Я становлюсь коневладельцем...

Итак, по порядку. 25.01.2013 г. Я КУПИЛА ЛОШАДЬ.
Габарит, рыжий, мерин, 15.02.2002 г.р. Дедушка по маминой линии – Gallant Pro, прадедушка по папиной Lou Gannover. Хороший, добрый, отзывчивый. До 4 лет был на Самарском ипподроме, потом еще 6 лет в одних руках в деревне. Хозяин умер – коня сдали на мясо. С мяса-то мы его и купили.
Теперь я коневладелец. Таня души в нем не чает. Все на конюшне его одобрили.
Если говорить честно, то я не полный владелец, конь в совладении с Аней, но ощущение все равно непередаваемое.
В пятницу (1 февраля) мы его перевезли в Загородный парк. Утром, когда я ехала на работу в детский сад Аня позвонила мне и сказала, что сегодня перевозим коня. С этого момента я была как на иголках и мозги мои работали только в направлении того, что сегодня приедет МОЙ КОНЬ. МОЙ!!! Я никогда не думала, что это может случиться, давно уже убрала в голове на полочку «Несбыточное». И тут вдруг случается!!!
Так переполняют эмоции, снова не могу трезво мыслить.
Перекур.

Через 10 минут
Попробую еще раз. Итак, Аня мне сообщила, что приезжает мой конь. Все в этот день складывалось так, как должно быть, все было великолепно и способствовало тому, что я смогу встретить коня по приезду. Коневоз был заказан на обеденное время, вызовов в тот день было только 3, по одной линии, поэтому в 13.00 я уже освободилась от работы и пошла снимать деньги. Чтобы отдать за перевозку коня. В 12.30 Аня мне сообщила что коневоз выехал в деревню и как только они погрузят коня, то я сразу же об этом узнаю. В 14.00 я была на пути в загородный парк и Аня позвонила мне с сообщением, что они едут.
Ура-а-а-а-а-а!
Восторгу не было предела.
Пришла на конюшню, там меня поняли такие же психи как и я. Ребенок, естественно, в этот день получил разрешение не ходить в школу и музыкалку и тоже торчал на конюшне.
Ждем…..
Снова ждем….
Да когда же они приедут….
Ждем…..
14.26 - Ура, позвонили, подъезжают к городу!!!!
Снова ждем….
Позвонила на работу, сказала, что могу задержаться, потому как сегодня приезжает мой конь.
Мне сказали, что я дурак, ну да фиг с ними.
УРА!!!! Он едет.
Ждем…
Сходила в денник, критически его осмотрела. Начинается синдром частника – в деннике неровные полы. Это клиника, я знаю.
Ждем…
14.50 – позвонили, сказали, что проезжают Ипподром.
Ура!!!! Побежали встречать на нижнюю парковку Загородного парка. Попутно захватили конюха, потому что Аня привезла овес.
14.53 Ждем на нижней парковке….
Ждем…. Поднимаемся на носочки, добегаем до ворот парковки, напряженно вглядываемся.
Они???
Нет, легковушка.
Блин….
Где? Уже должны ехать по Ново-садовой.
14.57 – все еще ждем…. Конюх нас не совсем понимает, спрашивает: Какой-то особенный конь?» Да, блин, ОН НАШ конь!!!
Ждем…. Уже должны заворачивать.
Деть орет: «ЕДУТ!!!». Точно, показались фары.
15.00 - УРА!!!! ПРИЕХАЛИ!!!! ПРИЕХАЛИ!!!!
Звонит Аня: «Мы уже за воротами». Совершенно обалдевшая от радости отвечаю: «Мы уже видим».
15.01 - ну и как с ним дальше? Стоит коневоз, стоим мы. А я не знаю, что с ним делать. Впервые в жизни вижу коневоз. И соответственно коня в нем.
Все-таки хорошо, когда есть Аня. Коня вывели, торжественно вручили мне, велели вести в конюшню. На Таню нагрузили седло, еду для Ани и лошадиные ноги.
Идем в конюшню, эмоции на нуле. НЕ ВЕРЮ. ОН есть, ОН идет рядом и даже жмется ко мне – место-то незнакомое, увезли из теплой конюшни, тащат куда-то – А Я НЕ ВЕРЮ В СВОЕ СЧАСТЬЕ. Сзади плетется Таня и тоже пока еще не во что не въезжает.
На подходе к конюшне меня встречают остальные члены сообщества со словами: «Что-то ты совсем без эмоций». Я сосредоточенная, люди, не трогайте меня, у меня ответственная миссия – коня довести до денника, вдруг что-то случится.
Рыжик не хочет заходить в конюшню, тяну его за чомбур, а он упирается. Один раз, второй. На третий зашел после слов «Это твой новый дом». Верю, в то, что они понимают слова. Только надо объяснить им значение слов и все.
Надели попонку, пообнимались, убежала на работу, вечером приду к нему еще раз.
По дороге на работу позвонила Ане, узнала, что ему сегодня можно есть, получила втык, так как есть коню нельзя сразу после перевозки. Разрешили дать сена.
Позвонила ребенку, чтобы та дала коню сена. И НЕ НАДО ЕМУ НИЧЕГО БОЛЬШЕ ДАВАТЬ!!!
Через 2 минуты позвонила ребенку еще раз, узнать как себя чувствует конь.
Ужас, хочется позвонить снова. Надо держаться, все-таки я взрослая умная женщина. Должна быть выдержанная и спокойная.
УРА!!!! КОНЬ!!! КОНЬ!!! КОНЬ!!!
Спокойствие, на меня уже косятся в трамвае. Кажется собираются вызывать психбригаду.
Спокойно.
Спокойно. Идем на работу.
Ура!!! Светлана Николаевна (моя медсестра) у меня приехал конь!!!!
Выслушала спитч о том, что я придурок.
Успокоилась.
Начала прием.
Вечером пойду к коню.
 
Последнее редактирование:
я пожалуй в ПЧ) такие эмоции у вас прям ух)) я конечно тоже очень радовалась, когда мне мою Намиру привезли, но так я бы выразить свои эмоции не смогла))
 
Спасибо за отзывы. Постараюсь каждым интересным впечатлением делиться. Со стороны наверное немного смешно, но это же моя ПЕРВАЯ ЛОШАДЬ! СВОЯ!!!
Покса, к сожалению, как-то не получается часто садится к компьютеру, все записываю свои впечатления на листочках, в надежде, что потихоньку буду их описывать здесь.
Люди, мне кажется, что мой рыжий конь скучает по прежнему хозяину. Хотя и есть, и пьет, от яблочка не отказывается (ну а кто ж откажется). Но какой-то грусненький немного. У меня не слишком большой опыт, может быть это нормальное его состояние?.
Буду пока что наблюдать.
Ксати, посоветуйте, как добавлять фото, хочеться показать моего красавца.
 
1nnPUEZqfkI.jpg

Ура-Ура!!! У меня получилось!
 
Потихоньку осваимваемся на новом месте.
Се6годня подковали моего Рыжика. Смотрели мы на это с дочей и страдали, хотя обе прекрасно знаем, что это совершенно безболезненная процедура, да и конь стоял спокойно, но все равно переживали за него. Зато теперь будет лучше баланс.
 
До чего же все-таки у меня чудесный и умный конь!!!! Как быстро он всему учится! Уже идет в ногу с Танюшкой. Перестал жаться к человеку и обгонять.
Вчера ходили через жерди.
Одинарную преодолели спокойно и шагом и на рыси. Подошли к двойным, остановились. Наклонили голову направо, посмотрели правым глазом, оглянулись на меня (мол, что это еще за фигня, почему их две?). Повернули голову налево, посмотрели под другим углом. Опустили голову - понюхали. Вроде бы не кидаются и не кусаются. перешагнули, споткнулись. На следующем кругу уже не останавливались, но все равно споткнулись. Через три круга стали проходить нормально и не спотыкаться. Завтра будем учиться на рыси.
 
Ох, сегодня на новых расчищенных и подкованных ножках мы впервые вышли побегать. КАК МЫ РАДОВАЛИСЬ!!!!
Нет, сначала мы не совсем поняли, что же изменилось. Задумывались, прислушивались к себе, очень аккуратно рысили. потом на манеж забежала собака и решила на нас полаять, мы подскочили на месте и поняли, что сцепление ног со снегом на много лучше стало.
И тут мы побежали. И рыстьью бежали. И галопом бежали, и на дыбки вставали и задами били.
Такого радостного коня я еще не видела. Такое ощущение, что он пытался до нас донести: "Ура!Ура! Я могу бегать нормально!". Здорово, конечно, пока еще приыкает к этим ощущениям попробую завтра сфоткать его довольную моську.
 
Мои поздравления! (когда-то, когда я купила лошадь, хозяйка этой лошади сказала мне: "Я испытываю перед вами чувство вины, как наркодилер, который подсадил ребенка на героин..." :mrgreen: Это было 10 лет назад :).
Какие яркие эмоции! У меня - уже такие забылись... Когда же будут "зарисовки", списанные с бумажек? Которые - бумажки для памяти :)
Очень симпатичный парень. Такая мордахейка доброжелательная. Хочется посмотреть его целиком.
А дочке - сколько? Она занимается ВЕ?
А зачем вы подковали коня? Ему это надо по ветпоказаниям, из-за ног, или у вас какие особенности грунта?
Я сейчас тоже с яндекс-фоток вешаю фотографии, качество и размер хорошие.
 
Успокоились, поняли, что нас тут любят, в поу целуют и в обиду не дадут и начали попытки устанавливать лидерство.
Позавчера вышли работать на корде, останавливались, пытались объяснить, что конь устал, весь день стоял в деннике, активно пережевывал сено и очень-очень устал за день. И вообще не любит он на корде работать, лучше на свободе. А тут еще хозяйка отвлекается, разговаривает с другими. Он сначала только останавливался, пытался подойти ко мне (ну я же его подзываю и когда он подходит по зову поощряю всегда). Не понял почему его гонят опять по кругу. Встал на дыбки, невысоко так. одернула, перестала разговаривать, сосредоточилась полностью на работе. Добегали 10 минут рысь в одну сторону, подозвала. Подошел. Напраляю его в другую сторону, а он пытается повернуть ко мне задом и отбить. Получил, но слегка. Побежал. пробьежал полкруга. И тут у меня был шок. Мой добродушный конь рысью направился ко мне в круг, за 2 метра до мня встал на свечку, опустил голову между передних ног и прижал уши. Таукую демоническую харю я себе представить не могла. Со страху шагнула ему на встречу огрела концом корды между ушей. Добегали нормально. Больше не выпендривались.
Зато вчера без меня он тоже самое пытался проделать с моим ребенком. Напугал основательно. Был отработан уже тренером, весь день помот ходил обиженно на меня поматривал, видимо, решил, что это я подговорила аню поработать с ним. Сегодня пойду снова воевать. Чу3вствую это не последний раз.
 
Zara, ребенку 14 лет.
Коня подковали, потому что скользко очень в парке, а у него после длительной работы в санях баланса не было совершенно, задняя правая нога стачивалась неправильно, пришлось много срезать. К лету собираемся расковаться.
Вот мой красавец на свободе
rd5Pf9_SYag.jpg

Of4eSqjCwpU.jpg

K-J-GPxqPMA.jpg
 
Молодец, мой мальчик. вчера весь день отработал в прокате. Дети его любят безумно, очередь стояла на конюшне, только чтобы ехать "вон на том рыженьком и мохнатеньком...."
А здесь мой рыженький и мохнательнткий греется на солнышке
T1jgb6JMHW8.jpg

EU3TyI-7TLI.jpg
 
Давненько я ничего не писала. Настолько быстро все меняется и так бурно развиваются события, что не было времени сесть и скомпоновать все. Вот добралась.
В мае переехали на новое место. Все отскребли, отмыли, перегнали лошадей. Стала красота.
Вот такими мы стали к лету.
XN2-KZ6iTM8.jpg

Освоился мой мальчишка, расковали. вроде бы постав ног исправляться стал.
Отъелся, успокоился на новом месте и вспомли, что когда-то он был жеребцом. Да он и сейчас о-го-го. И подруга появилась.
yGtAfrD2YNM.jpg

И в соседнем деннике с ним дружить не прочь
2J6dGkE4fVM.jpg

Активно начали вводить в работу.
По-прежнему пользуется популярностью у женщин и детей, но стал уже хамить, не всякий прокат благосклонно принимает.
Немного улеглись страсти по поводу переезда, охи и ахи по поводу нового, просто огромного (по сравнению со старым) манежа и все неторопясь пошло своим чередом.
Начали учить коня. Работа, к сожалению, не позволяет мне вести систематические занятия, поэтому все у нас происходит отрывочно и спонтанно. На корде галопом побежали, а под седлом никак не могли сообразить, что же от нас хотят. С хлыстом принципиально не хотела работать. Ну бзик у меня такой.
И как-то на одной тренировке попробовали взять препятствие. 20 и 30 см Рыж мой просто перешагивал, ноги чуть повыше поднял и побежал дальше махом. А вот 50см пришлось прыгнуть (да не побьют меня опытные люди за такое форсирование :oops: ). И после препятствия конь сбился на галоп. Прошел 3 темпа галопом и тут начал мыслись по типу: "Что это? Я так умею? А как я это делаю?" Запутался в ногах, перешел на рысь, вздохнул спокойнее - да, так вот я умею, это привычнее. Но после этого дня все пошло проще с обучением.
Вот здесь мы уже кое-что умеем.
RFukvJ4UrXI.jpg

Сейчас пишу дневник и понимаю, что на летних фото верхом на моем коне кто угодно, но только не я. Больше всего дочь, конечно засветилась. А я только рядом.
Вот как здесь, например.
B8hexw-KzXY.jpg

А вот этим достижением горжусь.
IN93YdMWByg.jpg

Обычно у всех это получается. У кого не спросишь: "Как научил коня ложиться по команде?". Все говорят: "Да как-то само получилось". Я своего только три недели уговаривала подпустить меня в момент, когда он лежит. Вот вставал в моем присутствии и все тут. Вроде никак больше недоверия не выказывал, хвостиком за мной везде ходит, без чомбура могу за собой водить, а к лежащему себе не подпускает. Самое главное - дочь мою подпускает, Аню - наша тренер, словладелица и хозяйка конюшни - подпускает, а меня ни в какую.
fmklyhLcQUc.jpg

И всякие способы укладки пробовала, только по Невзорову не решилась, никак. Стоит, упрется всеми ногами, глаза сощурит и как скала. Валандалась я с ним, валандалась и в один прекрасный день (на самом деле прекрасный - солнышко такое теплое-теплое, утро мягкое-мягкое было) выпускаю его гулять, побегали вдвоем как водится. Потом друг мой ложиться повалясться, остается лежать пригревшись на солнышке и подпускает меня. И после этого случая - пожалуйста, мы знаем команду "Ложись!" (угу, только если не в грязь, в грязь - не было команды).
 
Сверху