Я становлюсь коневладельцем...

Очень понравилась формула расчета собак в доме, поэтому решила перевести ее на лошадей
Посвящается моим друзьям коневладельцам с количеством лошадей БОЛЬШЕ 3-х.

Итак, КАК ПРАВИЛЬНО СЧИТАТЬ СВОИХ ЛОШАДЕЙ:

1. Молодняк любого возраста не считается вообще (он же на продажу).
2. Пони, поскольку они мелкие, считаются за половину
3. Кони, стоящие на постое, взятые в работу, не считаются вообще (формально это не ваши кони, не важно, что зачастую вы покупаете им подкормки и амуницию на свои деньги).
4. Кони, которые не работают (в любом смысле этого слова - не ходят в прокат или не работаются хозяином по причине здоровья) считаются за половину (про них просто часто забываешь при подсчете количества голов).
5. Кони, родившиеся на вашей конюшне, проданные и по какой-то причине вернувшиеся назад не считаются вообще (они точно найдут хорошие руки, потом, когда-нибудь).
6. Кони одной породы считаются за одну голову.
7. Ветераны считаются за половину (они это заслужили).
8. Кони, находящиеся в совладении, считаются за половину.
9. Кони, которых Вы пытаетесь пристроить в хорошие руки, не считаются (как и п.5, они тоже точно найдут хорошие руки).
10. Нечетное количество коней всегда округляется в сторону уменьшения.
Ну, и таким образом, оказывается, что коней у Вас совсем мало и Вы смело можете купить еще парочку)))
 
Последнее редактирование:
Так, выскажусь пока здесь. Очень хотела высказаться на ФБ, потом сообразила, что там меня читает куча народу, включая и ректора, следовательно то, что я сейчас понапишу несовсем будет выглядеть красиво. НО, блин, как же пугает, когда главный неонатолог одного из крупнейших родильных домов города (коммерческий роддом, имеющий хорошую репутацию) вдруг во всеуслышание на Ученом совете начинает утверждать тему диссертации, которая своей идеей имеет "все зло от прививок и БЦЖ самое главное зло". Особенно порадовало умение дамы работать со статистикой, дословно: "не для кого не секрет, что в настощее время в России стремительно увеличивается количество заболевших туберкулезом и количество заболевший в настоящее время достигает 3 млрд.чел (1987)". Отметьте количество заболевший и дату издания источника. Впечатляет, не так ли? А вот еще "по данным статистики (1996) наиболшее количество детей, заболевших туберкулезом приходится на детей в возрасте 2-х лет". Ну да, чего там, если посмотреть на источник, то это был 1996 год, а нормальные люди помнят как у нас было в 1996 году с сан-эпид обстановкой, медициной, а также количеством вышедших из тюрем. Но виновата однозначно БЦЖ. А уж тема вообще для людей знающих была красной тряпкой "Морфологические изменения иммунных органов у животных с незавершенным онтогенезом (белые крысы и котята) вакцинированных БЦЖ". для справки - онтогенез - это индивидуальное развитие конкретного организма от оплодотворения до смерти. Незавершенный онтогенез - это как? Те кто не умер? Или где? Тетеньке задали вопрос - почему крсята и котята, если по методическим рекомендациям РАМН, посвященным выбору экспериментальных животных для сравнения с человеком (да, есть и такие) крысы подходят только для изучения мочеполовой системы, а для изучения имунной системы применяются свиньи, потому что по анатомии и физиологии иммунной системы они ближе к человеку. Котята вообще не применяются для сравнения с человеком. На что дама ответила, что свиньи рождаются с завершенным онтогенезом, а вот крысы и котята - с незавершенным. О как, свиньи у нас рождаются уже, видимо, не живыми, раз онтогенез их завершен к моменту рождения. Плюс ко всему дама утверждала нам, что в разумной Европе отменили БЦЖ, на возражения о том, что бедные Французы активно борются за вакцинацию, например, только им арабы портят картину, докладчица сказала, что не те источники мы используем. Вообще в процессе дискуссии дама очень лихо путала тубинфицирование, болезнь, носительство и сказала, что целью работы не отменпить БЦЖ, а сместить дату вакцинации. На вопрос - куда, ответила: "А что там некуда до года сместить? Можно АКДС при рождении делать, а потом уже после - БЦЖ". Тут подскочила я, подскочили профессора-педиаторы, главный фтизиатр Самары, который между прочим дал положительную рецензию на тему, потому как (с его слов) его попросили, тема вроде бы анатомическая, а актуальность он не читал. А вот не фиг давать положительную рецензию на все, что ни попадя.
Но самое страшное дальше - ректор велел тему утвердить. И вот эта дама, не имея ни малейшего понимания о вакцинации, абсолютно методологически безграмотная накропает свою диссертацию, потом защитит ее Саранском диссовете (там прикормленный анатомический диссовет у ее научного руководителя) и будет размахивая своей степенья к.м.н. отговаривать мамочек от прививок (мало того, что главный неонатолог, так еще и к.м.н.) И наступит счастливая беспрививочная эра, о которой мечтаю некоторые люди....
У меня все.
 
«Вы ее полюбите» - в среде Суровых Минских Заводчиков эта фраза является мемом (с)


Ага. «Это вы от зависти» - с некоторых пор эта фраза является мемом представтелей Вселенского Зла в лица тех, кто посещает нашу конюшню.


«Вы нам завидуете», -сказала одной нашей частнице и по совместительству инструктору по ВЕ представитель соседней (очень соседней) конюшни. Ага и именно поэтому представителей той конюшни попросили не лезть в левады той конюшни, где мы сейчас находимся. И, видимо, от большой зависти наши ХК купили сеню в токах, заидно же, что соседи воруют их рулонов, а тюки не своруешь.

Особенно мы завидуем куче мусора на территории чужой конюшни – на нашей ТАКОЙ кучи нет. Всякое есть, а вот такого нетути. Обидно и завидно.

Так что все комментарии мы теперь сопровождаем фразой «Это я от зависти, не обращай внимания».
 
Дурдом какой-то творится у ребенка в ВУЗе. У нее из выварочной украли недоделанный препарат крылонебной ямки. Вообще по каждому из модулей обучения студент должен сделать препарат, хоть какой - кость выварить на остеологию, отпрепарировать мышцы - на миологию, сделать сосудистый препарат и пр. У них там балльно-рейтинговая система и препарат - это плюс 6 баллов на экзамене. Если набрал 100 баллов, по экзамен - "автоматом". Препарат - это совсем маленьких кусочек в этой системе, но один препарат должен к экзамену сделать каждый студент. И вот один из препаратов, который делала Танюха у нее украли. Недоделанный, поэтому и не припрятанный.
Сама дурость ситуации заключается в следующем:
во-первых, этот препарат ходили смотреть все преподаватели кафедры по двум причинам: 1) крылонебную ямку ветеринары по программе не изучают подробно, так проходят мимо, изучая клиновидную кость, а значит делать препарат именно такой студентам смысла нет, и Тане еще пришлось доказать актуальность изучения именно этой области; 2) на этот препарат нацелились преподаватели, если вдруг крылонебная ямка не получится, то на второй стороне головы ребенок отпрепарировал жевательные мышцы, которых тоже к ее ВУЗе нет, а показатть студентам надо;
во-вторых, так как крылонебная ямка подробно с ее содержимым не изучается, то укравшие ее студенты не смогут объяснить, что же за фигню они приперли;
в-третьих связано с "в-первых" - этот препарат узнает любой преподаватель кафедры, а значит тащить этот препарат на экзамен и выдавать за свой может только полный дебил.

Это привет от будущих ветеринаров нашей области, ага.
 
upload_2017-12-31_18-37-7.png
 
На Новый год старший конь подарил мне подарок и перестал пытаться сдохнуть. Прям хорошо так перестал, стабилизировался, т-т-т, и дал мне возможность хоть немного уделить время младшим коням. В итогу младшие кони наконец-то были сфотографированы, спасибо Лене-@Астра за то, что привезла фотоаппарат.

euFSwdDLt9Y.jpg


Смотри-смотри, меня фоткают, а еще у меня есть грамота, - волнуется младший сын поглядывая на среднего сына. потому что мать она такая, она сейчас пойдет туда, а вдруг там даст что-то вкусненькое?
tX9N-xYe7xQ.jpg


Ничего не дают, может эту бумажечку куснуть?
pNMWoEDvFPk.jpg


Жужик завсегда с выражение "Ну и зачем оно?".
7y9kI7jfOLg.jpg


Как-то незаметно к зиме Жужик перестроился в ровного коня (каким позорищем я его отправляла на выставку, аж самой стыдно, млаший такими кракозябрами не растет)

Зато у младшего нету такой раздваивающейся попы. А у Жужика она есть.
. И опять начал расти. Вчера намеряла в нем 163 см.
hHIbuhPvQ5s.jpg


Зато у младшего нет такой раздваивающейся попы, а у Жужика она есть
rdORILSf6WY.jpg


Старший конь вчера гнобил нового конюха. Рыжик вообще недолюбливает конюхов-мужчин, что-то у него с ними не складывается. Но вчера это было феерично.
Рыжий конь пока по состоянию здоровья гуляет в проходе конюшни. Начинал с 10 минут, сейчас гуляет уже 1,5-2 часа. Но на улицу выходить все равно нельзя, потому что там конь начинает бегать. А потом пытается сдохнуть. Поэтому пока только в проходе конюшни. Благо есть где гулять - конюшня огромна.
И вот новый конюх, от всей своей деревенской души плохо понимая почему он должен обходить "эту вредную скотину" решил рыжего коня подвинуть тачкой. Конь, конечно, фиг подвинулся, но злобу затаил. И всю злопамятность выложил в аккурат вечером, когда я его расчищала, а конюха попросили погрузить в машину 4 мешка с овсом, чтобы вывезти их на городскую конюшню. После того как конюх прошел с первым мешком овса конь призадумался и начал дергать ногой. Ну я добрая, конь-то сердечник, стоять на трех ногах устал. Поэтому ногу я отпустила. Конь переступил ногами, дождался пока конюх пойдет со вторым мешком и заступил ему попой проход. Я его потянула вперед. Конь пододвинулся. Конюх пошел за третьим мешком, конь опять начинает дергать ногой - история повторяется. Конюх злится. На четвертом мешке конь встал так, чтобы со стороны смотрелось, будто он стоит вдоль прохода. Ага. Правда до сена он не дотягивался, но решил потерпеть ради своей вредности. И опять в последний момент переступил задними ногами в аккурат в тот момент когда конюх с мешком подходил. Чувствую конюха теперь ждет длительное измывательство моего коня.
 
Последнее редактирование:
Младший конь приветствует день криками: «Я – дебил». «Дебил-дебил», - успокаиваю я его, выводя погулять, пока все остальные кони только просыпаются и кушают. «Но я хороший дебил, уточняет младший конь, - эй, женщина, куда ты меня тащишь, на улице минус 20?».

Когда я дежурю на конюшне младшие кони получают дополнительный моцион к ежедневному гулянию и работе – гуляние по всей территории 1,5-2 часа. Немного, конечно, но по зиме им хватает, чтобы убегаться. Но сегодня действительно -24. А кушать младший конь получит только когда придет. Потому что иначе зависнет на кобыльем выгоне и не придет – будет вдумчиво нюхать какашки, потом изображать из себя жеребца и орать на всю округу: «Я – мужик». «Дебил ты, а не мужик,- ворчливо отзываются кобылы из денников, потому что темно, холодно и вообще есть мужики побольше, поопытнее и поинтереснее.

Через 20 минут младший конь заглядывает в конюшню через щелочку: «А кушать уже дали?». Дали, все жует, хрустят, а некоторые особо быстрые уже и переваривают, зажевывая недоеденным сеном. «Мама, мама, - зовет младший конь, - все кушают, я тоже хочу кушать». «Иди гуляй, - откликаюсь я, подсчитывая таблетки и поругиваясь, потому обязательно с какую-нибудь из пробирок чего-нибудь недоложу, - все равно сейчас будешь орать и мерзко себя вести, а не жрать». «Хорошо буду себя вести», - обещает младший конь. Хорошо он себя, конечно, не ведет, за что отправляется гулять дальше.

Утро начинается не с кофе, а с раскладывания таблеток на старшего коня. Стабилизация состояния очень подстегивает все бросить и проверить, а ну как у коня все-таки было какое-то временное ухудшение состояния, а не сердечные проблемы и все уже нормально. Еженедельно таблетки на 1-1,5 т.р. в зависимости от того, где их покупать и от того едим мы в настоящий момент милдронат-мексидол или нет.
 
Полазила по старым сайтам. Поностальгировала.
Потом задумалась.
Интересно. Вот есть в нашем обществе люди, не просто приверженцы какой-то идеи, а ярые приверженцы, они кучкуются вокруг лидера и обладают каким-то особенно "светлым" взглядом на мир. И их полно: антипрививочники, приверженцы НХи, последователи безовсового кормления лошадей, приверженцы натуральной расчистки лошадей, веганы и пр.
Каждая из этих сект проповедует только свой путь, и только он правильные. Если уж натуральная расчистка, то только таким способом и никаким другим. Если уж НХ, то только такая как их научили и ни шага в сторону, если прививки - зло, то именно те прививки, которые озвучены были основателями секты. Правда сейчас лидеры становятся умнее и начинают расширять сферу зла, дабы молодые и мягкотелые сектанты не велись на оппозицию.
И в противопоставление этим направлениям обязательно есть тоже группы людей. но странно, если секты более или менее стабильны по своему составу и не пересекаются с другими сферами, то противоположная сторона очень мобильна. То есть люди не вхожие в секту НХи, не обязательно спортсмены, нет они могут ходить кататься на лошадке, при этом учится с ней работать на земле, при этом интересоваться еще тысячей способов того, что можно с лошадкой делать. Или секта приверженцев остеопатов, они отрицают мануальных терапевтов (интересно почему?). А те, кто не в их секте прекрасно уживаются и с теми, и с другими, и знают что и среди тех и других есть профессионалы, а есть лохотронщики, разводящие клиентов на деньги.
Ну любимым приемом сектантов становится объединение своих идейных противников в секту. Каждый сектант, будь он НХ-шником, веганом, антипрививочником, последователем Невзорова и пр. любит кричать: "Посмотрите, они же секта (показывая в сторону тех, кто с ними не согласен), их же зомбировали, они же подчиняются идейному лидеру... (подставьте сами себе идейного лидера, наверняка он есть у каждого), они (страшно сказать) довольны своей судьбой, безобразие. И начинается забрасывание идейных противников доказательствами того как им хорошо: кидание фоток и видео лошадей, которые работаются только на свободе, кидание фоток лошадей на безовсовой диете, кидание фоточек и историй болезней деток у ВИЧ-диссидентов, веганов, сыроедов. критика не приемлется. Ребенок с муковисцидозом, который в три раза чаще своих сверсттников с такой же патологией такой же степени тяжести лежит в стационаре не является для сыроедов средством задуматься, нет. Они уверены, что это кризис, а после него наступит улучшение, главное не сворачивать с выбранного пути.
И менять их мнение бесполезно, чего-то у людей-сектантов нет. А жаль.
 
И чегой-то я совсем ничего не пишу здесь? Хотя картинку хорошую выложу
4pnDK3-5leY.jpg

v_lgyev-Ziw.jpg

gwVOZd4t3d8.jpg

nPS_RA3hBe8.jpg

6aaoewF_4bY.jpg

HZOM1plN2ws.jpg

sBdH0nvkrNU.jpg


Ну и с 8 марта всех!
 
Наверное можно написать. Вроде бы стабилизировался кот. И теперь - ода клизме. В общем решил у подружки помереть кот. 13 лет, с гепатитом отказался от еду, от воды и перестал выделять. А подружка спохватилась только на третий день. И позвонила мне с утра с вопросом "Что делать?". Понятно, что в ущерб работе она коота в ветклинику не понесет, поэтому ответила - если до вечера не помрет, то тащи в ближайшую ветклинику делать УЗИ, щупать кошачьи внутренности и капать. А в ближайшей ветклинике только один нормальный врач. И подруге и коту повезло, что к этому враччу они в тот день попали. Доктор кота капала, сказала, что накрылись почки, расписала что делать, если будем капать сами, что делать. если капать не будем, но будем выпаивать. Велела придти на следующий день. А на следующий день был другой доктор. Уж не знаю какая у нее квалификация и где она училась, но началось с того, что "надо сдать все анализы: мочи, кровь общую, биохимию, кал". На возражение "как же собрать мочу и кал, если он не мочится и не калится", сказала, что это не ее проблема. Ну да, ну да. "А кровь зачем брать? Он же не мочился три дня? Там же креатинин и мочевина зашкаливать будут просто от этого?" - робко возразила моя Нина. Потом Нинка призналась, что страшные слова всплыли совершенно неожиданно, просто от возмущения, видимо. Ну врачебный ребенок, она все равно от мамы-то что-то слышала, вот и всплыло. Ветеринар гордо сказала, что без анализов диагноз не ставится и даже не предполагается. Ну да, ну да. Это мы в медицине к анализам относимся как к вспомогательному методу диагностики, в ветеринарии, видимо, по-другому. Почему не сделали УЗИ - до сих пор так и осталось загадкой. Но Вечером позвонила мне Нина с вопросом, как же быть дальше. Я ей честно предложила три варианта: 1. Не мучить кота и усыпить его. 2. Слушать ветеринаров и делать все, что они скажут. 3. Тащить кота ко мне, я поиграю в ветеринара. Третий вариант устроил ее как нельзя лучше, потому что после 300 мл физ.раствора кот размочиться не думал, но начал блевать желчью. Ветеринары отказались писать, что у кота и чем они его лечили. Зато 4 раза по телефону мне пытались объяснить, что мочевой катетер ставить нельзя, потому что у кота, "обезвоживание, вы знаете, что такое обезвоживание?". Спрашиваю, а куда девается жидкость, которую вы в него влили? Ответ: в органы и ткани. Ок. А что такое мочевой пузырь? Ответ еще прекраснее: при чем тут мочевой пузырь, у него обезвоживание. Спрашиваю - почки встали совсем, может там дексаметазончику, ну при ХБП? Нельзя, оказывается, и глюкозку капать нельзя с аскорбинкой. Почему? - Читайте лекции профессиональные по ветеринарии. И вообще может развиться сахарный диабет от глюкозки. В общем забрала Нинка кота с напутствием, если не справитесь, завтра мы вас ждем. А, и еще с предложением потянуть кота дней 10, и потом уж усыпить. Хотя если кот не размочиться завтра, то помрет сам.
Приехал кот ко мне домой и получил клизму. Дробненько так, зато несколько раз. И верошприрончику. И рибоксинчику, потому как сердечная деятельность страдает, чего в принципе можно было ожидать. После клизмы стало из кота вонючее, ослизненное выходить что-то наподобие свалявшейся шерсти. А часа через 2 кот помочился. И внес посильный вклад в мои поиске места, куда тайком писаюи мои гады (гады!), потому что обнюхав все комнату сел мне под шкаф.
Кот уехал, ночью со слов Нины ходит по дому, сам попил воды, утром пописал. В обед Нина отпрашивается с работы и тащит кота в ветклинику - капать (ну кота надо капать, все-таки, а не выпаивать, да и клизму не на засовываешься в него), а ветклинике ей даже дверь не открыли. Мне как врачу не понятно, потому что хоть по десяти врачам ходите, я прислушаюсь ко всем, и не разверну ребенка, если пришли ко мне. Им, недовевтринарам, видимо обидно стало и выгнали они кота. нуждающего в помощи. Поэтому с того дня я приезжала к Нинке вечером, капала кота, колола его, мы его кормили смесью для зондового питания. И добились того, что на мой приход у кота выработался рефлекс - сесть в лоток, сделать все свои дела, большие и маленькие, и быстренько залезть под шкаф, чтобы отвалили.
В связи с чем, перевели мы кота на таблетки и пока наблюдаем. Вчера Нина позвонила пожаловаться на то. что за день кот ни разу не пописал. Пока мы развораривали, кот пошел пописал и полез под шкаф. Видимо на расстоянии тоже действует рефлекс.
 
Сверху