Я помню, как все начиналось...

Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Записываюсь в ПЧ ! Жду продолжения о поездке, тебе бы книги для путешественников писать :D
Здорово пишешь ) Прочитала, как буд то сама побывала :mrgreen:
 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Ой, спасибо, snejka!!! Безумно приятно.

Честно говоря, я думала, что это никому неинтересно, поэтому и продолжения не публиковала:) Но сегодня же (если успею и раз такое дело, что есть хоть один читатель!:) ) обязательно продолжу:)
 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Конечно интересно ! Я с моими "накопившимися" лошадьми позволить себе немогу поездку. Так хоть почитаю ! Жду с нетерпением :mrgreen:
 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Cегодня, как собирались, в 6.30 встать просто не смогли. У меня как-то странно разблелось горло, хотя я махнула на него рукой: в море покупаюсь, воды соленой наглотаюсь, вот и пройдет:)

Кстати, про море и пляж. Здесь, не в сравнение в Крымом, на пляже совершенно не страшно оставлять сумки без присмотра. Пусть там будут фотоаппараты, деньги, что-то еще. Ни разу при нас, ни у нас, ни у наших знакомых никаких случаев воровства не было. Это очень нравится.

Фото для Лены:)



Нравится еще и то, что вода в море минеральная. Кожа после нее шелковая. И еще она очень мягкая. Впрочем, даже в европейских гостиницах (во всех, где мы были), речная... Это отметили сразу, сравнив с нашей, родной. И волосы такие мягкие-мягкие... Просто как в сказку попали:)





Алое



А вот все сосны, которые мы видели в городе, выглядят примерно так



Не нравится тут только то, что все ну просто очень дорого...

А море сегодня какое-то холодное, даже не плавали к буйкам, окуналась и сразу выбегали на солнышко. А то мало ли какая-нибудь судорога как схватит... Зато ходили фотографировать на скалы. И снова пейзажи, красота, загляденье...

Дорога на пляж







Кактусы в скалах



Пляж















Вид с моей скалы вниз

























Разбежавшись, прыгну с скалы...













Серия для Кати, чтоб она поняла, за что любят море:)























Полдня снова провалялись на пляже, спали, досыпали то, что не удалось ухватить ночью. А на пляже так хорошо спится... И наконец-то намазались оливковым маслом, чтоб загореть получше. Только, по-моему, это все ерунда. Ну да, на жирную коже загар ложится лучше, как и на мокрую, но у меня и без воды и масла в общем неплохо берется:)









А вот так там продают мороженое. Фото, как и обещала:)



После пляжа сходили приценились в магазине, надо ж знать, сколько денег оставлять на подарки, и очень быстро поняли, что с такими цифрами на ценниках, у нас даже почти не остается денег на дискотеку. Мы вроде и так ничего не покупаем особо. Может, оно и к лучшему, зато рано легли спать:)
 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Все мои посты начинаются с того, что утром мы не можем встать. Но сегодня нововведение, потому что сегодня решили, что дрыхнуть будем до победного, а то глаза уже поотекали, носом клюем весь день, да и все равно на пляже целый день валяемся. Решено - сделано. Организм сказал "весьма благодарю" и залег в спячку. До целых 9 утра:) Точнее, это мой... Юлин бы еще посапывал, но, упрекнув меня в том, что я никогда не жила в общаге - а это видно, поэтому по утрам хлопаю дверьми и не соблюдаю тишины (ну не виноватая я, что ручка от ванной отвалилась), юля тоже поднялась. Так что покушали мы и потопали на пляж.

Лежали там сегодня долго. Так долго, что мне даже лежать надоело. Поэтому от злости сломала на купальнике застежку и в панике думала, как домой-то идти:) Обошлось. Завязали, чтоб не слетал:) И книжку дочитала одну, за вторую принялась.

А вода вот сегодня ну просто очень холодная. То ли течение поменялось, то ли что? Ну просто как-то в один день раз - и другая стала. Когда приехали, будто в молоке парном купались, а теперь... Говорят, что вода эта градусов 18, но мне кажется, что намного меньше. Заходишь - и как окатывает тебя. Но мы в девочками все равно пошли заниматься водной гимнастикой и водным самомассажем, авось эффективно будет?:)

На обед у нас был молочный суп. Молочные продукты здесь не очень дорогие, и йогурт нам не понравился. В Будапеште намного лучше. Ну а молоко как молоко, стоит примерно как и у нас.

Ближе к вечеру стала переписываться с девочками, и мама написала. Терька взрослеет. Стал уже лапу поднимать, когда в туалет ходит:) Я им горжусь:) И очень-очень скучаю. И по нему, и по Этуалику, и по семье, и по друзьям, и по Минску...

Ну а ближе к 11 выбрались на дискотеку. Никола изменил нашему столику и больше не подошел к нам спросить, что будем заказывать. Поэтому мы тоже изменили традициям и коктейль не заказали. Дорого он стоит уж очень. Про Николу новость печальная, я уже привыкла с ним говорить, объяснять, чего нам надо, видеть, что он не понимает, чего мы хотим, перекрикивать музыку и радоваться, когда наконец удается объяснить. Я даже скучать по этим разговором начала:) Зато к нам подошла новая девочка, сразу все услышала и принесла заказ.

На дискотеке сегодня были забавные и очень прикольные сербы, внешне которые и не сербов-то не похожи, да и танцевали...ммм... в общем, мы их за русских приняли, потом, правда, спросили: "Вы чьих будете?":) Оказалось, что все-таки сербы. Зато мы с них нахохотались. Они прыгали по залу, задирали ноги, забегали на платформочку, выпрыгивали с другой стороны, короче, колбасило их сильно:) А еще с ними друг был, который сидел и тихонько попивал пиво... именно он и сказал, что это сербы... После часа мы пошли домой, а потом снова вернулись на набережную гулять. Ностальгия.......

И вот вам немного вчерашних фото (в Старом городе)

















Пальмовая роща



Розовые горы







 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

После вчерашних прогулок почти до 3 ночи вставали ну очень тяжело. Зато рано. Правда, пойти на пляж сразу не удалось.

Ничего в надписи не смущает? Я вообще не сразу поняла, о чем речь. Несколько раз перечитала...:) потом дошло:)



Катю, которая сломала ногу после прыжка на тарзанке, отправляли в Минск. Мы пошли ее поддержать, пожелать счастливого пути, а заодно и гипс расписать. Я нарисовала там пальмы, мост, с которого она прыгала (правда, официальная версия произошедшего - упала с камня), Юля - смешные рожицы, а остальные, подтянувшиеся позже, писали имена. Не остались в стороне и Добрила с Брониславой. Мы и насмеялись, и наконец все обменялись адресами, аськами, адресами страничек в социальных сетях и т.д. Так начался последний полноценный день в Черногории.



Катя с Добрилой и Брониславой



Сережа



Мы

<a

Катя спешит к машине



Наконец за Катей приехала машина, и ее повезли в аэропорт, а мы потопали на пляж. Вода теплее не стала, солнца не было видно, но мы фотографировались, и я даже залезла воду. Уж ради фото чего только не сделаешь:)





































































Никого не напоминает?:)













Где-то около часа пошли домой, собрали сумки, собрали все остатки своей провизии для последнего hand-made обеда, ужина и завтрашнего завтрака. После еды поспали, потому что настолько привыкли к послеобеденному сну, что я не знаю даже, что будем в Минске делать:) Потом прибежала Маша с просьбой: "А у вас не найдется кусочка хлеба???" такие вот эти белорусские туристы:) Вначале гуляют, а потом ремень потуже затягивают:)

После обеда просыпаться было тяжело, ибо, как сказала Юля:

- Надо или меньше есть, или меньше пить, или больше спать:)

Кстати, никто не пояснит мне, что за ругательство такое Гробари? У них там это слово написано на каждом заборе:)

Ну а потом мы пошли гулять, рассматривать и фотографировать гранаты, киви, инжир, мандарины, виноград... Короче, все, что нашли растущим на улице.









Наша дискотека "Майями" днем



А ближе к вечеру из Минска начали приходить смс с тревожными новостями, подвергающие меня в шок, я никак не могла понять, чего за приколы, зачем меня разводят и что вообще происходит. Потом сходили сбросили фотки на флешки, чтоб в дороге, в Будапеште и все оставшееся время уже не бояться, что место на картах памяти в фотоаппаратах закончится.

Удивительно, что все вещи влезли в чемоданы. Причем, даже без особых усилий. И еще место осталось, видимо, для будущих покупок:) Мы уже и вином закупились, и подарками... А место все есть и есть:)

После 10 вечера мы отправились на дискотеку. Последнюю дисктеку. Ее никак нельзя было пропустить. Пофотографироваться там особо не удалось, даже если б удалось, фотки меня в расколбасе все равно не выложила бы. зато попросила сфотографироваться с нашим любимым Николой. Он даже смутился, по-моему. Но согласился с радостью. Эх... где я еще и с кем буду беседовать на инглише???:(

С Николой



На дискотеке не было ли любимой песни про самолет, которая дала мне почувствовать себя патриоткой - это была единственная песня на русском. до сих пор она мне нравится, а все первое впечатление!:) Не было ни того самого серба, запавшего в душу и так безумно похожего на Никки...

Кстати, набережная Будвы ничем не отличается от набережных любого курортного города. Ее сравнивают с Ялтой (я там не была. поэтому никак не прокомментирую), те же фотографы со зверюшками, сувенирные лавки, подсветка. Я гладила змею, за фото с которой мне скидывали цену с 10 до 3 евро:). Видела поняшку, которую жаль было до слез, мартышку, которая веселила людей... Все как везде.

К концу нчи становилось грустно, и мы отправились спать. Тем более, что времени для этого оставалось очень мало...
 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Опять просыпаемся тяжело и почему-то очень голодно. Как кстати пришлись вчерашние заготовки провизии на завтрак, хотя обычно он у нас легкий-легкий. Как хорошо, что вчера решили приготовить оставшиеся продукты!

Утром вышла на улицу, встретила Саву, он сказал, что в 7.45 всем надо быть с сумками внизу, сумки они отвезут на машине к автобусу, а мы пойдем туда пешком. Как раз к 8 часам будем.

С Юлей и Савой



К указанному времени мы спустили вещи, распрощались с хозяевами и пошли к автобусу.

Попрошайная собака у автобуса



Как же радостно было увидеть наших любимых и дорогих водителей. Вот я много ездила в автобусные туры, очень много. Но водителей таких, как наши, не встречала ни разу! Им вобще надо пост целый посвящать! А они нас как увидели, чуть не расцеловывали. Сказали, что соскучились по нам с Юлей, только и ждали, чтоб скорее приехать и забрать нас. Все думали, что шутят они, а потом поняли, что и правда ждали. И группа у нас самая лучшая. И даже не спорьте никто!!!! Водители еще и яблоками накормили, мол, вы голодаете тут, покушайте!

Рассказала про приехавшую следом за нами группу, мол, мучались с ними всю дорогу. Теперь, с нами, отдыхать будут:)

Мои самые любимые Виктор и Николай





Вещи погрузили, группа разошлась, а мы с Юлей остались трепаться с водителями и Сашей - нашим гидом. Я не могла не попроситься сфотографироваться в автобусе:) Как обезьянка:) Мне даже предложили автобус поводить по стоянке. Ну в смысле проехать, за рулем посидеть, объяснили как и что тут, какие педали... Но уж очень стремно с такой махиной... мало ли... поэтому пришлось отказаться:(











Так, наверное, час и простояли. Потом водители отправились на виллу спать, пригласили нас в гости после обеда, а мы пошли на пляж вместе с прибившейся к нам Аленой.

Что делать на пляже, если даже купаться нежелательно, а уж волосы мочить - вообще катастрофа, я представляла слабо. Поэтому искупалась (вода не теплеет - осень:(), пофотографировалась, почитала книжку, позагорала, послушала музыку... Короче, тянула время как могла. Пока не дотянула до 12 часов, и мы с Юлей отправились снова на нашу виллу, куда нас пригласили помыться, если надо будет после моря. Там и с хозяевами еще посидели, и лимонада фирменного попили, и поговорили, и отзыв в книге отзывов ставили. Замечательные у нас хозяева были! Потрясающий отдых, просто слов не находилось, чтобы восторг и благодарность им выразить!













Почти вулкан:)









Пляж напоследок







Интересные цветы (фото специально для мамы)



С Добрилой


Добрила и Бронислава



Прощаемся



Гранаты растут



Ну а после посиделок - в ресторан. Попробовать, что такое карбонара и их национальное их блюдо - пршут. В ресторане снова практковалась в языке и получала массу удовольствия от этого.

Пршут оказался обычным копченым мясом, на вкус типа нашей полиндвицы. Подают его с виноградом. Кстати, очень и оченьь вкусное сочетание. Ну а карбонара - макароны под соусом.

По пути закупились фруктами в дорогу, встретили Николу, который махал нам рукой и желал счастливого пути (приятно, черт побери!) и отправились в гости к водителям и Саше. Правда, где они живут знали лишь приблизительно.

Их вилла встретила нас тишиной и спокойствием. И почти полным отсутствием людей. Даже спросить не у кого было, где водителей наших прячут. Да даже если б было у кого... они все равно английского не понимают. Зато одна из женщин поняла язык жестов. Точнее, поняла, что нам нужна помощь и отправила к другой, которая убирается на этой вилле.

Английского она тоже не знала, язык жестов понимала с трудом. Но лучше б она его вообще не поняла. Потому что вместо того, чтоб показать нам, где живут водители, ворвалась к ним в номер с глазами, полными ужаса, и со страхом в голосе стала объяснять, что 2 девочек из Беларуси не заселили, что ей делать,как могли не заселить и все в таком духе. Бедные сонные водители выползли из номера и уставились на смущенных этой ситуацией нас. Ох и хохотали мы. А бедная ничего не понимающая женщина ушла в расстроенных чувствах, бормоча себе под нос, что не понимает, как такое вообще могло случиться.

Мы пытались снова уложить наших Виктора с Николаем спать, но те ни в какую! Развлекали нас беседами, рассказами и фильмами.

Кстати, заходим мы в номер. Стоит 2 кровати, на которых лежали водители, а на полу свернутый ковер, откуда торчит голова Саши.

- Что он делает? - спрашиваем мы.
- Спит! - с радостью собщили водители. - Места больше нет, а кровати он нам уступает.

- Да-да, - поддакнул сонный Саша. У меня даже подушка есть. Правда, это комната Жельки.
- А Желька где спит? - спрашиваю я.
- Тут же и спит, где я, - отвечает Саша. - Только сказал, чтоб я подушку свою брал. Потому что свою он взял, надел и ушел:)



Позже из разговора выяснилось, что Саша - мамин студент (он от осознания этого факта аж подскочил, сразу проснувшись) и произнес одну единственную фразу:
- Вот Курбатов обзавидуется...

Курбатов - (как оказалось) Сашин напарник, ни по очереди группы в Черногорию возят. И вот у этого Курбатова постоянно с учебой проблемы бывают, вот и ходит к моей маме, хвосты сдает...:)

Часть группы фотографируется на память. В центре Желька



Около 16 часов мы погрузились в автобус и поехали. По горам ехали днем, поэтому горную дорогу видели во всей ее красе. Страшным было зрелище из окна, когда вверх идет высоченная скала, смотришь вниз - и там скала, а внизу, далеко-далеко внизу протекает горная речка. И вот ты едешь в автобусе близко-близко к обрыву, бортиков нет, а ты смотришь и думаешь: хорошо, что у водителей стаж вождения большой, на то трындец как страшно. Особенно, когда на твои вздохи-ахи левая половина автобуса бежит к окнам правой:) Страшно и сердце замирает. И скорость большая...





















Любовались мы красотами, пока вдруг Саша в микрофон не объявил, что находимся мы на самой высокой точке додорги. 1600 с чем-то метров над уровнем море. А знаменательная эта точка тем, что автобус въезжает на нее, а впереди дороги будто и нет, будто в воздухе висишь... И дальше спуск идет. Короче, есть что вспомнить:)

Так и ехали весь вечер, а ближе к ночи мы устроились поудобнее и попытались заснуть...

 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Ну ты и негра ! :D Так здорово загорела !
Так у меня вопрос что нетак с вывеской кошки ??
И что за дядька ?
Еще если не секрет сколько поездка обошлась ?
Жду продолжения истории как назад ехали :mrgreen:
 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Ой, спасибо)))) С вывеской кошки... ну в том-то и дело, что никакой кошки там быть не должно:) Это вывески у ресторана. А все кошку видят:) Хотя сократили просто до боли в животиках смешно - это fish 1 категории)))

Дядька? ну нашего президента он напоминает:) Те, кто из Беларуси, угадывают безошибочно:)

Поездка обошлась в 500 евро (это уже целиком: с визом, туристическими сборами, страховками, включенными завтраками в отелях и т.д. Но без кормежки в самой Черногории - там готовили сами).

Ох, назад ехали не без приключений, конечно же:)
 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Безумная ночь, не сон - страшное забытье. Когда глаза закрываются от усталости, спать нормально нет никакой возможности, ты погружаешься в страшное забытье, потом вдруг просыпаешься, ничего не соображаешь, снова засыпаешь... Я уже 100 раз позавидовала Саше, который раскладывал спальник прямо в проходе и ночью спал там.

На санитарных остановках мы, как слепые котята, вываливались из автобуса, наощупь шли, куда нам указал гид, возвращались назад и изо всех сил разминали затекшие конечности. И даже несмотря на то, что на улице заметно похолодало, возвращаться в автобус не спешили, уж слишком тяжело ехать там ночью... Лежишь на сидении скрючившись, болит все - начиная от шеи, заканчивая пальцами ног.

Утром Юля проводила операцию. Водитель по просьбе одной из наших девушек полез в багажник и случайно вогнал в палец огромную занозу - наткнулся пальцем на соломенную корзину. Причем, заноза вошла так глубоко под ноготь, что достать ее оттуда не было никакой возможности. Чего только ни пробовали. И пинцеты, и иголки под ногти, и распаривали. А Николаю становилось все хуже. Палец начинало дергать, даже поспать нормально не мог... В итоге Юля отсыпала ему обезболивающих таблеток. Строго-настрого приказала их пить несколько раз в день, а когда совсем потеряли надежду помочь, намазала палец тем самым Острожским маслом. И чудо! Ни нарыва, ни гнойника - ничего. И боль утихла. Насовсем! А собирались удалять занозу хирургическим путем...:)





Переживает...)))



Все таможни и границы мы проходили ночью. Поэтому мало, чего помню. Ну получчили свои кривые-косые-не в тех местах штампики, поехали дальше. Смутно помню только венгерского таможенника, который зашел в автобус ночью (причем, предупредили приготовить паспорта заранее) и увидел, что девушки, которые сидели рядом с нами, уже успели уснуть, положив паспорта на колени. Он тихонечко документы взял, а сам растолкал их и стал требовать, чтоб те паспорта предъявили. Видели бы вы лица бедных девушек и довольную физиономию таможенника:) Правда, долго их не мучил, пошел дальше, а мы успокоили, что все в порядке, паспорт у него:)

Водители на одной из остановок пообещали, что если всех высадят на Дружной, то нас с Юлей привезут прям в Уручье (Юля тоже здесь живет), да какое Уручье. Меня прям до дома обещали. Ну я уж не издевалась, хотя предлагали прям до подъезда, но у нас тут слишком машин много стоит и места мало, что еще автобус загонять:) Поэтому согласилась идти домой от Первомайского. Добрая, да?:)

А еще спрашивали, как мне спится. Я совершенно искренне пожаловалась, что плохо, какой может быть сон в автобусе, после чего Виктор сильно расстроился: "Я так стараюсь везти вас аккуратно", после чего меня пообещали запихнуть спать в водительский спальник в специально оборудованное место:) Ну а я, не кривя душой, должна сказать, что сильно не сопротивлялась. И Юле хорошо - вытянется на 2 сиденьях, и я посплю как белый человек:)

Наконец мы приехали в гостиницу. На этот раз в Lucky (в нашей предыдущей прорвало трубу, поэтому мы очень радовались - обстановка там нам в время поездки "туда" не пнравилась). Было утро, примерно 9 часов. Получили свои ключи, зашли в номер и ахнули. Номер нам попался шикарный! С балконом, даже почти 2 балконами, большой, просторный, с холлом. В общем, расселяйся да радуйся. Мы так и сделали. И пока Юля принимала душ, я пошла колдовать над нашим завтраком. Кушать очень хотелось, и мы вовремя вспомнили, что еще с дороги "туда" у нас осталось пюре, которое нужно развести кипятком. Осталось добыть кипяток...

Наш номер в беспорядке



Балкон



Вид с балкона



Наша гостиница. Похожа на сказочный домик, правда?



И пошла на кухню, где встретила администратора отеля, который наехал на меня, почему-то решив, что на кухне я хочу готовить себе еду, хотя я как могла убеждала его в том, что мне попросту нужна горячая вода. Тогда он повел меня к нашему гиду, долго что-то ему говорил, указывая на меня, сказал мне подождать, и тут подошел хозяин отеля. Причем, хозяин русскоговорящий. Тот понял, что мне нужно, отправил назад на кухню, но это невовремя заметил администратор, который возмутился: "Я же сказал тебе подождать, щас дам тебе воды". И повел меня к кипятильнику. Своему. Личному.
- Он у нас ревнивый, - успел шепнуть мне хозяин. - Так что лучше иди с ним, пусть сам тебе наберет воды:)

Уф... наконец вода была добыта, еда сделана, и я сидела на кровати и ждала Юлю. И только уже собралась занять место под душем, как вдруг зазвонил телефон...

А знаете, как это страшно, когда вдруг в только что заселенной тобой гостинице в незнакомом города, в незнакомой стране с незнакомым языком в твоем номере вдруг звонит внутренний телефон???? Немного помедлив, трубку я все же взяла. И услышала голос нашего водителя Николая.
- Ну что вы делаете? Приходите к нам обедать! - весело пригласил он.
- Эээ...эээ... да мы вроде как уже обедаем, - промямлила я, пытаясь найти поддержку у Юли, но она лишь весело поглядывала на меня.
- Ну вот, я ж говорил, надо было раньше звонить, - послышался в трубке голос другого водителя Виктора.
- Ну ладно, - сказала я. - Сейчас соберемся и придем.
- Давайте, ждем, - обрадовался Николай и сообщил номер их комнаты.

Мы собрались, помылись и подняли на пару этажей выше. Заходим - а там прям настоящий стол накрыт. Разные колбасы, разные мясные изделия, овощи - короче, постарались они на славу.

- Специально для вас везли - Борисовский мясокомбинат. Соскучились, небось? - улыбнулся Виктор.

Эх, знал бы он, наколько оказался близок к истине. И как давно бы уже не ели мяса... В общем, на еду мы почти накинулись, а оба водителя смотрели и умилялись. Еще и вином угощали... А венгерское вино, скажу я вам, - это нечто. Такого вкусного я давно не пила. Кстати, бутылочку оного они презентовали мне в качестве гостинца из Будапешта.

Вдруг в дверь постучали и на пороге комнаты появился Саша - наш гид.
- О! Сынок пришел, - обрадовались водители. - Давай и тебя кормить будем.

В общем, так и кормили вначале днем, потом вечером его да нас. Видимо, как самых голодных. А меня еще дочкой называли:) А потом мы все вместе прятали Сашу от девочек из нашей группы, мол, нет его здесь и никогда не было:)

Покушали мы, поболтали и разошлись. Водители спать, а мы с Юлей на шоппинг отправились.

По пути к торговому центру





Цены у них здесь - вообще жесть. Причем, настолько все непонятно... Висит на одежде ценник. 18000 форентов. А сверху на стойке написано: Акция - 3000 форентов. Я к продавцу, спрашиваю:

- Так сколько стоит эта куртка? 18 или 3?

- 18, - отвечает тот. - Но при ее покупке на следующую покупку вы получаете скидку 3000 форентов.

Или еще пример. Заходим в магазин. Та же ситуация. На одежде ценник один, на бумажке с акцией другой.

- Сколько? - спрашиваю. - 16 или 5 тысяч?

- 11, - бойко отвечает продавец. Я в ужасе округляю глаза, пытаясь понять, что такое 11.

Он продолжает: "Вы от цифры на ценнике должны отнять цифру на бумажке с акцией".

И как там жить????

Чтобы не менять лишних денег мы с Юлей меряли выбранные вещи, если нравилось, откладывали подальше на полку, бежали в обменник, возвращались в магазин, отыскивали ту самую припрятанную вещь и шли к кассе. Нет, ну я честно пыталась один раз подойти к продавцу и попросить отложить на время, пока деньги поменяю. Чего я хочу от них они не поняли, сказали положить джинсы там, где взяли и идти менять деньги. Ну просто невозможно...

Веселая прогулочка у нас получилась. Так и бегали целый день. Причем, еще одна особенность венгров в том, что они нифига не понимают и не говорят по-английски. В магазине продавщица искала покупателей, которые могли бы ей помочь меня понять. Я говорила то, что мне нужно одной из покупательниц, та переводила продавщице, потом продавщица отвечала покупательнице, а она переводила уже мне. Отличный город, мне понравился:)))) И язык у них ну настолько непонятный, что вообще сложно представить.

А помните несколько лет назад в Минске ходили венгерские автобусы? Желтые такие обычно, ну иногда сине-красные... Потом их сменили МАЗовские, а вот в Будапеште те автобусы ходят до сих пор. Причем, как сказал Саша (цитата): "В Будапеште троллейбусы такие же, как и автобусы, т.е. троллейбусы похожи на автобусы, но с рожками". Мы хохотали, услышав эту фразу, даже не фразу, а набор слов, потому что не понимали, как это так и что это такое. А когда приехали - увидели и поняли. Так странно и необычно...

Автобус



Троллейбус



Автобусно-троллейбусный парк:)







Идем себе по улице мимо частных домиков, разговариваем. И вдруг к забору подлетает собака и... в замешательстве останавливается. Мы вначале не поняли, а потом расхохотались:

- Она не поняла, что делать, лаять или нет. Речь-то незнакомая... так и не залаяла, а с удивлением проводила нас взглядом.



Дорога к отелю с покупками в руках заняла у нас намного больше времени, чем ожидали. Становилось прохладно, хотелось спать, и мы с таким нетерпением ждали ночи, чтоб наконец развалиться как удобно и поспать...

Пришли мы, чуть-чуть полежали, собрали и переупаквали вещи, позвонили водителям и напросились к ним на чай. А чай у них - это значит ужин. А значит, накрытый стол и внимательно слежение за тем, чтоб с пустыми рукам не сидели. А мы-то всего чаю хотели... Так и досидели до 11 часов, а потом отправились спать. Но не тут-то было...

Лежим себе, засыпаем, я уже почти сны начала смотреть, вдруг слышу - стук в дверь. Думала, девочки. Может, кусочек хлеба снова просить, может еще чего...:) Юля встала, пошла открывать, потом заходит в комнату и говорит:

- Люда, у нас гости.

Открываю глаза - стоит Саша - наш гид... на часах половина 12-го. Пришлсь укутаться в одеяла и болтать... Так и просидел у нас до 3 утра.



Наговорились зато, наслушались историй всяких. А только он ушел, как мы поняли, что сна уже ни в одном глазу. И чаю хочется - хоть убей.

- Пойдем у Саши кипятильник попросим, - предложила Юля. - Он все равно только ушел и еще не спит.

Мы и пошли. А как пошли, так и зависли там. И шоколад съели, и чаю не попили, зато фотографий насмотрелись:) И в номер к себе вернулись около 4-х. И никак не могли распрощаться, потому что один другого в гости все звал.... Юля потом еще с ним по телефону болтала, а я, когда поняла, что в гости уже точно никто не придет, заснула. И спать нам оставалось всего 2 часа...
 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Встали мы, еле-еле глаза открыли, собрались, спустились позавтракать и поехали на экскурсию.

Вот такая картинка висела у меня над кроватью в номере. "Русские вешали, наверное", - глубокомысленно заметил Саша:)



Когда спускалась с лестницы - относила вещи в автобус, чемодан перевесил меня, и я кубарем скатилась с лестницы. И ногу рассадила, и лицо о ветки поцарапала. Ну вообще красота, а не девочка.

Забыла еще вчера написать. Кроме шоппинга, потопали мы с Юлей и в продуктовый магазин, который поразил нас не меньше магазинов одежды. Цены там тоже впечатляют, но больше всего впечатлили цены... на хлеб. Он там просто какой-то бесценно дорогой. Что хлеб, что колбаса - стоят примерно одинаково. Иногда хлеб дороже. Так и у нас случилось. Хлеба купили. И примерно по стоимости половины буханки - палку колбасы в дорогу. Причем, колбасу мы выбирали очень занимательно. Подходим к прилавку, лежат изделия. Ну и все на венгерском написано. Нифига не понятно. А мало ли это цены не на палку, а по весу? А денег у нас очень ограниченно, как бы в неловкую ситуацию не попасть.

Пошли к продавщице, пытаемся спросить на инглише, а она ни бум-бум. Смотрит на нас круглыми глазами. Тогда стали объясняться на языке жестов. Подвели ее к прилавку, тыкаем на колбасу, одними глазами спрашиваем: сколько? что за она? Продавщица мотает головой, не понимает, а потом вдруг ее осеняет. Она начинает скакать перед нами, махать руками, кудахтать...

- А! - расхохотались мы. - Куриная!!!!!!

Стоит ли упоминать о том, что вторая была свиная?:)

А еще у них в продуктах очень много сои. На этикетке большими буквами это указывается. И какой продукт ни возьми - аж покупать не хочется. Ну не очень хорошо я к сое отношусь, ну что ж поделаешь:)



Короче, загрузили мы вещи в автобус (я попросила поставить чемодан в самый-самый конец, чтоб не дай бог таможенники не полезли его проверять, а то высадят сразу же!!!!!), поболтали с группой и водителями, сели в автобус и поехали. Впереди нас ждал еще почти целый день в Будапеште.

"Супер-8" из дерева



Кстати, когда мы ехали по нему ночью еще по дороге "туда", все так и льнули к окнам - красота неописуемая. А их мосты... их набережная... Слов просто не находилось. Только ахи-вздохи и немой восторг. Но вчера, погуляв по окраине, немного разочаровались. Будапешт почти не отличается от наших, даже провинциальных городков. Такие же строения, такая же архитектура. Ну и что, что многое строили русские? А теперь мы ехали на экскурсию в центр города и сгорали от любопытства, что же нас ждет там?

Но уже по пути к месту назначения поняли: Будапешт необыкновенен! Будапешт потрясает! Будапешт безумно красив!





Метро



Въезд на мост















































Марципановый музей. Здесь же и магазин. Здесь все сделано из марципанов и можно купить: часы, картины, цветы и т.д.













Наш экскурсовод







Чумной столб



Памятник, возле которого надо загадывать желание. И в это время держаться надо за... Присмотритесь, в общем, какое место на памятнике отполировано:)







Кстати, в Будапеште живут 97% венгров. И граждане страны могут запросто прийти в президенскую резиденцию, скажем, на чай. Их пустят к главе государства, если тот будет не очень занят. Главное здесь быть именно граданином Венгрии.

Будапешт (Пешт) мы видели как из окна автобуса, так и гуляли по нему пешком. Площадь Героев, замок Вайдахуняд, проспект Андраши, Базилика святого Иштвана, Паламент... Все настолько красиво и необыкновенно, что хочется вернуться туда еще и пересмотреть все заново.



Насколько я поняла, это остатки старого города







Орел - символ Венгрии. Согласно легенде, там, где орел выпустил из когтей меч, обосновались венгры











Экскурсия у нас была хорошая, правда, после выслушанных упреков и неоправданных наездов, для меня город немного потерял свою привлекательность. Хотя не отметить его просто невозможно.

















Я:)


Лафатки


























Из экскурсии запомнила не очень много, все больше фотографировала и восхищалась. И когда меня кинули одну посреди города, бродила пешком по окрестностям и фотографировала-фотографировала-фотографировала... Ни в купальню "Сечени", ни в зоопарк, ни в музей изящных искусств я не пошла. Не было и желания, ни настроения, ни полотенца с купальником. Ну как-то не рассчитала. Поэтому просто ходила и любовалась городом.



Песочные часы - отмеряют год. Их переворачивают в новогоднюю ночь .



...а там в центре, если присмотритесь, меня увидите:)









Площадь Героев




Милый автобусик


























По пути к Площади Героев на автобусе видела из окна красивейшее здание парламента. Сфотографировать не удалось, поэтому вернуться к нему решила пешком когда у нас будет свободноге время. И пошла... Шла-шла-шла... Попыталась спросить дорогу у местных жителей, а те не понимают. тогда подошла к 2 девочкам:

- Вы говорите по-английски?
- Да! - тут же закивали голова они.
- А не подскажете. как мне до Парламента дойти?

Девочки тут же жестами стали объяснять, куда же мне стоит идти:) Вот тебе и знатоки инглиша:) Правда, в своих объяснениях они путались: то направо, то налево, поэтому я поблагодарила и подошла к парню на велосипеде, который мне все настолько хорошо объяснил, что сомнений в правильности маршрута не осталось. Правда, он все же настойчиво предлагал ехать на троллейбусе, но столько денег мне было жалко (проезд у них тысяч 5 на наши, да и не осталось у меня денег совсем, ни копейки, все растратила:)), поэтому я решила гулять, да и времени было много.

Очень странно, что так мало людей в городе говорит по-английски. Ну совсем мало. В основном только молодежь, да и то не все. Ни полиция, ни продавцы, ни прохожие на улице за редким исключением.

Так и шла... пока мне снова не встретились те самые девочки, очень уж настойчиво впаривающие, что иду я не туда, идти мне надо в другую сторону, ну а в конце говорят:

- Дай нам 1000 форентов (примерно 4 евро) то дринк.
- Нет, - говорю, - девочки, нету у меня денег. Я лучше пойду. А они встали с двух сторон, не отпускают меня и все твердят "1000 форентов, 1000 форентов"... Хорошо, что женщина мимо шла, они к ней обратились, чтоб дорогу мне уточнить, тут я и вышла из их окружения, и пошла себе дальше.

До Парламента я, кстати, так и не дошла. И, как оказалось, правильно сделала. Потом водители мне рассказали, что находится он на другой стороне реки и идти мне пришлось бы ой как долго....

На 4 часа ходьбы меня не хватило. Поэтому я вернулась в автобус, где снова водители стали кормить меня, поить и всячески развлекать. Чай/кофе/бутерброды... Все, что душа пожелает. Так потихоньку настроение поднялось, и жизнь перестала казаться серой и угрюмой:)

На экскурсии мы загадывали желания в тоннеле (закрывали глаза пока ехали по нему и хлопали в ладоши), пили воду из загадывательножеланного фонтана (после чего, как сказал экскурсовод, женщины не смогут изменять своим мужчинам, а мужчины не смогу врать женщинам:)).


В общем, в итоге день удался, но отпечаток от произошедшего все же остался. Так и по городу шла ревела, и в автобусе меня пробрало, но хорошо, что все закончилось, и можно было отправляться в Минск.

Вот какие облака висели над нами


 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Выехали мы из Венгрии, двигаемся транзитом по Словакии, вовсю крутим головами, ловим последние мгновения пребывания в Европе... все же жизнь там кардинально отличается от нашей. А в голове прочно сидит идея, что надо ездить, надо путешествовать, пока есть время, возможность... иначе так и не увидишь ничего.

Проезжаем мимо гор, горнолыжного курорта, проезжаем крепость Зволен. И прям сердце щемить начинает. Ну нет у нас возможности каждые выходные ездить туда, например, отдыхать, дорого выходит слишком, но так хочется... Словакия мне понравилась. Как. впрочем, и почти вся Европа, где мы были. Аккуратненько, чисто, ухожено. Но к Польше после некоторых событий, несмотря на ее аккуратность и ухоженность, отношение двоякое... Но продолжим путешествовать по Словакии. Здесь везде, справа, слева стоят совсем обычные домики, у нас тоже есть похожие, но все равно чувствуется, что здесь ты не дома. И с одной стороны уже и к себе домой хочется, а с другой - там настолько хорошо, люди совсем другие, что и уезжать не хочется совсем. Зимой или весной хочу в тур по Европе. Кто со мной?:)

В Словакии же сделали очередную санитарную остановку - появилась возможность потратить деньги, купить чего-нибудь вкусного в магазине на заправке. Что в общем мы все и сделали. И автобус еще больше наполнился звоном бутылок, шелестом пакетов с печеньем, оберток шоколада. Словацкое пиво, как рассказали мне, человеку несведущему, ценится не намного меньше чешского:) Снова напихали сумки, подивились, как же они до сих пор не разошлись по швам, и поехали дальше. На фоне у нас шли "Интерны", потом "Приключения итальянцев в России", затем "Любовь и голуби" ("Людк, а Людк?":))

Сидеть на своем месте было уже скучно, тем более, что дорога обещала быть очень захватывающей и красивой, тем более, что впереди нас ждал Краков. Ну и пусть мы едем по нему ночью, все равно ведь это Краков, правда?

Пользуясь особенным положением дочери и особым расположением ко мне водителей попросилась на эту, краковскую, ночь на место экскурсовода. В смысле, не рассказывать сонным туристам о красотах города, в котором никогда не была, а сидеть на том месте, где обычно сидит экскурсовод. На том самом откидном стульчике, который находится впереди, прям за лобовым стеклом. Чтобы видеть, смотреть, наблюдать, замечать, любоваться... они даже не сопротивлялись, предупредили, правда, что не поспишь там особо: неудобно и непривычно, но меня это не пугало. Подумаешь, 4-ая бессонная ночь подряд. После 3-х бессоных подряд 4-ая уже не так заметна. Подумаешь, одной больше, одной меньше... На том и порешили. Заодно и спальник обещанный мне освободится, и водители смогут сами там спать, все же ночной переезд для не так прост, как обычное, дневное передвижение. И больше внимательности, концентрации и сосредоточенности требует... Может, и не так, конечно. У меня нет опыта вождения автобусов ночью, да и вообще опыта вождения, но как мне кажется...:)

Виктор сразу сказал сынку Саше:), чтоб тот уступил на ночь козырное бессонное место "малой" (то бишь мне), да Саша и сам рад - расположился на двух сиденьях за водителем, вытянул ноги, положил голову на подушку - и уснул. А мы поехали. Пожалела я о том, что села вперед уже через несколько часов после отъезда, "но Краков, - твердил мне внутренний голос - того стоит"!

Сидеть впереди, скажу я вам, потрясающе интересно. Дорога кажется совершенно другой, видишь все повороты, видишь все, что вообще впереди происходит. В машине ездить не так. Здесь как-то все глобальнее, выше, мягче... Я почти влюбилась в это место, в этот такой родной стульчик, в это лобовое стекло... правда, сидеть там было немного прохладно, поэтому притащила плед, закуталась в него, и мы продолжили дорогу.

Наступила ночь, автобус уснул. Ходить к своему законному месту в салоне оказалось довольно проблематично. Везде в проходе висели руки/ноги/головы, слышалось недовольное бурчание разбуженных моими перемещениями туристов, поэтому я постаралась пройти скорее, взять все, что нужно и больше туда не возвращаться.

Не спали, по-моему, только мы с Виктором, который устроил мне настоящую экскурсию по ночному Кракову.

- Посмотри направо, это то-то, посмотри налево, это то-то, посмотри вдаль, видишь, там виднеется то-то... а вот проежаем мимо того-то... В общем, сидела я, наслаждалась и от всей души радовалась тому, что додумалась на это место попроситься.

Но вскоре, даже несмотря на плед, начала замерзать. Виктор включил печку "а то дочка мерзнет, непорядок:)", но уже через какое-то время прибежал встревоженный Николай и сразу возмутился:
- Вы что тут устроили, в автобусе уже дышать нечем:)

А это все дочка грелась))))) Пришлось укутаться еще сильнее, а печку сделать не такой горячей:)

Так и прошло 4 часа, потом наконец проснулся Николай и пришел сменить напарника. И мы продолжили дорогу.

Вообще, как рассказывали водители, в Европе очень строго следят за рабочим временем водителей-международников. Каждый водитель туристического автобуса должен быть за рулем не более 8 часов в день, да с перерывом: 4 и 4. У каждого из них имеется какое-то устройство типа диска, вставляемое в специальный отсек типа сд-проигрывателя. На этот диск записываются все данные: время, километраж, остановки, скорость и т.д. И вот садится водитель за руль, вставляет свой диск и едет. Его и полиция может остановить, проверить, тот ли дискстоит, тот ли водитель за рулем. А если вдруг сменились, друг друга прикрыли, но штрафуют очень серьезно. Особенно строго с этим в Германии.

Но мы ездили по всем правилам. Рассказывали водители, что у них уже маршрут разработан: меняются на определенных заправках или на определенных стоянках. Поэтому и останавливались каждые 4 часа, чтоб и работали, и отдыхали они свое положенное время.

На одной из санитарных остановок Алена увидела, что сижу я не на своем месте и попросилась поменяться с ней. Мол, ей тоже хочется посмотреть дорогу и поболтать с водителями. А я бы легла на ее сидение (Катя - ее соседка улетела в Минск на день раньше с переломом, поэтому лечь там можно было очень удобно), но увидев глаза водителя, в которых читалось: "НЕЕЕТТТ"!!! НЕ соглашайся!!!!!!!", я естественно, меняться отказалась. Водителей тоже понять можно... ну достала их эта девушка. "Доктор Лобанов" - в шутку называли они ее:) Приставучая уж очень, они даже в гостинице он нее прятались, чтоб не доставала:) Хотя такой заманчивой казалась перспектива вытянуть ноги и поспать. Но с другой стороны... мне хотелось и дорогу посмотреть, и вообще полюбоваться теми видами, которых никогда в жизни не видела. Так мы местами и не поменялись. Как позже оказалось, меня это спасло.

Едем мы, я смотрю на дорогу и поражаюсь: как водители все это запоминают. Столько поворотов, столько развилок. На очередном повороте свет фар выловил из темноты на одной из лужаек маленьких щенков с мамой. Щенков было много, штук 7. Все они такие милые, на Терьку в детстве похожие, только цвета бурого. И такие маленькие, беззащитные, сонные... Мы с Николаем переглянулись, умиились и дальше поехали. Сон стал одолевать меня, но правду сказали водители, спать на этом сидении нереально. Закрываешь глаза и тут же падаешь в какую-то из сторон. Поэтому я кое-как, уцепившись за воздух, закывала глаза хотя бы на несколько секунд, потому что сидеть становилсоь все тяжелее.

И вот закрыла я глаза, только-только стала наслаждаться этим состоянием, как вдруг сильнейший удар, страшный звук, авторбус начало кидать из стороны в сторону. Как сейчас помню это ощущение... ощущение какой-то невесомости, нереальности происходящего, нас таскает по дороге то вправо, то влево, крутит... Пассажиры проснулись, в панике кричат, я в ужасе смотрю на Николая, он весь побелел, вцепился в руль так, что аж костяшки белыми-белыми стали и так громко, но очень сурово крикнул: "Тихо!!!!!!!!!!" А страшно так стало, не передать. Потому что сидишь ты в этой жестяной банке, летишь куда-то, понимаешь, что вот-вот и перевернешься, а сделать ничего не можешь. Такое ощущение, что автобус едет то на правой, то на левой стороне колес... Как Николаю удалось удержать автобус - непонятно. Но это было действительно чудом. Потому что тряхнуло его так, что думали: вот-вот перевернется. Я сидела и молилась и просто не соображла - это действительно происходит. Или просто страшный сон, который скоро закончится? И в этот самый момент нужно было собраться, взять себя в руки, забыть про эмоции - только холодный расчет - и повести себя так, чтоб удержать эту махину на дороге. На часах было 4.30 утра...

Наверное, этот день запомню навсегда. И буду его считать своим вторым рождением. А Николаю, который тихонько-тихонько заворачивая автобус, уменьшал ампплитуду его разворотов, который собрал в миг все свое умение, надо памятник ставить!

Так страшно не было никогда, била дрожь... Я думала, что у автобуса пробило колесо, но оказалось...

Оказалось, что какой-то поляк, заснувший за рулем, со второстепенной дороги, мимо знака "STOP" на полном ходу вылетел на главную. Причем, вылетел так, что со всей дури въехал в заднюю часть нашего автобуса. Нам не хватило проехать вперед всего метр, чтобы не встретиться с его машиной... Он бы, конечно, вписался в ближайшее дерево, местность оказалась сельской - дорога возле небольшого поселка Коск (или как-то так) в 100 км от границы. До трассы нам оставалось всего несколько десятков метров...



Во время столкновения со всех сторон на пассажиров внутри нашего полетели бутылки с вином. Как они никого не задели и не пришибли - загадка. Потому что "розочки" тот чудесного напитка выносили потом еще долго.

Вместе с водителем в той злополучной машине ехали 2 пассажира - пьяные вдрызг, но к приезу полиции они успели куда-то свалить, вся вина легла на того самого, уснувшего, которого спасла только подушка безопасности. Он оказался местным врачом, которого знали все в округе, сказал, что ехал от пациента и очень устал, а тут отказали тормоза. С врачами скорой, приехавшей на место аварии, он здоровался за руку. Естественно, после этого все было "шито-крыто". Нам потом дали посмотреть протокол. Поляку дали штраф... в 70 евро... за то, что он чуть не перевернул автобус, в котором находились 42 человека...

Из автобуса нас попросили не выходить, но через окно мы видели, что вокруг все светлось от мигалок. К счастью, в этом же поселке оказалось полицейское управление, поэтому прибыли они на место аварии очень быстро. Занимались они, правда, сключительно своим, поляком. Нашего водителя увезли в участок для дачи показаний, а показания свидетеля, который сам пришел в полицию, даже в протокол не внесли. Да что протокол... Его даже не собирались составлять, пока, только через час после аварии, не приехали МЧС, и не осмотрели автобус, из которого лилась жидкость. Они же и в оттащить его немного на обочину помогли, чтоб пробку не создавать, чтобы машины могли проехать. И все. Помощь пляков на этом закончилась. Ни хотя бы горячей воды - ничего. Даже скорая, приехавшая забрать водителя того автомобиля, подъехала к нашим только через часа 2 после случившегося. Поинтересовалась, все ли у нас в порядке.

Алена, ту самая, которая сидела на сидении в конце автобуса и предлагала поменяться со мной местами всего за пару часов до аварии, получила самые тяжелые травмы. Удар пришелся как раз в ту часть автобуса. Ее увезли в больницу с подозрением на сотрясение. Но тут поляки тоже отличились. Вести ее назад отказались, мол, сами приезжайте. Больница находилась в 30 км от места аварии... Но на чем приезжать за ней нам тоже не объяснили... Видимо, на разбитом автобусе:) Потом оказалось, что кроме сотрясения у нее ушиб почек, огромный синяк на полспины и еще что-то. Несколько пассажиров получили ушибы, а остальные отделались испугом. В скорой не предложили даже льда... Всех лечили и приводили в норму своими силами и автобусовской аптечкой.

Хорошо, что была ночь, дорога пустынная, иначе, когда носило по дороге, точно зацепили бы кого-то еще... Я потом вышла посмотреть. Колбасило нас по дороге, носило из стороны в сторону где-то метров 30-40 после столкнвения.

Позже, когда наши мужчины смотрели место удара, сказали, что нас спасло только то, что удар пришелся по колесу - хоть какая-то амортизация. Иначе на непереворот даже рассчитывать не приходилось бы. Слишком скорость у машины была большая. Этот удар погнула заднюю штангу (или как это называется, я не сильна в автотерминологии), полностью разворотил мост над задним левым колесом, а на обочине на том месте, где все это случилось, стояли фуры с газом... Вообще страшно представить...

Да, я хлипкая, я слезливая... Меня колбасило и трясло. Я не могла сдержаться, и рыдала у Алены на плече, меня успокаивал Саша, потом под язык дали валокардин - и я потихоньку пришла в себя. Это сейчас смешно, тогда я писала домой смс, успокаивала маму... Хотя сейчас не понимаю, зачем вообще писала и пугала.

Я видела все это своими глазами. Была, наверное, одной из пары человек в автобусе, кто в это время не спал. Конечно, из спальника тут же выскочил второй водитель, естественно, Саша тут же вскочил весь белее белого. Еще накануне мы разговаривали с водителями о курении. Николай говорил, что куртить бросил 5 лет назад и с тех пор не курит вообще... И тут почти сразу после аварии я смотрю в окно и вижу его: сидит на обочине, обхватил голову руками и курит... Я не представляю, какой стресс он перенес, памятник ему за это ставить надо... мы потом все, каждый по отдельности, кто был в этом автобусе, ходили к нему и благодарили...

Саша вывел меня из автобуса, попросил не говорить никому, что я сидела впереди, чтоб предупредила девочек, потому что этого делать было нельзя. Ну об этом и так никто не знал, а в суматохе и не заметил, откуда с пледом я притащилась. А сейчас уже, наверное, все равно. Потом меня позвол Николай, попросил сходить с ним к машине и сфотографировать ее. Для их руководства. И мы шли с ним чуть ли не через полицейское оцепление. Увиденное меня впечатлило... У машины вообще не было переда.













В это время пассажиры автобуса легли спать дальше, а я не понимала, как они так могут. Только я закрывала глаза - видела ту обстановку, тот ужас, который творился в автобусе. Да и сейчас эта картина иногда всплывает перед глазами. Все спали. А мы с Сашей, водителями и еще парой человек сидели и не находили себе места. Вот же ж ситуация...

Николай очень сильно переживал и все время повторял: "Как так? Его не было на той дороге, мы ее почти проехали. Откуда он взялся????"

- Пипец! У водителей 30-й стаж работы. Автобусу всего 2 года... И тут такое... - сказал Саша, когда мы вышли из автобуса сразу после аварии.









Ближе к утру, когда совсем рассвело, мы, закутавшись в одеяла, стояли на улице. Шел мелкий дождик, но даже несмотря на него, сидеть в автобусе было невозможно. А после аварии там еще заклинило двери (открывались только вручную), багажник (не открывался вообще), не работала вся электроника, не прокачивался воздух. Полный трындец. Очень хотелось кушать и домой. По плану дома мы должны были быть уже около часа дня... И мне вспомнилась фраза Виктора, который на последней экскурсии в Будапеште на мой вопрос: "Откуда и зачем у вас столько еды с собой?", ответил: "Всякое быватет. А вдруг застрянем где-то по дороге, кормить вас придется".

Водители, конечно, тут же позвонили в свой автобусный парк, своему руководству в Беларусь, за нами выехали другой автобус, потому что после случившегося автобус сам двигаться уже не мог. Дождь на улице все усиливался, мы замерзали, грелись только горячим чаем, который нам дали в каком-то доме. Как в таком состоянии водители могли улыбаться и шутить, никому не известно. Может, это и есть шок? Но они подбадривали нас, подбадривались сами, а внутри меня просто разрывало. И я впервые подумала о том, что очень хочу жить... А у меня еще и звери, которые, кроме меня-то, в общем по большому счету. никому и не нужны... Ладно, собака, она в семье живет, а вот лошадь... Кто к ней ездить-то будет???

Хотя нет. вру... мысли об Этуали пришли позже, когда я приехала к ней сразу после приезда в Минск. Подошла - и меня всю застрясло... Что бы было с ней??????







Под дождем, лежа в лужах и колотясь от холода, водители сняли с автобуса обшивку, чинили, меняли колесо, которое оказалось просто порванным, возились целый день. И в итоге (!) смогли открыть двери. Заработали стеклоочистители, фары, стал открываться багажник, автобус стал заводиться. И даже немного проехал вперед сам. Всего каких-то полметра. Но мы радовались как безумные! Безмерно уважаю этих людей. Они достойны очень многого! Потом, правда, мы выжимали и сушили их свитера, обувь, отпаивали их чаем и как могли поддерживали их.

Свою польскую машину поляки эвакуировали почти сразу утром, нам - даже не подумали помочь. Да что помочь! Даже протокол о случившему обещали привезти на место аварии, но еще через несколько часов после нее его у водителей на руках все еще не было. Пришлось им идти за ним самим.




Наконец около 3 часов дня, когда сил уже не оставалось, за нами приехал новый автобус того же автопарка. Приехал даже сам директор парка, детище которого пострадало сегодня ночью. Мы распихали вещи, сели, директор извинился перед всеми за задержку автобуса, за то, что мы были вынуждены сидеть и ждать, за то, что вообще такое случилось. Пожелал нас счастливого пути и поехал в Минск вместе с тем пострадавшим автобусом.

Новый автобус




Двигаться они собирались со скоростью километров 20-30 в час. Автобус разворотило по диагонали. И ехать он мог только в таком положении, кособочась. Естественно, везти пасажиров на таком никто бы не рискнул.

Николай сразу сказал директору, что у меня есть фотки, которые ему нужны, после чего директор проникся ко мне искренней симпатией, полез обниматься и даже предложил ехать на его машине, раз мест в новоприбывшем автобусе оказалось меньше, чем в пострадавшем, чтоб удобней было:) Но я скромно отказалась:)))

Санитарная остановка была почти на границе с Польшей, там мы потратили последние деньги, кто хотел, тот покушал, а кто просто погулял и расслабился.

Таможню прошли очень быстро. Поляки сразу спросили: вы из того автобуса, который попал в аварию? И даже вещи смотреть не стали после нашего утвердительного ответа. Белорусы тоже пропустили очень быстро. Это было 4-я бессонная ночь подряд...

Уже на самой границе у меня вдруг зазвонил телефон - незнакомый номер. Сняла трубку, а там такой ставший родным голос Николая: "Чего вы так медленно едете? Мы уже почти вас догнали!!!!!" И правда. Обернулась - наш раненый автобус уже стоит на таможне. На одной из санитарных остановок он вообще обогнал нас и на сумасшедшей скорости исчез где-то за поворотом. Потом мы еще несколько раз встречали его на дороге. Махали друг другу ручками, приветствовались. Удивительно, у автобуса тоже есть душа, он тоже может стать родным. Как и люди, которые за несколько дней стали почти родными. И столько пережито оказалось вместе...

На Дружной мы прощались со всей группой, Саша жал мою мужественную руку и просил не пропадать. Еще бы:) Ему еще сессия и госы предстоят))))

Ну а дома я была где-то около часа ночи. Внаглую спросила у нового водителя Миши, будет ли наглым попросить довезти меня до Уручья (автобус все равно в Борисов едет). На что улыбающийся Миша ответил, что Николай с Виктором его об этом уже предупредили, ну а кроме того, он может запросто доставить меня прямо к дому. Как раньше было договорено с теми водителями. А еще он попросил, чтобы я обязательно им позвонила и сказала, что добралась хорошо. Уж очень они переживали:)

Мама сразу сказала, что выгляжу я хуже некуда, слишком уставшей и измученной, даже загар побледнел. Поэтому моей целью номер один было хорошенько выспаться. И уже дома, когда я ходила по квартире и не могла наглядеться на Терьку, рука сама потянулась к телефону... Водители интересовались, как я доехала, рассказали, что поляки-идиоты оштрафовали их на 100 евро за то, что автобус, кособочась, двигался по трассе. И никакой протокол об аварии не спас... Мол, в таком виде ехать нельзя. После таких происшествий с поляками вообще дела иметь не хочется. Мнение о них медленно, но очень верно катится вниз...

***
Казалось, что все закончилось, все позади, мы все уже дома... Но до сих пор, когда вспомниаю ту страшную ночь, те крики и ужасы, то, как нас носило по дороге, меня начинает мутить... Может, и правда, кто-то из пассажиров не выполнил еще свою миссию здесь? Может, это нас и спасло?

P.S. А отпуск у нас, несмотря ни на что, был потрясающим!!!
 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Лялькина написал(а):
Зимой или весной хочу в тур по Европе. Кто со мной?:)
Я Я Я ! С удовольствием ! :D Я уже лет 7 никуда не ездила :( Как живностью обросла так и все.

Зря ты не пошла в купальни "Сетчене" это что то потрясающее ! Зоопарк тоже классный. Лабиринт! я там по кругу ходила несколько часов выход искала)) Хотя зоопарк маленький.
Люблю Венгрию. несколько раз там была. А какой в Будапеште конный магазин !! Я там как то круто прикупилась :mrgreen: В Словакии тоже была не раз. Но как то не очень мне она. В маленьких городках делать нечего. Предлагаю поехать Во Францию, Германию. Была там в апреле. Бавария просто потрясающая ! Особенно замок в Альпах ! Заведу дневник выложу фотки )
Ну а во франции Диснейленд ! Я там как ребенок бегала на все аттракционы ))

С атобусом жесть просто ! Так страшно !
А занозу вынули ? ))
Какой то у меня сумбур получился))

Вообщем теперь жду фотки лошарика !
 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Купальня и зоопарк... Ох, тогда не до того было, обстоятельства так сложились, но думаю, что это повод приехать в Будапешт еще:) Ну и времени не очень много было, так что несколько часов ходить не получилось бы)))

Знать бы про конный магазин раньше... Теперь убеждаюсь, что поводов поехать туда еще раз прибавилось:) а как там цены?

А ты сама откуда? Из какого города?

Автобус - да...Но ты заешь, когда я написала про этот случай, мне очень полегчало. так оно все сидело внутри. и меня постоянно колбасило: как вспомню - аж дрожь пробирает и слезы текут... А тут выложила, избавилась и теперь все ок:)

Занозу тогда не вынули. Но палец прошел. Может, потом и вышла сама. Я надеюсь.

А фотки лошарика... Это мы с радостью:)
 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

ой, Людк, с тобой и я бы съездила!!!! :D
правильно считаешь, ездить НАДО, пока есть возможность, а потом изыскивать эти возможности. Если очень захотеть - все получается!!!
Мир такой разный!!!

читать про автобус страшно и противно от несправедливости. Водителям - уважение!

Давай следующие фотки будут от лошадей. :D
 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Я из Калининграда (оттуда и путешествовала везде)
сейчас в Москве нахожусь временно надеюсь ))
 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Rain, а дите с собой возьмем?:) Большая у тебя уже девочка, наверное, да? Как дела у вас?

Ох, автобус - это да! В любом случае, всем все припомнится. И несправедливость, и подобное отношение.

Хорошо, в следующий раз от лошадей:)

snejka, далековато будете:) Хоть Москва поближе...))))
 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Хотела спросить. Я тут пытаюсь родословную своего коня востановить. Он рожден в г. Воложин Минской области, колхоз имени Ленина. Это вообще далеко ?
 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

Воложин от нас недалеко. Ну это от Минска:)
 
Re: Я помню, как все начиналось... (галопом по Европам)

А совхоз там есть такой ? ты незнаешь ?
 
Сверху