Я помню, как все начиналось...

Re: Я помню, как все начиналось... (НАКОНЕЦ-ТО получилось!!!!!!)

30.08.09. В городе с самого утра лил дождь, но мы как всегда все равно поехали в Загорье. Когда добрались – капало уже меньше, но все равно земля и трава были очень скользкими, а левада почти непролазной. Отменили даже первую смену проката. Мы сразу отправились за травкой, Лерка решила идти в одну сторону, мы с Катей в другую. И не прогадали. Такую картину наблюдали!!! Табун веселился вовсю: все кони собрались в одном углу и начали там носиться, заводили друг другу – эдакое броуновское движение внутри пастуха! Причем все козлили друг на друга, иногда просто в воздух, свечили, носились, гонялись, прыгали… Я в жизни такого не видела!!! Что на них нашло??? Фортуна в леваде бегала вместе со всеми, а Бакалавр, Джеймс и Александрит подбадривали их ржанием и, наверное, тихо завидовали.

Естественно, больше всех я наблюдала за Ляликом. А она такая забавная, уж точно как в детском саду: побегает-побегает, потом встанет, и на нас с Катей смотрит: «Ну как я вам?» Потом снова попрыгает, посвечит, и снова в нашу сторону косится. Вот уж любительница публики:)

В ее исполнении кроме всего прочего увидела 2 шикарные свечки! Вертикальные! Даже Катя не сдержалась: «Толстячок-толстячком, но как может же…» То же самое и про старушку Весту сказала, которая зажигала так, что и молодежь с ней не каждая бы сравнилась. Звезда козлила, Сириус отжигал, Гонг носился, Блад скакал, Мальчик бил ногами в разные сторону, Цыган бегал, Пятница прыгала, Миля кусалась, Лорта с Иволгой гонялись за другими… Причем прыгали так забавно - на всех четырех подпрыгивают, и уже в воздухе выписывают какой-нибудь крендель! Акробаты! В общем, Зантие было у каждого. Если вдруг все бегать заканчивали и начинали есть траву, то всегда находился кто-то, кто снова поднимал волну, и все это продолжалось еще и еще.

Потом я забрала Лялика и стала собираться в поля. Надо же нам закреплять навык поездок в одиночестве.

Вышли хорошо, она пошла в сторону поля с явным энтузиазмом, но уже на границе полей, начала истерить: сворачивала голову, и вытягивала повод, мотала головой… Кое-как мы продвигались все дальше и дальше. Возле памятника она снова собралась с силами и выдала мне 3 свечки. Две небольшие, а одну… В общем. я очень хорошо почувствовала, что она далеко не маленькая. И откуда столько сил????

Вот интересно, за все время нашей борьбы она ни разу не скозлила. Все больше свечки, да осаживание. Неужели надоело ерундой заниматься?:)

Когда свернули на поле, выслала ее в рысь, и пружинка разкрылась. Ох и чесала Этуаль по полю, ох и размахивала своими ногами, я только успевала на тень смотреть, да удивляться скорости смены ее ног. Снова ее не держала, поэтому кобыль шла так, как ей хотелось. Фыркала, хрюкала и сопела все время, пока ехали по полю, но когда доехали до кладбища, я тихонько потянула повод, и она остановилась.

Возле кладбища снова понервничала, покричала, но очень скоро успокоилась, потому что впереди показалась любимая дорожка, и мы порысили по ней.

Еще заметила интересную вещь: кобыль ооочень любит бегать по лесу. Поля – это да. Круто, там можно носиться, но по-настоящему расслабляться она начинает именно в лесу. Это очень и сразу чувствуется, да и в лес она меня тянет постоянно.

По нашему пятничному маршруту решили не ехать, нужно ж было хоть как-то его поменять, и на одном из поворотов я развернула Этуаль в другую сторону – и почесали мы вдоль кукурузного поля.

Кобыль попыталась спорить, но ненастойчиво и, естественно, безрезультатно. Шли хорошо, правда, дорога оставляла желать лучшего, поэтому я только подумала о том, что надо бы нам развернуться и бежать назад, как Этуаль словно услышала меня, и стала тут же разворачиваться...

Вообще удивительные вещи. Мне давно казалось, что кони, ну и в частности Лялик, понимают именно то, что я думаю, а не то, что могу говорить. Уже не раз случалось, когда кобыль реагировала на то, что я подумаю, но еще даже не соображу выразить словами. За сегодняшнюю прогулку таких случаев у нас было 2. А сколько ж их было до этого… Причем, такой чуткой она становится только в том случае, когда рядом нет коней, и все ее внимание сосредоточено на мне.

Развернулись мы на поле и поспешили назад. И тут чувствую, кобыль напрягается, уши становятся торчком – ба! Мелькает белая куртка и черныя круп. Лорта! Первая мысль – мы щас к ней как сиганем! Ой-ой. Не разойдем же! Как это Этуаль пойдем в противоположную Лорте сторону????

Но все было здорово! Лошади разошлись, Машка только успела спросить: «Живые ли мы еще», и получив утвердительный ответ, уехать прочь. Ну а мы поспешили в свой вожделенный лес.

Снова с большим удовольствием побегали по нему, прыгнули через яму,пофыркали… Еще одна забавная штука: только в лесу с Этуалом можно делать все, чтот хочешь – поворачивать в любом месте и в любое время – никакого сопротивления! Мне вообще кажется, что ей в лесу нравится АБСОЛЮТНО все!!! Даже если она хочет бежать дальше по дорожке, а я свернуть вправо, она всегда завернет и побежат как ни в чем ни бывало. Мы заезжали в бурелом, разворачивались, бежали назад, пригибались под ветками, а когда стали приближаться к беседке, подняла кобыль в галоп. Не скажу, что скорость была большая, но сегодня это был не просто телеп-телеп, как иногда случается. Но стоило мне чуточку набрать повод, как она переходила на рысь и потом вовсе останавливалась. Не знаю, почему Иволга так боится ездить с Этуалью на куке. По-моему, с ним она слушается просто чудесно. И все больше и больше начинает реагировать на голос. Стоит причмокнуть – это у нас рысь, пошипеть – шаг.

Когда доехали до беседки, и впереди осталась только дорога до дома, я решила провести эксперимент – развернула лошадь в противоположную сторону и выслала в рысь.

От такой наглоости она, по-моему, вообще офигела. Повернуть пыталась при каждом удобном случае. Но потом мы договорились – если бежим хорошо, то когда выбегаем из рощи, я разворачиваю ее назад, а если плохо, то будем бегать еще. И она побежала. Не идеально, конечно, но вполне терпимо. Поэтому свое обещание не выполнить я не могла. Развернула ее в сторону дома и выслала в галоп. Какое же это удовольствие нестись по лесу одной, чтобы ветер свистел в ушах.

Этуаль не разгонялась, держала темп, и очень хорошо переходила на шаг. Я даже придумала уже, как в следующий раз удлинить нашу прогулку. Ей это вряд ли понравится, но в итоге все равно получит удовольствие.

Вернулись домой в руках, довольные и счастливые. Зашла на полянку попастись, и когда брюхо оказалось полным, она сама потащила меня домой.

Там мы расседлались, постояли чуть-чуть, и пошли обновлять бочку. Вначале это было что-то страшное и непонятное, от которого хотелось бежать подальше, но потом она даже вывалялась в опилках, и поиграла со мной. Я все не верила Лерке, когда она говорила о переменах в Звезде при входе в бочку, а тпеерь сама немного заметила. Она почти никогда не играла со мной так, как сегодня – мы играли в догонялки, и это веселило Этуаль по полной программе.

Потом вывела ее в пастух, и уже хотела собираться домой (в коем-то веке собралась уехать раньше - ну чтобы быть дома часов в 6 хотя бы, - но как оказалось потом – напрасно, потому что причина моего раннего возвращения домой отпала), как Наташа попросила поседлать Ночку, потом посмотреть за тем, как шагают на Пятнице, потом позаниматься с Ритой, а потом вообще предложила самой сесть на Пятницу.

Ох как мне понравилось заниматься!!!! Опыта, конечно, нет, но все равно очень здорово было наблюдать, как ребенок учится ездить. Да и, как говорят, если сам чего-то не понимаешь, попробуй объяснить это другому. Теорию в общем знают все, но в основном мы все изучаем на практике, нужные слова вылетают из головы, и собрать и объяснить что-то, что тебе нужно - это тяжело. И сложно объяснить это «практически» словами… Я честно пыталась, и даже что-то получалась. В общем, спасибо Наташе за такой вот опыт. С удовольствием еще повторю:)

А потом Наташа предложила поездить на Пятнице. Я не могла отказаться. И теперь понимаю, почему Пятницу так любит Настя. Потрясающая лошадка! Удобная и приятная. А какие шикарные у нее подъемы в галоп!!!! Я сидела и просто наслаждалась. После Лялика рысь, конечно, выбивала, но потом привыкла. Ну и непривычны были еще Пятничные бока, у Этуалика как-то пошире в обхвате, поэтому я даже не сразу могла понять, что с такими ногами-то своими делать.

Когда отшагивала ее в руках, Пятницы выклянчила у меня все Этуалины сушки, осмотрела все карманы, и попросила обчесать себе всю морду. Очень ласковая и лизучая девочка!

Правда, когда отводила кобылу в конюшню, пришлось обходить ее кругом, потому что у того входа, что выходит на леваду, Антон расчищал Гошку. И вот выворачиваем мы с Пятницей из-за поворота, я поднимаю голову, а у выхода из пастуха стоит Этуаль и смотрит на нас. Блииин……

Поставила и расседлала Пятнашку и пошла задабривать оставшимися в домике сушками Этуаль. А та стояла и смотрела, а когда я двинулась, чтоб отвести ее от выхода – покорно пошла за мной. Но стоило только остановиться и, решив, что она пойдет пастись ко всем, пойти назад, на тоже развернулась и пошла за мной. Пришлось стоять, чесать ее, разговаривать и просить пойти погулять еще немного, потому что мне уже пора срочно уезжать:)

Да, многие говорят, что я слишком ее очеловечиваю, но когда эти глаза так смотрят… я просто не могу удержаться…

В общем, потом пришлось поступить жестоко. Просто взять и уйти. Потом прийти, накормить арбузными корками, попрощаться и снова уйти. Чтобы уж на этот раз точно уехать домой. Только Этуаль так и оставалась стоять у входа…
 
Re: Я помню, как все начиналось... (НАКОНЕЦ-ТО получилось!!!!!!)

По просьбам трудящихся - фото. Но я-то не одна фоткала, поэтому ждем остальных фото!
Итак, поскольку я приехала раньше чернорабочих, бочку застала в еще не приготовленном к открытию виде.
DSC02894.JPG_600.jpg

В соседней леваде на приехавших смотрели "Три богатыря" (Бакалавр, Джеймс и Александрит)
DSC02880.jpg_600.jpg


Вскоре прибыла строительно-ремонтная группа и, хихикая и перешептываясь, приступила к организации церемонии открытия Бочки...
DSC02897.JPG_600.jpg

В какой-то момент, при обнаружении на территории бочки особого вида кучки, мною было выдвинуто предположение, что бочка оказалась атакована кротами.... И не помогла изолирующая пленка!
DSC02900.JPG_600.jpg

К счастью, оказалось, что кто-то подшутил или решил помочь, выкинув ведро земли в бочку.
Пока мы наблюдали за тренировкой, а Шер деликатно приставал к Джене, строительная группа репетировала открытие ...
DSC02912.jpg_600.jpg


DSC02913.jpg_600.jpg


И открытие состоялось! (пропущу некоторые моменты, т.к. я не все фоткала, у меня были заняты руки)
Были торжественные слова об открытии нового тренировочного объекта, было торжественное вручение ключей
DSC02932.jpg_600.jpg


Потом торжественное вручение Благодарственных писем и Грамот от конюшенной общественности. Благодаря грамотной подготовке разведгруппы, были выяснены многочисленные нюансы в постройке объекта, которые нашли отражение в тексте грамот. Жалко, что я е все знаю... Но было весело!
DSC02945.jpg_600.jpg


Не менее торжественным было перерезание ленточки, символизирующее открытие объекта. Кстати, на выбор перерезальщикам было предложено несколько инструментов, каждый выбрал себе то, что по душе:
DSC02952.JPG_600.jpg

Топор, ножницы, пила и какой-то огромный секатор были по-конюшенному представлены на специально подобранном вальтрапе и почти намертво приклеены скотчем.
По правде сказать, за время постройки бочка уже обросла по краю специфическими растениями:
DSC02973.jpg_600.jpg

Предлагаю их окультурить и забыть про шиповник... с грибами веселее :lol:
Кстати, вот и группа в полосатых купальниках (одного главного деятеля нет в кадре :( )
DSC02947.JPG_600.jpg


И по окончании та лошадка, про которую рассказывали, которою потом расчленили и съели....
DSC02928.JPG_600.jpg
 
Re: Я помню, как все начиналось... (НАКОНЕЦ-ТО получилось!!!!!!)

Отдельно хочу поздравить Людмилу и Этуаль с успешным выездом в поле. Люда, будь спокойна и настойчива в своих требованиях и тогда у тебя все получится. Тебе уже должны быть видны результаты твоей работы. :wink:
 
Re: Я помню, как все начиналось... (НАКОНЕЦ-ТО получилось!!!!!!)

Ах, вот они, первые фотографии... Яркие, забавные и очень памятные! Спасибо, Катька!

Особенно последняя фотка впечатляет. Я почти пустила слезу, вспоминая, как мы в итоге с ней расправились...:)

Ну и отдельное большое спасибо за поздравление! Сегодня выехали уже во второй раз!!!!!
 
Re: Я помню, как все начиналось... (НАКОНЕЦ-ТО получилось!!!!!!)

Поздравляю с Бочкой.Большое дело сделали.Фотки отлтчные :) .Джеймс уже такой вымахал :shock: ,обалдеть.А ещё пользуясь моментом,хочу поздравить С Днём Лошадника :mrgreen: (31августа Свят.Ф и Л).Пусть вам и вашим лошадям живётся сыто и тепло :mrgreen:
 
Re: Я помню, как все начиналось... (НАКОНЕЦ-ТО получилось!!!!!!)

Спасибо, неЛОШАДКА!

Джеймс уже да, ого-го просто (фото ниже).

И за поздравление спасибо! И вас тоже с праздником!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    226 KB · Просмотры: 698
Re: Я помню, как все начиналось... (НАКОНЕЦ-ТО получилось!!!!!!)

Всех поздравляю с праздником - Днем Флора и Лавра - покровителей коневодства на Руси. В этот день человек считал своим долгом освободить лошадь от любой работы, попросить у нее прощения за все нанесенные обиды и накормить ее вволю самым любимым лакомством – хлебом с солью, овсом, сахаром. В этот день купали лошадей в реке, гривы и хвосты убирали лентами, приводили к церкви, где после молебна кропили лошадей святой водой. После по общему и неизменному правилу кормили их в полную сыть и ни в коем случае на них в этот день не работают, даже на скачках седлать лошадей было не принято. Крестьянин думал: если умолил Флора и Лавра, жди лошадям добра; Флор и Лавр до рабочей лошади добр. В этот же день пекли особое печенье с изображением конского копыта и отдавали его священникам.

*** Святые мученики Флор и Лавр были родными братьями не только по плоти, но и по духу. Они жили во II веке в Византии, затем переселились в Иллирию (ныне Югославия). По ремеслу братья были камнетесами (их учителями в этом искусстве были христиане Прокл и Максим, от которых братья научились и богоугодной жизни). Правитель Иллирии Ликаон послал братьев в соседнюю область для работы над строящимся языческим храмом. Святые трудились на стройке, раздавая заработанные деньги нищим, сами же соблюдали строгий пост и непрестанно молились. Однажды сын местного жреца Мамертина неосторожно подошел к стройке, и осколок камня попал ему в глаз, сильно повредив его. Святые Флор и Лавр обнадежили разгневанного отца, что сын его получит исцеление. Они взяли юношу к себе и наставили вере во Христа. После того, как юноша исповедал Иисуса Христа Истинным Богом, братья помолились о нем, и глаз исцелел. При виде такого чуда отец юноши также уверовал во Христа. Когда постройка храма была закончена, братья собрали христиан, помогавших при постройке, сокрушили идолов и поставили в восточной части храма святой крест. Всю ночь они провели в молитве, озаряемые небесным светом. Узнав об этом, начальник области приговорил к сожжению бывшего жреца Мамертина с его сыном и 300 христиан. Мученики Флор и Лавр, отправленные к правителю Ликаону, были брошены в пустой колодец и засыпаны землей.

Через много лет святые мощи мучеников Флора и Лавра были обретены нетленными и перенесены в Константинополь. В 1200 г. их видел новгородский паломник Антоний; около 1350 г. главы мучеников в монастыре Вседержителя видел Стефан Новгородец.

В Минее за август сказано, что на Руси святых мучеников Флора и Лавра почитают как покровителей домашнего скота. Это почитание возникло еще в древние времена, и по всей Русской земле торжественно праздновался день памяти этих святых.

В новгородских преданиях упоминается, что, когда были открыты нетленные мощи мучеников, прекратился мор среди лошадей. Однажды Флор и Лавр помогли пастухам отыскать пропавший табун. На Балканах особенно популярно предание, как сам архангел Михаил, архистратиг небесных сил, обучил их искусству управлять лошадьми. На древних православных иконах, посвящённых "Чуду о Флоре и Лавре", архистратиг Михаил вручает братьям поводья двух осёдланных коней. В древних иконописных подлинниках Руси дается наставление, что святые Флор и Лавр должны быть написаны с конями, которым они покровительствуют. И до сего дня во многих храмах и музеях России сохранились прекрасные иконы святых Флора и Лавра с изображением лошадей. Наибольшее распространение получил сюжет “Чудо о Флоре и Лавре".

Так что ВСЕХ-ВСЕХ наших любимых зверей с их праздником!!!
 

Вложения

  • 169062-01.jpg
    169062-01.jpg
    64,4 KB · Просмотры: 655
  • 172234-02.jpg
    172234-02.jpg
    89,1 KB · Просмотры: 659
  • 177523-01.jpg
    177523-01.jpg
    111,6 KB · Просмотры: 672
Re: Я помню, как все начиналось... (НАКОНЕЦ-ТО получилось!!!!!!)

За помощь вторым инструктором - СПАСИБО! Очень выручила! И ребенку все хорошо говорила, иначе бы она не попросила второй час!
 
Re: Я помню, как все начиналось... (НАКОНЕЦ-ТО получилось!!!!!!)

Ой... :oops:

Не за что:) Всегда пожалуйста! Думаю, что была другая причина, но все равно приятно))))))

31.08.09. Мы снова поехали в Загорье всей компанией. Чтобы поздравить лошадок с их праздником и дать возможность его почувствовать. Сегодня - никакой работы. Только приятности и вкусности.

После того, как попили чай, пошли мы коней наших пасти. С тазиками. Чтобы в тазики нарвать еще травки, которую они съедят тогда, когда вернутся в свои денники. Ох как на траву они накинулись, а когда подходили к полянке - не удержались - кинулись к ней бегом. Упали в эту траву и не отрывались около часа. Уже ближе к семи, когда пришло время ужины, мы почти насильно уводили их с полянки, уговаривая и обещая, что в денниках у них тоже лежит вкусная травка.

На ужин Этуалик получил вкусный-вкусный овес и вкусным-вкусным салатиком их яблок. морковки и кукурузы. Кажется, она даже осталась довольна. Во всяком случае жевала с таким чавканьем, что самой хотелось попробовать, неужели и правда так вкусно:)
 
Re: Я помню, как все начиналось... (НАКОНЕЦ-ТО получилось!!!!!!)

1.09.09. Дети сегодня пошли в школу, а я поехала к Этуали. Правда, не с самого утра, какк все нормальные дети, а после работы. То бишь на конюшне с Катей были уже в часа 4.

По дороге на электричку у администрации встретила В.В. Уж не знаю, узнала ли она меня, но видеть ее там было уж очень странно.

По дороге на конюшню... Не знаю какими силами и уговорами удалось развернуть и уговорить Катю все-таки пойти к Гонгу, потому что развернувшись на полном ходу в противоположную от конюшни сторону (когда мы были от нее уже в 3 минутах ходьбы), она кинулась к электричке.

Пришли, нарвали травки, и собрались с Леркой в поле съездить. Коней подвигать.

Я поседлага Этуаль, а Лерка отработала Лорку и стала скорее собирать Звезду.

Кони как-то изначально были уж очень активными, что странно. Обычно от конюшни еле-еле идут, все время пихаем. А тут шли размашисто, пружинисто, мы все удивлялись.

Первая рысь тоже была очень активной (что еще более странно), хотя Этуаль постоянно косило вправо (что не очень-то странно, потому как вправо уходила дорожка домой, а время ужина нещадно наступало).

Вторая рысь в горку и вдоль леса тоже была активной, правда, очень многоветвистой. Лерка жаловалась, что без седла нагибаться под ветками неудобно, а я посмеивалась: ну наконец-то она признала хоть один плюс езды в седле:)

Галопчик был ой какой резвый. В одном из повротов, с которого мы всегда начинаем скОкать по лесу, Этуаль сорвалась, сделала пару темпов отличных подскоков, и спокойно затормозилась. Я была в шоке:)

Пока грунт не позволял галопить дальше, мы рысили и даже шагали. а затем снова поднялись в галоп. Смешно было где-то вдалеке слышать Леркины "Оп-оп" (это она звезду в галоп поднимает так)!!!

Потом развернули коней попами к дому, пошагали, и снова посвторили галопчик. Лепота... Их сегодня перло!! Нверное, домой на ужин торопились:)

Потом мы паслись, отстаивались и ждали нашего вкусного ужина. Лялик мой так изменился...

З.Ы. С нетерпением жду отпуска... осталось совсем чуть-чуть
 
Re: Я помню, как все начиналось... (НАКОНЕЦ-ТО получилось!!!!!!)

Как мы с Леркой в Ратомку ездили...

Собрались сегодня с Леркой вместо Загорья в Ратомку съездить. Она - вальтрап посмотреть да купить, а я соль, ну и по мелочам. Деньгами сразу запаслись...Знаем же, что как туда приедешь, сразу всего так хочется:

- ой, а что это у вас такое?.. А вот это?... А вот еще эта вот штучка...

И все такое хорошенькое, и все так нужно сразу...)

Зашли в один магазин, во второй, проверили все полочки (почти как кони тазики проверяют перед ужином), а потом...

Ну мы же психо-ЧВ. Ну не могли же мы приехать в Ратомку просто так:)

Хотя началось все с банального:

- Пойдем лошадок посмотрим?
- Пойдем к конюшням?
- Пойдем поспрашиваем чего-ниубдь про лошадок?
- Давай скажем, что мы чайники.
- А пойдем в прокат сходим, покататься попросим.

На том и порешили. Электричку решили отложить, поэтому впереди было полтора часа времени, и мы отправились в прокатный манеж.

Нас сразу встретила тренер, сказали ей, что мы чайники-чайниками, можно ли на лошадках покататься...

Она посмотрела на нашу обувь (Лерка в закрытых, но мягких тапочках, я в босоножках), и расстроила:

- В такой обуви только шагом.

Ну расстроила в общем-то только меня, потому как Лерке в ее обуви скрепя сердцем сесть на лошадь разрешила. Ну и решили мы тогда обувью меняться. Чтоб не так обидно было:)

Нам сразу дали шлемафоны, и как мы не отнекивались, снять их не разрешили.

Пришли, сели на скамейку. Тренер нам говорит:

- Сейчас девочка коня немного отработает, а то он себя вчера не очень хорошо вел, и я вам покатаю.

Девочка эта... Совсем малышка, но с конем управляется ой-ой-ой как. По бокам ногами дубасила с таким размахом, что почти слышалось, как звинели его ребра. Но продолжалось все недолго - конь "типа" успокоился, и на него разрешено было сесть "новичку"

Кстати, когда зашли в манеж - обомлели. Там бегало 2 коня - один воронй, а другой - просто мечта - пегий, такой очаровательный. Мы влюбились в него моментально!!! Оказывается, что покататься нам предложили на нем. Вот что значит, мечты сбываются:)

Да, стоит оговориться, что цены там выше, чем на Штотце, например. И занятия короче. 30 тыс - 45 минут. Но есть вариант - 1 круг - 2 тысячи. На том и порешили.

Думали сразу проехать пару кругов, но потом подумали-подумали... По десятке с каждой - самое то!

В общем села Лерка. И как-то так совсем не по-чайницки села... Тренер взяла коня за гривку и шагала рядом, рассказывала, как этого коня выслать в шаг, как остановить, как осаживание сделать. Я занималась фотографированием, поэтому мало что слышала и видела. Заметила только то, что коня поднимают в рысь, и Лерка едет на учебной рыси. Ровненько, расслабленно.. Ну совсем не так, как должна. Я про себя улыбнулась и подумала: "Нас сейчас раскроют". Ан нет, тренер похвалила Лерку, и пришла моя очередь.

На коня села. Взяла в руки повод, крепко сжав кулаки.

- Неправильно, - стала объяснять мне тренер. - Нужно пропустить его между мизинцем и безымянным.

В общем, поставила мне руки-ноги и стала учить, что же делать, чтобы лошадь пошла.

Ох как, оказывается, нужно дубасить ее по бокам. Я прикладывала шенкель, в она исправляла меня и говорила:

- Не так, давай я покажу, как нужно, - и с размаху моей ногой коню по боку: раз-два...

Поехали. Честно говоря, задавать вопросы я боялась. Вряд ли чайнику было бы интересно, как коней кормят и сколько времени они гуляют. Поэтому, чтобы не расколоться, пришлось молчать. Точнее, спросить только про кличку и возраст коня. Его зовут Наряд. Ему 12, и он очень классно прыгает. Может я не так поняла, но показалось, что она сказала, что конь из спорта.

Потом она стала учить меня делать осаживание: тяни повод на себя, и ногами посылай его вперед... И тянет его вместе со мной:
- Сильнее! Еще сильнее!

Я тянула и ненавидела себя!! И жалко было его до слез!

Остановки тоже очень странные: "Повод на себя, и пятками его сожми" - довольно противоречивая команда. Разве не так?

- Рысить попробуем? - спросила меня тренер, и я утвердительно кивнула головой.

О том, чтобы облегчаться, речи не было, а я знать этого в принципе не могла, решила сидеть на учебке. И конь поднялся в рысь...

Рысь у него просто шикарна. Сиди и пей чай! Тебя даже не тряхнет! Потрясающие ощущения. Ловила только на себе удивленные взгляды тренера, я ж по идее должна была в том момент прыгать у коня на спине как мешок картошки, а я сидела расслабленно и получала удовольствие. Наверное, даже у Ночки по сравнению с ним, рысь выбивающая!:))) (кто Ночку знает, тот поймет).

Прошли стеночку рысью, еще чуть-чуть пошагали, и стали заканчивать. Фото на память конечно, сделали... только уезжали оттуда с очень нехорошими ощущениями...(((

З.Ы. Шли назад и думали, что нам очень не хватает сейчас Кати... Ей бы, наверное, очень понравилось))))) А мы бы ох насмялись...)
 

Вложения

  • -0056.jpg
    -0056.jpg
    66,3 KB · Просмотры: 895
  • -0053.jpg
    -0053.jpg
    66,3 KB · Просмотры: 900
  • -0037.jpg
    -0037.jpg
    62,3 KB · Просмотры: 910
Re: Я помню, как все начиналось... (Как мы в Ратомку ездили)

Вот уже партизаны.. А Наряд из троеборья, между прочим! И Лене-Весте сказали, что он- сын Весты! Мы об этом как-то на Сударе все выясняли.
 
Re: Я помню, как все начиналось... (Как мы в Ратомку ездили)

Ну точно, партизаны... странно, что не попалились.... :mrgreen:
 
Re: Я помню, как все начиналось... (Как мы в Ратомку ездили)

Еще немного обещанных фото:
Заговорщики, наверное, в очередной раз переписывают сценарий :)
2eabba5f5418.jpg

Вручение уменьшенной бочки
6e11959d45f4.jpg

Моменты открытия в прямом смысле :)
4fafb05e70c3.jpg

deb383bc0358.jpg

Смотрите и вспоминайте как было вкусно
6f1a770aabc0.jpg

Общее впечатление: первый раз оказалась на таком мероприятии, все было очень по-домашнему, было получено море положительных эмоций и незабываемых впечатлений :) Спасибо организаторам за такой замечательный праздник :)
 
Re: Я помню, как все начиналось... (Как мы в Ратомку ездили)

Far, в очередной раз удивляюсь, насколько же конный мир тесен!!!!:)

Rain, почему это странно? думаешь, мы плоххие актеры?:)

ААААА!!!! Dikaja, спасибо за фотки!!!! Глядя на стол думаю, неужели мы ВСЕ это умудрились умять???? Как грибки-то?:)))))

3.09.09. В общем, сегодня тоже были в Загорье. да простит меня мое начальство на работе, но уйти пришлось на 15 минут до окончания рабочего дня. По-английски:) А то уже достала всех своими электричками, они и так все знают и понимают:)

Приехали, как всегда нарвали травки и пошли коней пасти. Точнее, стоп. Вначале мы попугали Ратмира. когда с тазиками стоя на поле рвали эту самую травку. думал, наверное, что мы сейчас как выскочим, как в попу вцепимся, да еще и этим тазиком по башке - там-барам! В итоге все же подошел ближе, получил от меня сорванный кустик, и ушел вместе с наташей пастись дальше. Поом возвращаются - Наташа смеется:
- Хоть вы и подозрительные, но лучше-ка я поближе к вам держаться буду, - озвучила она мысли Ратмира.

А Ратмир хитрый жук! Увидел у меня в руках охапку травы для Лялика, и прямиком в мою сторону, потирая копыта. Не тут-то было. Отделываться пришлось очередным пучком сорванной травы. Но он, похоже, доволен все же остался:)

Потом я примерила Этуалику свежекупленные бардовые ушки. Такой дьяволёныш в них получился)))) Но против ничего не имела. Главное, вовремя сушки в рот пихать, тогда она на все согласна:)

Пошли мы коней наших с Катей пасти. Ох, как же они причмокивая кушают! У самих слюнки текут! И забавные такие. Гошка как-то сразу от нас отделился - отошел в сторону скошенного поля, а Этуаль все ближе к дороге держалась.

Когда жевать траву поднадоедала, она, состроив глазки, подходила и клянчила сушки. И такой взгляд делала, и так умилительно тыкалась мне в руки носиком, что удержаться я просто не могла:) Перекусив и заев траву сушками, снова ныряла в зеленое поле, и жевала-жевала-жевала...

Когда пришло время ужина, мы отвели коней кушать, а я взяла Лорку, чтобы отгонять ее на корде. Ага! Щаз! Пока закрывала бочку изнутри, отпустила ее пошагать, но она как стала носиться! Стремно, что взяла бы и вообще бочку эту перепрыгнула!!! Носилась, козлила, уж не знаю, игры это были или нет, но мне было не по себе.

Чуть-чуть подуспокоилась, тогда уже я смогла взять ее на корду и рысить. Рысила очень хорошо. Спокойно, мягко, останавливаясь от голоса. Выдрессировала Машка!:) Ну а потом решила отстегнуть корду, и последние несколько минут порысить по кругу, но без корды.

Были, конечно, и мои ошибки, и ее. Но в общем, получилось довольно неплохо!

Вернулись с ней в конюшню, когда коням только-только раздавали еду. Поэтому задерживаться на ночевкку ей пришлось совсем на чуть-чуть.

Пока мы пили чай да собирались, как раз пришло время ее кормежки, и поставив ей овес и попросив Женю вывести лошадь после ужина, мы с Катей поехали домой.
 
Re: Я помню, как все начиналось... (Как мы в Ратомку ездили)

Фото с грибами - супер!
А ведь это идея - не озеленять бочку надо, а вешенки высаживать! Или шампиньоны. Будем со своим урожаем. :mrgreen:
 
Re: Я помню, как все начиналось... (Как мы в Ратомку ездили)

4.09.09. Все!!! наконец-то я в отпуске!!!! Дождалась!!!! И даже не досидев до конца рабочего дня, отправилась в Загорье. Все сотрудники меня поняли, улыбнулись и пожелали счастливого пути:)

Приезжаю - Лерка с Милей ругается. А Миля эта как единорог настоящий - челка в репейнике торчит наверх. И смешно, и жалко.

Переоделась, попили мы чайку, и стали в поле собираться. Этуалик как-то сразу с пастбища ко мне пошел, даже когда мы с Леркой безуспешно пытались поймать Иволгу. И возмутилась: почему это я ее не забираю. Так и ходила хвостиком по пастуху, пока я наконец не взяла ее за чомбур и не потащила в денник. Такая ласковая стала, даже странно!

Надели наши новые ушки, поселались и поехали. Первая рысь была довольно спокойной, но, когда, развернувшись на кукурузном поле, направились в сторону дома, кони заметно прибавили.

В лесу снова попыталась несанкционированно галопить, но останавливалась совершенно спокойно и сразу - это мы Звезду ждали, а то она за моей Лялькой не успевала.

На это раз решили дорогу немного удлиннить, поэтому, доехав до беседки (когда обычнло начинаем отшагиваться), развернули коней в противоположную дому сторону и по направлению к верхнему полю стали делать галоп.

Этуаль чуть-чуть повозмущалась, мол, куда мы? Дом в другой стороне, но потом вошла во вкус, и поскакала!

На пригорке коней мы остановили, развернули, и отправились домой.

Когда почти дошли до конюшни, Лерка со Звездой пошли в бочку валяться, а мы с Этуаликом остались пастись. Правда, коней уже завели, и она уж очень подозрительно дергалась. Хотя трава брала свое: страшно, но жрать ой как охота))))))

Ну а потом ехали домой на любимой белой маздочке, которая уже, как и договорено, ждала нас у поворота. О ней расскажу чуть позже. Пост уже в процессе написания:)
 
Re: Я помню, как все начиналось... (Как мы в Ратомку ездили)

Я давно хотела написать пост про автостоп. Но все как-то не получалось, время не подходило, ну и находились причины для того, чтобы этого не делать. Сегодня, наверное, созрела. Начинаю:)

До того, как я познакомилась с Иволгой и Лортой, стопом не ездила принципиально: страшно было, непонятно и неинтересно. "Зачем мне это нужно?" - примерно так думалось еще года 2 назад. Хотя нет, соврала. До того, как познакомилась с ними - ездили 3 раза. И очень этим гордилась: один раз добирались с однокурсником из Тарасово, второй - из Тарасово в Ратомку, а в третий снова из Тарасово в Минск. Вот как:)

Очень хорошо помню свой первый опыт автостопа, когда замерзая на остановке, пили с Колей чай и пытались хоть как-то, стоя под пронизывающим ветром, добраться до Минска. И второй раз помню хорошо, когда нужно было добраться из Тарасово в Ратомку, а я понятия не имела как это делать, знала только примерное направление. И была на дороге одна... И третий помню, когда из разговора случайно оказалось, что в этот раз меня подвозит жена того мужчины, который подвозил нам с однокурснком буквально неделю назад:)

Теперь, уже года полтора, автостоп - это вообще основной способ нашего передвижения. Особенно вечерами в направлении к Минску из-под Смолевич. Нет, мы ездим и на маршрутках, и на электричках, и на машинах кого-нибудь из проката или даже на машине самого Антона иногда:), но все же процентное соотношение автостопных поездок, и не автостопных - примерно 90 на 10.

На самом деле причины того, что мы поднимаем руку на трассе бывают абсолютно разные. Иногда и правда опаздываем на маршрутку, иногда до электрички топать лень, иногда полное безденежье в кармане, иногда особое настроение, но чаще всего привычка и удобство. Ну и в какой-то степени лотерея: по какой дороге поедем, что будет за машина и т.д.

Мы даже спорим уже - куда нас отвезут на этот раз - до могилевки или все-таки в Уручье. Чаще всего побеждает, конечно, Уручье, а выигрываю, следовательно, я:)

А сколько всего забавного случается во время наших путешествий! Ездили и с архитекторами, и со сторителями конюшен, и с пьяными мужиками, и с блондинками, и с кучей другого народа. Разве ж всех упомнишь:) И столько историй наслушаешься. Как-то ехала с молодым человеком, которого только-только выписали из больницы. Он мне всю историю своей любви рассказал - как девушка его бросила накануне свадьбы, как вены резать пошел... А еще однажды ехала с женщиной, которая рассказывала о льготном строительстве квартиры для своих детей:)

Однажды, прошлым летом, возвращались домой, пытались застопить машину, но никто не останавливался, пока проезжающая в сторону Смолевич (!!!!) машина не затормозила рядом с нами, развернулась и отвезла нас в Уручье! Ездили мы и на фурах, и на скорой, и на бусиках, и на коневозе с Аленой (правда, стопом это назвать сложно, потому что остановила нас на выходе из конюшни и с издевкой спросила: "Вы снова гулять до Минска?? давайте уж подвезу - ну как тут отказаться?:))), и на молоковозе. И даже недавно застопили гаишников. Правда, нам было не по пути. Не знаю уж, кому повезло больше: нам или им:)

Есть у нас и постоянные водители. Буквально несколько дней назад останавливается машина, из нее высовывается водитель и говорит: "Садитесь подвезу до Орешников".

Стоит сказать, что до Орешников в последнее время мы не ездим принципиально - уж больно муторно идти по трассе, когда рядом несутся огромные фуры, и не снижая скорости, мелькают легковушки. Но этот водитель предлагал довезти именно до деревни.

- Нет, нам неудобно - отнекивались мы
- Да что ж вы. Я ж уже не в первый раз васс подвожу, садитесь
- Нет, спасибо. Поздно уже, на трассе не остановим никого
- Ну давайте уж хоть куда-нибудь подвезу все же.

В общем, уговаривали нас - это факт.

Был еще случай, когда останавливалась машина. Причем останавливалась исключительно из-за того, что водителю мы знакомы.
- Откуда вы нас знаете? - удивляемся мы
- Как откуда? Из электрички:)

Когда-то, подвозив, и денег нам давали, и телефоны оставляли, и помощь в установке дверей предлагали, а мы в свою очередь рассказываем про лошадок и даже приглашаем на занятия. Кстати, некоторые из наших водителей, к Наташе уже приходили:)

Ездили и с пересадками, и непонятно по каким колбдобинам и дорогам, на абсолютно разных машинах. Иногда водители подъезжают сами и предлагают довезти. Тоже, знаете ли, приятно!

А вообще историй очень много. Один из водителей всю дорогу упрекал меня в излишней активности, мол, запрыгнула на переднее сиденье прям на ходу, он даже испугаться успел:)

Хуже, конечно, стопить зимой, когда темнеет рано, и машин ездит мало. Но ни разу не случалось так, чтобы до Минска топали своими ногами. Только с Иволгой как-то до 3 ночи по аэропортовской трассе шли, да один раз до 11 вечера на Загорской дороге стояли. А о чем это говорит? О том, что люди у нас душевные! Путника в 40 км от города не бросят. Помогут! Довезут!

А еще мы очень любим, когда вместе с нами и Лена-Веста стопит. У нее это как-то сразу и быстро получается. Особенно, если летом да в юбке - мимо такой длинноногой блондинки никто проехать не может:) Только всегда думаем: нам прятаться или все же рядом стоять.

А последняя наша история стопа связана с Маздой, которая подвозит нас уже в четвертый раз за неделю. Причем, делают это они - 2 молодых человека - совершенно непонятно почему. Мы не развлекаем их разговорами, не выслушиваем их жалобы - они между собой говорят, а мы тихонько на заденим сидении о своих делах.

Вчера, когда уже темнело, и вышли из конюшни мы позже обычного, Катя предположила: "Наша мазда, наверное, уже проехала..." Как вдруг она вынырнула из темноты. Мы ее не узнали...

- Зато мы узнали вас, - обрадовал нам водитель и его друг. - Давайте уж договоримся, во сколько вас завтра забрать, а то чего ж по трассе гуляете.

Мы неуверенно говорим: ну где-то в районе восьми..

- Нет уж, давайте точно. Во сколько заехать?

Договорились на 8 часов.

Предложили отвозить нас в Загорье и по утрам, но по утрам мы пока не согласились. Но в принципе сможем обсудить и это))))

Выходим сегодня из конюшни без 15 восем. Идем с Леркой и смеемся: подберут-не подберут. Выходим из-за горки и видим картину: на маршрутной остановке стоит себе та самая наша любимая белая Маздочка... Вот как бывает.

Прощались сегодня с водителем у метро, а он нам и говорит: "Ну что, до встречи тогда в понедельник в 8 часов"... Наверное, его это тоже забавляет:)

Вот такой вот личный водитель у нас появился.
 
Re: Я помню, как все начиналось... (Автостоп)

5.09.09. Приехать на Штотц в дождь - это уже, по-моему, традиция. Так что как настоящие психо-ЧВ отправились туда и сегодня. Что делать - не знали, поэтому нарвали по дороге вкусных-вкусных яблок, соблазнили на это дело Иру Кашпур (она, правда, отнекивалась: "Я с земли подбирала, я с земли!", но мы-то с Леркой знаем правду))))))

Когда пришли, традиционно попили чаю, поговорили с Наташей и пошли за травой.

Теперь я определенно точно знаю, сколько травы нужно Лялику, чтобы наесться. Нужна та самая синяя клетчатая сумка. Как определили? Да очень просто! Набрала ей эту сумку, Лерка Звезде - тазик (ну Звезде по габаритам меньше положено))), поставили кобыл в денник, они поели, а потом мы выпроводили их назад в пастух.

И вот картина: все кони как кони - стоят, пасутся, а наши, греясь на солнышке, по сторонам смотрят, и на траву даже не взглянут. Сытые и довольные! А то худеть что-то кобыль моя начала...

Еще сходили за кукурузой. Как туда ходили - целая история! Лил дождь, поэтому я облачилась в свой дождевик, а идти, чтобы срезать, решили через пастух. Выходим - кони пасутся, разойдясь по всему полю, и тут кто-то из них увидел идущих нас. Видимо сказал что-то своим, те разом головы на нас вскинули и смотрят. Мы подходим ближе, я делаю взмах рукой, и кони с криками: "Ай-яй, страшно!!!!!" разбегаются! Причем разбегаются все в одно место со всего поля. И улетают в воплями, криками, танцами и плясками, мотая головой и подбрасывая свои попы.

Мы с Леркой остаемся стоять, ожидая, что же будет дальше. И вдруг из-за горки показывается шеренга конских ушей, потом голов и наконец вытянутых шей! Вы представляете, чтобы весь табун из голов 15-ти выстроился и шел смотреть, что это за чудо там такое???? Мы со смеху так и покатились. Решили подпустить их поближе, снова взмахнуть рукой... С снова они врассыпную.

И снова из-за горки уши, головы, шеи... Причем, на этот раз табун собрался в кучку и порысил этой кучкой мимо нас, изо всех глаз косясь на невиданную доселе фигуру. Вот уж любопытные. Страшно, но так интересно узнать!!!!

Порысили рядом, мол, мы тут просто бегаем, разминаемся, а все остальное нас не интересует, я снова махаю рукой в плаще, и они исчезают за горкой.

Больше решили коней не пугать, а пошли с Леркой дальше через пастух в лес. Оглядываемся уже на дороге - пар 30 глаз на вытянутых шеях и торчащих ушей провожают нас взглядами! Вот уморы!

Кукурузы мы набрали, тащим на конюшню. Подходим к пастуху, кони нас уже приметили, настороэжились. Мы останавливаемся, Лерка зовет на сушку Звезду, та бежит к ней, остальные просто стоят и смотрят. Звезда подошла ко мне метра на 3 и остановились. Ноздри раздувает, хрюкает, но ближе подойти боится. И Этуаль недалеко стоит, тоже смотрит. Я ее позвала, она отозвалась, пошла ближе. Медленно так, но не шарахаясь и не хрюкая. Подошла, понюхала... И мы почти услышали вздох облегчения от всего табуна. После того, как она первая совершила на их глазах этот подвиг, каждый счел своим долгом подойти и тоже понюхать, что это такое. Вот морды!! Ведь и правда все по очереди подошли и обнюхали!!!!

Потом мы накормили коней, вместе с Серегой и Цыганом навозили еще опилок в бочку, посмотрели, как Наташа гоняет в ней Ратмира, и стали домой собираться.
 
Re: Я помню, как все начиналось... (Автостоп)

6.09.09. День начался почти как обычное воскресенье в Загорье. Разве что Иволга наконец вернулась из своих Сочи, и они с Машкой укатили в поля. А мы как всегда нарвали травы, и пока Лерка работала со Звездой в бочке, я забрала Лялика, почистила и поехала с ней в поле, договорившись с Леркой, что где-нибудь в поле они нас встретят, и мы еще поносимся вместе:)

Проезжая мимо пасущегося Гошки, предупредила Катю, чтоб та внимательно следила за удаляющимися нами, а то красивые свечки пропустит. Но Этуаль была сегодня без свечательного настроения, поэтому довольно спокойно (да, она уже начала привыкать, что мы уходим одни, и ТАК уже не нервничает) дошла до поворота к началу рыси, и побежала по полю.

За нами увязался маленький Русланов щенок. Совсем малюсенький, но такой очаровательный... ммм... Этуаль бежала по полю, а он стремглав мчался за нами. Я его прогоняла-прогоняла - ни в какую. Бежит себе следом. Потом смирилась, думаю: "Устанет - остановится или домой вернется". А что ж делать?

Проехали нашим обычным маршрутом, я повернула лошадь в лес, а там она всегда прибавляет, там же делаем прыжок, и там же делаем галоп. и вот картина. Заворачиваем в лес, у меня звонит телефон с той самой мчащетабунной мелодией. Этуаль ставит уши, прибавляет, и на широченной рыси влетает в лес. Одной рукой пытаюсь достать телефон, потому что знаю, что звонит Лерка, а нам как-то надо встретиться, другой - остановить лошадь, а топот и ржание, доносящиеся из телефона, кобыль явно нервируют... В общем, и прыгали мы с одной рукой, и галоп делали, а еще Лерка как-то сразу не могла понять, где мы, и все переспрашивала... Экстремально так поездили:)

Наконец подошли к беседке, как и договаривались. Лерки там нет, мы с кобылой развернулись, побежали к лесу, там же в сторону дома сделали галопчик...Ох, какой шикарный был галопчик! Мне нравится, когда ветер бьет в лицу и свистит в ушах...

А этот щенок все бежит за нами... и тоже скорость хорошую развивает!

Наконец встретились со Звездой у беседки, развернули коней, и поехали к верхнему полю. И тут Лерка... ну никак от нее не ожидала... стала Звезду на этого щенка натравливать, а щенок лошадей боится, под копыта не то, что не лезет, вообще предпочитает держаться подальше, а следом просто бежит и веселится. Так вот лерка взяла и прогнала его. Мы потом пытались его вернуть, но уж слишком сильно она его напугала своим черным монстром... Убежал щенок, вернулся на конюшню, а я еще долго Лерку упрекала. Ей даже советливо стало...:)

А потом я сделала ошибку номер один. Вместо того, чтобы настроенную и отработанную кобыль вести домой, поехали мы на верхнее поле, там разделились со Звездой и стали разъезжаться в разные стороны. В общем, довольно неплохо получилось. А когда нарысились, стали делать галоп в сторону коров. Этуале хотелось носиться... Начинала она хорошо, но, видимо, когда вспоминала, как на этом поле носилась с Вестой, прибавляла и буквально парила над полем...

В одну сторону, в другую. Радовало, что останавливалась, с горок не сигала, а вела себя достаточно адекватно. Только уж очень домой просилась и нервничала, что домой не идем, хотя давно пора... Обманула я ее. А она переживала...

Наконец пришли домой, снова нарвали травы, накушались вкусняшек, и отвели коней в пастух. пусть гуляют.

Сами тем временем в домике кушали тортик в честь двух дней рождений - Олькин и Лортин.

Домой собирались поехать рано, но как всегда... Уехали самые последние... Зато у нас снорва была вип-расчистка:) И много всего полезного как всегда узнали:)
 
Сверху