Я помню, как все начиналось...

27.03.10.. В Загорье мы стали ездить поздно. Не стали исключением и эти выходные. Только к началу первого прикатили наконец на конюшню.

Тери остался сегодня дома. По многим причинам… это было решено почти на семейном совете. Поэтому пока ой бедный мальчик скучал дома, Тося зажигала с Шером:)

Что мы делали целый день – не расскажу. Потому что время утекало просто в один миг. Попили чайку, а потом пошли за конями с серьезным намерением наконец отправиться сегодня в поля.

Правда, перед этим я решила отгонять кобыль в бочке. А то наслушалась Лениных рассказов о пятничных полях и карьеров от Весты, так и представилось ощущение свободного полета у Этуали над головой:)

В общем, пошла я в бочку, завела кобыль туда и … кобыль побежала рысью. Она не носилась, не прыгала, не козлила, не делала ничего криминального. На голос поднималась в рысь, на голос останавливалась, получала заслуженные сушки и удивляла меня все больше и больше…

- Нет, так дело не пойдет, мне ж надо, чтоб она побегала, - подумала я и, встав рядом с лошадью, побежала вперед. И Этуаль стала со мной играть!!!!

Я давно не видела ее в таком настроении! Она скакала рядом со мной. Мотала головой, веселилась, но НИ РАЗУ не ушибла, не ударила, не наступила. Такое ощущение, что на четко контролировала свои движения, но была очень расслабленной и веселой.

Я выдохлась, естественно первая, ну а кобыль устала просто бегать… Ей нужна была смена обстановки, и я со спокойной совестью завела ее в денник седлаться.

Грунт в полях ужасный. Под ногами чвякает, кони вытягивают ноги из этой жижы, снова проваливаются, но тут же просто до одури хотят носится, бегать и скакать! На одной из горок Этуаль не выдержала, зарядила козла и вся такая довольная собой порысила дальше.

Рысили мы немного. Шагали, шагали и снова шагали по полям. «Может это и не очень интересно, но тоже полезно», - решили мы с Леной и повернули в сторону дома.

А дома нас ждала вкусная еда. Мы ощущали себя молями и ели «шубу», а потом, когда коней уже завели, стали и домой собираться.
 
28.03.10. И снова на конюшне оказались поздно. Тери снова остался дома. Я даже думала, что поездить сегодня не удастся, потому что к 16, к приезду Инны, нужно было бы уже вернуться, но Лена как ни в чем ни бывало в начале третьего говорит: «Ну пойдем коней забирать?»

И мы пошли.

Чистилась я быстро. Потому что нужно было Этуалика еще немного погонять перед тем, как садиться верхом, иначе, думалось мне, она такие поля устроит… Но погонять было не суждено. Когда я вышла из конюшни к бочке, оказалось, что она уже занята. У меня аж внутри все похолодело. Но делать нечего, я пошла за Леной.

Выходим с другой стороны конюшни и Этуаль, как зачарованная, идет по направлению к домику. Подошла, остановилась и стоит.

- Интересно, - думаю, - чего она хочет?

И тут из домика выходит Андрей…

Вот так Этуаль… Они ведь всегда в этом месте с Андреем свидание назначают, вот она и пришла. Андрей Этуалиного взгляда не выдержал, принес ей яблоко, погладил, сказал, что она красивая, Этуаль и разомлела:) Ну а когда Веста тоже потянулась за яблокой из рук Андрея, Этуаль оскалилась, кинулась на бедную Весту и даже думать ей подходить к Андрею запретила. Вот такая вот история любви:)

В поля мы все выехали. Правда, как нам показалось, там было еще хуже, чем вчера. 3 метра хорошего грунта, 20 – топи, снова 3 метра можно рысить – потом 50 только шагать… Так и перебирались короткими перебежками:)

Вернулись из полей ровно в 16. Спускались к конюшне с горочки ровненько перед машиной Инны. Она сразу посмотрела Джеймса, когда того выпустили в леваду, а потом пошла к Этуалику.

- Ох какая, - только и сказала Инна, когда увидела мою девочку:)))))))))

И зубки посмотрела, сказала, что ничего криминального, особенно, если железом не пользуемся, и ножку глянула – все в порядке, и сердце послушала – никаких проблем. Ну а то, что толстая…

- Лучше толстая, круглая и веселая, чем худая и неоткармливающаяся, а если еще и энергичная, то вообще замечательно, не волнуйтесь, у вас с лошадью все в порядке, - сказала мне Инна.

Потом все стали разъезжаться по домам, а мы чай пить сели. Снова чувствовали себя молью и наслаждались очень-очень вкусной «шубой».

Ну а уже вечером, когда наши рещиновые сапоги и ведра оказались запертыми в конюшне, мы помогали Андрею осушать леваду и носить из нее воду в буквальном смысле в городской одежде и почти пригоршнями в ладошках. Ноги промокли насквозь, вечером пробрало на чихи, зато Андрею, конечно, можно памятник ставить… Огромный кусок работы уже сделан.

***
Кстати, уехал Андрей с конюшни в начале 12-го ночи…
 
3.04.10. Очень сегодня хотелось приехать пораньше и…чтобы все получилось. Погода оставляла желать лучшего, так что к моему облегчению, мысль поседлаться отмели сразу, зато я смогла взять с собой на конюшню Терика. Как он обрадовался!!!!!

Приехали, побродили, переделали разные дела, попили чаю и стали ждать послеобеденного времени.

Около часа наконец дверь домика открылась, и к нам в гости зашли Лерка с Катей. Мне вручили подарки для Тери:), мы тихонько посидели, попили чаю, поговорили, посмеялись, поиздевались – все, как в старые добрые времена. Мне показалось, что день удался, жаль только, что не все смогли поприсутствовать.

Время пролетело очень незаметно, поэтому домой мы стали собираться около 6 часов вечера, успев поцеловать, почухать, да посмотреть на коней. Собаки, наигравшись за день, дремали на заднем сидении. И даже приехав домой и помывшись, Тери (или как его обозвали сегодня "чистая грязная овчарка")завалился спать. Хотя до этого все же успел оценить и попробовать утку на зуб, а миски на вместимость:)

4.04.10. А сегодня меня все бросили. Все-все. Абсолютно! Лена с Настей не поехали. Маргарита утром позвонила, что заболела, у Андрея тоже утро затянулось, поэтому я, поностальгировав, отправилась в Загорье на электричке.

Давно я не ездила на конюшню таким образом. Даже уже забылось, что такое электричка. Хотя летела на нее так, что пятки сверкали от остановки до станции добежала минуты за 4. Бежала и думала о том. Как бы это мое льняное семя от такой тряски не превратилось бы в льняное масло:)

На конюшне. Кроме Наташи и Антона, никого еще не было. Странно. Раньше в такое время там уже было полным-полно народу! Я быстро сделала ужины Весте, Сириусу и этуали, накормила наркоманку-Весту ее сиропом (да так накормила… Веста только увидев шприц. Кинулась мне навстречу, отогнала от себя Ратмира, которых тоже, наверное. хотел посягнуть на Вестин сироп, зажевала шприц и все пыталась выдавить из него ну еще хоть капельку:)) Этуаль смотрела на все это безобразие с невозмутимым спокойствием, а я, угостив ее сушкой. Обещала. Что очень-очень скоро приду за ней, и мы пойдем заниматься.

Этуаль я не обманула. Решила, что раз сегодня домой надо раньше, то обойдемся без экспериментов, седлаться не будем, а то мало ли… кобыль после долгого нехождения в поля в одиночестве могла устроить показательные выступления, поэтому отправились с ней в бочку. Этуаль побегала. Попрыгала, поскОкала, покричала, позадирала хвост, похрюкала, позависала… а потом ей это надоело. Нет, она бегала, конечно, но так… без особого желания и энтузиазма. Без огонька в глазах. И тогда я решила с ней поиграть… Видели бы вы, как обрадовалась лошадь, когда мы стали играть с ней в догонялся, она мотала головой, фыркала, сопела, веселилась и почти улыбалась:) Моя золотая лошадь стала со мной играть!!!!!!!! Причем, догоняя меня, она не останавливалась, не кусалась, не делала ничего криминального, а продолжала бежать рядом. Точно так же веселясь и мотая головой. Очень аккуратно, чтоб не задеть меня, наверное.

Так с Этуаликом мы поиграли, побегали, повалялись, покушали сухарей, почистились, и я выпустила ее в табун. А сама попила быстренько кофе и, попрощавшись со всеми, отправилась совершать безумное путешествие.

З.Ы. Путешествие, которое я обещала совершить, я все-таки совершила. и прелесть вся в том. каким образом. Я хотела попросить их отвезти меня прямо к пункту назначения, но не решилась... А то какой бы фурор произвела: звук подъезжающей машины, все оборачиваются и видят - ИЗ МАШИНЫ С НАДПИСЬЮ 102 ВЫХОДИТ ЛЮДА...)))))
 
Это Тери
 

Вложения

  • Фото-0013.jpg
    Фото-0013.jpg
    185,3 KB · Просмотры: 753
Лялькина написал(а):
А то какой бы фурор произвела: звук подъезжающей машины, все оборачиваются и видят - ИЗ МАШИНЫ С НАДПИСЬЮ 102 ВЫХОДИТ ЛЮДА...)))))

У меня был похожий случай. После конюшни заскочила к подруге на работу (она на скорой работает). Аккурат попала в их перерыв. Ну пока мы болтали, поступил вызов. и как раз на подругину бригаду. И аккурат в мой район. Мне оставалось лишь 1 остановку трамваем подъехать. НУ я набралась наглости и попросила меня подвезти :) Поскольку больного в машине не было и мне было аккурат по пути, они не отказали. Каково было удивление моей одноклассницы, когда из подрулившей к остановке скорой выползла я с рюкзаком и почесала на трамвай :)
 
swm написал(а):
Лялькина написал(а):
А то какой бы фурор произвела: звук подъезжающей машины, все оборачиваются и видят - ИЗ МАШИНЫ С НАДПИСЬЮ 102 ВЫХОДИТ ЛЮДА...)))))

У меня был похожий случай. После конюшни заскочила к подруге на работу (она на скорой работает). Аккурат попала в их перерыв. Ну пока мы болтали, поступил вызов. и как раз на подругину бригаду. И аккурат в мой район. Мне оставалось лишь 1 остановку трамваем подъехать. НУ я набралась наглости и попросила меня подвезти :) Поскольку больного в машине не было и мне было аккурат по пути, они не отказали. Каково было удивление моей одноклассницы, когда из подрулившей к остановке скорой выползла я с рюкзаком и почесала на трамвай :)

)))))) представляю ее удивление и реакцию))))
 
А ваша собака когда-нибудь спала таким образом, перекручиваясь пружинкой?:)
 

Вложения

  • Фото-0025.jpg
    Фото-0025.jpg
    168,6 KB · Просмотры: 755
Спасибо всем-всем,кто сегодня поддерживал и переживал за Те ри.Он здоров и чувствует себя довольно неплохо.Думаю,что во многом благодаря помощи и вашей поддержке!
 
Спасибо, Кать, отличные фото!

А я потихоньку буду рассказывать, что с нами было в течение этой недели. Я была в отпуске, а дома интернета нет по независящим от меня причинам. Поэтому сейчас писать буду много:)
 
10.04.10. А сегодня меня чуть не оставили в Минске… Повезло, что вовремя позвонила Лене, иначе никакой поездки на Штотц сегодня бы для меня не случилось:)

Приехали на конюшню мы часа в 3, собрались седлаться, да…пришлось передумать. В деннике Тери запереть не удалось (он вылазил и пищал, не переставая), с собой брать – рановато, поэтому Лена с Настей и Тосей пошли своей дорогой, а мы с Тери и Этуаликом своей.

Да! Взяла я Тери на поводок и отправилась в пастух за лошадью. И вот Этуаль, увидев меня, как ломанулась навстречу, одаривая всех встречных коней очаровательными крысками. А я-то думала, что увидев, что рядом идет Тери, она обидится…

Этуаль поразила меня сегодня безмерно. Во-первых, сама прогулка была настолько душевной и спокойной, насколько это вообще возможно. Она не нервничала, не упиралась, не рвалась домой, не проказничала, не свечила и не козлила, видя и зная, что Веста ушла в другую сторону, а табун остался дома. Тери тоже меня поразил. Попав под ноги кобыле и получив маленькую царапинку на лапе, запомнил, что под ноги лезть НЕЛЬЗЯ!! И всю дорогу держался рядом со мной, сбоку от кобылы.

Мы и рысили втроем, и просто шагали, и каждый из моих зверьев кушал свои сушки-вкусняшки…

Гуляли мы около часа, обошли маленький кружок по лесу и вернулись на конюшню. Терик подустал, еле волочил ноги, поэтому я даже прокатила его немножко рысью:) А когда мы шли домой, нас троих даже удобрили – агрегат, разбрасывающий удобрение – шарики азота (наверное), - прошел в опасной близости от нас – метрах в 10. Но НИКТО их зверят даже не отреагировал на него.

Этуалик была очень ласковой, соскучившейся и хорошей. И если вначали Тери на нее лаял, а она предупреждала его, поднимая заднюю ногу, то в конце прогулки они почти сдружились:) Я поставила ее в денник, почухала, покормила сушками и отправила гулять к кавалеру Ратмиру, который все это время (с момента ухода Этуалика из пастуха) стоял возле выхода и ждал ее возвращения:)

Я обработала Терику лапку, а тут и девочки вернулись. Поэтому мы, повозившись с какими-то делами, сели пить чай.

Для Тери день сегодня явно не заладился. Во время одной из игр с Тосей, когда он самым наглым образом отбирал у нее палку прямо из пасти, та укусила его за ухо (снова обработала ухо, с содроганием наблюдая, не упадет ли оно из-за этого – вроде все нормально ТТТ), ну а потом кот, яростно шипевший на моего зверя, в итоге не выдержал и полоснул мою собаку по носу.

Поэтому весь вечер обиженная собака сидела у меня на руках и боролась со сном:) Кстати, он за сегодня не сделал ни одной лужи в домике!!!!

А сейчас мы приехали домой, и он упал на своем месте. Умаялся, бедняга:(
 
11.04.10. А сегодня решили ехать с Тери на электричке, правда, эту идею он не очень-то поддержал, не отошел еще от вчерашних прогулок, видимо. Мама несколько раз за утро сказала: «Может, не бери его, пусть дома останется», а я ступила…

Автобус собаке не понравился, но уютно устроившись у меня на коленях, доехал до Озерищей. Там пробежали по лесу и сели на станции ждать электричку.

В электричке народу было на удивление мало. Нет, мест посидеть, конечно, не было, но не было и толпы, поэтому мы с Тери, кое-как примостившись на краю сиденья, ехали себе и думали. Каждый о своем.

Потом Терик уснул, а всякий сидящий рядом люд так и норовил погладить его, восхититься собакой, позадавать мне вопросы. Когда очередной мужчина начал говорить о нашей породистости, Тери, положив голову мне на плечу, опустил нос вниз, закрыл его лапой и потупил взгляд. Скромняга, блин…)))

Ну а потом мы шли через деревню, Тери вовсю охранял меня от белых лаек, мелких собак и даже огромных овчаров. Правда, в какие-то моменты, видимо, устав от долгой ходьбы, просился на ручки:)

… А к нам сегодня приехала КатькО с Янкой и Витой. Мы посидели, попили чаю, сходили в пастух к коням. Там я почухала Этуалика, угостила ее сушками, погладила по морде, и мы вернулись в домик.

Тери просился гулять на улицу, поэтому выпускала его и следила, чтобы он никуда не убежал. Пока он сидел на песке у конюшни и грыз палку, сняла с него 3 клещей (вру, двух, одного – Веста постаралась))))). Правда, впиться они еще не успели, так, прогуливались по ножке. Но меня это насторожило. Все думала, надо бы его на улицу так не выпускать… И вот выпустила на свою голову…

Сама пошла за щетками почистить Этуаль, Тери увязался за мной, мы подошли к бочке, где Наташа занималась с Ратмиром, а я пошла к Наташе спросить про дрессировку…

Что было с Ратмиром в этот день – понять сложно. Видимо, Катин приезд сыграл свою роль... Но увидев Тери, он округлил шею, заложил уши… Я уже слабо помню, что вообще было, помню, что один раз погнался за ним - Наташа вовремя успела отогнать его бичом, потом, когда Тери бежал через бочку ко мне – погнался во второй и очень четко начал бить собаку копытом. По бедру, по голове… Тери взвыл, поджал ногу и стремглав визжа кинулся к конюшне.

Я не знаю, что надо было делать мне, я бежала за ним и с ужасом представляла, что он повернется, а там, после этих ударов, кровавое месиво…

Догнала Тери уже возле конюшни. Морда оказалась целой, на лапу он не становился, из носа текла кровь, а ребенок постоянно плакал. Я сразу отнесла его в домик, ощупали всего вместе с Настей и Леной, вкололи Травматин и стали собираться в ветеринарную клинику в Смолевичи. Тери не двигался, лежал, закрыв глаза и никак не реагировал на нас. Особенно мы с Леной перепугались, когда. приложив ладонь к боку, почувствовали странное бурление при дыхании. Я просто похолодела от ужаса…

О щенке, которого ударила лошадь, знали сегодня и переживали в нескольких клиниках Минска. Нам повезло, что сразу попали в Смолевичи, потому что там ему вкололи какие-то препараты – от шока, успокаивающее, Катозал, щенка общупали и отправили на рентген в Жодино.

Туда мы, правда, не поехали, решив, что рентген сделать лучше в Минске, и долго пытались выяснить, где и что сейчас работает. Потому что впереди, как назло, 2 выходных…

Пока Тери приходил в себя, мы уже в домике попили чай, дозвонились в Доктор Вет и отправились на рентген туда. Правда, нас предупредили, что для того, чтоб сделать рентген, нужно направление врача, а врач на операции, и в общем все так плохо, не складывается и не получается, что руки начали опускаться. Но вид несчастного животного расстраивал все больше и больше.

Правда, когда Тери увидел, что его кашу я отдала Тосе, возмутился, попытался отобрать ее у нее и, получив взамен пачку творога, успокоился.

Уже через полчаса мы летели в Минск, пылаясь найти хоть один работающий банкомат, потому что наличных денег не было. Ни в Уручье, ни на Востоке, ни по дороге… только у Тракторного наконец удалось снять нужную сумму с карточки и вздохнуть с облегчением.

Врач-рентгенолог по нашей просьбе, после окончания рабочего дня осталась ждать щенка, которого ударила лошадь. Да и вообще о нем, когда мы приехали в клинику, знали, по-моему все. Потому что все двери были для нас открыты, врачи интересовались самочувствием и с готовностью отвечали на вопросы и помогали.

Тери уже почти не хромал, на общупывания, сжимания, разжимания, скручивания не реагировал и нам сказал, что снимок смысла делать нет, лучше – УЗИ. И мы положили Тери на стол.

Таких звуки, которые издавла эта трехмесячная бестолочь, врачи клиники, думаю, слышат нечасто. Настя держала собаку за задние ноги, я за передние, фиксировала голову, а врач, намазав аппарат, водил его по животу. Вот скажите, это больно???

Тери орал так, будто ему живьем вскрывали брюхо. Он не пищал, не визжал, а именно орал!

Никаких повраждений внтри врач н обнаружил, кровоизлияния тоже, успокоил нас и сказал поколоть несколько дней травматин. Вот и все.

Сейчас Тери чувствует себя уже неплохо, на улице пытался от меня убегать, почти не хромал и даже покушал. Пока еще много спит, но уже начинает кусаться, встречать приходящих у двери и сопротивляется уколам:) Думаю, что это уже признак того, что все у него будет хорошо.

А иначе быть не может. Если ему уже повезло однажды, то обмануть ожидания удача просто не имеет права. Так ведь?:)
 
12.04.10. Реветь хотелось целый день. А когда вновь и вновь перед глазами проносилась картина ратмирова копытоприкладства – сдержать себя не могла. Опять как черная полоса… навалилось просто!

На Штотц как самая ранняя пташка приехала к половине одиннадцатого, застав там Андрея с Аней, навела порядок в шкафчике, ужин сделала, морковку приготовила, и стала ждать дорогих гостей:)

Скоро и они пожаловали. Кто на скутере, не вписавшись в поворот и вывалявшись в песке, а кто на цивике.

Мы посидели на соломе, глядя на гуляющих лошадок, попили чайку, выпроводили скутер вон, а сами пошли за конями седлаться.

У Этуалика настроение был задорное, ну а так как Андрей к этому времени уехал, не угостив девочку ни яблочком, ни хотя бы взглядом в ее сторону, то бедная Этуалька вынуждена была искать хотя бы на время замену ему в плане внимания. И нашла-таки!:)

В полях мы с Леной встретили двух молодых людей, махающих руками и кричащих: «Девушки, вы куда????», отчего кони просто взбесившись, начали выписывать кренделя. Но очень скоро были успокоены и отправлены домой. Кстати, пока мы ездили и высматривали этих молодых людей, оставшаяся часть нашей компании занималась приготовлением необходимых атрибутов для жарки сосисок на костре, которые мы попробовали чуть позже, когда приехали в конюшню и немного расслабились…

Ох и весело было, ох и здорово, но самое яркое впечатление, конечно, оставил только 1 момент - триллер "Блондинка и сосиски":)
 
13.04.10. Рано утром меня разбудила мама с Тери на руках: «Тери, скажи хозяйке, что хочешь в туалет, а то она спит и спит…» Я посмотрела на часы – половина седьмого… Тери с мамой напару были неумолимы, поэтому я встала, собралась и пошла гулять с собакой. Правда, когда вернулась, снова завалилась спать, но встать по будильнику уже не смогла – продрала глаза только тогда, когда до следующей электрички оставалось часа полтора.

На электрчку, кстати, успела, доехала отлично и быстро, так же быстро дошла до домика, быстро вымыла морковку, порезала чеснок и пошла за кобылой, чтобы погонять ее в бочке, а потом отправиться в поля.

Погода была чудесная – по-летнему тепло. И я даже понадеялась, что в такую жару Этуаль не станет слишком носиться…

В бочке она сразу стала по стенке и побежала. Бегала-бегала…чуть-чуть погалопила, а так в основном рысили, чуть-чуть играли, шагали и снова рысили. Ну а потом я села верхом.

Дло домика дошли отлично, а там… там Этуаль увидела страшный зеленый шланг, по которому наливают воду в поилку Джеймсу и его солевадникам… и стала… Нет, она не выпендривалась и не вредничала…Она правда испугалась. Это я поняла уже когда мы приехали с прогулки. И даже когда шланг убрали, Этуаль боялась подходить к тому месту, где лежала эта страшная штука.

Каким образом удалось перетащить ее на ту сторону – непонятно. Спасибо Вике и Оле. которые оказывали нам всяескую помощь и поддержку, в том числе сушчатую:)

В поля мы не ездили в одиночестве очень давно. Давно настолько, что кобыль была напряженной, так и норовила свернуть домой, а когда еще и увидела, что в поле рядом с памятником натянута блестящая лента… Думала, что там нас и найдут… Пришлось с лошади слезть, провезти ее мимо всего этого безобразия и тогда снова сесть верхом.

Рысили мы классно. Очень управляемо и контролируемо. Я могла ускорить лошадь, замедлить, повернуть – просто красота. Хотя ее напряжение очень чувствовалось. Я пела ей песни, разговаривала, убеждала и напоминала, что Этуаль у меня лошадь смелая, умная, воспитанная, что ей не страшны штанги и ленты, и что в поля она одна ходить не боится, и что едем мы всего-то на минут 30…

Эти слова оказались роковыми. Потому что Этуаль поняла их по-своему, и когда мы, отшагавшись, спустились с горочки и пошли рысью (а в бочке бы сделали еще одну), она выстрелила. Причем, выстрелила задрав голову, размахивая головой и разве что не вопя: «Эге-гей!!!»

Мы как раз были возле кладбища. Вдоль дороги стояли люди и куча машин, а моя лошадь неслась сломя голову по местами сколькому полю, а я ничего не могла с ней делать и только думала о том, как бы нам обеим щас не навернуться.

Повернула лошадь в лес, надеясь, что там она остановится… Этуаль и правда притормозила, но видимо только для того, чтобы собрать силы в кулак и понестись еще быстрее. Мы разгонялись, люди смотрели на нас округлившимися глазами, а мы пролетали мимо и даже не обращали на них внимания.

Этуаль заскочила в лес, проскакала по дороге, я направила ее подальше от поворота на дорогу с низкими ветками, и мы понеслись дальше.

Через метров 300 кобыль стала замедляться, и я только вздохнула с облегчением, как посреди дороги увидела елку. Этуаль тоже заметила ее… а елки, они ж такие…страшные очень, снова стартанула, перепрыгивая через овражки.

Каким чудом мне удалось ее остановить, отрыситься и потом перевести на шаг – я не знаю. Но мы сделали это!!!!! Ну а такой довольной кобыльей морды я не видела уже давно. Она почти похрюкивала от удовольствия! Замечательная прогулка получилась:)

А потом мы пришли домой, я быстро собралась, попили чаю, покормила лошадь и стала собираться в Минск. Уже опаздывала совсем, а ведь обещала своим, что буду сегодня пораньше, потому что впереди нас ждали великие дела:)
 
14.04.10. В Загорье удалось поехать поздно, потому что высыпалась и никак не могла открыть глаза. Успела только на электричку на половину первого, но решила, что раз торопиться мне некуда – время – самое то.

Приехала, налила воды коням, сделала ужины, помыла морковку и пошла в табун за Этуаликом. Решила, что сеодня, после вчерашнего забега, мы просто сходим ненадолго погулять. Куда – решим по дороге.

Кобылу я вычистила, поседлага, залезла и поехала. Только куда там... Не успела Этуаль дойти до вчерашнего страшного места, где лежал шланг, как вкопалась и явно сказала, что туда она ни ногой.

Делать нечего, объехала страшное место вокруг левады, решив, что над этой задачей нужно поработать, и отправилась в лес.

Мы рысили, останавливались по первой просьбе, шагали, снова рысили… Более того, если раньше сражаться с ней я боялась, а если сражались, то обе злились и нервничали, когда Этуаль намеревалась идти в одну сторону, а я в другую, то теперь она научилась не только слушать меня, но и слышать. Ну и особо не сопротивляться. Может, поверила, что никуда мы не уйдем, а домой все равно вернемся?:)

Так и гуляли, обе получая удовольствие от прогулки.

Домой возвращались взбудораженные. В пастухе носился табун, и Этуали срочно нужно было попасть туда же. Несмотря на то, что сверху была я. Страшное место мы снова объехали, потому что подходить к нему близко даже по пути домой, Лялька отказывалась наотрез.

Кобыль я поставила, угостила вкусняшками, уколола и намазала Весту, попила чайку и стала домой собираться.
 
15.04.10. День был уж очень насыщенным. Утром встала выгулять и покормить собаку, потом бегом за приехавшим нам из Москвы шампунем, потом срочно мыть им Тери, высушивать, готовить ему кашу, ну а потом сразу бегом на электричку!

С Этуаликом вначале походили возле страшного шланга и попытались перестать его бояться. У нас, кажется, получилось. Во всяком случае несколько последних переходов через него она делала спокойно и не отпрыгивая в сторону. Ведь может, когда захочет. И пусть потом не говорит, что она его боится!

Ну а потом мы пошли в бочку. И что ж вы думаете? В бочку кобыль заходить отказалась. Встала колом – и ни туда, ни сюда… Я и отвела ее подальше, и вольтик с ней сделали… в итоге она сдалась, побегала в бочке, повалялась, поиграла со мной, снова побегала и стала отдыхать, пока я на ней красоту наводила.

Расчесала гривку и хвост с кондиционером, вычистила лошадь и в денник поставила морковку кушать, а сама пошла в домик чай пить. Задерживаться сегодня долго не могла, потому что надо было домой вернуться, да мелкого к ветеринару тащить.

Тут и Наташа тоже чай пила, поэтому мы вместе посидели, поговорили, Наташа мне про дрессировщика рассказала, которому к тому времени я уже позвонила, а потом я домой побежала, забыв на конюшне ключи от квартиры:)
 
16.04.10. Распорядок дня у меня офигенный. Встаю в 7 утра, полусонная иду гулять с Териком, потом кормлю его и снова падаю в постель. Все время мечтаю о том, что «на чуть-чуть», но получается так далеко не всегда. Вот и сегодня. Открыла глаза, когда на часах была уже половина одиннадцатого, а уже в 12.30 меня ждала электричка, а перед этим куча-куча дел.

Кое-как управилась со всем и поспешила на электричку. На сегодня у меня была куча планов, тем более, что еще вчера обещала Этуали, что сегодня поедем в поля.

Иду себе по дороге, с Леной-Вестой болтаю, уже спускаюсь с горочки и тут перебиваю Лену на полуслове: «У нас, кажется, пастух горит…»

Телефон почти сразу разрядился, а я бросилась бежать к пастуху, смотреть, что это за дымовая завеса повисла над ним.

Подбежала – нет, пастух не горит, кони пасутся, а вот со свалки и леса валит такой дым, что из-за него не видно ничего.

Я скорее в конюшню, там Сергей: «Да смысла пожарных вызывать нет, они не едут!»

Я прибежала в домик, поставила телефон заряжаться, звоню Наташе, наташа и говорит: «Да, мы знаем, это со вчерашнего дня, пробовали тушить, вызывать - бесполезно». И тут трубку берет Антон:

- Люда, а лес горит?
- Да, - говорю, - горит.
- Тогда звони в МЧС, говори, что горит лес, на свалку они не едут, а тушить лес поехать обязаны.

И правда, позвонила я в 101, объясснила, звонок приняли. Записали мои данные, и я стала ждать.

Тут еще и дяденькая на желтом мерседесе приехал за навозом. Говорит, что горит давно, он уже в 3 раз приехал. «Так позвоните и вы», - говорю ему.

- Ой, телефон дома забыл, приеду домой позвоню, все расскажу, - отмахался от меня дачник.

Ну а я набрала еще раз Лену-Весту, рассказала, что и как. Попросила и ее тогда позвонить. Чем больше звонков, тем лучше – решили мы, и Лена стала звонить в 101.

Через минут 10, когда огонь поднялся по дереву и стал высотой метра 2, когда кони в ужасе от треска и взрывов банок на свалке примчались к своему водопою, я еще раз набрала 101. Там вежливый мужской голос ответил, что машина уже выеехала.

Минут через 5 на дороге показалась машина МЧС. Правда, катила она неспешно. Ну и пока они объезжали вокруг пастуха и песчаного карьера, я кинулась следом через пастух.

Из машины вышли 3 человека. Неторопливо так двинулись к деревьям, и я ужаснулась. С обратной стороны холма трава выгорела полностью – холм стал просто черным!!!! Они тушили, я немного пофотографировала (пока позволил аккумулятор) и разговорилась с начальником. Он сразу мне заявил, что свалку тушить никто не будет, потому что ее поджигают целенаправленно, что лес уже прогорел, что со своим звонком я опоздала и что звонить надо в райисполком, чтоб те уже со свалкой разбирались.

На этом он и звончил, сказав, что сейчас горит поле за озером, сел в машину и уехал.

Ребята-МЧСовцы остались тушить дальше.

Я побежала в домик, чтобы поставить телефон на зарядку, и через минут 5 снова была рядом с МЧСовцами.

Они потихоньку двигались вокруг холма, прибивая огонь и засыпая его песком. Пока я делала какие-то снимки на другом месте, аккумулятор снова разрядился, я снова бросилась к домику, вставила зарядное, и через несколько минут вернулась на исходную. Огонь подбирался к пастуху и я почти взмолилась: «Ребята, там огонь к пастуху подходит, посмотрите, пожалуйста». И они пошли со мной.

Огонь буйствовал и пожирал все на своем пути. Вроде и небольшой. Но в любом случае неприятный и опасный. Кони спокойно паслись, а я бегала недалеко от них и все переживала.

МЧС успела вовремя. По линии пастуха трава выгорела, кое-где огонь повредил и пластмассовые стойки от пастуха, но его вовремя остановили. Дым потихоньку рассеивался, хотя валил еще огого как! Черный, страшный и жутко пахучий. К счастью, ветер сменился, и несло его не в сторону конюшни.

Свалка гореть продолжала и тогда, когда я уже уходила домой, промыв овес, сделав ужин и ширнув Весту. И страшно, что он снова может разгореться в любой момент.
 
17.04.10. Ох, и ехала я сегодня на конюшню… прилетаю на электричку, у меня звонит телефон, разговариваю и вдруг смотрю – электричка едет, а я даже билет купить не успела… ну что ж делать? Запрыгиваю в электричку. Надеясь, что контролеров не будет, прохожу вперед и смотрю на часы.

Время какое-то неправильное, моя должна прийти на 10 минут позже!!! Обращаюсь к стоящей рядом женщине: «А что это за электричка? Почему он на 10 минут раньше пришла?» А женщина мне говорит: «А это дополнительная, она не на всех станциях останавливается. Не останавливается в Садовом и в Загорье…»

Вот те на, приехали…

Вспоминая один из Леркиных рассказов, что вышла она в Домашанах и целый час шла пешком, а Антон ей сказал: «Лучше ехала бы в Смолевичи – оттуда добираться быстрее», решила я ехать все же в Смолевичи.

Приехала, стою на остановке, не знаю, чего и делать дальше. Подумала-подумала и пошла в сторону конюшни по дороге, не забывая по пути заодно и стопить. Авось повезет?:)

Минут через 10 и правда повезло. И доехала я до поворота в тепле и с комфортом.

Приехала в Загорье, отгуливая последний день отпуска перед выходным и удивилась – столько проката в рабочую субботу…???

Чтобы не терять времени, сразу занялась хозяйственными делами – ужином, морковкой. Чесноком, ну а потом… потом мне стало лениво ехать в поля. Настолько лениво, что я приняла серьезное решение. В ПОЛЯ СЕГОДНЯ НЕ ЕХАТЬ. Это я себя убежадала в том, что мы давно не ездили в леваде, что там тоже заниматься нужно, что это лучшее решение, которое было принято мной за последние несколько дней, что вообще это круто. И точка.

И мы пошли заниматься в леваду.

Кобыли было лениво. Очень лениво. Ну а рассказать, насколько плохо было мне – не найду слов. Я не чувствовала ни рук, ни ног, ни движения, ни вообще ничего из того, что мы пытались делать. Спасибо кобыли, она хоть не стала посреди левады и не сказала мне: «Давай-ка слезай оттуда»… В общем, такого стыдобища я давно не помню. Кое-как для галочки отъездили положенный часик, я поставила Этуалика в денник, обработала Весту и скорее домой побежала.
 
18.04.10. Наконец-то я была в Загорье не одна. Точнее не то, чтоб не одна, а наконец-то приехали девчонки!!!

Ехала сегодня опять с приключениями. Дело вот в чем. Разрыв между этими электричками (моей и той, на которой ехала вчера) – минут 10. Поэтому я специально вышла из дома попозже, медленно-медленно шла с остановки и, когда электричка подошла к станции, я была почти уверена, что это моя. Но кто ж знал, что эта самая дополнительная тоже опоздает???

Короче, кое-как доехала. Еще в электричке Ане жаловалась на свою судьбу горькую)

Приехала, овес помыла, чай попила, а тут уже и Настя с Леной прикатили. Мы чуть-чуть травки пособирали кроликам нашим 600-килограммовым, взяли их в охапку – и айда в поля рысить.

Этуаль явно по полям соскучилась. Летела вперед даже на первом шагу. Потом, когда начали рысить, Весту не обгоняла, зато когда развернулись и порысили в сторону дома, стала разгоняться.

Потом мы долго шагали по лесу, Веста ТТТ почти не хромала, ну а когда вышли на поле, и Лена предложила порысить еще, я. Честно говоря, немного струсила. Этуаль уже была на взводе, чувствовалось, что по ее подсчетам. Это уже 3 рысь, а 3 рысь называется галоп. А еще лучше карьер… В общем, мы уткнулись в Весту и порысили…

Вначале было тяжело. Потому что приходилось сдерживать лошадь и не расслабляться ни на мгновение. Ладно бы Этуаль… но если б она рванула, то следом рванула бы и веста, начались бы скачки, а этого делать было низя…

Через несколько десятков метров Этуаль подуспокоилась, расслабилась и мы спокойно побежали дальше.

Выйдя из леса решили покрасоваться и сделать еще одну рысь. Ох, как радовались кони рыси в сторону дома. Ехать было удобно, легко, вставалось так естественно и хорошо, что просто не передать. В обратную сторону кони темп сбавили. И рысить стало не так удобно. Но мы все выдержали, со всем справились, и довольные, вернулись домой, где вынимали из Тоси клещей, издевались над Леной и в общем, хорошо проводили время.
 
А вот и нагло стыренные фотки с прогулок:
 

Вложения

  • штотц (9).jpg
    штотц (9).jpg
    59,6 KB · Просмотры: 739
  • штотц (12).jpg
    штотц (12).jpg
    75,6 KB · Просмотры: 742
  • штотц (15).jpg
    штотц (15).jpg
    66,7 KB · Просмотры: 759
Сверху