Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Ну и разве я не права была, когда писала, что советующие разделились на 2 лагеря и наиболее агрессивны были те, кто настаивал, что сразу же надо учить лошадь "по высшему классу"?
Агрессии, как таковой у многих не заметила, но потом кмк потерявшие терпение)
Маша, сама как то писала, что ее раздражает, когда людям советуешь, а они делают опять по своему, а потом опять приходят за советами.
Ну, может и тут так))

Прямо сама заинтересовалась. Это вопрос не Вам Свет.
По высшему классу это как?, для только недавно заезженной полевой лошади, 3-х лет, Т.к изначально все началось обсуждаться, с весны того года, т.е заездки.
В конце концов, если с уклоном в выездку, кмк можно посмотреть езды 4 леток, к чему можно готовить лошадь, что она может уметь в 4 года и к этому стремиться.
А если в поля?)) Кто сам заездил, исключительно своей попой лошадь и ездит в поля, как все происходило?, тоже очень заинтересовало. Буду благодарна за ответы.
@Бьяно1 , Оля - Вы, когда через жерди прыгаете, лошади берут на спину?
А когда по лесной дороге едете рысью или галопом?
Если я на спине- значит берут 😁 А так бесчувственный болван и не сильна в терминологии. Но ездить на них удобно))
Носом не клюют в землю, движения вроде не портятся, сами в этом плане не жалуются на здоровье т.т.т, а напротив делают с охоткой, сами за мной бывает на работу заходят , значит норм) Так что в высокие материи не лезу, зачем они мне, если цель мне ясна))
Маша, не могла изначально кмк определиться с целью, поэтому советы получала разные, очень многие верные, но кмк не могла разобраться, что и в какой последовательности принимать на практике. Вот и все, на мой взгляд.
На счет шенкеля и повода, , хоть поля, хоть что, теория одна. Но можно ездить и на брошенных веревках, если хочется и голосовыми командами пользоваться исключительно, почему и нет? Если цель такая)).
Возможно я увидела то, чего нет. Хорошо, коли так.
Отзывалась плохо и о ветеринарах, ковалях, а главное о людях в месте, где живет.
Прямо не заметила, какого то обсерательства вет врачей и ковалей, если вет врач боится лошадь, а коваль плохо расчистил, это факт. Фото копыт она прилагала. А о людях с которыми рядом живут), на форуме и другие пользователи иногда отзываются не лестно. Тут надо конечно начинать с себя, если вокруг все дебилы, может я центровой?) Или реально попадаются соседи не приведи Господи. Где правда ,где ложь ?тут опять не разберешь))
Но! Если речь о тяжеловозе или помеси, то у них как раз нервная система максимально спокойная. Там на рысь не всегда уговоришь, не то что на 15 минут галопа
Он должен быть холериком. Мне хватило пары разносов в испуге на таком. У него ещё и мозг отключался.
В основном флегмы, но случаются и с весьма подвижным темпераментом, почему и нет)
Про то, что больше любителей "поскакать", чем "пронестись", не соглашусь. Тут не обязательно быть любителем именно упряжной езды. Если бы была возможность недорого купить экипаж и упряжь - пользователей упряжек стало бы в разы больше. Это и в хозяйстве транспорт. И для фотосессий и проката. И для личного удовольствия.
Я тот человек, у которого были и упряжь и сани и мне это прямо до отвращения. Вот не люблю и все) Наверное не одинока.
берут всех подряд, включая жердяев,
Давайте все таки определимся с понятием жирдяй-это сколько?
 
Так-то волшебный термин "берёт на спину" означает всего лишь, что в кои то веки всаднику удалось правильно посидеть на учебной рыси.
Я вот сижу и читаю все это, и не могу взять в толк. Неужели среди участников дискуссий (я не имею в виду всех посетителей форума (как сделать чтобы лошать стала моей?), а именно вот активных) есть те, кому нужно объяснять подобные вещи? Я не издеваюсь и не троллю, я просто думаю, как дальше выстраивать общение с единомышленниками.
 
Посидеть на учебной рыси можно и если лошадь не берёт на спину. А когда она берёт — ехать удобно, лошадь выталкивает вперёд, а не вверх. Если это кому-то нужно объяснять из опытных конников — занавес.
 
Я вот сижу и читаю все это, и не могу взять в толк. Неужели среди участников дискуссий

Ну вот я сижу на своих спокойно на учебной-, что значит берет? 😅
Как то думала всегда что в это понятие люди вкладывают немного больше))

Назвать это можно вроде проводимостью)) Проводимость- толчковая сила задних ног проходит, через спину вперед. Для этого лошадь должна быть в контакте)) А какая ступень контакт в шкале тренинга?))
 
Смотря какие кони. Но после 90 этот все же скорей упряжь, особенно, когда люди уже не молодые и раньше не ездили. Чем больше вес, тем опасней падения
 
Смотря какие кони. Но после 90 этот все же скорей упряжь, особенно, когда люди уже не молодые и раньше не ездили. Чем больше вес, тем опасней падения
Такой вес может быть по сути и у накаченного мужика, который под два метра) Т.е проще тогда ввести ограничение по весу, чем думать и гадать этот жирдяй или нет))
 
Такой вес может быть по сути и у накаченного мужика, который под два метра) Т.е проще тогда ввести ограничение по весу, чем думать и гадать этот жирдяй или нет))
Во многих клубах вижу, что пишут про вес. Когда лошади дороже заработанной тыщи
 
Ну видно же по людям.
Вспомнила историю. Есть у меня подружка, Валькирия! Под 190 ростом, ну и вес имеет. Пошла она МРТ что ли делать, а ей сотрудница "ну, вы же больше сотни весите, по вам видно! "
А там цена какой-то процедуры от веса зависит). Так вот она взвешивается 99.5кг)).
А потом извела всех сотрудников и жалобы куда можно написала.
Я к тому, что опасно людей на взгляд взвешивать😁.
 
Маша, не могла изначально кмк определиться с целью, поэтому советы получала разные, очень многие верные, но кмк не могла разобраться, что и в какой последовательности принимать на практике. Вот и все, на мой взгляд.
Оля, да.
@Neznay , "агрессивно" или "резковато" - кому как. Видно, у Маши порог восприятия ближе к моему, чем к Вашему. Это не в осуждение - просто поясняю. почему иногда не понимаем друг друга.
Дамы, как человек, читавший учебник Карлсена о рысаках и почерпнувший именно оттуда информацию о типах ВНД (высшей нервной деятельности) у лошадей, продолжу утверждать, что неправильными нагрузками можно довести до срыва (проскачка галопом, не реагируя на всадника или на наездника) и сангвиника, и холерика.
У Карлсена эти типы названы по-научному, но легче оперировать привычными дл нас.
Если лошадь "подхватывает на унос", то или она негодна в спорт вообще, или человек наделал ошибок. В результате многовекового отбора лошадей по нужным признакам, гораздо чаще "разносит" - следствие ошибок человека. Слишком напряжённые тренировки, или много овса, или лошадь не познакомили постепенно (!) со "страшилками" - это всё ошибки человека.
Может ли тяжик "разносить"? Теоретически - да.
@Catherine1976 , "лошадь берёт на спину - значит, всаднику удалось посидеть на учебной рыси" - мне для наглядности объяснили как раз на примере конкура: лошадь идёт собранным галопом, подводя зад, вот это-то и есть "берёт на спину".
Как я поняла, когда лошадь моционят и выполняют проездку кентером, то могут тоже ехать так (а могут и не так? - если лошадь, например, пробежная, то от неё не требуется "брать на спину", бо ей надо долго бежать, а вот толкаться от зада нужно).
 
Давайте все таки определимся с понятием жирдяй-это сколько?
Жирдяй - это оскорбление, а не измеряемый параметр.
Смотря какие кони. Но после 90 этот все же скорей упряжь
Вот именно - смотря какие кони, и смотря какие сёдла, и какие аллюры, и какой путь.
Даже и 75 кг чел + зимняя одежда и обувь + 8 кг седло с потником + 20 кг сумины гружёные - уже за сотку выходит. И маршрут - не по ровном полю...

Так-то на конях тридцать веков скакали мужики с оружием и припасами, а не изящные девочки в лосинах. И проходили эти мужики громадные пространства степей, пустынь, гор и тайги, а не 40 минут в манеже. Правда, люди раньше были в среднем помельче - ну так и кони были в среднем помельче.

Кроме веса, имеет также очень большое значение, как человек сидит в седле: 90 кг умеющего ездить лучше, чем 70 кг как мешок с картошкой (особенно на длинном маршруте).
Такой вес может быть по сути и у накаченного мужика, который под два метра) Т.е проще тогда ввести ограничение по весу, чем думать и гадать этот жирдяй или нет))
У такого мужика и 120 кг может быть, причём почти без жира. Был у меня такой турист - настоящий полковник... Бурка мой с тех пор уверенно считает себя командирским конём. И регулярно всем напоминает о субординации, чтоб не перепутали, кто кому дядька. Конь уже состарился и морда вся поседела, но позиций он не сдаёт.
Так вот она взвешивается 99.5кг)).
А потом извела всех сотрудников и жалобы куда можно написала.
Я к тому, что опасно людей на взгляд взвешивать😁.
+1!
Мужики с большой мышечной массой и широкой костью внешне часто выглядят компактнее, чем женщины с равным весом. Зрительное впечатление обманчиво. Жировая ткань, кстати, легче, чем мышечная.

А самые тяжёлые всадники - это высокие накачанные мужики, с годами располневшие и отрастившие животы - в прибавку к имевшейся массе.

Посидеть на учебной рыси можно и если лошадь не берёт на спину. А когда она берёт — ехать удобно, лошадь выталкивает вперёд, а не вверх. Если это кому-то нужно объяснять из опытных конников — занавес.
Представьте себе, в нашем регионе неизвестны примерно 80% терминов и жаргонизмов, постоянно употребляющихся на этом форуме. В том числе нет выражений "учебная рысь" и "брать на спину". Занавес?
 
Последнее редактирование:
Жирдяй - это оскорбление, а не измеряемый параметр.
Да, я тоже немного удивилась от такого образа. Не хотелось бы попасть в клуб, где так относятся к людям. У меня бывают всадники с избыточным весом, я им сразу объясняю, быстрого прогресса "волосы назад" не будет, но мы составляем программу, и планомерно двигаемся к балансу, владению телом, и уверенной езде. Некоторые даже худеют!
Представьте себе, в нашем регионе неизвестны примерно 80% терминов и жаргонизмов, постоянно употребляющихся на этом форуме. В том числе нет выражений "учебная рысь" и "брать на спину". Занавес?
Злесь, почему-то те, кто занимается спортом, считают себя более высшей кастой, чем те, кто занимается с лошадьми чём-то другим. Поэтому мне кажется, имеет смысл составить какие-то градации, чтоб понять, как выстраивать общение. Ваши рассказы, @Медведица , настолько самобытны и интересны, что совершенно не важно, владеете ли вы спортивной терминологией. Вы, несомненно, профессионал своего дела . 🍎
 
Спасибо на добром слове, Ankaa 🙏

Свой словарный запас пополняю по мере возможности. 😊
Хотя некоторые словечки без пояснений непонятны.

Однако произносить новые термины вслух не приходится: местные товарищи не поймут... 🤷‍♂️
 
А если в поля?)) Кто сам заездил, исключительно своей попой лошадь и ездит в поля, как все происходило?, тоже очень заинтересовало.
Вырастила сама и обучила с нуля четверых, а так же доучила до уровня "надёжный таёжный конь" двоих взрослых балбесов, сейчас ещё одним здоровым пугливым обормотом занимаюсь. Продала в разные годы более дюжины подрощенных жеребят прирученными и частично обученными.

Однако я тяжёлая, поэтому готовлю молодого, чтобы знал человека, узду, седло и вьюк, чтобы не пугался при посадке в седло и спешивании, а затем в седле катаю поначалу кого-нибудь лёгкого: ребёнка, например, и вожу в поводу... далее по обычной программе.
 
Злесь, почему-то те, кто занимается спортом, считают себя более высшей кастой, чем те, кто занимается с лошадьми чём-то другим.
Не надо обобщать😉.
Но да, в спорте материи тоньше, всяких извращений больше.
 
@Ankaa Совсем пока не успеваю писать, не сочтите за невежливость, что сразу не ответила. У нас внезапно организовалось куча внезапного по конной жизни, и при этом ещё "культурную программу" стараемся выполнять😅 Максимум пока, на что хватает - это без членорааздельного текста фотки в собственном дневнике постить. Если действительно интересно - постараюсь раскрыть мысль, но попозже.
 
Не надо обобщать😉.
Но да, в спорте материи тоньше, всяких извращений больше.
Мне уже надо себе написать "Обходи все места куда ходит сОва, за километр." То "Красное и Белое", теперь вот спортсменов обидела. Приношу!!! 🍷 🍷 🍷 Извинительный могарыч из КБ!

Я подметила, скорее, то что из-за обилия тонких материй напрашивается (не у вас конкретно, просто такое впечатление сложилось, но я не знаю, как не обобщить...) прям как у старых либералов "интеллектуальная элита", а все остальные автоматически переходят в разряд "работяг" . А у меня может, под токарным станком спрятан томик Джойса Климке?
Совсем пока не успеваю писать, не сочтите за невежливость, что сразу не ответила. У нас внезапно организовалось куча внезапного по конной жизни, и при этом ещё "культурную программу" стараемся выполнять😅 Максимум пока, на что хватает - это без членорааздельного текста фотки в собственном дневнике постить. Если действительно интересно - постараюсь раскрыть мысль, но попозже.
Культурная программа, в любом случае, гораздо важнее разговоров на форуме, которые уж явно никуда не убегут. Главное, не забыть о чем шла речь :) У меня есть свое мнение по этому поводу но придержу его, вдруг соберетесь высказать ваш, конечно интересно! Но в любом случае, уже дан толчок к общему пониманию данного вопроса, спасибо Медведице.
 
Сверху