себя дома, то, по-моему, все просто. Смело пробуете еать схему, не доедете, ничего страшного - первый раз, вряд ли можно рассчитывать на рельную победу. Зато попробуете коня на соревнованиях под собой. Если старт выездной, то вы рискуете только стоимостью коневозки. Удачи!! П.С. а в каком клубе старт и по каким ездам?
 
Чего ты переживаешь, со всеми бывает на соревнованиях разное, никто не застрахован от этого, не стоит бояться, чем спокойнее ты будешь, тем и конь спокойнее будет и никого не слушай и всяким запугиваниям, типа на дыбы, да не надо всерьёз принимать!Как должно быть, так и будет, помни одно: чем больше ты боишся, тем больше конь боится!
 
будь морально готова ко всему, чтобы потом не очень расстроиться. и еще попробуйте хоть раз потренироваться тоже в пустом манеже, тогда и увидишь его реакцию.
 
Зверики, имеющие какой-никакой соревновательный опыт обычно очень четко отличают просто пустой манеж и пустой манеж после фразы "на старт приглашается...". И - случается - откровенно посылают всадника именно на езде (помятуя, что им за это ничего не будет). Если есть такая возможность, на первые в жизни поскакушки лучше выбирать зверика, заведомо выручающего или хотя бы не воюющего на боевом поле.
 
AniTa, соревнования как я поняла дома, т.е. ехать мне никуда не прийдётся. А в клубе... ну я сомневаюсь что Вы такой знаете, т.к. живу я в Латвии. =) Там же и клуб, но если хотите , я могу дать ссылку, там и фотка моего любимчика есть. А по каким ездам... Ну эм... обычно выездка и конкур... вот на этот рз выездка будет. ещё пятиборье проходит... но это редко. =)

Вобщем спасибо всем за поддержку! =) правда я до сих пор не определилась что буду делать, ну да ладно... до субботы ещё есть время! =)
 
Аномалия написал(а):
AniTa, соревнования как я поняла дома, т.е. ехать мне никуда не прийдётся. А в клубе... ну я сомневаюсь что Вы такой знаете, т.к. живу я в Латвии. =) Там же и клуб, но если хотите , я могу дать ссылку, там и фотка моего любимчика есть. А по каким ездам... Ну эм... обычно выездка и конкур... вот на этот рз выездка будет. ещё пятиборье проходит... но это редко. =)

Вобщем спасибо всем за поддержку! =) правда я до сих пор не определилась что буду делать, ну да ладно... до субботы ещё есть время! =)
а ты в субботу (в эту) уже поедешь??? :shock: а подготовиться успеете с конем???
по каким именно ездам, схема то бишь, номер ,название. :wink:
 
Нет нет! вы меня не поняли! В субботу я только получу схему... а соревнования я пока не знаю когда. Ну судя по всему скоро! =) А вот номер схемы не наю.. вот в субботу и напишу!
 
Аномалия написал(а):
Нет нет! вы меня не поняли! В субботу я только получу схему... а соревнования я пока не знаю когда. Ну судя по всему скоро! =) А вот номер схемы не наю.. вот в субботу и напишу!
Тогда, хорошо, а то ты меня прямо напугала :roll: :wink:
 
Соревнования ровно через неделю. Схему поолучила, т.к. первый раз, она достаточно простенькая... =) Ну по крайней мере так мне показалось на бумаге! Номер... ну на листике написанно 1... :lol: тока вряд ли вам это что-то говорит... :roll:
 
Аномалия написал(а):
Соревнования ровно через неделю.
Хм... ну удачи тебе, конечно, в подготовке. но мое ИМХО, что неделя на обкат схемы - это очень мало. Даже если там нет никаких элементов, а просто шаг, рысь, галоп и переходы. Это, конечно, если ты не спец. :roll:
 
А я так ездила на своём любимом коняге! Ууууууу.... Это со стороны смешно смотрелось, постоянно контргалоп, один элемент чуть не забыла и поехала не от той буквы! Вообщем мне повезло!!! :lol: Хоть тогда мне было не очень весело, сейчас я вспоминаю всё это с улыбкой!!! А он меня ведь ещё понёс на прибавке и я во время успела его затормозить! Если бы это было не на контргалопе, мне бы поставили 10... :lol:
 
Если мне не изменяет память, информация про выступление на соревнованиях не совсем верна.
В том выступлении было всего пара серьезных сбоев из-за пугливости, но до конца они доехали и каких-то 50% (если не больше) заработали :)

Кроме того, если еще кто-то не спер, у него на боксе можно было видеть такую красненькую розетку, а это, меж прочим, второе место во второй схеме, заработанное под той же самой девушкой (конкуристкой, между прочим) на соревнованиях, которые проходили двумя неделями раньше рассматриваемых ;)
Вот, кстати, именно это выступление:
a_7edcb8.jpg
a_61b4f7.jpg
a_8aab9f.jpg
a_f29e35.jpg
a_02cad4.jpg
a_e08796.jpg

(фотки отсюда: http://www.equestrian.ru/my/albums.php?albumid=274 )

Да и ваши соревнования, кажется, будут в 40-метровом манеже, а не 60, а это прибавляет целых 20 метров до того страшного места (возле буквы A, особенно, угол ближе к левадам), где он обычно пугается ;)
А насчет "бесится" - не знаю... В одиночку он работает ничуть не хуже, чем в табуне. Я, по крайней мере, в чем в чем, а в этом разницы не наблюдал... Вот в леваде - это да! Компаньон нужен, иначе начинает нервничать и орать непрерывно...

Кстати, на моем аватаре на "эквестриане" - эта самая лошадь ;)
2170-u_10ebd5.gif

если нужно, можете использовать его здесь :)
 
Посторонний, а почему девушка и со шпорами, и с хлыстом? Сколько ни читала положения и не наблюдала соревнования (к сожалению, пока сама не участвовала) - было разрешено только одно! (иногда на выбор)
 
Не знаю, я плохо в выездке разбираюсь.
Но это были не официальные соревнования. У нас такие любят проводить. На латышском называются одним словом, а на русский можно перевести как "соревнования-тренировка". Делают и по выездке и по конкуру. Требования к форме одежды упрощенные, за ошибки участника не снимают, в любом случае можно доехать до конца (без результата, конечно). А в остальном - всё как положено - музыка, судьи, призы и даже спонсоры...
То есть, тренировка, но максимально приближенная к "боевым" условиям.
 
Сверху