Я помню, как все начиналось...

Ой, а я там возле этого цирка однажды видела верблюда с грустным (или задумчивым) взглядом.
Я ехала с работы на велосипеде, на своей волне. И тут вдруг эта морда за забором. Я сразу и не поняла, что за зверь, т.к. только голова из палатки торчала. Пока я проезжала мимо, он не отрывал от меня глаз. Впрочем, как и я от него. :mrgreen:
 
L, :) Удивительно, что такие животные, и вот они тут, совсем рядом...)

14.09.09. На сегодня куча планов: съездить к 8 утра в БНТУ, потом в 9 встретиться с Леркой, заскочить с "Белую гриву", а оттуда успеть на электричку. Сделали все. Кроме последнего:)

Но хочу немного рассказать о своем впечатлении от утренней прогулки. Я давно не гуляла по городу, все как-то метро, машины, общественный транспорт. А вот так вот, чтобы взять и прогуляться по проспекту - не получалось. Это важно: не зайти в магазин на проспекте, а именно погулять! От Академии наук, например, до Площади Победы. Да еще и в 8 утра, когда все спешат на работу, а ты тихонько идешь себе и дышишь пока еще чистым свежим утренним воздухом. Спать не хочется совершенно! Все бегут, а ты идешь и наслаждаешься, улыбаешься всем встречным и гуляешь-гуляешь-гуляешь... Просыпаешься моментально, сон как рукой снимает, да и силы откуда-то появляются такие, что хочется бежать, кричать и прыгать! Или это только у меня так???

В БГ купила кобыле обновки. Очередной бордовый вальтрап:)) и симпатиШный парадно-выходной недоуздок. А то вдруг надо будет в люди выйти, а ей и надеть нечего)))))

На электричку мы конечно же опоздали. И не потому, что долго выбирали покупки даже несмотря на то, что Машка приехала за полчала до открытия магазина. И даже не потому, что она поила нас чаем и соблазняла красивыми конными вещами. Мы просто банально заболталиь. Заболтались так, что успеть на электричку не было ни единого шанса. И мы решили стопить. Где только наша не пропадала! Нам не слабо и из Минска на Штотц стопом доехать!

Вначале на автобусе, а там пешком по трассе. Один водитель остановился сам, когда мы шли и грызли чипсы, и даже руку не поднимали. Правда, предлагал подбросить нас он до Колодищ, а это, увы, нам не по пути:( Ну а потом началось самое интересное! Иду себе и думаю: "Вот бы фуру застопить!!!" Буквально через мгновение Лерка изрекает: "Вот бы фуру застопить!!!"

Только подумали, оглядываемся назад - идет вереница фур. И что ж вы думаете... Одна из них останавливается, мы запрыгиваем внутрь и едем аж до поворота на Смолевичи.

Ехали с комфортом. Водитель разрешил мне даже забраться на спальник, разложить нам все баулы с покупками, и усесться со всеми удобствами! А потом очень жалел, что нам нужно уже выходить, предалагал на обратном пути и в Минск отвезти. И звонить просил, когда мы снова ехать будем:)

А следующий нас водитель довез от моста аж до самой конюшни. И тоже назад довезти предлагал. Вот такие мы великие стопщики:)

Сразу решили отработать Милю с Лортой. чтобы потом быстренько сходить за травой, а потом уже своими коняшками заниматься. Все прошло как надо, Юля даже согласилась с нами траву покосить сходить, а мы радовались, что у нас еще куча времени, и домой уедем раньше.

Наконец, после Лорки с Милей и травы, пришел черед своих. Поседлались и поехали. В этот раз решили дорогу усложнить и удлиннить, а по пути еще и кукурузы набрать...

Лялик был чем-то взбудоражен, боялся всего на свете, отпрыгивал и пытался ускакать как можно дальше буквально от всего, ускакала бы и от собственной тени, если бы увидела. А Звезда... О Звезде Лерка пусть напишет:) Она очень уж хотела:)

Когда заехали в кукурузу, и она зашуршала где-то сбоку, у Этуали сверкнула в голове только одна мысль - удирать. И как можно скореее. Даже Звезду в этой кукурузе кинула, и понеслась. Хорошо, что тормозилась хорошо и почти сразу.

Еще здорово получилось на одном нашем любимом повороте, в котором кобыль всегда срывается в галоп. Хотя нет, это не галоп. Это несколько темпов карьерища с мотанием головой и подскоками. Поскачет, выкинет пар, а потом все, тишина... И спокойная рысь.

Я-то знаю, что сама виновата в том, что разок сделать это там ей позволила, но нравится мне этот поворот то, что она в нем вытворяет, ничего поделать с собой не могу:)

Вернулись домой, попили с Наташей чайку и стали домой собираться.

З.Ы. Кстати, домой нас вез какой-то знакоый Антона...))))
 
15.09.09. Утром сижу себе в нете, никого не трогаю, звонит Лерка: "Ты еще дома?? Давай выходи. Я уже в Уручье"... Так начался наш второй стопный день. Добирались очень удобно и как всегда с развлечениями. Даже с хозяином Байры проехаться умудрились?:)

Приехали, сразу сходили на поле за той травкой, которую нам вчера накосила Юля, подивились, что коровы подступили уже настолько близко, а потом пошли гулять со своими конями. Хотели устроить продолжительную прогулочку с заходом на поле за кукурузой и в деревню за яблоками:) Но не получилось ни первого, ни второго. Зато побегали по полю, поспорили с Этуаликом, повалялись в соломе и зашли в яблоневый сад, где нарвали немного яблок и получили нагоняй за то, что пасем коней на частной земле. А там такой вкусный клевер был...

Вернулись в конюшню и, попив с Наташей чаю, скорее поспешили седлаться. Мы же сегодня записались к Наташе в прокат. Наконец-то сбылась одна из моих мечт (или мечтов?:))))) - я поездила на Рене! Очаровательный! Он такой обаяшка! И правду говорила Женя когда-то: сидишь будто на втором этаже. Ну и ход у него после Этуали совсем необычный. Очень сильно пихает задними ногами, хорошо чувствуется как он идет. Вначале мне вообще казалось, что он переваливается с боку на бок... И уж если побежал, то и темп держит, и ровненько двигается, не ускоряясь, не замедляясь! Просто мечта, а не конь!

На первой рыси, когда он немного разкочегарился, сидеть стало намного удобнее. А какой же он чувствительный на шенкель... Я впечатлилась! И влюбилась в него окончательно!

Очень меня поразил его галоп. Настолько удобный и мягкий, что таких еще поискать. Это если просто идти по стенке, но если заходить на прыжок, а потом уноситься от него со всех ног, то там чувствуется такая мощь... Но главное, что остановить его очень реально. хорошо, что спросила у Наташи перед занятием, что за специфика в нем такая, что она всегда говорит Жене: "Ну это же Рейтинг"... Я вообще останавливала его расслабляясь в седле и тихонько распуская повод.

В общем, прыгнуть мне так и не удалось. Может и правда, Пятница виной, которая завела Ренечку, а может я виновата - не знаю. Зато мне удалось посидеть на хорошем галопе и даже не слететь. Хотя попытка была, когда Рейтинг кинулся прочь от препятствия:)

По обхвату он, наверное, такой же, как Этуаль, поэтому сидеть было суперкомфортно. Ну и удовольствие, как и хотелось, я получила огромное! Он такой милашка со своими рыжими ресничками! И ассоциируется с милым добрячком - настоящим мужчиной.

Потом мы выносили из конюшни все свои нужные вещи, потом что завтра... НАКОНЕЦ-ТО!!! у нас будет проводится глобальная дезинфекция!!!! Вычистили с Леркой свои денники, поснимали паутину, пыль, грязь со стен и потолков и все время любовались ими, когда ходили мимо:)))))
 
Ехали сегодня с Андреем и Петей домой. И вот сидит Петя на заднем сиденье и говорит:
- Угадай, папа, а кто самый лучший в мире строитель?
- Не знаю... А кто?
- Ну конечно мы с тобой, папа!

И ведь даже не возразишь ничего! Уж какой Андрей строитель мы точно знаем!)))))) А уж Петя уровень точно держит!:)
 
Чевой то оч скромненькое описание "прокатного" занятия. :mrgreen: :mrgreen:
 
:) Ну да, в общем, я не написала, как Наташа на нас ругалась за то, что мы халявили и никак не хотели ездить через центр жерди. Все нас в бок тянуло! И как Лерку за ее посадку не хвалили:) И Антон потом ходил и долго объяснял ей, как же нужно ногу, руку, голову, плечи и спину держать. А Лерка потом все возмущалась: "Ну кто такую дурацкую посадку только придумал!!!"

Хотя я вот что сейчас поняла: надо почаще такие занятия проводить, а то все вылетает из головы в один миг, что и как делать нужно.

16.09.09. Добирались с Леркой в Загорье сегодня снова на фуре – это становится традицией! И водитель забавный попался, все хотел нас до Москвы подбросить, а то и до самого Архангельска!:) В общем, если решим за покупками в российскую столицу съездить, будем знать, к кому обращаться:) А потом нас довез наш старый знакомый. И довез прямо до конюшни. Да, кстати, сегодня туда мы добирались на колесах:)

Приехали, погоняли Милю с Лортой, потом помогли Наташе Ратмира попрыгать в шпрингартене, поили чай и стали в поля с Наташей собираться. Кстати, Ратмир был сегодня таким красавчиком, что ни словом сказать… так здорово прыгал, что смотреть на него можно было только раскрыв рот от восторга. Проносясь по дорожке, успевал еще выдать шикарнейших козлов, а затем заходил на препятствия. Красиво очень было!

Ах, какие сегодня были поля… Мне вообще с трудом представляется, когда о полях я писала без восторга, но сегодня было что-то особенное! Хотя когда Наташа сказала, что поедет на Сириусе, мне стало страшновато. Мало ли чего этот чертик выкинуть может! Но порадовал Наташин оптимизм: «Ну и понесется. И что с того? Вы один раз понесетесь следом, потом Этуаль поймет, чего за ним бежать, если все равно назад прибежит – и все».

Собрались мы и поехали. Пронеслись мимо стада коров, нам пастухи что-то кричали вслед, но это было так тихо и далеко, что мы и внимания мы не обратили. Потом перешли трассу и на подъезде к деревне свернули вправо.

Какие же там дороги и поля! Мне сразу вспоминается трек и дикий восторг по поводу дорог в том лесу. Потому что в Загорье, увы, лес завален, да и дорожки не такие мягкие и приятные.

Смешно было наблюдать, как Сирюхин тормозил перед каждой лужей, пропускал вперед мой танк, а когда опасность луж миновала, снова выходил вперед из-за нашей широкой попы, и становился головным. Правда, шаг (про рысь и галоп вообще молчу) у него такие широкие, что мы постоянно отставали. Догонять приходилось на рыси. А нормально отшагаться могли только когда с коня слезала Наташа, слезала я, и коней мы вели в руках.

Нашли обалденные места – и поле, и лес, по которым бежишь-бежишь, и даже разворачиваться назад не хочется! Ровно, мягко, без камней и канавок.

Наш умопомрачительный карьер мы сделали на одном из полей. Сириус сразу вырвался вперед, Этуаль старалась изо всех сил, неслась очень хорошо, на всякий случай я попыталась взяться за гривку, потому что слететь на такой скорости очень бы не хотелось. Но после Машкиного кондиционера за гривку взяться не смогла – руки соскальзывали))))) Пришлось забыть о гривку и нестись вперед навстречу ветру!:)

Потом отдыхали, шагая по лесу, пока не вышли к какой-то непонятной деревне. Что за она – так и не узнали, потому что до ближайшего человека было довольно далеко, поэтому, чтобы не утомлять коней (дорога назад не близкая) развернулись и поспешили домой.

Наташа пустила Сириуса, чтоб тот сам искал дорогу, и он настолько уверенно шел вперед, что… вышли мы совершенно в другом месте, где на поле, вместо травы для сена, была кукуруза. Как мы оттуда выбирались и как там очутились, сделав по лесу огромный крюк, – непонятно. Но главное, что дорогу нашли, домой вернулись и прогулкой довольны остались. Сириус, правда, под конец, настроение Наташе подпортил, когда начал мотать головой и буквально ложиться на нее, шагая рядом.

А вообще очень классно с Наташей ездить! Познавательно и ново. И почему-то всегда во всякие истории попадаем. О которых потом без смеха и не вспомнишь:)

Коней мы привели домой, выпустили в леваду. Там Сириус решил отомстить моей кобыле за все ее грехи – за подбрасывание попы, крысы, попытки укусить и прочие гадости. Хитрюга! Втихаря подбирался и нападал. Но она девка – тоже не промах. Сразу разворачивалась задом и готова была выяснять отношения честно:)

Конюшня наша сегодня проветиривалась, поэтому кормить коней пришлось на улице, да и пасти вчерасорванной травкой тоже:) Правда, кобыль у меня хитрюга, каких еще поискать. Поставила ее перед травой не привязывая, все равно из травы никуда не денется. Решила пойти воду ей налить да ужин сделать. Только отошла к леваде, оборачиваюсь, она вся такая самостоятельная идет за мной. Я ее развернула, снова поставила к траве, убедилась что ест, снова пошла за водой. Подхожу к леваде, оборачиваюсь, она снова уже топает следом. В третий раз поставила ее к траве, отошла, оборачиваюсь, а ей, видимо, ходить за мной надоело (все равно назад ставлю), так она очень решив, что время ужина пришло, а ее все еще не кормят – вот непорядок, топает себе в конюшню. Так и не смогла ей ужин приготовить, пока не загнала в леваду.

А в леваде уже вместе со Звездой кушали травку и овес.
 
Дааа... поляяя были суперские!! Все думаю как бы туда покороче попадать и без дорожного экстрима. Интересно, на сколько их Сирику хватит? И Шерику. Шер сонный-присонный, с заплетающимися лапами прибрел первым делом на кухню и перекусив ( по-моему, не открывая глаз), завалился под кровать и до сих пор оттуда не появился. А обычно он высыпается в машине, по дороге домой.
А вы смогли по карте определить куда нас занесло?
 
Far, нет, не смогли. Там не все деревни расписаны. Не успели сегодня нашу карту посмотреть, вдруг там будет. Хотя, может, я вообще не там смотрела, где нужно?:)

А покороче попадать - это вообще просто. Заказываем коневоз, приезжаем туда, выгружаемся...))))) Хотя получается на самом деле не очень много: полчаса до трассы, еще минут 15 до поворота - и все. Дорога с лужами впереди, а за ней открываются просторы:)

Шера и правда жалко. Столько бежать за конями, да еще с такой скоростью!!!! Кстати, на фото он почти в луже:)
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    118,9 KB · Просмотры: 632
  • .jpg
    .jpg
    145,2 KB · Просмотры: 665
  • .jpg
    .jpg
    145,5 KB · Просмотры: 652
17.09.09. Думала, что на Штотц приеду сегодня одна, схожу с Этуаликом в поле, а потом, уже в районе трех часов, поеду домой. Как бы ни так!

Совсем забыла, что пора идти за травкой для кобылы, мыть подставки для соли, все тазики… - это заняло у меня пару часов. Кстсти, сегодня тащить сумку травы помогал мне Шер:) Потом Наташа предложила погонять Милю, ну и помочь ей – пофотографировать Ратмира, а потом, вместе с 2 человечками из проката, сходить в лес погулять. Я и согласилась. Думала, правда, что управлюсь быстро, успею с Этуалей в поле сходить, потом в пастух выпустить, а вечером уже вместе со всеми, однако время как всегда куда-то улетело, и когда я опомнилась, было уже начало пятого.

В леваде Ратмирчик держался молодцом. И даже когда ему случайно поставила жердь на высоту 120, прыгнул хорошо, правда. Наташа не поняла сразу, чего ж он так рванул вверх. Потом увидела:)

Прыгал он шикарно. Я стояла и захлебывалась слюной. Тоже так хочу!!!! И пыталась фотографировать, но увы… В полете получился всего 1 кадр.

Попили с Наташей чаю, поговорили и стали коней на прогулку собирать. Завела я Этуаль в денник, она как увидела траву… так и пропала в ней. Даже с места не двигалась – все жевала-жевала-жевала. А еще на опилках новых так высоко стоять над ней было, что я буквально сверху на ее спину смотрела:)

Почистили, надела новый вальтрап и вышла с ней в леваду.

Наташа была на Рейтинге. И он как задал темп на первой же рыси… Хорошо, что я как села, так села… Никогда не чувствовала себя настолько удобно. Видимо, ноги просто приняли привычную после вчерашних полей форму и наконец-то нашли себя:)

В общем, по полю бежали будь здоров как. В лесу пошагали, правда, Этуаль, дойдя до нашей дорожки для рыси, взбодрилась, решила и поняла, что она уже отшагалась, и принялась настойчиво предлагать рысь. Мне боязно было только за сзадиидущих Ночку и Мальчика… Они ведь тоже бы рысить за нами начали.

Порадовало, что пошли мы почти по нашему любимому маршруту, и Этуаль вынуждена была не ускоряться на любимых поворотах и дорожках. Ох и злилась… и все пыталась Реню напугать, укусить, ускорить, чтоб тот тоже быстрее двигался. Но я была готова к такому повороту событий, и постоянно ее придерживала.

На самой последней дорожке, где мы обычно делаем галоп к беседке, мы все разогнались… и вдруг слышу сзади – бабах!!!! Оборачиваюсь – девушка, которая ехала на Ночке, лежит на земле. А Ночка бежит за нами.

Наташа сразу остановилась, подошла ближе, и пока я пыталась схватить Ночкин повод, подъехала к девушке и попыталась выяснить, что же случилось. Оказывается, Ночка споткнулась…

В конюшню мы вернулись когда все кони уже поели. Этуаль накинулась на свою недоеденную траву, а я сразу поставила ей вкусняшку. Обычно, ради вкусняшки траву она кидает, а тут… захожу через минут 5 в денник, она стоит жует траву, а морковка с яблоками съедены только наполовину.

- Ну-ка иди ешь вкусняшку! – грозно говорю ей.

Она, будто понимая, кидает траву, бежит к вкусняшки, закапывается в нее носом, потом снова бежит в траве. Я снова ей говорю:

- Иди вкусняшку ешь! И она снова бежит к ней. Так и перемещалась по деннику, не в силах бросить траву, и не в силах оторваться от морковки:)

Потом пожалела ее, выложила оставшиеся овощи с вечерний овес, и оставила кобыль в покое. Наедине с травой:)
 
Кстати, сегодня утром посмотрели с Наташей по карте наш вчерашний маршрут, подивились и посчитали, сколько ж все-таки и куда мы проехали. Оказалось, доехали до Шеметово. Ну а километражу - около 50 км
 
Спасибо за фото! Лужи такие знатные вышли , правда такое их кол-во на метр дороги, есть только в этом месте.
А про карты ты забыла прикол упомянуть. На одной есть железная .дорога, а на второй, более новой -нет! Как можно было не обозначить :shock: железку?? А мы еще сокрушались тогда, что поехали в такую незнакомую даль без карты. Интересно, что бы мы подумали, обнаружив железку, которой якобы нет?
 
Far, не за что. А про карту и правда совсем забыла! Тогда 2 карты что ли брать нужно? на одной ведь кругом леса, но есть железка, а на другой разработанные территории, но... железки нет))))
 
Эх, где наша Катя-Ратмир... Вот у нее все карты правильные..
 
Лучшая карта - гугл.... :mrgreen: у меня все оттуда. Хотя приходится постараться иногда, чтоб найти маршрут и место где побывал. А если вы так далеко забираетесь... У меня таких нет! :shock:
 
Rain, вот еще чуть-чуть времени, и будешь с нами туда забираться. Правда ведь?:) Может, карты понадобятся... (** тс-с-сс... это прозрачненький намёчек)))))

18.09.09. На сегодня планы были грандиозные по своим масштабам, но небольшие по времени. Как мне казалось. А планировала я наконец-то выехать одной… ну и в общем-то все.

Вначале как всегда травка (если получится, то на 2 дня, а то завтра вряд ли сходить успею), ну а потом уже в поле.

Травы набрала сумку, еле дотащила и пошла за кобылой. А пасутся с сегодняшнего дня они, кстати, на поле через дорогу. Там хоть травка еще есть побольше, чем в старом пастухе. Забрала кобылу, почистила, и мы выехали. Ехать по нашей обычной стандартной дороге не хотелось – ее Этуаль знает хорошо, нужно что-нибудь новое. И пока ехала в электричке, придумала новый путь – состоящий из кусочков того, что мы уже ездили, но все это воедино никогда не соединяли.

Вышли очень хорошо, почти без попыток вернуться, прошли шагом (!!!!) мимо стада коров, за что все равно получили нагоняй от пастуха, мол, ездим тут на своих конях, ездить нам больше как будто негде! Обещал даже пожаловаться начальнику:) Хотя ездить у нас и правда негде. Везде пасутся коровы, а там где не пасутся, все равно пастух натянут. На всякий случай, наверное. Чтоб мы «своими конями поле не топтали»:)

Так вот. Прошли мимо коров, я подняла Этуаль в рысь… и началось. Бежать она хотела исключительно направо (там дом). Я устала ее держать, и силы просто заканчивались. Поэтому. Когда выехали на нормальное поле, дала ей волю: хочешь направо – беги. Только если уж направо, то только направо, то бишь кругом. После третьего круга она поняла, что лучше она побежит вперед, чем будет крутиться на одном месте. Через метров 100 история повторилась. Снова 3 круга направо – и опять мы согласились бежать прямо.

Потом она решила меня напугать. Резко завернула вправо и поднялась в галоп и как поскачет… как поскачет… Старается, пыхтит как паровоз. А я сверху сижу и посмеиваюсь: «ну беги, если хочешь, все равно направо и прямо бежать не дам. Будешь круги нарезать на галопе, пусть и побольше будут». И правда, поняла, что была неправа, успокоилась. Зашли мы в лес, а это же знакомая дорога, по которой всегда домой бежим и снова началось… Тяжело с ней справляться, она как навалится, у меня уже руки опускаться начали, и настроение падать. Думала, что сейчас и правда домой как уйдет, так и сделать ничего не смогу.

Кое-как, шлепнув ее хлыстиком, поставила ее в нужном направлении и поехали дальше. А кобыль психует, злится, дорога якобы незнакомая, от дома далеко. И дуреха эта как споткнется о какой-то пень, я перепугалась, слезла, ногу посмотрела – все в порядке, и на всякий случай до конца поля в руках дошагала. Пробежались немного рысью – не хромает, и ближе к кукурузе снова на нее села.

Ох как бежала она среди этой кукурузу. Ох как ногами махала. Страшно же, не видно ничего, да и кукуруза шуршит. На одной из грок пошла галопчиком, но главное, вовремя было ее остановить, потому что впереди где-то должны была быть ямка, в которую в прошлый раз чуть не влетела Звезда. Зато эта самая кукуруза чуть не сняла меня с седла:) Но я тоже держалась молодцом. Крепко и цепко. В общем, домой мы доехали быстро, тут я с ней не спорила. Кобыла бежала с той скоростью, с которой хотела, только изредка приостанавливала ее, чтоб убедиться, что контакт есть, и меня она слушает.

В лесу тоже дала ей полную свободу действий, но здесь она молодец: по корням не скакала, смотрела на дорогу, и радовалась, когда мы наконец очутились у беседки. Даже поворот свой любимый прошла спокойно, может, вчерашняя прогулка повлияла, когда из Рениной попы деться было некуда, и пришлось спокойно шагать мимо?

Короче говоря, сегодня в Этуалью мы ругались. И обе нервничались. Она пришла мокрая с ног до головы, а я злилась и ругала себя за то, что злюсь, но успокоиться получалось плохо. Успокоилась только когда отдала кобыле вкусняшку и занялась ужином:) Дома попросила Катю посмотреть, не хромает ли кобыль, оказалось, что нет, пощупали ей ноги, раскрючковали копыта, и довольные поехали домой.
 
А это мы недавно так в поле гулять ходили (за фото спасибо Лере).
Ох и навеселились...))))
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    175,1 KB · Просмотры: 737
  • 2.jpg
    2.jpg
    139,9 KB · Просмотры: 783
  • 1.jpg
    1.jpg
    164,6 KB · Просмотры: 782
неЛОШАДКА, тут еще столько всяких есть, что я прям разрываюсь, какие выложить))))

19.09.09 Я тут сегодня посмотрела... и расстроилась:( Отпуска-то осталось совсем немного:(((( А я уже так прикипела к тому распорядку, который сама себе придумала. И как пережить то, что скоро все это закончится???

Сегодня спешили в Загорье к 10.30, чтобы успеть к началу первой смены проката и помочь Наташе. Я быстро переоделась, успела даже поседлать Мальчика и выйти в леваду, как смотрю, Лерка с Катей вооружились каким-то палками и уходят в сторону деревни.
- Куда вы? - кричу им.
- На охоту. На мамонта идем, - посмеиваясь, ответили они мне.

Добиться более вразумительного ответа не смогла, поэтому теряясь в догадке (одна догадка у меня все-таки была, как потом оказалось, я все-таки угадала - все ж не первый день знакомы - и понять, чего они умудрили, было не так и сложно), я занималась с прокатом. Сегодня чувствовала себя не так как в прошлый раз, а более уверенно что ли... Если в прошлый раз строго следовала плану, который дала Наташа, то сегодня чуть-чуть варьировала и даже выстроила в голове схему, что делать на первой, что на второй, а что на третьей рыси. В общем, в колею вошла. Ну и было немного полегче.

На втором часу Наташа ненадолго меня отпустила (чем я не преминула воспользоваться чтобы сгонять за травкой), а потом снова вернулась в леваду.

Когда пришло время обеда, я пошла к Лене с Настей (они приехали сегодня на удивление рано, потом поняли почему: Лена вечером уезжает в отпуск, поэтому спать долго, а потом ехать навещать Весту - не получилось бы), Лена сразу вручила мне шприц и после того, как получила согласие на то, что на неделе во время отсутствия Антона буду колоть кобылу сказала тоном, не приветствующим возражений: "Коли!"

Хорошо, что к подобным процедурам Веста относится с хладнокровным спокойствием. Она терпит все экзекуции, которые проводятся над ней. Когда закладывали ей в глаз мазь, она со вздохом клала голову на плечу, зажмуривалась и... терпела. Когда ей делали... забыла как называется, АСТ что ли?... в общем, кровь в попу вгоняли, тоже мужественно переносила все болезненные ощущения, когда заставляли глотать сиропы от кашля, увидев его в руках направляющегося к ней человека, подходила сама и открывала рот...

В общем, я это сделала. Воткнула иглу и выпустила все содержимое шприца в Весту. Честно - это сложно. Потом просто осела по стенке денника, потому что руки тряслись, и била дрожь. Страшно воткнуть иглу с живое создание. И потом еще вдавить в него жидкость. Но получив от Лены "отлично" за сданный экзамен, успокоилась. И все мы пошли встречать идущих с охоты Катю и Лерку. И увидели мы потрясающую картину. Шли они и правда будто с охоты, положив палки на плечи, двигаясь друг за другом и привязав к этим палкам мешки с кукурузой и яблоками. Ну действительно - почти мамонта несли! Встречали их мы с апплодисментами и дудением в горн. Ну а потом этот горн пошел по рукам. Класс на показал Володя, который не только не наплевал в инструмент, но и исполнил пионерские позывные:)

Потом мы сели пить чай, разговаривать и отдыхать. Седлать Этуалика сегодня не хотела - она неделю работала хорошо, поэтому для нее устроила выходной - мы подурачились в леваде, пострадали ерундой, и она снова вернулась на пастбище, не забыв перед выходом из левады поваляться и попопрошайничать сушки. На этом работа для нее на сегодня закончилась, и кобыла была отправлена есть траву на новом пастибище.

А вот Гошка сегодня отличился. То ли колики у него были, то ли еще что, но Катя водила его, рысила, пока на живот смотреть не перестал, ну и вообще не пришел в норму.

Потом снова немного позанималась с прокатом, Наташа меня жалеет:) От работы отстраняет:) Зато Лерка времени зря не теряет: попросила погалопить на Звезде в леваде. Чтоб посмотреть, с какой ноги она идет. И села я на Звезду...

Ну не люблю я без седла, ну могу и не умею. На Этуали еще как-то присиделась, да и идет она очень мягко, а вот на Звезде совсем не то. Тоже, конечно, очень мягкая и удобная, но все не то. А еще и эти Леркины посылы - не шенкель, а "Хэй", "Хой", "Гэ" и т.д. попробуй запомни, когда какой и для чего. Выслать в галоп получилось не сразу. А когда выслала, чуть не улетела, потому что привычка Звезды опускать голову на первый темп и подбрасывать попу в мои планы не входила. Потом получилось чуть-чуть лучше, но мне не было комфортно. Ну и галоп у нее хоть и удобный, очень непривычный и какой-то разнотактный что ли. "Ничего. Научится еще", - сказала на это Наташа. А я присижусь. Надеюсь:)

Фото с той самой прогулки:
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    153,6 KB · Просмотры: 736
  • .jpg
    .jpg
    151,3 KB · Просмотры: 751
  • .jpg
    .jpg
    193,8 KB · Просмотры: 745
Ну и еще чуть-чуть фото. Звезда и компания:)
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    164,1 KB · Просмотры: 763
  • .jpg
    .jpg
    169,1 KB · Просмотры: 734
  • 2.jpg
    2.jpg
    194,1 KB · Просмотры: 734
Сверху