Я помню, как все начиналось...

А по-мойму уже 23..?
Тося - кобылка такого же цвета как и Тося. )))
 
1-work.jpg

Наша Тося(Багра) оч даже ничего,уже 130 см :lol: на 8см отрастили.Готовимся к превращению, гадкого утёнка в белого лебядя,я и на гуся согласна :mrgreen: ...линяем.ДеФки тусят в леваде вместе(Ля решила,что она "косячный жереб" и не перестаёт это доказывать всем и вокруг)и на "работу" злая ХЗ ребёнка на ровне со всеми тянет.
Наташ,она пока в подчинении полном ....пока мы в силах с ней справляться,ну а дальше будем давить авторитетом :mrgreen:
А ваша Тося,она какая 8) ?
 
Большое Вам спасибо за такой интересный дневник! Несколько дней назад набрела на этот форум, полезла в дневники, ткнула наугад, а тут Этуаль ) Дело в том, что я о ней уже читала на сайте Алёны Мороз. ) Было очень приятно ))) Так что записываюсь в ПЧ, начала с самого начала читать... Жаль только, что фотографии совсем не видны на ранних страницах.. (((
Лялькина написал(а):
Гром гремит, земля трясется
Этуаль, Звезда несется:)
Кстати, об этом ) "Этуаль" (или Etoile) по-французски значит "звезда".. Значит, тёзки у вас на конюшне живут - Звёздочка и Звезда :D
 
неЛОШАДКА, а наша Тося вот такая:



Смущающаяся:)



Гордая:



Забавная, попрошайничающаяся:



И просто красавица:



Makitra11, спасибо, очень и очень приятно! А с фотографиями и правда засада какая-то:( Придется. теперь тут их больше вывешивать:)

О! Катька! Про Ратмира! Клево, правда, посмотреть получится только позже, но я уже в предвкушении. Спасибо.:)
 
20.02.10. Настя с Леной забирали меня сегодня аж от подъезда. Потому что, первое, со мной были кг 35 морковки в четырех мешках, а, второе, новый тазик для Этулялика. Ну это кроме обычного рюкзака и пакета с сушками:) Папа только успел вынести все это к подъезду, как и девочки подъехали.

Коней выводить начали только когда мы приехали – шел дождь, погода была жуткая. И кобыль меня откровенно послала…. Взяла я ее выводить, веду как всегда за недоуздок. Проходим мимо Фортуниной левады, кобыль вдруг трам-бах-бух. Прыгает, взвизгивает, вырывается, отмачивает козла и летит в пастух. Там падает на снег, вываливается в нем и довольная чешет к табуну. Я даже злиться на нее на могла. Такая забавная. Списала все на то, что стоять до 11 часов в конюшне, не гулять – очень тяжело.

Лена сразу побежала седлать Сириуса, а мы с Настей попили чайку, поговорили и пошли в леваду, смотреть как Лена ездить будет. Я, правда, была там недолго. Пошли с Настей забрать Весту с Этуаликом, ну а потом Настя ушла фотографировать, а я мытьем морковки занялась.

Час пролетел быстро. Я и не заметила, как Лена привела уже Сириуса расседлываться, а потом схватила щетки и побежала чистить Весту.

Поля у нас получились сегодня странные. Кони не очень-то жаждали идти вперед, тянули куда-то вбок, причем, в бок один и тот же. Налево:) Кое-как дотянули их на рысиную дорогу и побежали, Веста впереди, мы за ней. А снег-то уже подтаявший, тяжелый, мокрый. Сверху мы скакали как шарики:)

Потом Лена предложила нам ее обогнать, и мы стали выходить вперед. И вдруг Этуаль как кинется на Весту с открытой крокодиловой пастью, да потом как развернется задом, да как прыгнет, да как стукнет копытами… Я перепугалась, толь ко бы по Лене не попала. Но все отделались только легким испугом:)

Дальше мы ехали по лесу, и Этуаль ломала все деревья, попадавшиеся на пути. Я даже подумала, уж не бобер ли у меня? Потому что обрывала все ветки и потом с таким наслаждением их жевала… Голодный мой ребенок:)

Галоп мы делали первыми. Мне так проще почему-то, почему-то здесь я уверена в ее спокойствии. Поднялись от одного моего шепота: «Галоооп!» и спокойненько поскакали. По привычной и любимой дорожке.

Почти перед самой конюшней Лена вдруг раз… и упала с Весты. Повезло, что внизу был снег, мягко хоть:) ну и тортик нам уже обеспечила. Вкусный очень, творожный:)

Потом мы приехали на конюшню, отдали коням морковку, попили чаю и стали ждать Андрея, который ну никак не хотел приезжать сегодня на Штотц. Но вот на дороге показалась знакомая машинка. Мы все в домике просто завизжали от радости. Лена – потому что наконец дождалась обещанной булочки, ну а мы с Настей – за компанию:) И, попрощавшись с конями, пошли в машину.
 
21.02.10. Лена позвонила вечером, предупредив, что приедет позже. А мы с Настей часам к 11 уже подъезжали в Загорье. Настя сразу пошла чистить Сириуса, а мы с Леркой засели пить чай и решать, что же делать с полями.

Оказалось, что Лену ждать не нужно, поэтому мы завели своих коней сушиться, а сами стали собираться в последние наши совместные поля. Звезда и Звездочка)))))

Погода была чудесная, но стоило нам только положить седла на спины коням, как поднялась вьюга.

«Ну и фиг с ней», – решили мы с Леркой и вывели поседланных коней из конюшни, пообещав, что через час вернемся.

Этуаль Звезду игнорировала по полной программе. Будто Звезды нет вообще. А Этуаль идет в поле одна. Вся настороженная, нервная, какая-то неспокойная, так и норовящая свернуть назад.

Самым страшным в этой нашей прогулке было преодолеть страх. Не наш. Лошадиный:) Они пугались всего: неправильно лежащего снега, следов от машины, сугроба, покрышки на дороге, синичек, клюющих овес, домика, трансформаторной будки, но самым жутким зрелищем было белое-белое поле. Раз уж оно такое белое, то явно не к добру…

Кони фыркали, хрюкали, выгибали шеи, отпрыгивали, спасались бегством, вкапывались в землю, не двигались, двигались чересчур активно… В общем, нахохотались мы с Леркой по самое не могу.

Снега под ногами было море, сверху сыпалось еще… Кони, по всей видимости, были так же счастливы, как и мы. Этуаль, во всяком случае, трясла головой каждые 2 минуты.

Ехать мы решили по тому самому пути, по которому недели 2 назад ездили с Наташей. Думали, что дорожки там все же получше будут, чем просто в поле. Кстати, в этом мы действительно не ошиблись.

Правда, кобыль моя думала совершенно иначе. Тут она самостоятельная. Все и всех знает лучше, чем я. Поэтому, долго терзавшись и готовясь к подлости, по дороге вдоль яблоневого сада, она наконец приняла решение: мы едем домой. Подошла к сугробищу, наваленному на обочине, да как сиганет через него. Я думала, что меня там и найдут, я была голова к тому, что она перевалится через него, остановится подумает и развернется назад, ну или грудью прошибет снег, но к такому… Меня выкинуло к кобыле на шею, седло оказалось где-то сзади, передняя лука подпирала меня, а кобыль невозмутимо и очень медленно продолжала свой путь домой.

С трудом я вернулась в седло, развернула это непонимающее мои возмущения чучело, и мы с Леркой порысили дальше.

Дальше. Если ей что-то не нравилось, она ходила зигзагами, строила мне недовольные рожи, еле-еле телепалась или наоборот набирала такую скорость, что я с ужасом думала. Как там сзади Звезда. Правда, длился весь этот кошмар недолго. Минут через 10 таких вот тихих боев, она поняла. Что лучше ей не слышать моего голоса с таким тоном, а лучше спокойно и тихо идти, домой ведь все равно скоро вернемся!:)

Я сразу предупредила Лерку, что галоп будем делать по прямой возле леса. Просила только слова этого не произносить. Ну и, на всякий случай, спросила, предупреждать ли ее заранее. Лерка была готова ко всему, поэтому просто махнула рукой, мол, не надо предупреждать, я замечу, когда вы поскачите. На том и порешили.

Мы тихонечко рысили по дорожку, и когда я поняла, что кобыль готова не рвать вперед, тихонечко голосом скомандовала ей: «Галоп!» И она поднялась…

За этот подъем и за наш галоп я была необычнайно горда. Правда. Так тихонько, не разгоняясь, поддерживая темп, никуда не торопясь… Просто обалденно! Даже Лерка потом сказала, что такого галопа она давно не припомнит:) Вот такие вот мы молодцы:)

Так тихонечко мы и проскакали… Потом мягко остановились, порысили и перешли на шаг. Впереди виднелся наш любимый «домашний» поворот…

На подходе к нему кобыль явно воспрянула духом, а меня ждало серьезное испытание: пройти мимо него и удержать лошадь от поворота направо. Нам нужно было обязательно свернуть влево, чтобы увеличить время отшагивания. Тогда попросила Лерку стать справа от нас, чтоб, если что, преградить нам дорогу.

Как и ожидалось, наши маневры были успешными. Мы спокойно завернули туда, куда было нужно нам. По дороге естественное попугались страшных вещей, собак, домиков и птичек и повернули в сторону дома. Думали, там будет дорога… Ага! Щазззз….

Дороги перед нами не было. Ее приходилось прокладывать. Этуаль как всегда стала тараном, но зная. Что идем мы домой, делала это особенно ответственно и старательно. Мы даже рысь сделали по этому снегу, а Этуаалик так высоко задирал ноги, что Лерка видела Лялькины подошвы:)

Домой мы пришли мокрые и уставшие. Этуалик, правда, продолжал попрошайничать и чесать свою морду об меня.

Пока она отдыхала, мы с Леной и Настей мыли морковку, пили чай, слушали Женю и вовсю развлекались. Ну а уже под вечер, почухав, почистив и почесав коней, поехали домой.
 
22.02.10. Снова спала в электричке. Спала под крики и визги двухгодовалого ребенка, спала так, что если бы эта девочка не прыгала между сидений по моей ноге, проспала бы и свою станцию:)

А так… все закончилось хорошо. Приехала, дошла, оказалась в конюшне. Тут же и Лера с Иреной были.

Этуалик встретил меня гугуканьем. Срочно потребовал морковки и почесушек. Пришлось накормить, обогреть, обчесать и обчухать:) Хотя в общем настроение было ниже плинтуса. События сегодняшнего дня не давали повода ему улучшаться.

Накормила голодных Весту и Ляльку морковкой, дала Этуалику яблок, принесла сушек… Мне уже давно говорят, видя такой рацион: «Хочу быть твоей лошадью…»))))))

Захожу в очередной раз в денник, кормлю коблу сушками, а сама тихонько яблоко грызу… Этуаль сушки ела-ела, потом как изгонется, повернется, да как вгрызется в мое яблоко с другой стороны. Просто изо рта выхватила. Пришлось ей и свой полдник отдать:) Наглеж полный!

Ну а потом приехала Юля, мы потрындели с ней, чаю попили. И, попрощавшись с Этуаликом, поехала домой. Правда, дорога домой длинной оказалась очень. Зато с кофе, которым меня напоили в доброй подвозившей меня машине:)
 
Света, за это время НА 8 СМ??? Афигеть!! Срочно поделитесь секретом - как тебе это удалось? :shock: А то у нас Джеймс как-то медленно растет.. да и для Иллари пригодится )).
Впервые вижу Ля - такая изящная.. Красавица! Хотя видно, что со стервозинкой. :D
 
Эх,рецепт у нас был "по-полной".Т.к Тося приехала, еле-еле душа в теле,ей доктор прописал убойный курс для подъема тела(мы же ее неделю на руках подымали)лек.препараты комплексом + нам показан был лакто...+ детокс+ кольформин,самый лучший витамин :lol: во сказала.Последний месяц еще Вигозин давали(правда всем своим).А вообще она просто себя догоняет,в ту кондицию,в которой должна быть :mrgreen: дефки созревают раньше,а пацаны растут и растут лет до 7 :mrgreen: .Да,Ля у нас с тем еще лицом,даже Алёна обратила внимание 8) ,но когда вид сзади :lol: Русская верховая,овсом не кормим даж :mrgreen:
 
25.02.10. И опять после работы к Лялику поехала. Сама удивляюсь, вроде и не работаем там с ней, так… почешу за ушком, поцелую в носик… и вроде ничего больше. И тянет же туда безумно!

Странно было видеть в домике Леркины котомки, выставленные и сложенные тазики, укутанное седло.

Лялик встретил гыгыканьем, а пока перебирала овес в тазике, кобыль чуть из денника не выпрыгнула:) Пришлось морковку дать, чтоб занять ее хоть чем-то, пока носик чесать времени не было:)

Потом по стандарной схеме: ужин, яблоки, ножка… причем. Сегодня была в конюшне за штатного врача: Этуалику – ножку, Весте – подбородок, Сармату – тоже ножку по Юлиной просьбе обработала, так что вы уж если что, то обращайтесь))))))))

Думала, уехать получится пораньше. Да как всегда задержалась…

Сушек для Этуалика не оказалось… Поэтому пришлось ее просто угостить еще парой яблочек и отчаливать домой.

Топала по дороге уже в полной темноте, а потом слушала всякие ужасы про Могилевскую траcсу…:(
 
На одном из сайтов (если интересно кому, то найду позже) нашла интересные статьи. и про терморегуляцию лошади. и про ковку, и про сбор, и про овес... Но очень зацепил один абзац :mrgreen: :

"Конституция таких лошадей, как и всех животных и растений, имеет генетическую природу, они такие именно потому что у них такие гены. И почему, ради всего святого, мы пытаемся изменить нечто, в чем не можем преуспеть ни в каком виде, ведь нам же в противном случае придется изменить генетический набор в каждой клеточке животного!

Пожалуйста, умоляю, позвольте вашему животному быть тем, кто он или она есть на самом деле; если Матушке Природе генетически угодно чтобы они были худощавы или наоборот, слегка жирноваты, то пусть они такими и будут. В конце концов, люди бывают разных форм и размеров, то же касается и наших лошадей. Если они здоровы, могут бегать, прыгать и катать вас, то какая разница что они не подходят под формы и размеры, которые нравятся судьям или кто там еще возьмется об этом судить?"
 
На Валином форуме случано наткнулась на наши фото с трека: Итак...
 

Вложения

  • 6e68b82ec9f3.jpg
    6e68b82ec9f3.jpg
    111,8 KB · Просмотры: 691
  • 94a67a335609.jpg
    94a67a335609.jpg
    60,9 KB · Просмотры: 675
  • 35dc87877d01.jpg
    35dc87877d01.jpg
    60,2 KB · Просмотры: 689
27.02.10. Ехать и тащить сегодняшнюю морковку Лена предложила с ней, точнее с ее братом. Поэтому утром огромный джип подъехал почти к моему дому, а оттуда мне весело махала рукой Лена.

Приехали в Загорье, Лена сразу отправилась за Вестой – устроила покатушки, а я тем делом сидела в домике, мыла тазики, ну а потом все вместе поздравляли Аню с Днем рождения и кушали тортик.

После тортика забрала Этуаль с поля, почистила и только собралась седлаться, как решила зайти в домик и позвать Лену. Лена как раз разговаривала с Надей, ну а я решила пойти поговорить с Антоном, да спросить его про Шера. Правда, что задержусь там так долго – не ожидала. Лена нервничала, а я получала интересную и ценную информацию… Вот когда-то, когда меня наконец будет собака…:)

В поля мы поехал нехотя. Грунт был тяжелый, снег мокрый, внизу вода. Кони идти не хотели, поэтому мы вывели их на дорогу, и уж там они почувствовали легкость и поспешили в поля.

Никто никуда не рвался, не торопился… просто чудо какое-то расчудесное. Таких полей я давно не припомню. Очень спокойных, без экстрима. Да какой экстрим. В галоп поднимать пришлось и пихать. Хотя делали его там же, где и всегда. Даже манежным галопом спокойно проехала:)

Приехали, коней поставили, сижу я мою морковку, дверь открывается – заходит Настя. Я с ней здороваюсь и продолжаю мыть дальше. Потом оборачиваюсь – а следом за Настей и Катя заходит. От неожиданности я дар речи потеряла просто! Вот так сюрприз. Вот так приятность!

Ну а потом мы приятность пошли Лене делать – засунули Катю в Вестин денник и просто умоляли Лену пойти Весту поцеловать. Она и отправилась, ничего не подозревая. Заходит, а там… а там кроме Весты еще и Катя. Вот радости было.

Мы побежали пить чай, обклеили Ленины драгоценные пальцы стикерами с ценой, поели салатиков, попили вина, покушали Настин пирог, поразвлекались, ну и по Юлиной просьбе отправились ноги Сармату обрабатывать. А он уже просек, что от моего приближния ничего хорошего не выйдет, стал убегать, даже чомбур не спас. Пришлось оставить его в покое и, разукрасив снег в розово-фиолетовый снег, презентовать его Лене. Лена, правда, порыва не оценила, бегала потом с этим снегом за мной, избивали меня им, а я пряталась за Антоном и пугала людей:)

Ну а потом мы выкрасили Лене шоколадку, Настя разрисовала перчатки и, собравшись, мы стали готовиться к отъезду. Такая вот забавная поездочка сегодня.
 
28.02.10. Андрей с Леной подобрали меня сегодня прямо у Первомайского, и мы втроем поехали в Загорье. Лена и Андрей – чтобы к 11.30 успеть в прокат, ну а я вметсе с ними за компанию.

Вначале мы нашли обувь, которую вчера забыли отнести в седельную, потом Kена чистила Сириуса, а я мешалась под ногами и отвлекала ее от этого занятия, ну а когда Лена пошла заниматься, мы с Леркой (которая тоже оставила обувь в домике и утром ее там не обнаружила, а обнаружив пропажу боялась подойти к Антону и спросить, где же она подевалась, а мы, вредины, никак не говорили, где же ее отыскать можно))))) отправились пить чай.

Потом посмотрели, как Лена ездит на Сириусе, поиграли с Шером и снова чаевничать отправились. С Леркиным прощальным тортиком.

Тортиком, правда, дело не обошлоь. Андрей открыл презентованныую ему на 23-е бутылку вина, конфеты, и мы хорошо так посидели. Смеясь, веселясь и слушая приятные комплименты:)

Когда вино было допито, мы с Леной и Леркой стали собираться в поля. Лерка ж должна съездить с нами в свои последние:) У нас уже даже шутка ходит: Лерка, как Алла Пугачева, идет уже вторая неделя ее последних полей. В прошлое воскресенье со мной в последние, в среду в последние с Наташей, сегодня в последние со мной и Леной… Кто еще хочет с Лерой в последние съездить?:) Места пока вакантны:)

Ехать мы хотели туда, куда с прокатом ездили, к яблоневому саду. Но Наташа отговорила. Предложла наоборот в Подыгрушье съездить, а потом через деревню вернуться. Но Лерка ехать в новые места не хотела, да и галоп там делать, наверное, нельзя, поэтому мы решили поехать в деревню – удлинить рысь, а потом по нашему обычному маршруту №1.

Шли хорошо, спокойно, ровно. Периодически шагали, когда слышали, что кони начинают тяжело дышать, потом снова поднимались в рысь. По горке, когда рысили, Этуаль-игруля, как давай подпрыгивать да вертеть своей головой, как давай веселиться… пришлось успокаивать:) Веста никак не хотела пускать Этуаль вперед, но перед галопом мы наконец встали перед ней.

Галоп делали спокойный, но какой-то тяжелый. Видимо, лес уже не так подходит для этих целей – грунт потяжелел… И если моя игруля вначале еще пыталась играть, то в конце шла спокойно и тихо, сосредоточенно и серьезно.

Дома наш ждала вкусная морковка и ванильные сушки. Поэтому Этуаль перекусила, я попрошалась с ней и побежала в машину.
 
1.03.10. Решила сегодня ехать в Загорье утром, чтоб и ужин сделать, и морковку вымыть, и Лерку проводить. И даже придумала схему маршрута: поехать с ней на новую конюшню, а потом напроситься с Катей и коневозом до Минска. Лерка схему одобрила. И даже обрадовалась, что я поеду туда с ней.

Приехали мы в Загорье. Пока дошли до конюшни – покрылись слоем снега. Такой метели я не припомню давно. Перед нами шла Лера – Пигмент, но она так быстро почесала. Что догнать ее не было никакой возможности.

Пришли, попили чаю, собрали Леркины вещи, приготовили ужин, помыла морковку, еще вещи пособирали, чаю попили снова, к лошадкам сходили, на Пигмента посмотрели и стали ждать коневоз.

Кати долго не было, не были ни Антона. Которого Лера попросила перед отъездом ногу Звезды посмотреть, ни Оли с Володей, которые должны были помочь с погрузкой – никого. Мы уже все вещи перенесли и вдруг на дороге показалась машина Оли с Володей.

Мы их встретили, показали табун, познакомили с лошадками и наконец увидели коневоз.

К конюшне Катя подъезжать не стала, остановилась на дороге, и Лера повела туда Звезду…

Такой погрузки я не видела никогда. Я вообще видели их немного и только спокойные. Но такого буйства на полтора часа… Звезда била и убивала всех и все. Она ломала коневоз, перетирала веревку, которая ее держала, вставала на свечки, колотила ногами, прыгали… Мы с Олей извалялись в снегу, Катя получила по плечу… Загоняли ее в коневоз по-всякому: уговорами, руганью, сушками, метлой, кордой… Юля страховала веревку. Володя эту веревку держал, Лера подзывала лошадь сушками, катя загоняла звезду метлой, мы с Олей страховали по сторонам… А звезда скакала, прыгала, билась, металась и всячески нас ненавидела…

И потом приехал Антон. Если бы не он, наверное бы грузили лошадь до сих пор. Спасла нас всех только закрутка. Когда Сергей с Антоном буквально втащили упирающуюся лошадь внутрь хенки и закрыли борта… Такой уставшей я давно не была. Вроде и не делали ничего, но хотя бы спихнуть эту тушу на пару сантиметров вбок у нас не всегда получалось:)

Потом мы ехали по дороге. Катя рассказывала всякие истории из жизни, а мы с Леркой отдыхали и радовались, что сейчас мы в машине, а не на улице на этой метели. Доехали без приключений, Звезду выгрузили хорошо, Лерка завела ее в конюшню, стоящие там жеребцы умолчать не могли, а я, отдав Лерке ее вещи, полетела назад в машину. После валяния в снегу меня начал колотить озноб, хотелось скорее сесть внутрь и никуда не высовываться. И ехать-ехать-ехать… тем более, что на работу я уже опоздала:)
 
Пишу по просьбе хозяйки дневника и с ее слов. Подробности требуйте, когда у Люды появится Интернет (видимо, после выходных). :)
Лялькина написал(а):
Кажется,у меня появилась собака...
маленький пушистый комочек сидел на дороге и плакал...Пройти мимо было просто невозможно. Почти у самой Настиной дачи нашлось такое чудо... Похож он на маленького овчаренка.И очень-очень ласковый
От себя могу добавить только, что ужасно рада за нее и ее нового друга :) , и еще за то, что наши опасения оказались напрасными. :wink: И пусть у них все получится! :)
 
котенок, спасибо тебе! за помощь, поддержку, советы и т.д. В общем, сама знаешь за что:)
 
6.03.10. С самого утра, по заранее согласованному с продавцом графику, мы с Настей отправились за морковкой. Думали, что купим килограмм 300 по подходящей нам цене – 500 рублей. Однако перед самым выездом выяснилось, что по 500 рублей он продать нам не может, мол, покупайте девочки по 700. Мы долго не думали. В любом случае, дешевле, чем в магазине. Поэтому быстро собрались и, плутая и колеся по Минскому району, нашли-таки нужный нам склад. Как туда добраться сейчас – я точно так и не знаю:)

Поездка была веселой. И для нас, и для Тоси. Она уж точно времени даром там не теряла. Пока мы взвешивали морковку, она нашла где-то свеклу и, довольная, бегала с ней по территории. И даже в машину с ней залезла, как ребенок. С любимой игрушкой:)

300 кг мы не потянули. Решили, что пока это дорого, да и не вылежит, сгниет, поэтому сошлись на том, что брать надо в 2 раза меньше – этого на целый месяц на трех коней – Этуаль, Весту и Сириуса должно хватить.

Загрузили машину доверху. Мне реально показалось, что она стала тяжелее. И морковка стала делить заднее сиденье с Тосей. На одном из поворотов она [морковка] настолько изловчилась, что лежащий сверху мешок как на салазках съехал вниз и, просвистев мимо Тосиного уха, бухнулся на ехавший за задним сиденьем торт. На Тосю жалко и смешно было смотреть. Она вжалась в сиденье, выпучила глаза и боялась шелохнуться. И пока мы с Настей поднимали этот мешок с нахальной морковкой, сидела и, видимо, вынашивала план мести ей. Уж больно сурово она расправлялась с морковью в ближайшие 3 дня:)

Приехали в конюшню, разгрузили морковку и пошли чай пить. Думала поседлаться сегодня, но… приехавшие из полей Надя с Олей отговорили от этой идеи. Мол, наст очень жесткий, все замерзло, лед… И моим размышлениям был положен конец. Не седлаться, так не седлаться. Потом мы с Настей эти 168 килограмм морковки разобрали, рассортировали, вырезали гнильцу, разложили и… снова пошли пить чай. На этот раз уже и с Маргаритой Дмитриевной.

С лошадью была сегодня не очень много, совесть мучает, но оправдываю себя тем, что гулять ей сейчас очень неплохо, а что я могу ей дать? Сушек, да почесать ее еще могу. Но если уж гуляет, пусть гуляет. Сушки, конечно, дала, почесала, и опять гулять выпустила. Она-то и не сопротивлялась в общем.

Попили, посидели и стали домой собираться. Тем более, что Насте еще нужно было заехать на дачу.

***
Что случилось потом – отдельная история. Если кратко, то эта поездка на дачу стала для меня судьбоносной. Потому что там, на дороге возле Настиной дачи мы нашли щенка. И теперь у меня дома появился еще один жилец.

Похож он на помесь немецкой овчарки, как выяснилось позже – с ротвейлером. Возраст – где-то полтора-два месяца. Ласковый, но очень скромный малыш. На руках у меня спал всю дорогу, целый день сидел дома тихо и скромно, в туалет ходил только на тряпочку, а свое место выучил сразу и отлично. Вначале, конечно, выслушала лекцию от мамы и папы, но в итоге все прониклись и даже уже влюбились в это чудо.

Над именем думала долго. Быть Мухтаром, Барсом, Барханом и Бароном, Аяксом и т.д. не хотелось. Уж слишком банально. Почти первое, покорившее после лазанья по интернету – Тугрик. Начиталась в Интернете и поняла – имя это идеальное для собаки. И умиляет оно особенно:) Но как-то несерьезно, наверное…

А потом подумалось: одна французская Звезда (это Этуаль которая, лошадик мой любимый - если кто не понял))))))) у меня есть, значит, должна быть еще одна. А раз щенок похож на щенка именно немецкого овчареныша… Быть ему Штерном, или сокращенно Тери:). А это уже как-то солидно, серьезно что ли.

Для справки:

Étoile - Звезда (фр.);
Stern - Звезда (нем.)

Вот такое вот ЗВЕЗДНОЕ у нас семейство:)

В Докторе Вете купили ему кальций для творога и глистогонное. И очень повеселили продавца. Впрочем, как и всегда. Весит мой новый друг, кстати, 4,5 кг…
 
Сверху