Я помню, как все начиналось...

Re: Я помню, как все начиналось... (Автостоп)

7.09.09. У меня сегодня первый день отпуска. Который провела я... правильно, в Загорье. Поехать решили пораньше. Потому что несделанных и запланированных дел куча, и все нужно успеть.

Сели на электричку в 11 часов, едем и думаем: "Как много у нас еще времени до вечера, что же делать будем... Придется сидеть и в потолок плевать..."

В общем приехали, попили чаю, с Андреем чуть-чуть поговорили и отправились за кукурузой на поле. Возвращаемся назад на конюшню... БА!!! Нет, ну я всегда знала, что в Загорье время не летит, оно просто ныряет в какую-то черную дыру и исчезает бесследно. Но чтобы до такой степени... На часах было 3 часа, а мы только вот приехали да кукурузки нарвали...

Пошли скорее Милю работать. Та бегала на удивление хорошо, даже моя помощь не сильно понадобилась. Разве что очень удобно было подгонять ее снизу шамбарьером, а мне сверху ногами:)

А еще отступление... приезжаю я вчера домой, и чувствую, что разогнуться не могу. То ли травы перервала, то ли продуло так сильно, но ни согуться, ни выпрямиться. У меня поясница болт, а тут лерка со своими гениальными идеями. В общем, предложила опилок еще докидать в бочку. Я ей о своих хворях рассказала, но от идеи не отступила. А т.к. Цыгана с телегой трогать нельзя, пошли таскать эти опилки тачкой:) Лерка загружает, я тихонько ей помогаю, утрамбовываю, а потом вместе тянем. Так 3 тачки и вытянули. А потом пошли за своими конями.

Сегодня решили не седлаться, а поработать в руках, а потом, перед ужином, пойти их попасти. Так и сделали. Вначале левада, потом бочка, ну а потом началось самое интересное.

Коней мы отвели в денник и стали собирать на пастьбу. Мы ж не только пасти их едем, но еще и травы набрать, чтоб по 10 раз не ходить. А трава нам приглянулась на верхнем поле. Мы ж легких путей не ищем:) И мы туда засобирались. Но конники-то просто так рядом с лошадкой пройтись не могут - им лень. Поэтому взяв с собой мешки, надев на Звезду гурт, чтоб эти самые мешки потом с поля тащить, прицепили к нижним кольцам недоуздков я - кордео, а Лерка какие-то веревочки, взгромоздилиь на лошадей. Нам ведь и лишние вещи типа хотя бу уздечек, сайд-пулов и куков брать с собой лень:)

Вот юмористы! Решили ж через поля с травой прям на недоуздках и поехать... В общем, ехали мы долго! Кордео было коротковато, кони, поняв, что пришло время ужина, а их куда-то тянут, сопротилялись: Звезда ходила боком, Этуаль задом, никаких ровных линий они даже не пытались прокладывать, а мы от своей глупости и конской хиртости так хохотали, что сотрясалась земля. Но когда мы не выдержали этого цирка и слезли за горкой, кони наконец поняли, что работать им не придется, и нырнули в траву. А мы, решив, что от нее они никуда не денутся, оставили корды тянуться по земле, стали рвать нашим лошадикам травку.

Рвали долго, постоянно возвращая коней ближе к нам, а то они будто заговорщики, отдалялись все дальше к стаду коров. Про спину я и думать забыла, как тут можно о ней думать, если травку рвешь для своей любимой лошадки. Но запускать ее тоже нельзя. Поэтому попросила у Весты ее конный гель двойного действия, буду вечером экспериментировать:)

Когда травки нарвали полные мешки и взвалили их на Звезду, стали потихоньку двигаться домой. А так в быстром темпе кормиться, поиться и собираться домой. Потому что время неумолимо ползло к 8, и нам нужно было как можно скорее выйти на дорогу...
 
Re: Я помню, как все начиналось... (Автостоп)

Нашла в интеренете фотку - сын Этуалика.

жер. Эмбарго гнедой 2007 г.р.

Мама - Этуаль, папа - Гриф

Правда очень похож???
 

Вложения

  • embargo.jpg
    embargo.jpg
    96,1 KB · Просмотры: 710
Захожду сегодня в домик, где разговаривают Лерка с Андреем. Хохочут. Спрашиваю:
- Чего смеетесь?

Андрей:

- Люда, а пойдем на шашлык.

Первая вырвавшаяся фраза. Отвечаю:
- Из кого???:)

Андрей меняется в лице, Лера пначинает хохотать и сквозь смех объясняет:
- Я просто ему на то же самое предложение, то же самое ответила:)

Ох уж эти частникские шуточки...))))
 
8.09.09. Думала, что буду сегодня в Загорье из частников одна, но ошиблась - Машка позвонила с самого утра, предупредив, что они с Иволгой едут на маршрутке.Ии чтобы я готовилась с полям. Ну к ним я всегда готова:)

Приехала - их еще нет. Поэтому пошла в табун, где угостила Этуаль травкой. И пока она ее жевала, подошел к ней Блад и стал эту самую травку прямо изо рта у Этуалика вытягивать:) И почему только она его не начала строить???

Потом поговорили с Наташей, и приехали наконец девчонки.

Поля были недлинными, обычно езхдим дольше. И какими-то новыми - туда, где были сегодня, не были никогда до этого. Переехали через железку - и вдоль полей все дальше и дальше.. Потом перешли через трассу, и там на поле через лесок и остановились. По пути Иволга естественно захромала, как же без этого. Но пока Машка с Лортой занималсь, а Иволга бегала туда-сюда, мы с Ляликом паслись. Да паслись так, что по приезду домой лошадь и есть-то особо не хотела - во всяком случае на траву как обычно не кидалась.

Этуаль была довольно послушной. Только в один момент, увидев, что Лорта все же скрывается в лесу, прибываила, и со средины поля долетела до его конца, резко свернула в лес, с облегчением вздохнула, когда Лорта оказалась рядом. Иволга же, которая осталась-таки на полянке, никакого вниания Этуали не вызвала. Вот и думай, как к кому кобыль относится:)

А Иволга захромала. Причем, очень занятно: то на одну ногу, то вдруг на другую, то вдруг о хромоте вообще забывала, то опять хромать начинала. По пути домой, правда, совсем из головы вылетело, что хромать все же нужно:)

А потом я делала всем ужин, мы пили чай и шли домой. Сегодня из Загорья дошли до Королев стана:) В Минске, правда, оказались, поздно, но погулка была знатная. Очень душевная и как всегда приключеческая. Теперь девчонки нашли еще один способ издеваться надо мной:)
 
Я мимо этого магазинчика без улыбки пройти не могу. Но вечно фотика с собой нет...
 
9.09.09. По дороге в Загорье нарвала райских яблочек, думала, Лерку порадовать. Но радовать оказалось некстати. Мое охраняемое место в электричке занял какой-то дядечка, и пришлось нам с Леркой ехать на разных сиденьях.

Приехали, сходили за травкой...

Точнее так. СХОДИЛИ за ТРАВОЙ!!! Потому что сегодня решили не мелочиться. И легких путей не искать. Пока кони отдыхали в пастухе, мы пошли на дальнее поле (почти на верхнее), и нарвали столько травы, что Ляльке, например, на 2 дня его выше крыши. Моя клетчатая сумища была утрамбована до краев. Лерка ж напихала мешок из-под овса под завязку.. Самое интересное было их тащить назад. Мы-то хапуги еще те! Травку видим, сразу на нее кидаемся и рвем-рвем-рвем... В общем, к концу собирания травы мешки и сумки были просто неподъемными. Тащить их сзади было легче, но веревка и ручки резали пальцы, а сами мешки и сумки пинали по ногам. Взвалить на спину было почти нереально. Тогда мы придумали другой способ - один конец веревки завязали за сумку, второй - за мешок, впряглись - и потащили.

Дорога к конюшне была очень длинная. Самое тяжелое - в горку. Причем, на вопрос подвезти к нам постоянно пристраивались всякие безбилетники типа кузнечиков и прочих жучков-паучков. Еще интереснее было перебираться через пастух. Кони шутку с нашим впряганием оценили - смотреть пришли все, даже те, кто стоял вдалеке. Изредка делали вид, что пугались, но все равно подходили ближе, чтоб рассмотреть, что за чудеса такие, ну и поржать тихонько с нас:) Но мы с Леркой всегда действуем по принципу: "Все конЯЯЯм! Все конЯЯЯм!!!"

Устали - как лошади. Все потные, мокрые, липкие... Поэтому сразу кинулись пить чай и набираться сил, а потом (на часах было уже почти 4) быстро чистить и седлать своих демонов, чтобы хоть на часок съездить в поле.

Выезжали тоже с приключениями. Дорожку - развилку за пастухом - переезжали минут 10. Что там углядели кони, мы так и не поняли. Но драпать они оттуда готовы были на счет три... Точнее, даже на счет раз. Или дурачились и разыгрывали нас, или и правда призраки им мерещились.

Кое-как эту преграду преодолели, поехали вдоль поля, а они уже разыгрались, и давай галоп предлагать. Остановились, отшагались, снова рысить - и тут Этуаль не выдержала. С криками "Домой!!!!!" стала разворачиваться и переть в сторону дома. Звезда тоже не дура, разворачивалась вслед за моей и... и бежала бы, если б Этуаль все-таки пошла. Но у меня на этот счет были другие планы. Кобылу предупредила: "Будем бегать кругами ровно столько, сколько раз она будет пытаться вернуться домой". В итоге вообще разозлилась - шлепнула ее своим хлыстиком... а там же звук такой отменный получается - настоящий шлепок, а она мне как засадила козла. Даже, кажется, двух подряд. Хорошо, то маленьких:) В общем, поняла я, что хлыст в таких вещах не помощник. Начинается настоящее противостояние. Он хорош только как способ ускорения - если висит сбоку, кобыль знает, лучше не спорить.

В общем, кони разнервничались совсем, поэтому мы слезли и мимо деревни (это ведь жутко страшное место!!!!) провели их в руках. Снова сесть в седла смогли только на середине галопной дороги. А там уже рысь с горок, галоп по полю, ну и хорошая рысь по лесу. Последний галопччик решили сделать по родному полю, но Этууали не терпелось скорее попасть домой, и она стала тянуть меня вправо. Снова пришлось нарезать круги в правую сторону, пока кобыль окончательно не успокоилась.

Мне уже хочется завтрашних полей с Ратмиром!!!!

Верулись мы все мокрые, повалялись в леваде, и довольные отправились кушать: кто травку, а кто чай с печенюшками. Было время ужина, поэтому успели только пайки всем подопечным сделать, да покормить их.

Во время обработки коней и замешивания им кашки у меня зазвонил телефон - мелодия там очень конная - несущийся и ржущий табун. Вдруг слышу - какой-то странный звук ржания добавился. Оглядываюсь - по-моему это был Александрит. Ответил своим записанным на телефон собратьям:)
 
10.09.09 Торопилась и спешила в Загорье (с нахапанными в магазине 5 кг морковки и 5 пакетами сушек – больше же кроме как перед электричкой мне сходить в него некогда))))) только с одной мыслью – наконец-то я дождалась полей с Наташей и Ратмиром!!! Приезжаю – никого нет. Думала, что Наташа уже уехала, опоздала я. Потом решила, что она вообще сегодня не приедет, расстроилась, принесла с горя всю амуницию, повесила рядом с денником, и отправилась за травкой.

Хотя травки в деннике было еще много, но про себя подумала: это ж такое дело, что много ее не бывает никогда. И нужна она всегда. Поэтому если будет ее много, и в кобыль просто не влезет сегодня, все равно влезет завтра:)

Набрала травки, вернулась, чуть-чуть покопалась в деннике, убрала грязные опилки – смотрю – уже и Наташа с Антоном приехали.

Пока Наташа кормила травкой Пятнашку, я тоже пила чай да собиралась в поля. Ну и наконец-то мы выехали.

Уж не знаю, как Ратмир, но Этуаль сразу была заведенная. Очень. Помогло только одно: пока она металась по деннику и перекрикивалась со всем табуном, я кондиционерила ей хвост и гриву. И стоило 1 раз брызнуть ей на гриву, кобыль замолчала, покосилась на эту булыль… и больше не издала ни звука. Брызнула еще раз - она вообще затихла, почти сжалась в комочек и принялась наконец-то жевать траву. И вот если бы испугалась... Ведь запросто же давала брызгать себе и хвост, и гриву, и челку... Но просто не бесилась больше. Поэтому выехала я на довольно спокойной лошади.

Наташа, увидев нас, сразу сказала: «Не боишься на куке? Удержишь, если Ратмир поскачет?»

- А зачем держать, - оптимистично заметила я. – Поскачет Ратмир, поскачем за ним и мы. Все равно, - думаю, - если поскачет он, то я и на железе кобыль не удержу:)

Выехали. С горем попалам объехали коров, которым пастух поставили прямо по краю дороги. Эти коровы, кстати, очень уж заинтересовались нашими конями. Наташа говорит, что и Ратмир проявил к ним искренний интерес. Про Лялика я бы такого не сказала. Ехала только и боялась, как бы выстроившись в ряд у пастуха и глазея на нас, они не кинулись сквозь пастух и не напугали коней. Поэтому мечтала, чтобы это место мы проехали как можно скорее.

Поехали наконец коров, вышли на поле, и выслали коней в рысь. Медленно шли так, совсем не активно, постоянно намекая нам, что неплохо бы вообще свернуть всю эту идею с полем и вернуться домой. Этуаль вообще постоянно косила вправо, поэтому левый повод и правый шенкель у меня работали в двойную силу.

Так мы рысили, шагали, пугались машин и памятников, пока не дошли до московской трассы. Стоит заметить, что так, как ездили сегодня с Наташей, до этого не ездили никогда. Для меня вообще все было новое. В общем, подошли мы к трассе. Если с Машкой мы всегда ездили под мостом, ну или в крайнем случае по мосту, тот тут Наташа направила нас прямо к дороге. Сама предварительно слезла с Ратмира, а то мало ли чего этот зверь выкинуть может. Когда дождалиь, что поток машин поутих, быстро перебрались через трассу, и пошли по тропинке.

Пока шли, Наташа рассказывала мне, что тут было раньше, как они раньше ездили по этим дорогам, а я шла и поражалась, что было-то это всего несколько лет назад, но судя по наташиным рассказаам, изменилось буквально все. И дорожек былых уже нет, и деревья везде. Вскоре мы свернули на выход к старининской дороге, только не на саму дорогу возле озера, где бывали с Лортой раньше, а оставив его справа, пошли по лесу.

Наташа мне с самого начала сказала, что хочет показать лесное озеро, поэтому я была вся в ождании. Вроде бы были в этих местах, но смотришь, всего 10 метров в бок – уже что-то совершенно незнакомое. Пробежали мы по полю, и вдруг из-за деревьев появилось озеро.

Я представляю, какое оно было тогда, когда несколько лет назад к нему ездил прокат. Сейчас заросшее, цветущее, но все равно очень приятное. Вокруг озера лес и деревья – красотища!!!!! И ни одной живой души!!! Только птички поют. Жаль только спустить и поплескаться нельзя - берега очень крутые. Хотя Шеру это не помешало спустить в воду и побултыхаться в ней. Хотя Шеру ничто не преграда. Все встречные лужи были им восприняты на ура!:)

Походили вокруг озера и повернули в сторону дома. По полю сделали галопчик… Ух, какой галопчик был. Ратмир не удержался, зашел с козла и трясения головы. Моя кобыль переняла его настроение, и тоже пару раз подкинула зад, повизжала, и кинулась вперед.

Скакали мы вдоль трассы, нам сигналал машины, и ветер так бил по лицу, что хотелось нестись так и нестись. Одно удовольствие.

Потом стали немного притормаживать, переводить коней в рысь, рысить и снова галопить в горку. Не знаю уж, как Наташе, но мне было здорово! Только Ратмир периодически скОкал из стороны в сторону. Мне-то в общем ничего, кобыль иногда пыталась повторять за ним его траекторию движения, но в основном, если неслась в хвосте, скакала как-то по-своему. В общем, поэтому я старалась поставить ее рядом, чтобы не цеплялась за ратмировский хвост, а ходила одна, параллельно другой лошади.

Доехали мы до поля с кукурузой – и стали. Ехать направо – черт его знает, куда бы выехали. Налево – до конца поля далеко, но с той стороны трасса. Поэтому Наташа выбрала дорогу налево. И мы пошли туда. Ох какая там была дорога! Горка на горке и горкой погоняет. Ровных мест не было совсем. Плюс репейник настолько близко подходил к кукурузному полю, что выехали из него мы такими красивыми… У меня, например, вместо краг, был один сплошной репейник:)

Почистились и пошли дальше. И тут перед нами появилась Московская трасса. До перехода чесать было еще далековато, и Наташа говорит: «А давай так, напрямик пойдет, тут и перейдем. Сказано – сделано. Дорога эта довольно широкая. И движение машин (как это правильно называется – не знаю) в разные сторнц разделялось зеленой зоной.

Я дождалась, когда слева от меня машин станет поменше, тихонько перешла на эту зеленую зону. Там водители пропустили меня, и через пару секунд мы с Этуаликом оказались уже на той стороне дороги. Когда переходили слышали гудок. Но оглядываться было опасно, надо было скорее переходить. А теперь, стоя в безопасности, оглянулись. И видим картину:

Наташа стоит у дороги, Ратмир - в нескольких метрах от нее и ржет. Хорошо, что кобыль не додумалась кинуться к нему. А спокойно стояла и ждала. Натша подошла к коню, взяда его и уже в руках тихонько перевела через дорогу.

- Что случилось? – спрашиваю.
- Да какой-то водитель, увидев нас, перестроилася в ближайшую к нам полосу, и когда подъехал, нажал на гудок. Ратмир сел на задние ноги, дернулся и отскочил. Но вот конь!! Отскочил, но не сбежал, а остановился и начал кричать: «Иди сюда скорее, там опасно!!!!»:)

На той стороне дороге отдышались, пожевали чуть-чуть травки и поехали дальше. Кстати, нашли одно непонятно поле. Трава на нем по колено. И говорят, что не косят ее. Уже потом, когда приехали, Наташа спрашивала у Антона, что за поле такое. Но даже Антон не знал. Видимо, позабыли его, позабросили))))))) было бы поближе, мы б пастись ходили:)

Нашли еще какие-то непонятные растения, но опознать, что за они, так и не удалось. Даже специально спешивались с коней, чтобы выдернуть его да посмотрить, но ничего, кроме маленького корня под огромными, похожими на свекольные листья, не обнаружили.

Назад возвращались через яблоневый сад. Мне удалось скормить Лялику всего 1 яблоко (знала, наверное, что дома ее еще ждет), а вот Ратмир кушал с удовольствием, иногда, правда, теряя яблоки на ходу:) Этуали прозябание времени в саду не понравилось, она тянула домой и зудела: «Ну пойдем корее, что мы тут забыли»…

Наконец из сада выехали, немного еще порысили по полю, и пошагали к конюшне, снова собрав слева от себя зрителей-коров.

Когда вернулись, я повела Этуалика валяться, кормить вкусняшками и травкой. Наташа возилась с Ратмиром, который за 20 метров до конюшни наступил на маааалюсенький камешек. И пришлось его вынимать из копыта.

Потом погоняла Лорту, сделала всем подопечным коням ужин, раздали всей конюшне кукурузы, обработала Гошку с Вестой и поехала домой.

И выводы… каким же был это день для меня? Очень здоровским и необычным. Спасибо Наташе за отличные, местами экстремальные поля, интересные рассказы и новые места. Я поняла, что ездить нужно как можно больше и как можно с большим количеством людей/коней. Потому что с разными конями, и поля разными бывают. И Ратмиру спасибо за его смелость и храбрость в особые моменты, за отличную компанию и насторение. И Лялику, который если не огорчал, то очень радовал:) Ну ей я в общем, все уже сказала лично)))) В общем, здорово сегодня было.

З.Ы. Из нашей компании ЧВ сегодня была я одна. И успела столько, сколько с кем-нибудь из них ни в жизни не успеваем… Вот куда время уходит…))))
 
Ратмирычев хвост после репейника
 

Вложения

  • -0064.jpg
    -0064.jpg
    144,9 KB · Просмотры: 682
  • -0063.jpg
    -0063.jpg
    98,1 KB · Просмотры: 667
  • -0062.jpg
    -0062.jpg
    119,9 KB · Просмотры: 663
О! Наш хвост крючком, а чьи-то уши торчком :D
Прикольно читать про теже события, но с другой стороны! С Этуалью классно ездить - она оч. положительно на Ратмира влияет- не поддается на его всякие инсинуации и страхи. Галопы были не плохие, но по нашим с Ратмиром меркам - не быстрые. Для него это рабочая скорость. Правда идти в полную силу я ему почти никогда не даю - чтоб прошлое не вылезло случайно.
Прочитала и сама впечатлилась - Вы На Куке с Нами! Да на полные поля, да с экстримом! Вот это прогресс! Кобыла-то конечно молодец, кто ж спорит, но вот КАК тебе удалось НАСТОЛЬКО завоевать ее доверие :shock: - поздравляю!
На след. неделе тоже полевая работа планируется, если только этот камешек нас из строя не вывел (ТТТ) - приглашаем! Только уже куда-нибудь без московской трассы.. Ну разве только за смиловичскую... Недалече.. И по-спокойней ))).
 
:) Мне тоже всегда интетесно с другой стороны читать про всякие вылазки, но увы... редко кто пишет:( Не быстрые галопы - это, наверное, да. Но кобыль что-то стала отставать. Скорости ей почему-то не хватает:( мне кажется, что раньше она как-то быстрее скакала. Может, живот мешает?:)))))

За поздравления спасибо! Мне и самой-то покане верится, что все вот тк вот получилось:) Год назад вообще полей боялась. Хоть на железе, хоть вообще галоп делать...

А полевая - это всегда за! Спасибо за приглашение!:)
 
Насчет ощущения скорости есть два варианта. 1- это у тебя опыт появился, страх пропал, вот и кажется что раньше быстрее бегала. Но подо мной Этуаль и раньше быстрее Не бегала! ее даже Антон коровкой дразнил из-за этого )))). А 2- да, тяжеловата кондиция-то.. ни фига мама не просвечивает сквозь твою травку-не-влезло-сегодня-так-влезет-завтра! )))))
 
Rain, :) завидуй))))

Far, наверное, так оно и есть - страх пропал, вот и кажется. Хотя я очень хорошо помню, что совсем недавно с Вестой наперегонки бегали, с Лортой - и ух как носились... И выглядели очень достойно:) Может, это вспышками было просто? Как Машка всегда говорит - она у тебя спринтер - стартует быстро, но на небольшие дистанции? :) А про травку хорошо подмечено))))))) Только уж очень хочется, чтоб здоровая она у меня была! :sun:
 
11.09.09. В электричке снова охраняемое Леркой для меня местечко заняли, полдороги пришлось стоять и даже разговаривать с сидящей в 2 метрах от меня Леркой по телефону:) Но вскоре вагон опустел, и мы смогли наконец-то усесться вдвоем.

Никаких грандиозных планов на сегодня у нас не было. Хотели только успеть сделать все запланированное и пораньше уехать домой. И должна признать, что наконец-то у нас это получилось!

Вначале как всегда пошли за травкой. Лерка даже обиделась: она-то прихватила с собой тазик, а я свою сумку. Потом она пошла поработать с Милей, а я наконец-то осуществила то, о чем мечтала уже несколько недель. Я наконец-то вымыла и обработала седло!!!

Кроме того, разобрала кука и уздечку... Ах да, забыла... Когда-то кто-то мне говорил, что раньше Антон устраивал для проката развлечение: кто быстрее разберет, а затем правильно соберет уздечку. Так вот. Я всегда думала об этом с ужасом, потому что даже не представляла, как собирается и из чего состоит эта самая уздечка. Для меня, как собрали ее в первый раз - так и все. Больше стараюсь не трогать. А сегодня решила, что все должно быть по-настоящему: не просто помазюкать сверху, а вымыть все основательно. Поэтому сняла с седла все, что можно, разобрала уздечку, разобрала кука, промыла, просушила, протерла и села возле этой кучи ремешков, обещая Лерке невиданное доселе развлечение.

На удивление, и то, и другое, и третье собрала очень быстро и с первого раза. Так что теперь я точно знаю, как и из чего сделана уздечка:)

А потом мы решили позаниматься наконец со своими конями. Лерка что-то делала со Звездой в леваде, мы с Этуаликом побегали в бочке. Причем, на корду ее не брала, но она все равно бегала вокруг меня по самому краю бочки, вытянув голову вверх, и глядя на все вокруг свысока. Такая важная!!!

А потом у меня начал непереставая звонить телефон, поэтому делать что-то еще кроме поднятия ножек, поворотов, шагания на ступеньку и т.д. не получалось. В конце мы обязательно повалялись. В бочке, потом в леваде... причем, все валясики происходят примерно одинаково: кобыль подходит, тычется носом, просит сушку, я не даю. Тогда она вздыхает, плюхается на землю и уже оттуда тянет голову вверх, потому что знает, что за это сушку точно получит:)

Потом отвела Этуалика в денник кушать травку, а сама готовила ей вкусняшку, ужин, раздавала всем кукурузу. Наконец вернулась и Лерка со Звездой. И пока она готовила воду для помывки коней, я заканчивала начатые дела, и через несколько минут мы вчетвером уже выходили из конюшни с губками в руках.

Как назло солнышко сразу спряталось. Но от этого прохладнее не стало. Погода была жаркая и душная. Поэтому мыться коням понравилось. И даже когда опрокинули на них по ведру летней водички - они не шелохнулись.

Помыли, сушиться решили с пользой. То бишь пошли пастись на полянку. Правда, недолго, потому что надо было уезжать домой. А коней, чистых и ухоженных, мы отвели в пастух. Но не успели они отойти пару метров... смотрю, Этуаль уже пристраивается, чтобы лечь. Кричу ей: "Этуаль, ну пожалуйста, не ложись!!!" Она остановилась, подумала и уже почти вышла на траву, а я почти вздохнула с облегчением, как она бухх - и брякнулась в пылищу. И с таким наслаждением, с такими стонами и пуками вывалялась в этой грязи!!!!

Лерка хохотала надо мной и издевалась: "Да, твоя помывка даром не прошла"... и только на сказала эту фразу, как Звезда остановилась в самом центре грязюки, и точно так же бухнулась в нее. Теперь пришел мой черед смеяться. Мы пожали друг другу руки, поздравили с удачной помывкой коней, и стали собираться домой.
 
12.09.09. А в Загорье пришлось ехать сегодня рано. Потому что обещала Наташе помочь с прокатом. Лерка, как настоящий друг, вызвалась ехать вместе со мной. Поэтому в электричке зевали по очереди. Ну и иногда целым дуэтом.

Думали, что приедем рано, успеем и чайку попить, и яблочками для коников запастись, но не тут-то было. Яблочками запаслись, а на осталосьное времени не хватило. Оно как всегда прошло очень быстро, поэтому я пошла в леваду, да и Лерка тоже. Я - заниматься, а она посмотреть, да поиздеваться надо мной. Что же еще можно от нее ожидать:) Хотя на самом деле я-то знаю, из-за чего все это...)))))

Вначале первый человек, потом второй, перерыв, потом третий и четвертый - на полчасика. Вот это работа... Вот это да... Нервы и силы нужно иметь огромные и железные. Потому что ходить и по 50 раз за час кричать: "Руки опусти, ноги на место!!!!" - это тяжело. Очень тяжело. Хотя интересно. И тоже очень интересно:)

Люди все очень разные. Радует, когда человек сразу сел и поехал (как было с первой девочкой), расстраивает и то, что у других не получается. Или они сами не хотят, чтобы получалось. Или все дело времени? Или в чем еще проблема?

А еще казалось раньше: что ж тут такого: одному одно делать говори, другому второе... а вот попробуй придумать, и уследить, что надо одному-второму-третьему, да еще и покричи, что не так, да обернись и посмотри, что сзади делается. Ну это если несколько человек занимается. Мне было на-а-амного легче, но все равно устала. Но усталость приятная-приятная. И я вся такая довольная-довольная!:)

Во время перерыва после тортика с шампанским в честь ДР Оли-Иволги успели чуть-чуть позаниматься с Этуаликом. Уложились в час, но для меня задачей было просто ее подвигать, никаких нагрузок и суперпланов! Хотя кобыль ленилась. Очень ленилась. Пока у меня в руках не увидела хлыст. Вот тут уже забегала! Правда, без мотания головой галопа у нас не вышло:) Но это теперь, кажется, такие мелочи...

Кстати, кобыль из пастуха пошла ко мне сама. Сегодня целых 2 раза: когда забирала ее заниматься, и когда заводила вечером в конюшню. Отзывается на свист и свое имя. А я радуюсь просто как ребенок:)

Ну а уже вечером посидели попили чайку, похохотали с Леркой, Настей и Леной так, что больше смеяться сил не было, сходили за травкой и... и поехали искать слонов...:)
 
Молодец, правильно мыслишь! Считаю, что каждому кто хочет научиться серьезно ездить и кто может себе позволить только недорогой прокат, надо отработать или хотя бы раз отстоять рядом с инструктором его рабочий день. Сразу многое становится понятным ))).
Для полного опыта я тебе как-нить подсуну полную( но не галопную) смену - посмотришь какой это может быть караул. :mrgreen:
Да и перлы новичков не забудь запомнить - хоть не одна я буду их в ЖЖ пересказывать! :D
А вообще, спасибо за помощь! Завтра должно быть меньше напряга. Если вообще работа будет т.к. что-то погода портится..
 
Про отработать или отстоять - это точно! Наверное, каждому будет полезно! А за помощь не за что! Мне самой всегда очень нравится что-то новое: смена обстановки, новый опыт, так что всегда с радостью!!!!
 
Как мы ездили слонов искать, или Слонов мы все-таки нашли:)

Итак, сходили мы за травкой и... и поехали слонов искать.

Что за слоны и зачем их искать - я поняла не сразу. Решила, что снова придумали что-то Настя с Леной. Но на всякий случай согласилась. Лерка тоже долго не думала, отказываться не пыталась, и мы вместе, в предвкушении приключений, отправились в направлении Минска.

А поехали мы не абы-куда, а на "Восток, где в настоящее время располагается цирк "Шапито. Звери там стоят на заднем дворе, иногда их можно увидеть гуляющими в саду на "Востоке" или занимающимися там же. Правда, про эти занятия понарассказывали таких страхов, что здесь упоминать этого не стану.

Как попали в этот самый цирк - тоже не расскажу. Во избежания повторений и уничтожения нашей лазейки:) Так что опустив все подробности, остановлюсь на том, что очутились мы на площадке перед цирком как раз там, где этих искомых нами слонов и фотографировали.

Вот это махины, скажу я вам. На ногу такая наступит - мало не покажется. Это уже не лошадка наступит и синячок оставит... Уже потом узнали, что весят эти 40-летние крошки по 4 тонны, съедают в день 150 кг корма, как дети любят и едят все сладкое, в туалет ходят по команде (хотя и без команды тоже ходят))))), маникюр с педикюром делают обязательно, а в слоновозке спят лежа.

Попали мы еще к местным коняшкам, двум пони и ослику. В цирке выступают все жеребцы, очень ласковые, потрясающе эффектные и красивые лошадки. Погладили и посмотрели на каждую, жалко только, что худые уж чересчур...( Лерка даже присмотрела кандидата в мужья для своей Звезды, правда когда их свадьба случится, история пока умалчивает. Мала девочка пока что:)

К слоникам мы вернулись чуть позже, когда "укротитель опасных животных - лошадей" закончил травить нам байки и совершенно открыто пялиться на нашу Весту:) А слоники... такие чУбурашки милые!!!! Такие очаровашки!!! Мы потискали их хоботы, погладили, подивились тому, какие они все же наощупь, покормили Вестиными сушками, пофотографировали и, проводив их на сцену, поехали домой. Обещая все-таки еще вернуться. И накормить-таки их 20-тью батонами...))))

З.Ы. Фото из Леркиного ЖЖ. Авторские права, все такое...:)
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    27,2 KB · Просмотры: 618
  • 4.jpg
    4.jpg
    23,2 KB · Просмотры: 581
  • 1.jpg
    1.jpg
    21,3 KB · Просмотры: 646
13.09.09. А сегодня у нас обеих был выходной. Точнее, день безделья. Особенно у особо хвостатых и гривастых:)

Она за день побегала 5 минут на корде, а все остальное время спала, ела и валялась. Делать что-либо было настолько лень, что притащив сумку травы, почистив денник да попив чаю, отправились с Этуаликом пастись, валяться и нежиться на солнышке. А под вечер, когда всех коней заводили на ужин, и они уже толпились у выхода, она вальяжной походкой не торопясь и в развалочку шла из самого дальнего конца пастуха. Такая вот мамзель:)

Пока кобыль стояла в деннике, я подстригла ей гривку (как всегда промахнулась, и срезала больше, чем хотела), накондиционерила хвост и гривку, и оставила дожевывать ужин.
 
Сверху