Я помню, как все начиналось...

29.01.10. Загорье сегоддня замело... Если бы я знала. что за ночь навалило СТОЛЬКО снега, я бы... все равно поехала на конюшню. ну выхода у меня другого не было:) Хотя и делать особо было нечего. Ужин, ножку посмотрела. морковку оставила... Вот в общем и все.

Ножка неплохо, порадовала меня, правда, если ножка порадовала, то Этуаль расстроила. Я только к ней подойду, нагнусь, чтоб ножку посмотреть, она бац - и мордой ко мне поворачивается, носом по карманам шарится. И ей пальцем пригрожу, чтоб на месте стояла, только наклонюсь к ноге, а морда ее уже снова возле моего лица. Пришлось дурить эту дурилку. Напихать полный рот сушек, и пока она их жует, быстро бежать к задней ноге, наклоняться и щупать. так и бегала вокруг нее.

Сириус визжал вместе с Ратмиром, Веста бегала и всячески строила глазки Гламуру, Миля с Иллари чесались... В общем. тишина, покой и полная гармония.

Хорошо, что пока бегала по конюшне, приехал дядя Коля. назад ехали на машине, без ветра, снега и в приятной обстановке. иначае не знаю, как бы до дома дотянулась...
 
30.01.10. Давно таких приятных дней в Загорье не припомню. Наконец-то мы с Леной взялись за ум и вышли-таки поездить в поля. Хотя кроме этого события, сегодня было много и других интересных вещей.

Приехала в Загорье я с Володей и Аней. Еще в машине наелись блинами с сыром, поэтому на конюшню приехали с такими животами, что мне жалко было кобылу – такой вес она точно не потянет:) Потом все улеглось, с утра я занималась вещевыми, елочными и денниковыми делами, смотрела на прокат, ну а потом, наконец, приехали Лена с Настей.

Точнее нет. Про дела. Елочные дела заключались в том, чтобы вынести из денника висящие там елки и отдать в леваду. Наташа предложила к Бакалавру. Поэтому эту охапку туда и кинула. Три богатыря (Бакалавр, Джеймс и Мишка) появлением в леваде непонятной зеленой кучи очень заинтересовались. И пока Мишка мялся в углу, Джеймс как самый смелый пошел эту кучу разведывать. Через минуту к нему присоединился и Бакалавр… еловые ветки они жевали. Чавкали и плющились от удовольствия. Выискивая не земле все новые экземпляры, а когда нашли сосновую… Тут началась драка. Джеймс вытаскивал ее прямо изо рта у Бакалавра, она буквально дрались за нее! Чем все закончилось – не знаю, потому что уж очень холодно было наблюдать за их играми.

Ну а потом, после того, как мы попили чаю с Володей, Аней и Биг Тейсти, которым меня угостила Аня – спасибо еще раз!, наконец приехали Лена с Настей. Правда, в домик они не спешили. Облюбовали мега Чарлика (собаку хозяев Ориона) и фотографировались с ним. Долго… Очень долго!

И мы наконец решили седлаться.

Вот тут мы и увидели, как растолстели наши кони. Подпруги сошлись, но на дырочку выше:) Ну и учитывая постоянные взрывы энергии своей кобылы, решила я ее погонять немного перед полями. Правда как гонять, если голова моя дырявая, и подумала об этом я уже поседлавшись и надев кука?

А просто!:) Привела ее в бочку. Отстегнула повод. Оставшиеся висеть маленький ремешки с кольцами просто болтались, а кобыль пошла в пляс. Нет, она не скакала по бочке, не пыталась ее разнести, а просто бегала. Задирая ноги до ушей. Почувставовала, наверное что снег глубокий, бежать тяжело! Иногда вдруг разгонялась, переходила на галоп, но… без выпендрежа, только задрав хвост, и подвисая над землей. Красавица! Так побегала пару минут, потом вышли Настя и Лена с Вестой. А я пристегнула повод и залезла в седло.

Шагать было тяжело. Очень. Мы долго думали, куда ехать, решили порысить по лесу, а там как придется. Порысили в одну сторону до самого кладбища, развернулись в поисках Насти, поехали назад.

Почти у выхода из леса развернулись и снова поехали к кладбищу, решив, что самое то – это рысить по полю – белоснежному-белоснежному. Кобыль все время пыталась играть с Тосей, и в общем ехали мы очень интересно, с криками: «Тося!» (она лезла прямо под ноги коням), «Этуаль!» (она пыталась мотать головой и играть с Тосей).

По полю рысить тоже было тяжело. Снег глубокий, но кони так ринулись вперед, что мы только сдерживали. Видимо, решили, что домой. На поле, кстати, выяснили одну вещь. И Веста, и Этуаль просто панически боятся машин:) Во всяком случае одна, пронесшаяся по дороге и промелькнувшая в просвете между деревьями вызвала у них такой ужас, что кони стартанули… Мы их остановили и порысили дальше. К следующему испугу кобылы явно и очень тщательно готовились. Приседали, разворачивали и напрягались. Но все попытки испугаться по-настоящему были пресечены на корню. Коней снова развернули с противоположную сторону и, борясь с их злостью по этому поводу, пошагали обратно.

Кстати, тот просвет среди деревьев они запомнили, и когда шагали мимо него во второй раз, покосились, напряглись и явно готовы были убегать:) Но не решились))))

В лес мы заехали с желанием сделать галоп. Лене было все равно, где его делать, а мне в лесу почему-то спокойнее. Пока поднимались в горку, Лена предложила попробовать потихоньку коней вытолкать. Этуаль, шедшая сзади, поднялась, Веста категорически отказалась, и мы стали искать более подходящее место. И вот наконец вышли на прямую…

Тут я попросила у Лены встать впереди и скомандовала «Галоп!»

Кобыль понеслась. Понеслась так легко и спокйно, как ходит в общем-то редко. Особенно с Вестой:) Перед одной висящей веткой затормозила так внезапно, что я чуть не клюнула ее носом за уши, но рассмотрев, что это просто ветка, Лялька поскакала дальше.

На одном из поворотов она явно ускорилась, сорвалась в карьер, но уже через пару темпов поняла, что сил не рассчитала, по такому снегу карьер противопоказан, и поскакала дальше снова спокойно. Лена потом говорила, что даже испугалась, когда увидела, как мы ускоряемся…

Лыжню мы испортили капитально. Правда, я-то, глупая, направляла коня по ней, искренне полагая, что лыжня идет по дороге, а вот Этуаль оказалась умнее. Снег ей не помеха. Где идет дорога – она знает точно. Поэтому и скакала ровненько по дороге. По глубокому-глубокому снегу.

А еще я поняла, что кобыль очень хорошо реагирует на команду: «Тшшшшшш». Сразу замедляется, с галопа переходит на рысь, с широкой рыси, на короткую… С рыси на шаг. Правда. сразу за сушкой тянется:)

Домой вернулись мокрые. Но я – безумно довольная, кобыль, кажется, тоже. Во всяком случае сушки она ела с завидным аппетитом, а чесалась очень забавно.

Потом мы попили чай, поговорили, еще раз угостили коней вкусняшками и стали собираться домой.
 
31.01.10. С вечера договорились встретиться с Маргаритой Дмитриевной на остановке и поехать на конюшню вместе. Правда, Маргарита приехала на станцию быстрее и заскочила в автобус, идущий на станцию раньше. Чем мы договаривались, уже позже и я догоняла ее. А в электричке мы встретили Женю, которая где-то потеряла час, поэтому опаздывала на прокат. Вот уж мы с электрички летели… Вместе с Женей. В руках пакеты, под ногами слой снега… но долетели минут за 15! Потом еще долго охлаждались и отдыхали:)

Лена как обычно приехала поздно, а до этого мы успели поговорить с Леркой, поиграть с Шером, ну и вообще позаниматься ерундой.

Когда прокат закончился, пошли в домик поздравлять Маргариту с Днем рождения и кушать вкусный-вкусный «Наполеон». Ну а после этого – в поля. Думали просто отрысить чуть-чуть коней, которые, как ожидалось после вчерашней прогулки, должны были еле двигаться. Ага! Куда там.

Поехали в этот раз втроем. С Леркой. Вчерашнего подвига решили на повторять, все-таки кони уставшие, путь чуть-чуть сократить, но хорошо отрыситься и может быть, если очень повезет, даже погалопить.

Веста с Этуалью никак не могли поделить главенство, но его разделили хозяйки. «Туда» первой шла Веста, «обратно» - Этуаль. Причем, вторая ну никак не хотела уступать возможность быть головной и всячески (порой очень злобно – крысами, которые кидались на бедных лошадок) пресекала Вестины попытки вылезти вперед. Звезда в качестве головной даже не рассматривалась. Та только успевала подумать о том, что неплохо бы встать вперед, как на нее уже набрасывались обе крысы:)

По лесу мы рысили, потом пошагали по полю. Снова порысили и развернулись назад. Вот тут и началось главенство Этуали. Назад рысили четко по уже протоптанной чуть раньше дорожке, не сворачивая ни на шаг и во всем повторяя все неровности, которые проложили, когда шли в одну сторону. Когда снега стало слишком много, кобыль я попробовала затормозить. Куда там! Она сопротивлялась и перла дальше. Пыхтела, сопела, но старалась. У меня мелькнула мысль бежать и дальше. Если так хочется, но решила уточнить у Лены, тормозить все же или плюнуть на все: «Пусть бежит». На что Лена ответила:

- Ну если идет хорошо, то пусть рысит.

И я почти отпустила повод.

До конца поля мы дорысили в хорошем темпе, я только собралась вздохнуть и дать кобыле отшагаться, как она приняла другое решение: «Рысить и дальше». Но тут уж пришлось настоять на своем, и кобыль послушалась.

Дальше шагала я как на пружинке. В смысле, кобыль исполняла роль металлической штуки, готовой выстрелить в любой момент. В принципе, не все так страшно, только тормозить бы в этом случае было не об кого, попы вперед не было, а загонять ее по снегу сегодня в мои планы не входило:)

Пока я с трудом сдерживала желающую бежать лошадь, Лена сзади делала из Лерки снеговика, очищая все елки от снега:) Лера явно была в восторге. И вот, наконец, мы выехали на галопную прямую в лесу. Кобыль в очередной раз напряглась, мы порысили… и я просто не стала ее сдерживать.

Ничего страшного не случилось, она не ускорялась, она не рвалась куда-то вперед, она просто скакала и, кажется, получала удовольствие. Под вчерашней веткой, которая застопорила наше движение, она просто нагнулась (я тоже успела), и поскакала дальше. Чуть ближе к беседке начала уставать, я попросила сделать еще пару темпов галопа (по просьбе трудящихся, а именно Лены и Весты в том числе), и мы перевели коней на рысь.

Домой шагали первыми, гордо держа голову и тщательно бдя, как бы коварные Весты не завладели позицией головного. Веста обиделась и ушла на другую сторону дороги, только бы не видеть попу Этуали:)

Ну а потом, когда пришли в конюшню, накормили коней вкусняшками, сделали ужины и отдыхала с горячей кружкой капуччино.

Выходные получились отличными. Красивыми, снежными и очаровательными, принесшими моим ногам давно забытое ощущение сидения в седле.
 
6.02.10. Сегодня Этуалик на меня обиделся. Всерьез. И надолго. Ровно до того момента, как начала кормить сушками. А обиделась, наверное, на то, что всю неделю я просто не приезжала. Забыла и бросила ее.

Она не подошла ко мне в пастухе, хотя прошла мимо, сделав вид, что не заметила, а была очень увлечена топаньем куда-то за черными.

Я опешиал:
- Этуаль! Ты меня не замечаешь???

Она так натурально и очень по-актерски обернулась, и разве что не хлопнув себя по лбу копытом со вскиком: "Ой, это ты???", с вынужденным видом пошла получать сушки.

После этого про обиду она забыла, хотя в деннике, пока чистила и седлала ее, была грустная. Но когда выехали в поле... кобыль мне подменили.

Она как торпеда прокладывала путь идущим сзади Весте и Звезде. Она не хотела останавливаться, и как в прошлый раз пыхтела, но перла вперед, и, наверное, получала от этой прогулки свой какой-то определенный кайф. Когда Веста пыталась нас обгонять, Этуаль крысилась, разгонялась и пыталась идти хотя бы наравне в Вестой, но никак не сзади. И на мои попытки поставить ее в хвост и бежать по протоптанной дорожке отвечала категорическим нет. "Ну и фиг с тобой", - решала я каждый раз и пускала кобыль по только ей видимой траектории. Шагать она тоже не была настроена. Притормаживала и переходила на шаг с явной неохотой, хотя бежать было ОЧЕНЬ тяжело. Что за зверь такой непонятный???

Вскоре Весту мы обгоняли, Этуаль снова расслаблялась и гордо несла голову, со снисхождением изредка поглядывая на бегущих сзади подружек.

Рысить долго у нас не получалось. Снега было по пузо, поэтому рысь мы делали маленькую, отшагивались долго, и снова поднимались коней в рысь токько тогда, когда снега становилось поменьше.

Галоп снова делали в лесу, и скорость была ух какая... не мелкий кентер, а приличный такой галопчик, с нагибаниями под ветками и скаканием по невидимой для нас дорожке.

Тося отставала и каждый раз укоризненно смотрела на нас, когда все-таки догоняла коней на отшагивании. Ее было искренне жаль, но идти по протоптанному она тоже никак не хотела. Ей нужно было прыгать по снегу рядом с конями.

На этот разз в поля мы уехали утром, поэтому оставшийся день был свободен. Вначале Настя вычесала Тосю, собрав весь вычесанный подшерсток, начали прясть из него нитки. Потом мы решили, что лучшим подарком и изделием из этой шерсти будет шарф для Елены Александровны. Шарф мы сделали. Даже скажу больше. Это был не просто шарф, а натуральный, шерстяной, выкрашенный в командные цвета. Теперь он по достоинству занял свое место в личном музее Лены:)

Потом Этуалик кушал морковку, отдыхал и грелся в деннике, а мы пили чай и разговаривали. Смотрели, как девочки выпускали Джангу и Пигмента в леваду, наблюдали за Тосе-Шериными играми и расчесывали Джеймсу гриву. Так и расчесывали бы долго-долго, если бы я ныть не начала. Пообещала же сегодня приехать домой раньше...
 
7.02.10. Утром напросилась поехать с Андреем. И, дбравшись до конюшни минут за 20, уже в 10 с небольшим мы были на конюшне.

Солнышко светило, ветра не было, вчерашние протоптанные в поле дорожки оказались незанесенными снегом – красота, а не день.

Вначале пошли с Леркой смотреть, как на Пятнице занимается Андрей. Там же Наташа попросила и пофотографировать их. Думаю, что хоть пару фото должно получится хорошими, и Наташа выложит их в журнале. А вообще Андрей молодец. Я правда смотрела на него на лошади и любовалась. Посадка, вспоминая, какой была в ковбойском седле, - сейчас абсолютно другая. Подтянутый, прямой – смотреть одно удовольствие:)

Потом Лерка привела Звезду и предложила мне сесть верхом, чтоб Звезда легла.

Ох и бочонок эта Звезда. Держться не за что – только гривка, а скатываешься по ней в сторону при каждом повороте. Лерка билась долго. Минут 5. Пока Звезда наконец не согласилась. Легла. Потом еще и на свечку встала. Моим эмоциям не было предела:)

Потом приехали девчонки, мы пили чай, шампанское, кушали вкусный рулетик – отмечали Олин День рождения. Ну и наконец я собралась идти за лошадью. Точнее, я не собралась, меня собрали. А дело было так.

Лена отправилась за Вестой, забрала лошадь и повела ее к выходу. Смотрим, весь табун поднял головы, выстроился сменой и пошел следом за ними. Терять такой момент было жалко. Тащиться потом за ними куда-нибудь в другой конец поля – лень, поэтому мы своих возле выхода и забрали. Этуаль, правда, не повыпендриваться не могла. Прошла мимо меня, за черными дальше с жутко сосредоточенной мордой. Явно куда-то по своим делам. Потом, как и вчера, обернулась на мой зов и, сделав одолжение, ко мне все же подошла.

Пока кобыль стояла в деннике, я каталась на Джеймсе. В санках. Сзади. Расслабиться и получать удовольствие было пока сложно, потому что вел он себя пока не очень спокойно, а впереди мелькали его немаленькие копытца. Но все у него получится. Он умничка.

Время полей мы, естественно перепутали:) Поседлались на полчаса раньше, сбили с толку Маргариту, зато эти лишние полчаса выпендривались перед 2 фотоаппаратами. Этуаль времени даром не теряла, попрошайничала сушки, строило умильные мордочки и…ничье сердце не могло не расстаять. Лена даже сегодня призналась, что кобыль у меня целовательная. Как к ней ни подойдешь, так сразу так и тянет ее целовать:) Вот и оставь ее лошадь покараулить…))))

В поля мы выехали большой сменой. Лена, Лерка, Наташа, Настя, Маргарита и я. Ну и Андрей с фотоаппаратом еще:) Мне казалось, что мы очень похожи на караван. Особенно в снегах. Нам с Леной Наташа сразу сказала идти вперед, Этуаль хитростью завладела позицией головного, и мы отправились в путь. Правда, долго головной ей быть не получилось. Веста терять это место не хотела, обгоняла, крысилась, в общем, девочки соперничали и соревновались всю дорогу.

Вначале рысили по полю, потом много-много шагали, потом Наташа предложила нам порысить в сторону от смены и сделать галоп, догоняя их, но грунт был очень твердым, да и мой конь возмущался тем, что вся смена осталась на дорожке, а она должна уходить куда-то сторону! Непорядок!!! Поскакала немного, головой повертела, зато сделала отличный галопчик к коням и почти успокоилась.

Дальше мы рысили снова по дорожкам. Сделали еще один галопчик самостоятельно, пока Наташа с Настей и Маргаритой делали свой, и порысили все вместе дальше. В один момент уже почти собрались поворачивать в деревне в сторону дома, как обнаружили, что дороги-то нет, занесло. И пошли в кукурузу…

Точнее, кукурузы там не было. Был снега… снега… и еще раз снега. Причем, снега такие, что щекотали коням пуза:) Тут мы выстроились за Рейтингом и полезли вперед. Ночка, правда, тоже решила попробовать себя в роли головной, но очень скоро снова уступила место Рейтингу, и мы пошли следом за ним. Один из сугробов был настолько огромным, что Реня полез в него, задирая ноги выше ушей. Сзади мы просто покатывались со смеху. Этуаль шагать по проложенной дорожке не хотела, отходила в сторону, рвала себе кукурузу и вовсю наслаждалась жизнью. Энергия из нее перла через край. И тогда Наташа говорит: «Давай-ка ее вперед, пусть дорогу прокладывает». И Этуаль пошла.

Я каждый раз смотрю на то, как она меняется, становясь головной, и поражаюсь – меняется абсолютно все. И то, какой сосредоточенной, гордой, деловой она делается, и то, с каким выражением морды шагает, и как оглядывается, бдя, на месте ли смена… Шагали мы, шагали, потом слышу, Наташа сзади смеется:

- Люда, шагайте ровнее, а то мы за вашими поворотами поворачивать не успеваем:)

Пришлось взять повод короче и рулить. И сдерживать ее прыть, хотя кобыле очень хотелось бегать:)

Поле мы пересекли. Лес проехали. Прошагали полянку и, уже спустившись с верхнего поля, Наташа предложила порысить. Этуаль и понеслась… в одном месте перешла в галоп, потом снова рысь, как стала махать, и ни в какую останавливаться. Вот хоть ты тресни, бежать по снегу и все – большего счастья на свете нет.

В конце дороги, конечно, остановились и уже шагали до самой конюшни.

Откуда в ей столько силищи богатырской, я не знаю. Вроде и не работает каждый день, работает редко, но прорубала снег с такой легкостью и непринужденностью, будто идет себе по полю, травку щиплет и красотами наслаждается. Про травку и красоты я не переборщила. Все это делать она успевала на ходу, пока дорогу прокладывала:)))))) Натся даже ей породу определила: белорусская верховая снего-таранная.

В деннике угостила Этулялика морковкой, сушками и оставила отдыхать. А в домике мы все вместе попили чаю, помыли морковку на следующую неделю, посмотрели фотографии, послушали рассказы про «1612» и стали домой собираться.
 
8.02.10. Шагала с электрички сегодня и на полном серьезе готовилась к тому, что сейчас, прямо на дороге, упаду и окоченею. Холодно было настолько, что замерзало буквально все! И собаки облаяли все, которые по дороге встретились. В общем, день не задался с самого начала:)

Пришла, кони уже бродили по улице и, кажется, были довольны жизнью. Градусник показывал не очень низкую температуру, но я, напялив на себя все, что нашла теплого, отправилась морковку раскладывать да ужин делать.

Когда с делами было закончено, попила горячего чайку и пошла к своей девочке, смотреть, как она там гуляет.

А! Вчера вымыли своим на неделю морковку и разложили по кучкам. Для Этуалика каждая кучка - на день. Оставили тазики в тренерской, что овощи высохли и не замерзли. Получилось, что 4 кучки в большой таз, а еще одну, на завтра (в большой отдельно сложить не получилось - ен помещалось), положила в наш овощной тазик. И рядом поставила. Приезжаю сегодня - нет тазика. Думала-думала. куда он запропастился. Потом смотрю - он в конюшне стоит. Пустой. Оказывается, это Женя решила, что в тазике морковка для Этуали на вечер приготовлена, и отдала ее кобыле ( а я и не подумала, что она может так решить). Вот той счастье-то было!!!! Двойная порция морковки за день!!!!))))

Гулял табун хорошо. Причем, так хорошо, что Ратмир не знал, куда ему деваться от кобыл. Обступили и зажали в угол его главные охотницы: Этуаль, Веста и… Звезда. Он и визжал, и отгонял их, и пытался игнорировать, они ни на шаг не отходили. Потом Звезде это надоело, и она пошла к Пятнице. Сунула нос ей под хвост, а потом как давай смеяться с этим хвостом на носу, задирая вверх голову! Жаль, что фотоаппарата с собой не было:(

Потом покормила Этуалика сушками, пощупала ножку, порадовалась ее состоянию и стала домой собираться. Сегодня в Минске нужно было быть раньше, чем обычно, поэтому уже в половину 11-го шагала по дороге и радовалась выглянувшему наконец солнышку.
 
Но Ратмир хоть там ногами на кобыл не машет?
А как новички гуляли, не обратила внимание? Из левады не рвались вылезти? А то они еще не обвыкшие..
Кстати, ты супер фотограф на моем телефоне! Есть пара просто классных фоток! Андрей на галопе и ...Иллари на охоте за..не знаю кого она хотела догнать и перегнать, но попались ей Андрей и Реня! Как только будет время - выложу в ЖЖ!
 
Нет-нет, Ратмир очень по-джентельменски их...эээ... отодвигает от себя. И вообще не понимает, чего они от него хотят:)

Новички не гуляли еще, пока я там была. Видимо, Сергей и позже решил вывести.

За фотки - супеееер!!! Я довольна:) Даже предполагаю, что за фото:) Иллари - да. должна была получиться крупнячком. Она за Шером гонялась тогда. Ну или вместе с ним:) Буду с нетерпением в ЖЖ ждать:)
 
12.02.10. Приехала я сегодня в Загорье утром и… поцеловала замок. Точнее, даже не так. Поцеловали мы его вместе с Сергеем. Потому что и домик, и седельная были закрыты, а ключей нигде не было.

Сергей и мусор перетряс еще раз, и все обыскал – пусто.

Ну что ж, делать было нечего, хорошо, что для приготовления ужина все продукты были незаперты. Правда. Когда уже заканчивала кашеварить, Сергей торжественно объявил: «Можешь идти в домик, ключ нашелся!»

- Где? – поинтересовалась я.
- За кресло упал…

На том и порешили. Я отправилась в домик переодеваться, а Сергей за работу принялся.

Пошла я в пастух. Смотрю, табун у выхода тусуется, а Этуаль с Ратмиром куда-то вдаль уходят – уединяются)))) Зову: «Этуаааааль!!!!! Этуааааль!!!!! Иди ко мне», свищу… она голову поворачивает, долго-долго на меня смотрит – думает, наверное, променять ли поход ко мне на бросание Ратмира. В итоге пришли к консенсусу. Оба развернулись и направились в мою сторону:)

Правда, у выхода из пастуха Ратмира пришлось бросить. А когда подходили с Ляликом в конюшне, она обернулась и, вздохнув, долго-долго провожала взглядом уходящего Ратмира…:)

Завела я кобыль в денник, посмотрела ножку и чуть не упала. Чуть-чуть шрама осталось сбоку, куда чаще всего обработка не достает. Я даже ногу перепроверила Точно ли правая… Оказалась, она:) Вот счастье-то!!!!!!!

Ну а потом, пока кобыль высыхала и отдыхала в деннике, я перекусила и, жуя яблоко, направилась к ней, проверить, как она там. Захожу, а эта нелюбительница яблок буквально накидывается на меня и вырывает фрукт просто изо рта. Пришлось поделиться. Вот тебе и не любит яблоки лошадь. Из рук съест все, что угодно:)

Ну а потом я отпустила ее в пастух, а сама стала домой собираться. Шла по дороге и мерзла. И где обещанные 0 градусов?!?!?!
 
Рыжий уже с табуном гуляет? Клёво ему... Это здорово! :D И подружку себе нашел не абы какую... а крупную, мягкую...
...не хватает фоток... сижу, слюни пускаю, старые фотки пересматриваю...
Я, вот, давно обещала Стасу выслать фотки его розовой лошади... так и не выслала, адрес потеряла, стыдно...
i-180.jpg


i-181.jpg


i-182.jpg


i-183.jpg
 
ООО!!! Катька! Давно тебя не видно!!! Как вы там???
Да, Ратмир теперь в табуне гуляет. Кругленький стал, а с подружками... скорее они его каждый раз находят. А он-то и не знает, что с ними делать))))

Фото снизу - специально для тебя:) (Авторство Андрея)

А Миля-то, Миля какая стройненькая... Неужели она такой была????

13.02.10. Сегодня в Загорье тишь и благодать. Приехали вместе с Настей и Леной. Пока Лена чистила и седлала Сириуса, мы с Настей устроили субботник в домике: поставили привезенные полки, помыли их, вытащили весь мусор, сложили и протерли шкафчики, вымыли посуду, так что теперь в домике даже есть свой сервизный уголок:) Для его появления нам пришлось пожертвовать моим пальцем, который просто вынужден был быть отбит. А иначе никак, уж увольте)))))

Успели и на Лену на Сириусе посмотреть, пока те рассекали по леваде. Сириус – умничка. Вел себя хорошо, а останавливался, как мы узнали, очень легко – от похлопывания по шее. Настя тогда времени зря не теряла. Бегала по леваде за Сириусом и фотографировала-фотографировала. В перерывах между съемкой связывала мне пальцы и снова фотографировала:)

После того, как Лена заниматься закончила, мы попили чаю и стали собираться в поля. Поля сегодня намечались спокойные и недолгие. Но это мы так думали, Веста с Этуалью, как оказалось, думали иначе.

Нет, в денниках они были просто само спокойствие. Выходили из конюшни тоже. Отшагивались тихо и мирно, даже первую рысь делили настолько нехотя, что я аж перепугалась, уж не перетрудилась ли моя лошадь, которая никак не могла найти удобное для себя положение движения. То ее тянуло вправо – к деревьям, то ей срочно надо бежать влево – на горку.

Рысили мы перебежками, пока позволял слой снега. Звезда утопала в нем почти по уши, Этуаль с Вестой тоже пыхтели, поэтому коней мы жалели и давали возможность отдыхать. Зато когда грунт стал хорошим, они оторвались. Первой начала Звезда. На подъеме в горку недалеко от кладбища.

Рысим мы себе спокойно, вдруг слышу сзади топот, и Этуаль подо мной подрывается в галоп. Останавливаю лошадь, оборачиваюсь и возмущенно так: «Кто шел галопом??»
Лена смеется: «Как ты думаешь кто?»:)

Все ясно, Звезда не выдержала. Я побурчала-побурчала и побежали мы дальше.

Нашей дороги, по которой ездили всегда в этом месте, не нашли. Ее занесло, замело и засыпало, поэтому продираться из леса пришлось не по дороге к кукурузе, а через какие-то заросли. Причем, мелкие деревца помехой моему танку не были. Она сносила их грудью и, похоже, даже не замечала:))))))))))))

И вот наконец мы вышли на нормальную дорогу. И Этуаль, не дождавшись команды, зарядила рысь. Я честно пыталась ее остановить, но кобыль была будто запрограммирована… Машет – все быстрее и быстрее. Плохой из меня хозяин и воспитатель. Обернулась, убедилась, что сзади все хорошо и не стала кобыль сдерживать. Пусть бежит. Она и побежала.

Месте, где в вессенне-осеенне-летнюю пору находится прыжковая ямка, а в зимнюю ее не видно совсем, потому что занесена снегом, кобыль перепрыгнула наощупь (как же запоминает???????), и в лучших традициях наших с ней прогулок после прыжка через ямку перешла в галоп. Веста не заставила боевую подругу долго ждать и, не спрашивая разрешения у Лены, тоже поскакала за нами. Этуаль галопила впереди и явно веселилась: мотала головой, подбрыкивала, издавала какие-то странные звуки, похожие на повизгивание. Все бы ничего, если бы не роковой поворот. Тот самый, про который я всем рассказываю и, при возможности, показываю. Тут кобыль круто повернула и… стремглав поскакала (как мы это всегда делали) по нашей любимой дорожке. Лена с Леркой, естественно, своих завернуть никуда, кроме как за нами, не могли. И мы поскакали втроем.

Через десяток метров кобыль я остановила, развернула, пристроила за Вестой, ответила на Настин звонок и… мы порысили назад. Чтобы не сбиваться с уже придуманного маршрута.

Как обычно свернули возле свалки, прошагнулись по лесу и вышли на финишную… то бишь галопную прямую. Веста была головной, мы спокойно шагали, хотя чувствовалось, что под нами уже готовые к скачкам бестии.

И вот выруливаем мы на дорогу, Лерка немного отстала, еще только подходит к повороту, как смотрю, Веста поднимается в галоп, мы – следом за ней – и Этуаль начинает свои веселые игры. «Странно, - успелось подуматься мне, - Лена подняла Весту в галоп, не дожидаясь Лерку???»

И мы полетели. Кони явно хотели носиться. Они рвались вперед, рвались наперегонки, рвались нестись непонятно куда, Этуаль перло по полной, обычно больше всего я страшусь именно подъема в галоп, а тут ее дикие пляски начинались несколько раз ни с того, ни с сего, посреди дороги, посреди галопа… просто потому что ей хотелось дуреть:)

Так мы и проскакали почти до самой беседки. Кони были довольны, мы хохотали как умалишенные, потому что понимали, что этим клюшкам просто захотелось побегать. И они выбрали момент.

Шагали мы уже в сторону дома, рассуждая о том, что сегодня провинилась каждая из нас: вначале Лерка – когда вместо положенной рыси в горку Звезда пошла галопом, сорвав тем самым всех коней, потом я, когда Этуаль стала делать несанкционированные рысь и галоп, потом Лена, когда Веста сорвалась на финишной прямой.

И вот идем, веселимся. Кони явно не устали и, похоже, готовы пройти еще один такой кружок, во всяком случае Этуаль подо мной буквально ходила ходуном, пританцовывая и мотая головой в разные стороны. Здесь стоит сказать, что отшагиваться перед домой мы всегда стараемся впереди, первыми, головными (похоже, этим почетным место кобыла искренне гордится!). Иначе – не получается. Быстро Этуаль идти не желает, а если Веста идет первая, то сразу вырывается вперед, так что Этуаль всегда торопится догонять ее рысью – так что отШАГаться мы просто не можем. И вот шагаем мы себе, отдыхаем, и вдруг кони увидели их…

- ЛЫЖНИКИ!!!!! – «испугавшись», закричала Этуаль и со всех ног бросилась бежать.
- ЛЫЖНИКИ!!!!! – «испугавшись», вторила ей Веста и кинулась следом.
- ЛЫЖНИКИ!!!!! – понимая, что нас дурят и просто обводят вокруг паль…копыта, в один голос заорали мы с Леной и, хохоча, стали останавливать коней, у который озорством светилось буквально все. Похоже, они были горды и довольны собой чрезмерно за эту свою выходку. Потому что повод испугаться они искали очень усиленно:) И только Звезда продолжала шагать как шагала, не обращая внимания на наших баловников.

Ну а потом мы приехали в конюшню… и не смогли доехать. На нашем пути встретился Ратмир, гуляющий ОДИН! в пастухе. Кобылы пройти мимо не смогли, гыгыкали ему, стрили глазки, да он тоже, в общем, хотел их отпускать. А тут же целых 2 охотницы в очередь выстроились… Кое-как оторвали их от Ратмирища, развели по денникам накормили озорников морковкой, накрыли одеялами, перекусили и, сфотографировавшись с умно-позерно-задумчивыми лицами, стали собираться домой.
 

Вложения

  • P2070415.jpg
    P2070415.jpg
    191,9 KB · Просмотры: 759
  • P2070388.jpg
    P2070388.jpg
    157 KB · Просмотры: 783
  • P2070368.jpg
    P2070368.jpg
    188,2 KB · Просмотры: 740
Ну и еще фото. Авторство Андрея.
 

Вложения

  • P2070703.jpg
    P2070703.jpg
    185,1 KB · Просмотры: 745
  • P2070536.jpg
    P2070536.jpg
    181,4 KB · Просмотры: 766
  • P2070481.jpg
    P2070481.jpg
    140 KB · Просмотры: 784
14.02.10. Вчера вечером добрая Аня с Володей пригласили меня поехать в Загорье с ними. "Знаю-знаю, что такое идти по сугробам", - сказала мне Аня, и я просто не смогла поверить своему счастью!!! Мне ведь и правда не придется пилить с электрички по сугробам и, взмокшей, приходить на конюшню! День задался с самого утра:)

Первым дело посмотрела конечно же сшитый Аней вальтрап. Вот это действительно здорово. Уж я бы так точно не смогла. Аккуратненько, ровненько и очень здорово!

Ну а потом... потом мы приехали в Загорье, и Наташа ошарашила меня известием. У кобылы случилась любовь. Она все утро стояла у выхода из пастуха: ждала Ратмира. Вот такая вот она у меня романтичная:)

Потом я занималась всякими полезными мелкими делами, и вот наконец приехала Лена. Мы же сегодня собирались в поля. Причем, в поля не абы какие, а в поля соверешенно определенные и почти по новому маршруту. Дело в том, что я думала о нем по пути на конюшню, потом и Наташа сказала, что хорошо бы туда нам сегодня, а затем и Лена: "Надо бы нам съездить...". Судьба сегодняшнего маршрута была решена.

Перед полями поздравили Женю с прошедшим Днем рождения, посидели в домике и стали собираться. нас ждал маршрут!

Он, правда, оказался не так уж хорош, как ожидалось. Дороги твердые, скользкие и ледяные, покрытые небольшим слоем снега. Поля завалило так, что сунуться туда даже не хотелось. Поэтому мы и рысили короткими перебежками, когда грунт позволял.

Отсчитав дви коротких рыси, кобыль обрадовалась, решила, что вот сейчас уж она поскОкает. Не тут-то было. Наши с ней подсчеты в этом месте как-то не сошлись, и пришлось рысить дальше. Зато я открыла еще одну тайну ее характера. Третья рысь, кобыль начинает рвется, будоражится, но когда понимает, что галопа не будет, успокаивается и начинает спокойно рысить. Вот тут и надо поймать тот самый спокойный момент, чтобы неожиданно высылать ее в галоп. Чтобы без подбрыков и адреналина:)

В общем, сегодня так и сделали.

Рысили себе по дорожке, обогнав стоящую и попрошайничающую Весту:), я высылаю кобыль в галоп, она легко поднимается, но сделав пару темпов замедляется, останавливается в недоумении. Я еще раз высылаю ее, она, не веря своему счастью: "Это че? Реально галоп что ли???" поднимается и скачет. Аккуратно, спокойно и без выпендрежа.

На одной из дорожек, когда с галопом закончили, поворачивает на дорожку (с такой уверенностью, будто она там каждый день ходит), и, не сбавляя темпа, чешет по ней. Кричу Лене:
- Сюда поедем?
- Ну а что ж делать, - хохочет она, - уже ж поехали...

И тут я снова аккуратненько поднимаю кобыль в галоп, она неспешно скачет по дороге... начинает ускоряться, краем глаза замечаю мелькнувшую сбоку и вышедшую на обгон Весту (это моя версия происходящего, Лена выдвигает другую)))))) и понимаю, что начались скачки.

Заводили кони себя сами. Веселились от души. Только начинают замедляться, как кто-то подмигнет, словит искру - и снова поскакали.

В конце дороги, естественно, успокоились. Мне было почти стыдно, что затеяла этот второй галоп, Веста шла поникшая, видно, ей тоже было стыдно. Этуаль же вины своей не ощущала, шла, мурлыкая себе под нос песенки и разглядывая порхающих птичек.

Дошли до конюшне без приключений, накормили коней морковкой, окрыли одеялами и оставили сохнуть. Тут и Настя приехала.

Мы попили чайку, посмеялись, намыли морковки и стали домой собираться. Уже темнело и хотелось скорее оказаться в Минске. В тепле и уюте...
 
15.02.10. После работы снова Загорье. Устала уже, нужен отдых. Но… мысль о том, что сегодня съезжу, а завтра и послезавтра буду отдыхать, грела душу. На улице – тихо, тепло и очень приятно. Так что даже ожидание электрички не показалось слишком длительным.

Приезжаю, смотрю – Буян в леваде. «Ну, - думаю, - Серега запер, чтоб не мешал, наверное». Захожу на конюшню, а там только Ирена и Лерой. Они у меня и спрашивают: «А что это за конь такой тут ходит рыжий? Мы его в леваде заперли, мало ли свой, с конюшни…»

Мы посмеялись, рассказала, что это Буян, и пошла заниматься своими делами. Этуалик молча ждала своей порции морковки, даже не гыкала в этот раз, зато когда увидела, что захожу с ней не только с морковкой, но и со вкуснющими яблоками, удержаться не смогла. Накинулась на них и с хрустом сгамкала. Я воспользовалась моментом. Подобралась к ноге и стала ее ощупывать. Нога – великолепно. Никак не нарадуюсь, ТТТ. Правда, пока смотрела ее правую, кобыль с таким наслаждением топала левой, будто такт какой-то отбивала.

Тазик Этуалик пал смертью храбрых. Уж не знаю, что и как можно было с ним делать (пластмасса вроде толстая, крепкая), ну пихнула его раз – ну никак бы не треснул пополам. То ли прыгала по нему, то ли целенаправленно разгрызала… В общем, уже куплен новый. Но пока он лежит дома, Этуаль ест из Звездинского.

Потом мы с Этуаликом ели сушки. Делили по-честному. По массе. Кто раз в 10 больше, тот и сушек раз в 10 больше съел. А они такие вкуснющие… Понимаю, почему кобыле они так нравятся! Я бы тоже пихала за обе щеки, если б меня так кормили:)

Потом я попила чайку, попрощалась с девочками и пошла домой. Прохожу мимо левады Сармата – стоит какой-то конь и ест сарматовское сено. А уже темно, я подошла поближе – Буян! Стала я его прогонять, но на мои «Кыыыышшшшшшшшш» Буян даже ухом не вел, вертится вокруг этого сена, все задом ко мне поворачивается. А зад-то страшный...

Я на него шикала, топала, хлопала, наконец от сена он оторвался и пошел наверх, на горку. Ну и я следом. Повернула вправо и иду себе тихонько по обочине, песенки напеваю. Вдруг слышу сзади шорох. Оборачиваюсь и хохотать начинаю – Буян меня провожать вызвался. Идет следом как ни в чем ни бывало, уши развесил. Я снова на него «Кыыышшшшшшшшш», топаю, хлопаю, а он как шел, так и идет посреди дороги. Будто и не слышит вовсе.

Вдруг сзади появляется машина. У меня аж внутри все похолодело. Что делать – не знаю, а Буян и ухом не ведет, топает тихонько, думу, видимо, думает. Причем, идет не так как я с краешку, а по самому центру дороги, так, что машине ни объехать его, ни обогнать. По обе стороны от коня сугробы, да и я на обочине стою.

Машина сигналит, а Буян как шел, так и идет тихонечко. Водитель уже видимо, сердится, сигналит все громче, и вдруг Буян останавливается. Останавливается, вздыхает и… поворачивается мордой к машине. Я остановилось. Интересно же, что дальше будет. А Буян, опустив голову, выставив вперед лоб, разве что не замычал (у коров, видимо, научился все же), да как пойдет навстречу этому автомобилю, да с таким напором… Водитель вначале задним ходом шустренько так, потом развернулся, да как даст деру с этой дороги…

Вот такой вот у нас Буян страшный зверь. И теперь всем надо его бояться:) Отогнал от меня машину. Буду его в следующий раз с собой брать, когда с электрички топать придется. Чтоб и собак чужих отгонял:)
 

Вложения

  • P1040349.jpg
    P1040349.jpg
    201 KB · Просмотры: 775
Я тоже не раз видела как Буян с легковушками обращается )). Встанет по перек дороги и ни тпру, ни ну! Водитель вылезет и к нему, а Буян его тянется обнюхать - вдруг чего дадут? А если водитель машет на него и ругается, пытаясь с дороги согнать, так Буян задом очень впечатляюще угрожает. Водитель-то увернется, а вот автомобиль.. И съезжают и объезжают и разворачиваются прочь.Особенно плохо тем, кто на свалку приехал - там Буяна вообще не обьехать. А вот грузовикам и тракторам он дорогу уступает без вопросов. Хитрый! Такой вот у нас местный рекет имеется.
 
А как Тося? Тоже небось уже подросла? Как у нее характер?
 
О! Тут еще одну Тосю знают?:) А что это за Тося?

18.02.10. Сегодня я ехала в Загорье за положительными эмоциями. Шла… и мечтала только о том, как бы вдохнуть запах конюшни и уткнуться в теплую гриву.

Эмоции я получила, а кроме них и еще что-то:)

Когда приехала в Загорье, Наташа с Антоном были уже там. Пока они заводили коней, я быстренько сделала ужин, посмотрела ножку принесла морковку. Этуаль (за то, что она просто такая вот у меня есть) получила еще и яблоки, на которые накинула так, будто это самая прекрасная на свете еда, жить без которой она не может. Морковку она тоже вниманием не обделила, и как истинная чушка вывалила и вываляла всю морковь на и в опилки. Видимо, с ними морковка все же вкуснее:) Потом зажевала все это еще и сушками, вовсю тянувшись обниматься и целоваться:)

В общем дел на сегодня у меня уже и не было, я посидела чуть-чуть с Этуаликом в деннике, послушала, как аппетитно кони чавкают и стала собираться в Минск. Кстати, темнеет уже так поздно, что, даже провозившись на конюшне столько, сколько обычно, я вышла на дорогу еще не в полной темноте.

Машин не было. Маршрутка еще даже не думала выезжать, до электрички было еще часа полтора, и я топала по дороге. Шел снег.

Вдруг навстречу мне едет машина.
- Как всегда, - подумала я, - в Смолевичи много, а назад никто не едет.

И вдруг эта самая машина разворачивает подъезжает ко мне, и в открывшееся окно спрашиваю:
- В Минск?
- Нет, - отвечает высунувшийся оттуда молодой человек. – Но до трассы подкинем. Садитесь!

Я залезла внутрь, и мы поехали. Оказалось, что проехать мимо замерзающей на дороге девушке они не могли, и хотя ехали в Николаевичи, небольшой кружок сделали.

Так за разговорами и доехали мы вначале до аэропортовской, потом до Московской трассы, а потом они вовсе рукой махнули: «А поехали в Минск, давно там не были!»

В общем, поездка оказалась очень полезной и увлекательной. Меня довезли прямо до подъезда, и я же обзавелась очень полезным для себя знакомством:)
 
Оооо, Буянище! Здоров, чертяка! и хитер, конечно! Сколько ему уже лет? :shock:
 
Серега говорит, что он одного с ним года:) Осталось узнать, сколько Сереге лет:) 21 или 22, наверное:)
 
Сверху