Я помню, как все начиналось...

Просто фото счастливого семейства.:)
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    43,3 KB · Просмотры: 883
  • 4.jpg
    4.jpg
    51,9 KB · Просмотры: 891
  • 3.jpg
    3.jpg
    63,1 KB · Просмотры: 866
Тархан гостеприимно показал новичку свои владения: ведро с водой, конюшню, окрестности, а главное – замечательную глубокую лужу!

Новые друзья принимают грязевые ванны.
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    60,1 KB · Просмотры: 880
  • 9.jpg
    9.jpg
    51 KB · Просмотры: 879
  • 8.jpg
    8.jpg
    53,2 KB · Просмотры: 847
Не могу не выложить фото, сделанные Андреем. Он первого меня вообще колбасит:)

СПАСИБО!!!!!!
 

Вложения

  • 2222.jpg
    2222.jpg
    102,5 KB · Просмотры: 828
  • 1111.jpg
    1111.jpg
    116,6 KB · Просмотры: 863
Пошли мы сегодня с Терькой гулять. Наконец-то выбрались в парк в Уручье. Там столько места - бегай-не хочу! Там столько простора, столько травы и цветов, там так здорово, что просто нет слов.

Переходили дорогу мы очень хорошо. Терик был очень спокоен, когда ждали, что проедут машины, сидел рядом со мной:)

В парке ему понравилось. Вначале от меня не отходил, а потом разыгрался, стал бегать вокруг, приставать к детям, таскать камушки. даже по камням прыгать пытался, чем напугал рболовов:)

А потмо он увидел уток с утятами и как бросился за ними... Утки в воду плюх - и поплыли. а мой дурень за ними - и бултых в канал. Хорошо, что глубоко там не было, Тери испугался, выкатил глаза, стал бить лапами, пытаться выпрыгнуть из воды. охотиться за брызгами, а потом сообразил, что пора ему бы на берег - выплыл, подбежал ко мне. получил порцию сыра и похвалы и... мокрый-мокрый побежал домой.

По пути домой встретил друга. И как давай играть... Играл-играл-играл-играл... Бегал, лаял, в траве валялся, прыгал... В общем. я очень пожалела. что не взяла фотоаппарат:(

Зато потом, когда пришли домой, и Тери получил подарок, удержаться не смогла:)









 
Пошли мы с Теричкой сегодня снова в парк, предварительно побрызгавшись спреем от клещей после вчерашних купаний, взяли вкусняшек и отправились. Главное. что сегодня я не забыла фотоаппарат прихватить, иначе таких снимков бы лишилась...





Места у нас очень красивые!





Ох, какие у нас там одуванчики!!!!!!! И Теричка в них:)











Терька снова бегал, играл, веселился, но все время держался рядом. Вот скажите мне, кто тут собачники есть, он только пока маленький, далеко не отходит, а когда вырастет - изменится и убегать дальше станет, или это так и будет?:)

Прилег отдохнуть:





На берегу









Самым большим развлечение оказалось уткнуть нос в одуванчики и скакать по ним, задирая ноги выше головы. Ну и еще - пугать канал своими бурбалками.







Суть игры - подбежать, напугать канал бурбалками и скорее ускакать прочь - чтоб канал сдачи не дал))) Я умирала со смеху:)





Догоняет







На улице был такой веселый-развеселый, активный-активный, но только пришел домой, бухнулся на пол - и заснул...
 
Какой же он уже большой! Чужие дети растут быстро :)
 
Люда, СПАСИБО за фотки Терика! Очень здоровские! Когда видишь неподдельную щенячью радость от жизни, и сам невольно ей заражаешься!
 
Не за что! Мне очень приятно, что они понравились! Думаю, что теперь будет много фото:)
 
16.05.10. Суббота снова рабочая, поэтому Этуалика увидеть поехала только в воскресенье. Пока возилась с Териком, прошло время, поэтому ехать собралась поздно, ну а тут как раз и Лена с Настей собрались.

Вначале отправились за молоком. Пенным:) Там же и бычка с хряком почухали. Очаровашки они, ничего не скажешь. Ну а потом на конюшню.

Я думала. Что уедем рано, но куда там. Лена затеяла помывку Весты, поэтому чистка-седловка затянулась часа на 2, если не больше. Хорошо, что мне позвонили и отменили встречу, иначе бы ну никак не успела и покатаццо, и в Минск вернуццо.

Наконец мы поседлались и поехали. А так как наши поля уже за зиму успели надоесть, отправиться решили за железку, где всю осень гойсали.

Правда, сделали нашим коням подарок – часа 2 прогулки. Но без галопа. Рысью-рысью-рысью… да шагом:)

Они, правда, такой подлости от нас не ожидали, рвались в бой, но в конце смирились и даже подустали. Счастью нашему не было предела: «Своей прогулкой мы утомили коней!!! Когда это такое было?????»:)

Потом мы приехали назад, тут как раз и Катя с Леркой прикатили, да Настя позвонила предупредить, что Катя нас встречать пошла, пора бы и розыскную операцию начинать. Правда, начать не успели – Катя вернулась сама:)

Потом мы поздравили Наташу, попили чаю, потрындели и стали домой собираться. Вместе с дождем. Правда, нам повезло, а вот девчонкам на скутере не очень…:)

17.05.10. Утром пока сделала все дела, съездила куда нужно, да приехала домой – было уже часов 12. Поэтому после прогулки с Териком поехала в Загорье, освоила новый маршрут:)

Когда приехала на конюшню, Сергей как раз заводил коней кормить. Так что у меня была возможность использовать час отстаивания в своих целях – вычистили Этуаль, покормила сушками, обработала Весту, сама чай попила… Ну и в общем все.

Второй раз Весту обрабатывали с Сергеем, еле спасаясь от летающих копыт:) Зато обработали, кажется, удачно.

Перед отъездом глянула в пастух – ба! Этуалик стоит у выхода и не хочет уходить. Я же ей сушек мало дала. Пришлось идти к ней и докармливать остальные. Тут и весь табун причесал. И пока Веста гоняла Джеймса, я докармливала Этуалику оставшиеся вкусняшки. Она их доела и сразу же почесала к своим. А вы говорите не сушки, не сушки…:)
 
23.05.10. Пока то-се, пятое-десятое… Опоздала я на электрички и на 10.19, и на 10.50, и на 11.07… Пока добралась до конюшни, было уже около часа. Девчонок не было, я уж было подумала, что умотали в поля без меня, решили не ждать, но Наташа обрадовала, предположив, что укатили за молоком. Так и оказалось. И пока они ездили в деревню, я занималась делами хозяйственными – овсом, морковкой, да с Олей разговорами.

Наконец Лена с Настей приехали на Штотц, и мы, забрав коней, пошли их чистить. Правда, вернулись Лена с Настей не вдвоем, а привезли Катю с Ксюшей, посему и пошли они покатушками заниматься. Ну а мы тихонько и неспешно седлались.

Вывела я кобыль, а она как увидела, что без Весты осталась, да остальных кормиться ведут, как стала выпендриваться: я туда не пойду, и сюда не пойду, и вообще мне в конюшню надо. Кое-как в руках провела ее через страшный-страшный шланг, залезла и пошла навстречу компании.

Встреча Весты и Этуали была громкой – гыкали и ржали одна другой. Потом мы все вместе вернулись на конюшню и поехали с Леной в поля. Веста снова хромает, поэтому поля были шаговыми. Только с маленькой-маленькой рысью…

Кони вели себя хорошо, за исключением того, как отходили от конюшни. Я думала. Что в конюшне мы и останемся. Так уж моей недокормленной кобыле кушать хотелось:)))))))

Ну а вернулись из полей, собрались и скорее домой поехали. Такой вот короткий денек получился.
 
24.05.10. Еще неделю назад договорились с Леркой поехать в понедельник, то бишь сегодня на Штотц. Правда, утром Лерка все отговаривала меня: «А ты точно уверена, что ты хочешь? А не боишься на скутере? А вдруг дождь? А тебе не стремно? А может не надо? И т.д.» Жадничала. Видимо, скутер жалела:) Но я была непреклонна. А что ж делать, если уже настроилась, да и электрички все пропустила?:)

И вот наконец стою я у дороги и высматриваю Лерку. ЕДЕТ!!!!

Шлем на голову, рюкзак под сиденье, села – и поехали.

Ощущения, скажем прямо, необычные. Но это так прикольно! Едешь! Ветер в ушах свистит (точнее, свистел бы, если б не шлем), все, проезжающие мимо, глазеют на тебя так, будето ты не на скутере, а на каком-нибудь кенгуру едешь:) Еще и к Ане заскочили по дороге. Соль для Иллари забрали.

Приехали на Штотц – тут и Сергей как раз коней кормить забирает. Мы тоже чай попили, еду сделали, Весту укололи, намазали, сидим, ждем, когда кони поедят, чтоб гулять их забрать. Долго ждали, наконец тазики коням поставили, те стали чавкать. А мы пошатались из стороны в сторону и пошли смотреть, как там дела обстоят. И что мы увидели???









Портрет:)



Вы же все знаете особенную Этуалину любовь к сушкам. И то, как она скучает без них... так вот. Чтобы в минуты одиночества как-то скрасить свое существование, у себя в деннике она сделала памятник сушке. Фантазия моей кобылы просто безгранична!))))



Наконец обе кобылы доели свой овес. Мы их переодели и потащили на поле. Гулять. И приучать Иллари ходить с другой лошадью.







В общем, если бы не трава по обеим сторонам дороги, мы бы погуляли плохо. А так… кони были довольны… мы тоже. А чего нам, если довольны они? Дошли до верхней площадки, попаслись там и домой отправились. Ох и травища там… Такая…такая… просто пузики щекочет!!!! Вот это дожди в этом году плодотворные!











Наконец мы пришли на конюшню, угостили коней, почесали и гулять в пастух отправили. И если Иллари кинулась к табуну карьерищем, то Этуаль…:(



Потом снова укололи Весту, завели ее переночевать в деннике, и домой собираться стали. Правда Лерка сделала такое…. Ну просто такое. о чем во всеобщем доступе не писать я почти пообещала:) Но зато у меня и фотки есть:)
 
30.05.10. Для меня сегодня суббота. даже несмотря на то, что завтра все идут на работу, а я еду на конюшню:) Но это будет завтрашняя история.

Договорились с Катей, что на Штотц я приеду пораньше, потом прирулят они с Леркой, ну а затем Лена с Настей. Правда, ждать лягушек-путешетвенниц на скутере пришлось долго: я и морковку помыла, и ужин сделала, и порядок навела... А их все нет и нет. Наконец причалили.

Мы сразу, по традиции, чаю попили, отправили Лерку в путь-дорогу, а сами стали решать, что же делать дальше. А решено было вот что: я седлаюсь, Катя провожает нас до рощи, мы ктим в лес, ну а на обратном пути, после Катиных прогулок по лесу, забираем ее и возвращаемся на Штотц.

Кобыль немного нервничала. Тут всех на обед завели, а она в поля должна идти... Спасала нас от жутких страхов в виде шланга, машины и т.д. Катя, которая хватала Этуалика за повод и успокаивала:) Ох, вот родео бы у нас было, если б не она:)

Под конец Этуаль расслабилась и, распрощавшись с Катей, мы порысили в лес. Ну как можно ездить в лес без встречи компнаий. которые ну ника кне могут промолчать и не попросить покататься. на что я ответила. что кобыль чужих не любит, и я за нее не ручаюсь:) Компания сразу поникла, а я покатила дальше.

Этуалик радовал сегодня безмерно!!!! В роще немного попсиховала, как обычно решил, что она лучше знает дорогу, и вообще нам лучшеразвернуться, но потом стала просто шелковой. Высылалась, тормозилась. Мы даже (я, сжимая поод от волнения) вышли на поле. Широкое-широкое, огромное-огромное. И после нескольких недель без галопа стали рысить по нему. Этуаль держалась. Она старалась, она готова была выстрелить, но... но все же слышала меня сверху!!!! Даже на карьерной нашей с Вестой дороге, Этуаль визжала от нетерпения, но продолжала рысить... Хотя я была готова к тому, что мы немного полетаем:)


Правда, на отсутствие этих самых полеов Этуаль на меня обиделась. Даже сушки не брала - отворачивалась. Но потом забыла и простила:) ну а я не потому, что я такая вредная. галопа ей не давала, а потому, что стремно как-то было, да и рысили мы слишком мало, чтоб галоп ей разрешать.

Так и вернулись домой. Катю, правда, на условленном месте не нашли, зато прям у конюшни встретили приехавших Настю и Лену.

Попили чаю, посмеялись, и стали домой собираться. Мне надо было скорее быть дома, да и эксперимент задумали с Катей провести, так что собрались, попасли чуть-чуть коней и поехали.
 
31.05.10. Последний день весны мы с Леркой встречали на Штотце. правда. встречали рано, быстро, но очень продуктивно.

Во-первых, добрались ну очень быстро, во-вторых, времени у нас было мало, а дел куча, в-третьих, все сделали. И даже успели позаниматьсся послеконюшенными делами.

Вначале попили чаю, потому что Лерка по этому очень соскучилась, мол, у них никто чаи не пьет, нашей традиции ей очень не хватает:) Ну а потом (сделав ужины и помыв морковку) пошли гонять Иллари и Этуаль в леваду.

Для кобылы процедура эта нечастая, но в общем знакомая - бегай в свое удовольствие. А вот для Иллари - в новинку. Ох и зажигала она...ох и носилась...

Побегали, попрыгали (причем, прыгали сами), и стали отшагиваться. Этуалик ходила хвостиком, чем безмерно порадовала, рысила, вспоминала осаживание рядом, и в общем вела себя как примерная девочка. А потом... потом она поразила меня до глубины души!

Стала качаться. Причем, укладывалась за время отшагивания раз 5. И все с таким удовольствием, будто в первый раз. И вот в моменты качалия, когда кобыль уже лежала как собака, я обычно присаживаюсь рядом, даю сушки, разговариваю... И тут делала то же самое. В один из последних разов, когда сушки стали заканчиваться, я просто села рядом и стала кобыль чухать. А ее как расколбасило, как стало плющить... Она и губу вытянула, и шею вытянула, и морду вперед, и даже глазки прикрыла)))) Потом вообще положила голову мне на плечо, на спину... так и сидели с ней минут 10. Никогда ее такой не видела!!!!! Она блаженствовала, а я чухала и получала безмерное удовольствие!

Потом кобыль легла на бок, полежала чуть-чуть и стала вставать. А я, гордая и довольная просто до опупения ходила и улыбалась:)

Завели мы с Леркой коней, я дала Этуалику морковку, потом мы помыли питьевые тазики из пастуха, набрали свежей воды и побежали домой. Дел еще было очень и очень много!
 
6.06.10. Приехала на конюшню и порадовалась - погода отличная, ветра никакого - благодать. Пока убиралась в обуви да вещах, делала кушать да болтала с Женей, как раз и Настя с Леной приехали.

Снова пили чай, ну а потом вместе с Лерой пошли в пастух за Этуаликом и Пигментом. И притащили к выходу весь табун:) Этуалик сразу первой направилась ко мне. Девочка моя. Говорят, что грустила она, скучала:(

В то время, пока я ходила за Этуаликом, Лена уже почистила Весту, и вместе с Настей укатили за молоком. ну а я тем временем тоже почистила лошадь, а потом помогала заниматься очень стратегически важным делом - сниманием гусениц с сосны. А то облепили ее - жизни не дают!

Наконец вернулись Лена с Настей, мы поседлались и...отправились ловить Сириуса, который ну никак не хотел даваться в руки. Все бегал-бегал-бегал кругами... Угощение возьмет - и деру оттуда:)

Ездили сегодня с Леной хорошо. Вначале по полю злаковых (уж не знаю, что там: овес, рожь?), потом вдоль дороги через железку, ну а потом по полям там.

Травища была такой высокой... прямо Лене по пятки. Когда та на Весте сидит:) Поэтому бежать и нестись никто из лошадей не собирался. Рысили-рысили-рысили... Потом много шагали. И снова рысили-рысили-рысили...

Когда ехали по дороге, нас увидела женщзина, стоящая на остановке и кричит: "Девочки, можно вас сфотографировать?" Обе кобылы тут же синхронно остановились, синхронно и очень картинно повернули головы в ее сторону и застыли... такого цирка я уже давно не припомню. Вот позеры!!!!

А по пути назад возле нас притормозил джип. Окно машины было открыто. Мы видим, у водятеля на руках собачка. И вдруг эта собачка как выпучит глаза. как залает... кони тоже выпучили глаза и как давай деру оттуда. А то мало ли ноги пооткусывает, хвост повырывает... Зверь-то страшный...))))

Вернулись, повалялись, покормились и в пастух бегать ушли. А мы с девчонками домой отправились.
 

Вложения

  • s000465_015915.jpg
    s000465_015915.jpg
    67,4 KB · Просмотры: 747
7.06.10. Пока все работают, я хорошо выспалась (завидуйте - до 11 часов!), поделала домашние дела и, дождавшись маму, поехали на конюшню. Хотя вначале все было не так радостно. Думала, встать пораньше (да только не смогла - глаза не открывались, а под боком так сладко посапывал Тери...), собраться и айда на элекстричку. Но на мое счастье маме срочно понадобился навоз на дачу...

Спал он почти так:



Портрет просто нравится:)



Тери собирался и готовился к этой поездке заранее и все утро. Вначале перекусил... потом еще раз перекусил... потом покушал... И в итоге собранным оказался раньше всех:)

Триллер "Тери и огрызок"









К слову, стоит заметить, что сегодня Тери впервые распробовал яблоко. И походу оно ему очень понравилось. Это карма такая, чтоб все мои животные ели морковку, яблоки и сушки???

Покушал преед выходом. Красавец:)



Приехали, удивились, что кони опять гуляют в старом пастухе, расстроились и пошли за Этуаликом. Чтобы пофотографировать и погулять.

Тери, когда увидел, что я веду огромную лошадь, как бросился бежать, но поняв, что поводок далеко его не отпустит, решил прикинуться Моськой: "Авось прокатит?" Так и лаял на бедную лошадь весь день. Этуаль нервничала, злилась, но потом смирилась, успокоилась, тем более, что подача сушек и яблок не прекращалась. Ну а потом даже согласилась пофотографироваться. Надо отдать Этуалику должное: Тери хоть и мелкий, и глупый, и пытался ухватить Этуаль за нос, когда та наклонялась за травой, а собака оказывалась в критической близости от нее, НИ РАЗУ не покрысилась и не подняла предупреждающе ногу. Очень снисходительно относилась ко всем его выходкам, хотя он не замолкал ни на минуту! И что с ним творится???

Когда лошадь увели, к слову, лай прекратился. Это такое проявление ревности???

Этуаль с мамой и Тери



- Хто там? Конееды???







Вот это фото стало одним из самых любимых в моей коллекции



Табун







Шо ты мне там еще принесла?:)









Ну а потом мы решили, что пора бы лошадь и от насекомых обработать, а то покусанная вся такая, бедняжечка. Поэтому отвели ее в шпренгартен (предварительно заперев собаку в домике) и стали обрабатывать. Этуаль так и замерла: под палящим солнцем ее вдруг начали тереть прохладной водичкой!!!! Стояла и не шевелилась даже, наверное, чтоб не спугнуть эти блаженные ощущения:)

Пока лошадь сохла, мы накормили ее льняным семенем, да уже сухую выпустили в пастух, где она тут же вывалялась в грязи.

Ну а мы с мамой и Тери пошли собирать удобрение. Благо, тут его было очень много. Правда, из кучи решили не брать, а присмотрев рыбные места еще когда шли гулять, отправились прямиком туда. Кстати, первый мешок навоза (без опилок - самый натуральный навоз!!)))) мы набрали на кругу, где гуляет Мишка. Невероятно, что его было столько! Но там же мы приступили и ко второму мешку, правда, заканчивали его уже не там, а в том месте, где на прогулке оставила свое удобрение Этуаль. Ну как было не сходить туда да не забрать свое, родное...)))))

Самое непосредственное участие в собирании навоза принимал и Тери. Вначале он бегал и смотрел, что же мы делаем, потом, когда понял, подбегал к кучке, выбирал кругляшок и... нес его к мешку!!!!! Вы такое когда-нибудь видели?????:) Правда, эта игра ему быстро надоела, поэтому он выбрал травку повыше, бухнулся туда и наблюдал за нами сквозь заросли. Потом побегал, выбрал место в тенечке - и полежал там. Потом выбрал еще одно место... буунулся...а место оказалось тем, откуда мы только-только забрали очередную кучку... Так что это Тери сам определил себе, что пусть в квартиру для него будет лежать через ванную:)

Кстати, за нашими действиями внимательно наблюдали и кони. Они даже подошли вплоную к стенке пастуха и следили, чем же мы там занимаемся:)

Первой шла Этуаль. И у меня возникло стойкое ощущение, что она привела табун на нас посмотреть:

- Во, подывицеся, шо за клоуны???

Загрузили вс богатство в машину и отправились на дачу. Тери сегодня ждало невиданное путешествие. Он-то думал, что мы домой... Выскочил из машины и...замер.
- Где это мы??? - читалось в его глазах. Ходил вначале осторожно, принюхиваясь, но потом понял, что все это свое, развеселился и стал носиться по участку: по цветам, по грядкам - без разбору! Причем, ему обязательно надо было, чтобы все мы были вместе. Стоит кому-то отойти, как он бежит догонять и возращается к первому. Так и бегал целый день.

В цветах фотографировался...















Бегал...





Помогал...







Прятался...



Потом мы отвели его в домик, он покрутился там, даже поспал немножко и стал собираться в Минск.

Серия: Тери на водопое







Это так просто:





Залез в машину, лег, и только тогда мы увидели, что он устал. Потому что носился без устали. А тут лег, уткнулся носом в сидение и засопел...



Покушал дома, правда, с аппетитом. Но тут же отрубился. Надеюсь, будет спать этой ночью крепко-крепко!:)

Хотя бы так:

 
Спасибо:)
Да. растет он не по дням... мне иногда кажется, что я ухожу на работу - он один, прихожу - а он уже вырос:)
 
Сверху